Неприятности с FAFSA?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

Добрый день всем!
Такая вышла не хитрая ситуация. Пару лет назад, будучи на заре своего светлого американского будущего, я пошла учиться в колледж и, узнав, что существует FAFSA, которая платит за обучение, заполнила все бумаги, указав ОТСУТСВИЕ всякого высшего образования. Принесла свое второе "неоконченное", помахала переводом и получила все проплаченные tuition and fee и немного денег на булочки.. денег не было...ни родственников, никого. Училась как ESL так как вообще не знала языка. Диплом мой (по профессии "учитель русского языка") никого вообще не волновал, работы приличной (ясен пень) тоже не было. Я к тому что выбора элементарно не было кроме как приврать про отсутсвие образования что бы выучить элементарное "My name is..." Сейчас, по прошествию пары лет, хочу получить мастер, так как это быстрее и привлекательнее со всех сторон, но все еще в колледже (итого 1, 5 года) и все еще получаю помощь от FAFSA. Что будет если в этом году, по окончании этого семестра в колледже, в мае, я заменю в анкете фасфы графу с "нет бечелор" на "есть бечелор". Смогу ли я тогда гладко выйти из ситуации и летом же просить scholarships, но уже как graduate student в универе или лоан но на льготных условиях.. они же все просят заплнить фасфу!? Заметят ли они такое вот недоразумение? Или человек может весной получить ВА, а летом пойти на Master's без проблем?

Или просто указать ВА и аплаиваться на сколаршипы по штату, а фасфа ( как федеральное агенство) не увидит ничего?
Или когда статус сменен не должны придраться?

Всем спасибо
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Stoic »

С фафсой шутки плохи.
Если это от федералов, а не от штата, и потом определят, что вы не имели право на помощь, которую получили , то могут и депортировать.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Alex_L »

Максимум депортируют. Ну так все равно выбора не было, значит и теперь выбора нет.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

не.. выбор всегда есть... тогда просто тогда не отыскался под тяжестью всего навалившегося... сейчас должен значит точно отыскаться ))
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Lolla »

Я уже кажется тут писала как-то, я знаю девочку, которую потом заставили выплатить все назад что она получала через фафсу на протяжении всего обучения (у нее был пелл грант) + на нее завели дело и была статья о фроде. Как это скажется на ее дальнейшем будущем неизвестно. Ситуация была аналогичная когда она не показала своего высшего образования и потом оно вдруг появилось когда ей стало это выгодно.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

Да.... бывает всякое..
Last edited by Dyunu on 30 Mar 2012 04:27, edited 2 times in total.
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

Lolla wrote:Я уже кажется тут писала как-то, я знаю девочку, которую потом заставили выплатить все назад что она получала через фафсу на протяжении всего обучения (у нее был пелл грант) + на нее завели дело и была статья о фроде. Как это скажется на ее дальнейшем будущем неизвестно. Ситуация была аналогичная когда она не показала своего высшего образования и потом оно вдруг появилось когда ей стало это выгодно.
Lolla, спасибо, я читала, но там, к сожалению, без подробностей, То есть как они обнаружили в ее случае обман? Многие просто дальше получают себе ВА и не парятся, но я решила по другому пробовать.
Может быть она как то не так поступила. Если имеются подробности, будьте добры, расскажите.
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by madam Liza »

Dyunu wrote:Или человек может весной получить ВА, а летом пойти на Master's без проблем?
Хотя сама FAFSA недавно заполняла, но точно уже не помню - разве там не просят указать когда вы получили свой Бакалавр? :upset: Если в укажите свой российский Бакалавр с датами, то конечно же "догадаются" что что-то не так. Вы ведь свой российский Бак получили не летом. Или я что-то недопоняла?
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

madan Liza, в начале я не про себя спрашивала, но от первого лица, каюсь.

У меня у самой не законченное, но остался только ГОС, так вышло, что перед ГОСов я уехала. В апреле будет очередной Гос..(спустя уже 3 года) нужно приехать только на гос на пару недель, но у меня пока не получается никак!!... А так нужен диплом!
Общалась сегодня с FAFSA customer service ... распечатала весь разговор, вы со стульев попадаете, я вам обещаю... только я не могу найти как вставить фотку сюда
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

в общем пара фраз:
Me: I've heard that if you have bachelor's degree you're not eligible for FAFSA aid anymore?
FAFSA repr: You can have your bachelors degree from Russia and still go to school here in the us as an undergraduate and possibly receive financial aid.
Me: did I get it right you mean I can have my Russian Bachelor's and be qualify for FAFSA as undergraduate student in the USA?
FAFSA: Yes because the russian bachelor's doesn't count here
me: may I have the link where it says that foreign bachelor's degree doesn't count in the US?
FAFSA: There is no link it is through our supervisor.

NO COMMENT! :angry:
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

А вообще ваши соображения по этому поводу?
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Lolla »

Dyunu wrote:
Lolla wrote:Я уже кажется тут писала как-то, я знаю девочку, которую потом заставили выплатить все назад что она получала через фафсу на протяжении всего обучения (у нее был пелл грант) + на нее завели дело и была статья о фроде. Как это скажется на ее дальнейшем будущем неизвестно. Ситуация была аналогичная когда она не показала своего высшего образования и потом оно вдруг появилось когда ей стало это выгодно.
Lolla, спасибо, я читала, но там, к сожалению, без подробностей, То есть как они обнаружили в ее случае обман? Многие просто дальше получают себе ВА и не парятся, но я решила по другому пробовать.
Может быть она как то не так поступила. Если имеются подробности, будьте добры, расскажите.
У нее получилось следующее - она сначала пошла в комунити колледж учиться, заполнила на ФАФСУ, нигде не указала ничего про свой предыдущий диплом. Закончила, потом пошла в универ, год там проучилась, тоже заполняла все на ФАФСУ как и раньше, без упоминания предыдущего образования. Потом ей кто-то посоветовал съэкономить время и эвалюировать свой диплом, чтобы не брать какие-то классы. Она так и сделала. Спустя какое-то время после получения результатов эвалюации универом ей пришло письмо в котором говорилось что кол-во ее кредитов и степени не соответствует указанной ею информации ранее, потом пошли письма сертифайд мейл из корта, на нее завели дело, она брала адвоката, ходила в суд. В итоге ее обязали выплатить все что она получила через ФАФСУ, включая лон который она брала один семестр - со всеми процентами. Ну и бекграунд у нее теперь показывает что был фрод. То есть как я поняла система универа и ФАФСА как-то пересекаются или перепроверяются, может в ручную когда пришли результаты эвалюации проверили, ну мы никогда не узнаем что именно дало осечку. Не знаю будут ли у нее проблемы когда она решит гражданство получать, я не знаю насколько ее кейс серьезный.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Lolla »

Dyunu wrote:А вообще ваши соображения по этому поводу?
имхо человек отвечающий на вопросы может быть не в курсе многих вещей. у меня с предстваителями фафсы в свое время были проблемы, потому что один говорил одно, а другой другое и ничего ес-но было не доказать. еще как вариант дегри из россии не считается дегри пока она не проэвалюирована, ведь процес эвалюации как раз и является приравниванием степень к американской, или ее подтверждением. отвечающий мог быть и не в курсе.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Ласточка »

Нету ГОсов нет диплома так? Т.е диплом российский вы получите в этом году т.е после того когда вы подавали на помощь. Чего тут думать-то тогда? Только если вы хотите и дальше помощь получать, тогда придется не сдавать Госы а идти доучиваться тут на бакалавра кредитов 30-40 а потом на мастера.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by madam Liza »

Dyunu wrote:Me: I've heard that if you have bachelor's degree you're not eligible for FAFSA aid anymore?
По-моему вы не совсем понимаете что такое FAFSA. Грубо говоря, FAFSA это заявление чтобы они рассчитали определённый балл. FAFSA не даёт денег. Они просто высчитывают балл (согласно вашей ситуации) и отсылают этот балл в тот колледж, который вы хотите. А уж колледж думает что вам давать и в каких размерах основываясь на данном балле. Разные колледжи могут дать разные суммы и виды фин. помощи при одном и том же балле.
Поэтому когда вы мужика спрашиваете qualified ли вы на FASFA, то он, естественно, говорит что да. Так как ВСЕ имеют право подавать на FAFSA.
Я подавала на FAFSA несколько месяцев назад. У меня есть Магистр из России. Я его указывала. Мне дали financial aid в виде займа.

Я думаю когда мужик писал что ваш российский диплом does not count, он имел в виду, что вне зависимосто от того откуда диплом, они всё равно высчитывают FAFSA балл и вы, естественно, можете подавать на FAFSA. Так что он прав. Вы же справшиваете:
I can have my Russian Bachelor's and be qualify for FAFSA as undergraduate student . Ответ будет, yes, you do qualify.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Оранжевый Верблюд »

Dyunu wrote:в общем пара фраз:
Me: I've heard that if you have bachelor's degree you're not eligible for FAFSA aid anymore?
не илиджибл на Пелл Грант, который не нужно возвращать, но илиджибл на лоаны разных размеров, каких именно - решает потом учебное заведение, куда Фафса отсылает информацию об аппликанте.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

madam Liza wrote:
Dyunu wrote:Me: I've heard that if you have bachelor's degree you're not eligible for FAFSA aid anymore?
По-моему вы не совсем понимаете что такое FAFSA.

Грубо говоря, FAFSA это заявление чтобы они рассчитали определённый балл.
FAFSA не даёт денег. Они просто высчитывают балл (согласно вашей ситуации) и отсылают этот балл в тот колледж, который вы хотите. А уж колледж думает что вам давать и в каких размерах основываясь на данном балле. Разные колледжи могут дать разные суммы и виды фин. помощи при одном и том же балле.
Поэтому когда вы мужика спрашиваете qualified ли вы на FASFA, то он, естественно, говорит что да. Так как ВСЕ имеют право подавать на FAFSA.
Я подавала на FAFSA несколько месяцев назад. У меня есть Магистр из России. Я его указывала. Мне дали financial aid в виде займа.


I can have my Russian Bachelor's and be qualify for FAFSA as undergraduate student . Ответ будет, yes, you do qualify.
Я понимаю, что любой квалифай для заполнения FAFSA, а там они решают в каждом конкретном случае...
вопрос был qualify ли я после демонстрирования иностранного ВА as undergraduate student.

Да, я не совсем понимаю что такое FAFSA именно поэтому я и прошу вашего дружеского совета. Cпасибо за разъяснения. Никак не пойму до конца
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Оранжевый Верблюд »

Dyunu wrote: вопрос был qualify ли я после демонстрирования иностранного ВА as undergraduate student.
нет.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by madam Liza »

Dyunu wrote: вопрос был qualify ли я после демонстрирования иностранного ВА as undergraduate student.
Смотря на что вы будете qualify. На какого рода financial aid. Если у вас уже есть Бакалавр, то federal Pell grant вам не дадут. Другие дадут (скорее всего не grants, но займы), но там и лимиты могут быть и проценты. Для того чтобы узнать чего вам положено, вам нужно звонить в ваш универ, а не в FAFSA. Ведь универ же деньги будет давать, FAFSA просто балл подсчитывает. В универе узнайте, может у вас есть grants касательно вашей профессии или state grants. Кто знает и applications на них могут быть другие.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Dyunu »

ок, спасибо madam Liza...
Я думаю, что можно взять private loan даже под меньшие проценты. чем фафса предлагает сейчас (6.8%) и две моих знакомых не смогли взять subsidized loan на всю сумму, то есть получили небольшую сумму как unsubstantiated (то есть без процентный займ, процент выплачивает государство) а на остальную сумму, проценты выплачивали сами, получается даже большие, чем банк предлагает,
например Wells Fargo 3.40% https://www.wellsfargo.com/student/loans/#gstudents

некоторые из универовских грантов не обязывают тебя заполнять FAFSA как я поняла, но условия варьируются от сколаршипа.
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
marfusha40
Posts: 1
Joined: 30 Jun 2012 21:18

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by marfusha40 »

Dyunu wrote:Добрый день всем!
Такая вышла не хитрая ситуация. Пару лет назад, будучи на заре своего светлого американского будущего, я пошла учиться в колледж и, узнав, что существует FAFSA, которая платит за обучение, заполнила все бумаги, указав ОТСУТСВИЕ всякого высшего образования. Принесла свое второе "неоконченное", помахала переводом и получила все проплаченные tuition and fee и немного денег на булочки.. денег не было...ни родственников, никого. Училась как ESL так как вообще не знала языка. Диплом мой (по профессии "учитель русского языка") никого вообще не волновал, работы приличной (ясен пень) тоже не было. Я к тому что выбора элементарно не было кроме как приврать про отсутсвие образования что бы выучить элементарное "My name is..." Сейчас, по прошествию пары лет, хочу получить мастер, так как это быстрее и привлекательнее со всех сторон, но все еще в колледже (итого 1, 5 года) и все еще получаю помощь от FAFSA. Что будет если в этом году, по окончании этого семестра в колледже, в мае, я заменю в анкете фасфы графу с "нет бечелор" на "есть бечелор". Смогу ли я тогда гладко выйти из ситуации и летом же просить scholarships, но уже как graduate student в универе или лоан но на льготных условиях.. они же все просят заплнить фасфу!? Заметят ли они такое вот недоразумение? Или человек может весной получить ВА, а летом пойти на Master's без проблем?

Или просто указать ВА и аплаиваться на сколаршипы по штату, а фасфа ( как федеральное агенство) не увидит ничего?
Или когда статус сменен не должны придраться?

Всем спасибо
Здравствуйте, Dyunu!
У меня такая же проблема, за исключением того,что у меня был средне-специальное образование после 8 класса. Сейчас получила грант как low-income member проучиться на medical assistant , но только в другом универе . И там они знают что у меня есть коледжное образование. Хотелось бы узнать , как Вы решили свою проблему. Спасибо большое.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Lolla »

marfusha40 wrote: У меня такая же проблема, за исключением того,что у меня был средне-специальное образование после 8 класса. Сейчас получила грант как low-income member проучиться на medical assistant , но только в другом универе . И там они знают что у меня есть коледжное образование. Хотелось бы узнать , как Вы решили свою проблему. Спасибо большое.
если у вас нет дегри равной бакалавру то и бояться вам нечего
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kalista
Новичок
Posts: 23
Joined: 02 Apr 2009 02:57

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Kalista »

madam Liza wrote:
Dyunu wrote:Ме: Иьве хеард тхат иф ёу хаве бачелорьс дегрее ёуьре нот елигибле фор ФАФСА аид аныморе?
По-моему вы не совсем понимаете что такое ФАФСА. Грубо говоря, ФАФСА это заявление чтобы они рассчитали определённый балл. ФАФСА не даёт денег. Они просто высчитывают балл (согласно вашей ситуации) и отсылают этот балл в тот колледж, который вы хотите. А уж колледж думает что вам давать и в каких размерах основываясь на данном балле. Разные колледжи могут дать разные суммы и виды фин. помощи при одном и том же балле.
Поэтому когда вы мужика спрашиваете ъуалифиед ли вы на ФАСФА, то он, естественно, говорит что да. Так как ВСЕ имеют право подавать на ФАФСА.
Я подавала на ФАФСА несколько месяцев назад. У меня есть Магистр из России. Я его указывала. Мне дали финанциал аид в виде займа.

Я думаю когда мужик писал что ваш российский диплом доес нот цоунт, он имел в виду, что вне зависимосто от того откуда диплом, они всё равно высчитывают ФАФСА балл и вы, естественно, можете подавать на ФАФСА. Так что он прав. Вы же справшиваете:
И цан хаве мы Руссиан Бачелорьс анд бе ъуалифы фор ФАФСА ас ундерградуате студент . Ответ будет, ыес, ёу до ъуалифы.
да. ви прави. y меня также било.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Ottar »

немного офф, но опять же про дипломы и колледж.

У моей знакомой, у которой уже тут эвалюировался ее BS and MS, ребенок (!) при поступлении написал в бумагах, что он first in the family to pursue undergraduate education. Не знаю почему он так сделал, там мам замотаная, работает на двух работах, и ребенка колледжные бумаги сама заполняла. Поступила куда хотел. Знакомая теперь трясется не выяснится ли что у нее уже тут эвалюировал диплом. И если выяснится, то что за это будет? Жалко - не со зла дите так написало, наверное.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Неприятности с FAFSA?

Post by Lolla »

Ottar, мне кажется ничего не будет даже если и выясниться. На сколько я помню по некоторым скаларшипам отдают предпочтение тем, у кого в семье это первый человек который получает высшее образование. Но это не основное условие, а просто как бы желательный фактор.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Образование”