PhD, сроки и мед. страхока

Курсы, колледжи, университеты.
Inia
Posts: 6
Joined: 29 Aug 2011 21:41

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Inia »

На счет статуса - все резиденты.
На счет страховки - интересует впринципе с одной целью: планируем ребенка, у жены есть преекзистинг кондишн. Речь не идет о том, что не хватит денег прожить. Оба могут работать. Однако т.к медицина достаточно дорогая, а без страховки никак не получится и жена в период беременности плюс некоторое время после работать однозначино не сможет, то и интересует возможность покупки страховки на семью (покрывающей преекз. кондишн, и беременность) за разумные деньги.
Платить сразу, а не по частям - не проблема.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by kyk »

Rapunzel wrote: Другое дело что я кредитку использовала
и откуда у приезжего студента на F1 кредитка?

Для успешного Tutoring-a нужно знать разговорный английский :-) И какой он у вновь прибывших?

Хотя у ТС видимо попроще ситуация
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Rapunzel wrote: все поняла. А у жены чего? F2? А никак им нельзя мерид файлинг джойнтли?
как у автора я незнаю, пока человек не считается налоговым резидентом получается так как я написал. У меня так было первые 4(или 5) года, потом стал налоговым резидентом автоматически и стали заполнять joint, но я правда всегда все налоги возвращал po tax treaty пока не стал налоговым резидентом
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

kyk wrote:
Rapunzel wrote: Другое дело что я кредитку использовала
и откуда у приезжего студента на F1 кредитка?

Для успешного Tutoring-a нужно знать разговорный английский :-) И какой он у вновь прибывших?

Хотя у ТС видимо попроще ситуация
да, ето уж точно, времена когда раздавали кредитки новым аспирантам прошли давно. Я приехав в аспирантуру в 2004-ом кредитку получил через полтора года и ситуация естественно в лучшую сторону не меняется. Насчет туторинг, почти все кого я знаю начинали туторить с первого же семестра.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Inia wrote:На счет статуса - все резиденты.
На счет страховки - интересует впринципе с одной целью: планируем ребенка, у жены есть преекзистинг кондишн. Речь не идет о том, что не хватит денег прожить. Оба могут работать. Однако т.к медицина достаточно дорогая, а без страховки никак не получится и жена в период беременности плюс некоторое время после работать однозначино не сможет, то и интересует возможность покупки страховки на семью (покрывающей преекз. кондишн, и беременность) за разумные деньги.
Платить сразу, а не по частям - не проблема.
у меня про преекзистинг кондишн в университете будучи студентом никто не спрашивал, в нашем университете беременность покрывалась. Как видите тут от одного университета к другому цена страховки отличается в 2 раза, так что надо вам полазить по сайту вашего универа.
User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Babe1 »

Inia wrote:На счет статуса - все резиденты.
На счет страховки - интересует впринципе с одной целью: планируем ребенка, у жены есть преекзистинг кондишн. Речь не идет о том, что не хватит денег прожить. Оба могут работать. Однако т.к медицина достаточно дорогая, а без страховки никак не получится и жена в период беременности плюс некоторое время после работать однозначино не сможет, то и интересует возможность покупки страховки на семью (покрывающей преекз. кондишн, и беременность) за разумные деньги.
Платить сразу, а не по частям - не проблема.
Есть еще такой вариант, если вы оба можете работать, то пусть жена найдет работу в университете с "бенефитами", желательно на пол ставки. Я сама так сделала, у меня тоже, кстати, проблемы со здоровьем. Я нашла работу в университете по 6 часов в день, я все заранее узнала и только тогда забеременела. Университетская страховка все замечательно покрыла, а так же я потом добавила на свою страховку новорожденного ребенка.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

Babe1 wrote: пусть жена найдет работу в университете с "бенефитами", желательно на пол ставки.
Depends, опять же. В нашем университете тем, кто работает на полставки, "бенефиты" не положены :( Только для [full time].
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

PhD, сроки и мед. страхока

Post by Rapunzel »

kyk wrote:
Rapunzel wrote: Другое дело что я кредитку использовала
и откуда у приезжего студента на F1 кредитка?

Для успешного Tutoring-a нужно знать разговорный английский :-) И какой он у вновь прибывших?

Хотя у ТС видимо попроще ситуация
ну мы ту че, меряемся кто больше г-на выхлебал?

Без разницы кредитки или нет. Все равно кеш надо везти, потому что первая зарплата будет в сентябре, а кушать, снимать жилье и платить фииз всякие надо будет уже в августе...
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by woody »

perkins wrote:но я правда всегда все налоги возвращал po tax treaty пока не стал налоговым резидентом
это до сих пор более чем сомнительная ситуация. если за вашу учебу платила Россия - никаких проблем. а вы списывали на трити то, что вам платил универ ? одно тут спасает от разборок - IRS _пока_ на это пофиг.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

woody wrote:
perkins wrote:но я правда всегда все налоги возвращал po tax treaty пока не стал налоговым резидентом
это до сих пор более чем сомнительная ситуация. если за вашу учебу платила Россия - никаких проблем. а вы списывали на трити то, что вам платил универ ? одно тут спасает от разборок - IRS _пока_ на это пофиг.
ну да, ситуация сомнительная, но я под трити уже давно не подпадаю и аспирантура моя закончилась. Я знаю одно, что в некоторых университетах у граждан России именно исходя из трити пайрол таксы изначально не вычитал. А так же знаю что те, у кого действительно не очевидное трити(Молдавия/Грузия например) и которые пытались возвратить часть налогов по трити, IRS "заворачивало" на основании неправомерного применения трити и возврат делался без учета трити.
Лично по мне так ситуация сомнительна тем что я почему-то должен платить больше налогов. Можно подумать государство разорилось на мне, государство получало от меня деньги в виде оплаты виз и свою стипендию+tuition я отрабатывал уча местных балбесов физике/математике 6-го класса и занимаясь ресерчем. Исходя из такой логики с меня еще можно и sales tax брать не 6-10%, а все 20 например.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

У меня было наоборот. Первый год в аспирантуре (на F-1) по незнанию заплатила налоги как non-resident. Опытные соотечественники потом уж надоумили про действующий на тот момет [treaty], в который входила и Украина (сейчас уже не входит, насколько я знаю). Поскольку жили скромно :roll: и пару сотен заплаченного налога таки имели значение, я отослала в IRS 1040X, приложив копию этого самого [treaty]. Через пару недель вернули мне мои налоги :-)
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by woody »

perkins wrote: ну да, ситуация сомнительная, но я под трити уже давно не подпадаю и аспирантура моя закончилась. Я знаю одно, что в некоторых университетах у граждан России именно исходя из трити пайрол таксы изначально не вычитал. А так же знаю что те, у кого действительно не очевидное трити(Молдавия/Грузия например) и которые пытались возвратить часть налогов по трити, IRS "заворачивало" на основании неправомерного применения трити и возврат делался без учета трити.
Лично по мне так ситуация сомнительна тем что я почему-то должен платить больше налогов. Можно подумать государство разорилось на мне, государство получало от меня деньги в виде оплаты виз и свою стипендию+tuition я отрабатывал уча местных балбесов физике/математике 6-го класса и занимаясь ресерчем. Исходя из такой логики с меня еще можно и sales tax брать не 6-10%, а все 20 например.
shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or other similar payments.

ну вот как тут можно это трактовать по другому ? как под это трити подходит зарплата TA-а полученная напрямую из американского универа ?
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by woody »

Бирюлькина wrote:У меня было наоборот. Первый год в аспирантуре (на F-1) по незнанию заплатила налоги как non-resident. Опытные соотечественники потом уж надоумили про действующий на тот момет [treaty], в который входила и Украина (сейчас уже не входит, насколько я знаю). Поскольку жили скромно :roll: и пару сотен заплаченного налога таки имели значение, я отослала в IRS 1040X, приложив копию этого самого [treaty]. Через пару недель вернули мне мои налоги :-)
tax evasion в чистом виде ...

и попробуйте меня переубедить документально.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by woody »

а про то, сколько F-1 студентов файлит себя как резиденты - вообще разговора нет. на их счастье IRS на это тоже пока пофиг, слишком уж суммы незначительные.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

woody wrote:
tax evasion в чистом виде ...
и попробуйте меня переубедить документально.
Не буду переубеждать :-) Насколько я помню, не было "from abroad" формулировки в изначальном [treaty] со странами бывшего СССР. Я перечитывала много раз (как бы чего не нарушить :roll: ) и перед тем, как отослать [amended form] звонила в IRS уточнить, правильно ли я понимаю этот самый [treaty] :-)
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by woody »

Бирюлькина wrote: звонила в IRS уточнить, правильно ли я понимаю этот самый [treaty] :-)
:ROFL:

они сами там ничего не понимают на первой линии поддержки. моему знакомому индусу на H4 по телефону они же разрешили открыть свой бизнес, за что потом через 2 года наказали очень больно.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

Не было уточнения об источнике дохода для международных студентов и [scholars] в изначальном [treaty]....
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by woody »

Бирюлькина wrote:Не было уточнения об источнике дохода для международных студентов и [scholars] в изначальном [treaty]....
позволите позанудствовать ?

какой трити в каком году от какой страны (Украина?) вы использовали ?
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

woody wrote:
perkins wrote: ну да, ситуация сомнительная, но я под трити уже давно не подпадаю и аспирантура моя закончилась. Я знаю одно, что в некоторых университетах у граждан России именно исходя из трити пайрол таксы изначально не вычитал. А так же знаю что те, у кого действительно не очевидное трити(Молдавия/Грузия например) и которые пытались возвратить часть налогов по трити, IRS "заворачивало" на основании неправомерного применения трити и возврат делался без учета трити.
Лично по мне так ситуация сомнительна тем что я почему-то должен платить больше налогов. Можно подумать государство разорилось на мне, государство получало от меня деньги в виде оплаты виз и свою стипендию+tuition я отрабатывал уча местных балбесов физике/математике 6-го класса и занимаясь ресерчем. Исходя из такой логики с меня еще можно и sales tax брать не 6-10%, а все 20 например.
shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or other similar payments.
ну вот как тут можно это трактовать по другому ? как под это трити подходит зарплата TA-а полученная напрямую из американского универа ?
выделенное как раз мутная вода, запятую после слова "training" я елементарно могу трактовать как окончание утверждения, которое относится к "that other State", поетому слова "similar payments" я считаю что не обязательно относятся к России(в моем случае), а уже стипендию которую я получал за RA(TA я был не долго совсем) я отношу к "purpose of his maintenance". На моем опыте, аспиранты из России/Украины проблем не имели и получли возврат от IRS, аспиранты Молдавии/Грузии, которые еще не имеют своего трити, а пользуются трити СССР не получают возврат.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

в tax treaty СССР все гораздо прозрачнее и где четко прописано про студентов и ресерчеров, но вот именно Молдавия/Грузия которая использует ето соглашение не нравится IRS
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

woody wrote: позволите позанудствовать ?
Да, конечно :-) :fr:
woody wrote:какой трити в каком году от какой страны (Украина?) вы использовали ?
Я, к сожалению, не имею сейчас доступа к своим старым налоговым формам, поскольку временно живу на другой половине глобуса :-) Но если не ошибаюсь, в 2001 году Украина "отпачковалась" от старого [treaty]. До этого Украина входила в "CCCР"-овское [treaty], по которому доход студентов, временно находящихся на территории Штатов с целью обучения, не подлежал налогообложению.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

woody, вот что нашла на скорую руку :-)

По новому соглашению с Украиной (таки 2001 года :-) ), как Вы и говорили:
1. An individual who is a resident of a Contracting State at the beginning of his visit to the other Contracting State and who is temporarily present in that other State for the primary purpose of:
a) studying at a university or other accredited educational institution in that other State, or
b) securing training required to qualify him to practice a profession or professional specialty, or
c) studying or doing research as a recipient of a grant, allowance, or other similar payments from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization,
shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or other similar payments.
А раньше было вот так:
(d) Students. An individual who is a resident of one of the Contracting States and who is temporarily
present in the other Contracting State for the primary purpose of studying at an educational or scientific research institution or for the purpose of acquiring a profession or a specialty shall be exempt from taxes in the other Contracting State on a stipend, scholarship, or other substitute type of allowance, necessary to provide for ordinary living expenses
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Бирюлькина wrote:woody, вот что нашла на скорую руку :-)

По новому соглашению с Украиной (таки 2001 года :-) ), как Вы и говорили:
1. An individual who is a resident of a Contracting State at the beginning of his visit to the other Contracting State and who is temporarily present in that other State for the primary purpose of:
a) studying at a university or other accredited educational institution in that other State, or
b) securing training required to qualify him to practice a profession or professional specialty, or
c) studying or doing research as a recipient of a grant, allowance, or other similar payments from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization,
shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or other similar payments.
А раньше было вот так:
(d) Students. An individual who is a resident of one of the Contracting States and who is temporarily
present in the other Contracting State for the primary purpose of studying at an educational or scientific research institution or for the purpose of acquiring a profession or a specialty shall be exempt from taxes in the other Contracting State on a stipend, scholarship, or other substitute type of allowance, necessary to provide for ordinary living expenses
вот, те же яйца, вид с боку, абсолютно идентично тому что написано в случае с Россией, и именно ету фразу после запятой я трактую как фразу, которая не привязана к стране которая оплачивает "образовательный банкет". Именно ето я и пытааюсь сказать, что в трити с Советским Союзом все четко прописано и налоги должны вернуть, но почему-то IRS "советская" формулировка не устраивает и деньгу они зажимают, хотя в ситуации с трити между штатами и Россией/Украиной формулировка гораздо более размытая, но студенты из России/Украины налоги возвращают без проблем
User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Babe1 »

perkins wrote:
Rapunzel wrote:
Inia wrote:Мда... Печально. А как жить на то что осталось :D
Ну уж прям на что жить... Вы же на зарплату RA едете. А ето где-то 23-27 (?) тысяч в год. Ну и еше подработочку себе какую нибудь нaйдете, грейдером домашки проверять или тьютером, туда-сюда еше тысяча в семестр...
RA уже 100К в год дают :D

23К более реальные цифры, да ето в хороших местах, а в местах попроще будет 20К макс. После налогов от зарплаты в 20К в месяц останется 1500$. Ну и далее страховку дорогую(500$/месяц) вычитаем или дешевую, но сразу 1300$. Домашки есть кому проверять, там же еше аспиранты есть которым надо отрабатывать свое бесплатное обучение в аспирантуре.

у меня знакомый постдок химик в Хопкинсе 32К в год имеет и не жужит :D
perkins, у нас прямо с вами очень разный опыт. В зависимость от сферы, но все же, в наших университетах RA студентам платили 27К и 33К соответственно.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Babe1 wrote: perkins, у нас прямо с вами очень разный опыт. В зависимость от сферы, но все же, в наших университетах RA студентам платили 27К и 33К соответственно.
я уж не знаю что у вас за сфера была, но очевидно сильно приблатненная. Вы про какой университет говорите, не про university of Arizona случайно? Если про него, то вот вам ссылочка на зарплаты студентов там и цифры отличаются от ваших в 2 раза.
http://math.arizona.edu/gradprogram/han ... otion.html

Return to “Образование”