Skype интервью

Курсы, колледжи, университеты.
bolek1
Posts: 3
Joined: 01 May 2012 18:31

Skype интервью

Post by bolek1 »

Здравствуйте!

Я здесь новичок. Пишу потому что появился вопрос.

Я недавно подавала на аспирантуру в Германию, они мной заинтересовались, но ищут человека на сейчас, а у меня еще магистратура до сентября. Так вот они хотят в четверг немного поболтать по скайпу.

Я сразу как-то растерялась, начала гуглить. Чего ждать вообще, к чему готовиться?

Мне было бы легче, если бы это личная встреча, такое я хотя бы уже проходила, а по скайпу это для меня впервые... К тому же очень переживаю, потому что тема не моя (о чем я профессору еще в первом своем письме написала, что мол мне это интересно, но практического опыта у меня в данной области нет). Буду сейчас статьи читать, хоть парочку посмотрю.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Skype интервью

Post by perkins »

Ничем от личной беседы беседа по Skype отличаться не будет. Спросят про ваш нынешний research, когда заканчиваете, какие планы на будущее и какое направление вас интересует. Расскажут чем занимается их группа и какие основные направления деятельности. Также расскажут на какое направление им нужен аспирант и чем аспиранту придется заниматься. Ето в общих чертах, ну и по ходу собеседования будете ориентироваться.
bolek1
Posts: 3
Joined: 01 May 2012 18:31

Re: Skype интервью

Post by bolek1 »

Да, просто я не пойму немного, что именно они хотят обсудить. Такое впечатление создалось, что временные рамки. Т.к. созвониться он предложил сразу после того, как я сказала, что не могу раньше сентября. При чем написал именно 'short skype call'...

А вообще я уже немного подуспокоилась, статью читаю и вроде так все ясно :-)
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Skype интервью

Post by perkins »

я думаю что сценарий будет примерно такой как я описал ради одних временных рамок звонить наверное смысла нет рамки можно ведь и по email обсудить. Ну и как раз такого рода разговор как раз минут на 15-20 не больше. Прямо скажем, я по поводу интервью для аспирантуры много советов дать не могу, т.к. сам без интервью поступал.
bolek1
Posts: 3
Joined: 01 May 2012 18:31

Re: Skype интервью

Post by bolek1 »

Все равно спасибо.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Skype интервью

Post by Stanford Wannabe »

bolek1 wrote:Да, просто я не пойму немного, что именно они хотят обсудить.
Они просто хотят глянуть на внешность, чтобы удостовериться, что к ним не крокодил приедет.


Sent from my iPhone using Tapatalk
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Skype интервью

Post by TechDude »

bolek1 wrote:Здравствуйте!

Я здесь новичок. Пишу потому что появился вопрос.

Я недавно подавала на аспирантуру в Германию, они мной заинтересовались, но ищут человека на сейчас, а у меня еще магистратура до сентября. Так вот они хотят в четверг немного поболтать по скайпу.

Я сразу как-то растерялась, начала гуглить. Чего ждать вообще, к чему готовиться?

Мне было бы легче, если бы это личная встреча, такое я хотя бы уже проходила, а по скайпу это для меня впервые... К тому же очень переживаю, потому что тема не моя (о чем я профессору еще в первом своем письме написала, что мол мне это интересно, но практического опыта у меня в данной области нет). Буду сейчас статьи читать, хоть парочку посмотрю.
They probably want to make sure that you are a sane and reasonable person, that you are easy to work with, that your organizational, logistical and scientific interests are on the same page with theirs, and that you are a good communicator (since PhD is expected to present in the conferences, etc).

Return to “Образование”