Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by M. Ridcully »

nightmare2 wrote: Бывает ещё и так, что то, что вчера было правильно, сегодня уже нет.

на Украине => в Украине :(
Источник?
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by М@ш@ »

perkins wrote:
М@ш@ wrote:У Вас, venka, есть знакомые, которые приехали с Украины, например, и которых Вы считаете образованными? Спровоцируйте их на слова или фразы "скучаю за", ""позвОнишь", "ребёнок пришёл со школы". Или просто прислушайтесь.
я к Украине никакого отношения не имею и тоже говорю позвОнишь и со школы, так же знаю неких украинцев, которые мне про ето позвОнишь вечно напоминают, при етом грамотность у них далее чем ето слово не пошла
Я нигде не говорила, что такие ошибки на Украине только. Я же не очень образованная, чтобы знать о каждом регионе такие тонкости. Это вот venka знает, что на Украине у всех родной язык украинский :mrgreen: Я же просто примеры всякие привожу.
Конечно, если человек знает-замечает какую-то ошибку, то это не значит, что он говорит правильно сам. Я помню, как-то давно одна мамина приятельница мне рассказывала, что её невестка (из Молдавии) говорит "смеются с меня". Да, у нас так не говорили, но та женщина, пока всё это мне рассказывала, говорила и "пОняла", и "нАчала".
А мои дети по скайпу бабушку поправляют, а она обижается :sadcry: Правда, она тоже иногда их поправляет, но реже :)
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by М@ш@ »

perkins wrote:тоже говорю позвОнишь и со школы
Кстати, а если Вы знаете, что так неправильно, то почему не говорите правильно? :food:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by perkins »

М@ш@ wrote:
perkins wrote:тоже говорю позвОнишь и со школы
Кстати, а если Вы знаете, что так неправильно, то почему не говорите правильно? :food:
не вижу ничего неправильного в "со школы", насчет позвОнишь, я слишком поздно узнал что ето не правильно чтобы менять свою привычку, т.е. я иногда говорю правильно, а иногда нет и делал ето всегда. Вы же наверняка иногда в носу ковыряетесь, хотя знаете что ето не правильно. :food:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by kyk »

venka wrote: В лагере естественно люди говорят по фене. When in Rome... Выживать то надо.
Что за фильм, кстати.
Они и на воле так говорят. Фильм называется "Отрыв"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by venka »

М@ш@ wrote:[
Ну, что Вам сказать. Я, как математик, не могу на таком уровне беседу вести :lol:
эка... Аналогия называется. Слышали про такое?
Всё на свете загадка и враки.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by М@ш@ »

venka wrote:
М@ш@ wrote:[
Ну, что Вам сказать. Я, как математик, не могу на таком уровне беседу вести :lol:
эка... Аналогия называется. Слышали про такое?
Я, в общем, с этого и начала с Вами разговор. Решила, что у Вас аналогия по прошлой жизни (как и у мужа моего), и отметила, что это неверно так думать. Оказывается, у Вас другая. Только мне не ясно, почему Вы считаете, что такое работает :pain1: Вот я, когда сюда приехала, тоже много чего думала, перекладывала свой израильский опыт на этот переезд. Ну, что сказать, ошиблась во многом.

Короче, моя идея такова, что если у Вас в Ленинграде, или у Вас в американском Университете образованные люди разговаривают без ошибок на родном языке, то из этого не следует, что образованные люди в любом городе говорят без ошибок на родном языке. Да, так как Вы не дали определение образованного человека, то я пользовалась своим.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by venka »

М@ш@ wrote:[
Короче, моя идея такова, что если у Вас в Ленинграде, или у Вас в американском Университете образованные люди разговаривают без ошибок на родном языке, то из этого не следует, что образованные люди в любом городе говорят без ошибок на родном языке..
Если принять, что люди везде одинаковые, то почему не следует?
Всё на свете загадка и враки.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by М@ш@ »

venka wrote:
М@ш@ wrote:[
Короче, моя идея такова, что если у Вас в Ленинграде, или у Вас в американском Университете образованные люди разговаривают без ошибок на родном языке, то из этого не следует, что образованные люди в любом городе говорят без ошибок на родном языке..
Если принять, что люди везде одинаковые, то почему не следует?
А почему должно следовать? :pain1:

Кстати, из первого или второго? Во втором случае языки разные. В первом....ну как Вам сказать....ну не следует, так как это просто факт. Я могу объяснить, почему так происходит (ну или скажите мне, наконец, почему я необразованная, или какие-то мои знакомые, которые, как и Вы, кандидаты наук :pain1: ). У Вас, в той жизни, даже и не очень образованные говорили правильно, потому что так вокруг говорили. А у нас не говорили. И если начать с того, с чего начали здесь - ну откуда я могла знать, что правильно говорить "из школы", если все вокруг, и образованные тоже, говорили "со школы"? :pain1: Кстати, хороший пример, так как я буквально несколько месяцев назад про это узнала, когда моя подруга в ЖЖ на эту тему написала (это она в рекламе какой-то русской школы-продлёнки в Штатах увидела). И всякие "скучаю за" туда же :pain1: Но по поводу этого меня в Израиле просветили давно.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by venka »

М@ш@ wrote:[
Кстати, из первого или второго? Во втором случае языки разные. В первом....ну как Вам сказать....ну не следует, так как это просто факт. .
Языки разные, но закономерности, при прочих равных, должны быть одинаковые. Возможно, в СССР не было такой мобильности населения, как здесь, и смешивание диалектов происходило меньше. В этом я, пожалуй, не уверен.
Всё на свете загадка и враки.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by nightmare2 »

M. Ridcully wrote:
nightmare2 wrote: Бывает ещё и так, что то, что вчера было правильно, сегодня уже нет.

на Украине => в Украине :(
Источник?
Это из области общих знаний. :D
Для меня лично ити два варианта не равнозначны.
"на Украине" - место где я родился, рос, учился, где все ещё живут мои родители (оттенок теплый, светлый).
"в Украине" - государство Украина (оттенок нейтральный)

Какой источник вам нужен?
Вот тут, мне кажется, все правильно написано.
http://gn.org.ua/in_ua
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by nightmare2 »

venka wrote:
М@ш@ wrote:[
Кстати, из первого или второго? Во втором случае языки разные. В первом....ну как Вам сказать....ну не следует, так как это просто факт. .
Языки разные, но закономерности, при прочих равных, должны быть одинаковые. Возможно, в СССР не было такой мобильности населения, как здесь, и смешивание диалектов происходило меньше. В этом я, пожалуй, не уверен.
Безусловно говорить правильно лучше чем с ошибками.
Но вы попробуйте говорить "класть", когда 90% окружения с детства говорит "ложить".
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by М@ш@ »

nightmare2 wrote:
venka wrote:
М@ш@ wrote:[
Кстати, из первого или второго? Во втором случае языки разные. В первом....ну как Вам сказать....ну не следует, так как это просто факт. .
Языки разные, но закономерности, при прочих равных, должны быть одинаковые. Возможно, в СССР не было такой мобильности населения, как здесь, и смешивание диалектов происходило меньше. В этом я, пожалуй, не уверен.
Безусловно говорить правильно лучше чем с ошибками.
Но вы попробуйте говорить "класть", когда 90% окружения с детства говорит "ложить".
Мне кажется, что тут основная проблема в том, что не знаешь, что так неправильно (ну, ладно, про "класть я знала, и многие так не говорили, но про что-то другое не знала :pain1: Наверное, нужно было тогда каждое слово в Интернете проверить).
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by М@ш@ »

venka wrote:
М@ш@ wrote:[
Кстати, из первого или второго? Во втором случае языки разные. В первом....ну как Вам сказать....ну не следует, так как это просто факт. .
Языки разные, но закономерности, при прочих равных, должны быть одинаковые. Возможно, в СССР не было такой мобильности населения, как здесь, и смешивание диалектов происходило меньше. В этом я, пожалуй, не уверен.
Здесь же, вроде, английский язык, и вокруг нет похожего. А там были украинский, белорусский, вот немного и переходила. И да, из крупных городов образованные в те края жить не ехали, чтобы народ правильному русскому языку учить :mrgreen: Ну а если кто-то переезжал в другом направлении, то понемногу начинали говорить правильно, если образованные были и их это интересовало :pain1:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by gunsNgold »

nightmare2 wrote:Но вы попробуйте говорить "класть", когда 90% окружения с детства говорит "ложить".
а остальные 10% как говорят? "Я поклал на все"? Мне ето трудно представить даже если человек не из Бобруйска
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Еше один гвоздь в гроб социализированного образования

Post by nightmare2 »

gunsNgold wrote:
nightmare2 wrote:Но вы попробуйте говорить "класть", когда 90% окружения с детства говорит "ложить".
а остальные 10% как говорят? "Я поклал на все"? Мне ето трудно представить даже если человек не из Бобруйска
Остальные говорили:
"Я клал на это все с пробором" :D
Есть глагол "класть", нет глагола "ложить", но есть "положить".
"покласть" - тоже нет.
А вообще, если вы не референт, то вся эта ерунда имеет чисто академический интерес от избытка свободного времени. :-)
"из школы" или "со школы", "с Украины" - неужели не понятно откуда? :pain1:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!

Return to “Образование”