PhD, сроки и мед. страхока

Курсы, колледжи, университеты.
Inia
Posts: 6
Joined: 29 Aug 2011 21:41

PhD, сроки и мед. страхока

Post by Inia »

Когда обычно приходят предложения (если берут конечно)? Ферваль-март-апрель-май?
И второй вопрос: предлагает ли обычно университет мед. страховку? Можно ли включить в нее жену и ребенка? Покрывает ли она беременность и преекзистинг кондишин? Я понимаю, что может зависеть от университета, но хотелось бы узнать в общем.
Шт. Калифорния.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by madam Liza »

Inia wrote:Я понимаю, что может зависеть от университета
Не может зависеть, а зависит. Вам нужно обращаться в ваш универ за данной информацией.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

причем затягивать не надо, у университетов есть deadline, после которого страховку на семестр вы уже не сможете получить. В моем университете, страховка на супруга/детей должна была выкуплена на целый семестр, платить помесячно было нельзя. Стоила она весьма не мало, для аспиранта заплатить такие деньги было нереально
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Rapunzel »

Inia wrote:Когда обычно приходят предложения (если берут конечно)? Ферваль-март-апрель-май?
И второй вопрос: предлагает ли обычно университет мед. страховку? Можно ли включить в нее жену и ребенка? Покрывает ли она беременность и преекзистинг кондишин? Я понимаю, что может зависеть от университета, но хотелось бы узнать в общем.
Шт. Калифорния.
У нас медстраховка для студентов обязательна. Чтобы отказаться нужно бумаги предоставить что застрахован где-то еше. Опять же у нас страховка стоит примерно $850 в семестр. Весенний семестр обьединен с летним. Mедстраховка на члена семьи у меня стоила дополнительные $1250 за семестр.
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Lolla »

Когда я училась (не на PhD), студенческая страховка не покрывала беременность в течении первого года, беременность была в числе приэкзистен кондишин как раз. Приэкзистин кондишин в течении года не покрывались. На семью можно было купить, но стоило это в 1,5 раза дороже.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

У нас (в до-кризисные времена, правда :? ) страховка для PhD студентов, у которых был [assistantship] полностью оплачивалась университетом. Страховку на семью можно было купить самостоятельно за дополнительные деньги (немалые, как уже выше заметили :( ) в течение первых 30 дней после начала работы. Оплачивать можно было помесячно, что здорово выручало. Насколько я знаю, сейчас таких условий уже нет в нашем университете :( PhD студенты платят за себя 50%, страховка обязательна и "вечером стулья" (не снимают [registration hold] пока вся сумма за семестр не оплачена) :? Страховку на семью, если нужна, тоже нужно заплатить сразу за весь семестр, что для аспирантов часто ощутимо :cry:

В общем, условия везде разные. Автор, насчет [deadline], посмотрите на сайте университета, когда в Вашем университете [open enrollment]. Часто только в этот период можно оформить страховку на семью и делать какие-то изменения, если нужно (например, убрать/добавить "зубную" страховку и т.д.)
User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Babe1 »

Бирюлькина wrote:У нас (в до-кризисные времена, правда :? ) страховка для PhD студентов, у которых был [assistantship] полностью оплачивалась университетом. Страховку на семью можно было купить самостоятельно за дополнительные деньги (немалые, как уже выше заметили :( ) в течение первых 30 дней после начала работы. Оплачивать можно было помесячно, что здорово выручало. Насколько я знаю, сейчас таких условий уже нет в нашем университете :( PhD студенты платят за себя 50%, страховка обязательна и "вечером стулья" (не снимают [registration hold] пока вся сумма за семестр не оплачена) :? Страховку на семью, если нужна, тоже нужно заплатить сразу за весь семестр, что для аспирантов часто ощутимо :cry:

В общем, условия везде разные. Автор, насчет [deadline], посмотрите на сайте университета, когда в Вашем университете [open enrollment]. Часто только в этот период можно оформить страховку на семью и делать какие-то изменения, если нужно (например, убрать/добавить "зубную" страховку и т.д.)
У нас в университете (University of Arizona) PhD студентам покрывают страховку 100%, а вот на семью брать не выгодно, цена очень высокая.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

Babe1 wrote: У нас в университете (University of Arizona) PhD студентам покрывают страховку 100%, а вот на семью брать не выгодно, цена очень высокая.
Да, условия везде разные, нужно проверять в конкретном университете.
Inia
Posts: 6
Joined: 29 Aug 2011 21:41

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Inia »

Мда... Печально. А как жить на то что осталось :D А если все же брать на семью, то преэкз. кондишн не покрываются?

На счет сроков, просто хотелось бы уточнить. Если дедлайны были до декабря-января, то когда примерно университеты должны ответить. Просто есть выбор - либо на работу, либо ждать ответов от университетов. Соответственно, до какого месяца лучше ждать положительного решения, и если его нет - то устраиваться на работу, постольку поскольку вероятность быть принятым после этого времени мала.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by bulochka »

Зависит от университета, в нашем уже сейчас рассылают предложения, но при этом если многие студенты не примут предложения от нашего университета, то мы будем продолжать предлагать следующим по списку, и так до конца апреля.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Бирюлькина »

Inia wrote:Мда... Печально. А как жить на то что осталось :D А если все же брать на семью, то преэкз. кондишн не покрываются?
Насчет [pre-existing conditions] нужно узнавать в конкретной страховке. Например, по нашей университетской страховке, беременность считалась таки [pre-existing] и страховкой не покрывались ни медицинские расходы, связанные с беременностью, ни роды :( . Запомнилось, потому что об этом предупреждали на ориентации для новых аспирантов. Не помню, правда, только в течение первого года беременность рассматривалась как [pre-existing] или "навсегда" :roll: (на все время учебы, то есть).
Inia wrote:На счет сроков, просто хотелось бы уточнить. Если дедлайны были до декабря-января, то когда примерно университеты должны ответить.
У нас на следующей неделе только будет заседание кафедры, на котором будет решаться вопрос о приеме аспирантов. Но согласно университетской бюрократии процедуре, кафедра сообщает о результатах в [graduate school], и уж потом [graduate school] рассылает официальные письма с решением аспирантам. То есть, занимает какое-то время, пока по цепочке дойдет. Это у нас новое правило, пару лет назад внедрили. До этого [graduate advisor] напрямую отсылал аспиранту решение по емейлу, чуть ли не в тот же день. Так что, опять же, у всех по-разному :-)
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Inia wrote:Мда... Печально. А как жить на то что осталось :D А если все же брать на семью, то преэкз. кондишн не покрываются?

На счет сроков, просто хотелось бы уточнить. Если дедлайны были до декабря-января, то когда примерно университеты должны ответить. Просто есть выбор - либо на работу, либо ждать ответов от университетов. Соответственно, до какого месяца лучше ждать положительного решения, и если его нет - то устраиваться на работу, постольку поскольку вероятность быть принятым после этого времени мала.
вы вопросы такие задаете что ответы будут аналогичны лечению больного по фотографии. Заходите на сайт университета и находите на сайте информацию о страховке где будут все условия страховки расписаны от А до Я.
Тут система такая что количество разных страховых планов для студентов равно количеству университетов, поетому ожидать что условия будут похожими на условия других участников форума я бы не стал
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Babe1 wrote: а вот на семью брать не выгодно, цена очень высокая.
страховка от университета на семью не выгодна лишь тем что во многих университетах надо выплачивать сразу стоимость страховки на семестр. Тем не менее условия страховки гораздо лучше чем покупать индивидуальную страховку суммарно за теже деньги, но с возможностью платить помесячно
User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Babe1 »

perkins wrote:
Babe1 wrote: а вот на семью брать не выгодно, цена очень высокая.
страховка от университета на семью не выгодна лишь тем что во многих университетах надо выплачивать сразу стоимость страховки на семестр. Тем не менее условия страховки гораздо лучше чем покупать индивидуальную страховку суммарно за теже деньги, но с возможностью платить помесячно
Я не уверена. Мы тут учились с мужем в двух университетах и приходилось искать другие опции, так как мы сравнивали, что предлагает университетская страховка за уплаченные деньги и простая страховка... для нас выгодней оказывались другие варианты. Ну вот, в нынешнем университете такие расценки:

http://www.health.arizona.edu/pdf/Insur ... um1112.pdf
User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Babe1 »

Вот в переведенных расценках нет опции spouse only (у мужа как у graduate student есть страховка), и так же было в переведшим университете. Когда у нас не было детей, выгодней было брать не университетскую страховку, которая покрывала беременность (на всякий случай), по цене она была точно такой же. Да, такую страховку было тяжело найти, но мы ее нашли.

В каждом университете свои правила, но я советую автору рассмотреть все возможные варианты и хорошо все обдумать заранее.
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Rapunzel »

Inia wrote:Мда... Печально. А как жить на то что осталось :D
Ну уж прям на что жить... Вы же на зарплату RA едете. А ето где-то 23-27 (?) тысяч в год. Ну и еше подработочку себе какую нибудь нaйдете, грейдером домашки проверять или тьютером, туда-сюда еше тысяча в семестр...
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Rapunzel wrote:
Inia wrote:Мда... Печально. А как жить на то что осталось :D
Ну уж прям на что жить... Вы же на зарплату RA едете. А ето где-то 23-27 (?) тысяч в год. Ну и еше подработочку себе какую нибудь нaйдете, грейдером домашки проверять или тьютером, туда-сюда еше тысяча в семестр...
RA уже 100К в год дают :D

23К более реальные цифры, да ето в хороших местах, а в местах попроще будет 20К макс. После налогов от зарплаты в 20К в месяц останется 1500$. Ну и далее страховку дорогую(500$/месяц) вычитаем или дешевую, но сразу 1300$. Домашки есть кому проверять, там же еше аспиранты есть которым надо отрабатывать свое бесплатное обучение в аспирантуре.

у меня знакомый постдок химик в Хопкинсе 32К в год имеет и не жужит :D
Last edited by perkins on 20 Feb 2012 19:08, edited 3 times in total.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Babe1 wrote:
perkins wrote:
Babe1 wrote: а вот на семью брать не выгодно, цена очень высокая.
страховка от университета на семью не выгодна лишь тем что во многих университетах надо выплачивать сразу стоимость страховки на семестр. Тем не менее условия страховки гораздо лучше чем покупать индивидуальную страховку суммарно за теже деньги, но с возможностью платить помесячно
Я не уверена. Мы тут учились с мужем в двух университетах и приходилось искать другие опции, так как мы сравнивали, что предлагает университетская страховка за уплаченные деньги и простая страховка... для нас выгодней оказывались другие варианты. Ну вот, в нынешнем университете такие расценки:

http://www.health.arizona.edu/pdf/Insur ... um1112.pdf
ну да, ваши цифры обдираловка, у нас 2500$ стоит супруг в год, ребенок в 2 раза дешевле
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Rapunzel »

perkins wrote:
RA уже 100К в год дают :D

23К более реальные цифры, да ето в хороших местах, а в местах попроще будет 20К макс. После налогов от зарплаты в 20К в месяц останется 1500$. Ну и далее страховку дорогую(500$/месяц) вычитаем или дешевую, но сразу 1300$. Домашки есть кому проверять, там же еше аспиранты есть которым надо отрабатывать свое бесплатное обучение в аспирантуре.

у меня знакомый постдок химик в Хопкинсе 32К в год имеет и не жужит :D
Не путайте PRA и RA.
PRA может себе зарплату сторговать какую хочет, а у RA и TA ставки.
:pain1: Я начинала с 27К/year. Потом когда предзашитилась у нас маленько поднимают зарплату. Домашки тоже брала проверять пару раз, правда зареклась - работа адова, а заработок 24$ за студента в семестр. Т.е нужно етих студентов 40, шоб тысячу себе в семестр сделать. Налоги при супруге и ребенке депендантах будут минимальные.
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Rapunzel wrote:
perkins wrote:
RA уже 100К в год дают :D

23К более реальные цифры, да ето в хороших местах, а в местах попроще будет 20К макс. После налогов от зарплаты в 20К в месяц останется 1500$. Ну и далее страховку дорогую(500$/месяц) вычитаем или дешевую, но сразу 1300$. Домашки есть кому проверять, там же еше аспиранты есть которым надо отрабатывать свое бесплатное обучение в аспирантуре.

у меня знакомый постдок химик в Хопкинсе 32К в год имеет и не жужит :D
Не путайте PRA и RA.
PRA может себе зарплату сторговать какую хочет, а у RA и TA ставки.
:pain1: Я начинала с 27К/year. Потом когда предзашитилась у нас маленько поднимают зарплату. Домашки тоже брала проверять пару раз, правда зареклась - работа адова, а заработок 24$ за студента в семестр. Т.е нужно етих студентов 40, шоб тысячу себе в семестр сделать. Налоги при супруге и ребенке депендантах будут минимальные.
Я не знаю что такое PRA и незнаю какие там зарплаты, а вот какие зарплаты у ТА и RA я знаю хорошо. Теперь насчет налогов, я незнаю в каком налоговом статусе автор темы, но если будет как нон-ресидент, то наличие супруги и ребенка роли не играют.
В любом случае зарплаты 27К исключение из правил.
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Rapunzel »

perkins wrote: Я не знаю что такое PRA и незнаю какие там зарплаты, а вот какие зарплаты у ТА и RA я знаю хорошо. Теперь насчет налогов, я незнаю в каком налоговом статусе автор темы, но если будет как нон-ресидент, то наличие супруги и ребенка роли не играют.
В любом случае зарплаты 27К исключение из правил.
PRA professional research assistant.
Что значит нон-ресидет? Как нон-резидентство влияет на тюишен ето я знаю. А как на налоги?
Тюишен автoра волновать не будет, потому что едет он на RA-скую или TA скую ставку (а иначе бы не ехал)...
А вообше никто не спорит что аспиранту жить хреново и голодно. Мой пойнт в том что ето возможно а не ох-ах ложись и помирай.
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Rapunzel wrote:
perkins wrote: Я не знаю что такое PRA и незнаю какие там зарплаты, а вот какие зарплаты у ТА и RA я знаю хорошо. Теперь насчет налогов, я незнаю в каком налоговом статусе автор темы, но если будет как нон-ресидент, то наличие супруги и ребенка роли не играют.
В любом случае зарплаты 27К исключение из правил.
PRA professional research assistant.
Что значит нон-ресидет? Как нон-резидентство влияет на тюишен ето я знаю. А как на налоги?
Тюишен автoра волновать не будет, потому что едет он на RA-скую или TA скую ставку (а иначе бы не ехал)...
А вообше никто не спорит что аспиранту жить хреново и голодно. Мой пойнт в том что ето возможно а не ох-ах ложись и помирай.
и как стать ПРА простому смертному аспиранту и получать золотые горы, а не быть простым РА/ТА?

non-resident for tax purpose, т.е. допустим человек приехал на F1 в аспирантуру и он являетсйa non-resident for tax пурпосе первые 4(или 5?) года. Так вот, как считаются налоги в ситуации когда человек резидент и нет? Имеем семью, папа+мама+ребенок, имеем доход 27К.
a) resident - $27000(доход)-$11600(standard deduction)-$3700*3(tax exemption)-$1000(child credit) = $3300 вот с етой суммы платится налог.
b) non-resident - $27000(доход)-$3700(tax exemption) = $23300 вот с етой суммы придется заплатить налог non-resident

Разницу чуствуете? Конечно есть всякие tax treaty, но они очень по разному работают для определенных стран
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by perkins »

Rapunzel wrote: А вообше никто не спорит что аспиранту жить хреново и голодно. Мой пойнт в том что ето возможно а не ох-ах ложись и помирай.
я знаю людей которые были не в состоянии платить страховку супруга т.к. надо было платить всю сумму сразу. Понятно что жизнь аспиранта не самая сладкая, но есть ситуации когда просто нет никакой финансовой возможности осилить страховку, хотя если имеется возможность платить помесячно, то выжить можно
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Rapunzel »

perkins wrote:
Rapunzel wrote:
perkins wrote: Я не знаю что такое PRA и незнаю какие там зарплаты, а вот какие зарплаты у ТА и RA я знаю хорошо. Теперь насчет налогов, я незнаю в каком налоговом статусе автор темы, но если будет как нон-ресидент, то наличие супруги и ребенка роли не играют.
В любом случае зарплаты 27К исключение из правил.
PRA professional research assistant.
Что значит нон-ресидет? Как нон-резидентство влияет на тюишен ето я знаю. А как на налоги?
Тюишен автoра волновать не будет, потому что едет он на RA-скую или TA скую ставку (а иначе бы не ехал)...
А вообше никто не спорит что аспиранту жить хреново и голодно. Мой пойнт в том что ето возможно а не ох-ах ложись и помирай.
и как стать ПРА простому смертному аспиранту и получать золотые горы, а не быть простым РА/ТА?

non-resident for tax purpose, т.е. допустим человек приехал на F1 в аспирантуру и он являетсйa non-resident for tax пурпосе первые 4(или 5?) года. Так вот, как считаются налоги в ситуации когда человек резидент и нет? Имеем семью, папа+мама+ребенок, имеем доход 27К.
a) resident - $27000(доход)-$11600(standard deduction)-$3700*3(tax exemption)-$1000(child credit) = $3300 вот с етой суммы платится налог.
b) non-resident - $27000(доход)-$3700(tax exemption) = $23300 вот с етой суммы придется заплатить налог non-resident

Разницу чуствуете? Конечно есть всякие tax treaty, но они очень по разному работают для определенных стран
все поняла. А у жены чего? F2? А никак им нельзя мерид файлинг джойнтли?
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: PhD, сроки и мед. страхока

Post by Rapunzel »

perkins wrote:
Rapunzel wrote: А вообше никто не спорит что аспиранту жить хреново и голодно. Мой пойнт в том что ето возможно а не ох-ах ложись и помирай.
я знаю людей которые были не в состоянии платить страховку супруга т.к. надо было платить всю сумму сразу. Понятно что жизнь аспиранта не самая сладкая, но есть ситуации когда просто нет никакой финансовой возможности осилить страховку, хотя если имеется возможность платить помесячно, то выжить можно
И ето я тоже понимаю.
Мне тоже надо было вперед за семестр за ребеночка страховку платить. Другое дело что я кредитку использовала - все легче, можно было на 3 месяца растянуть выплаты. А еше мне надо было платить часть тюишен которая не покрывалась RA-ством. Вот там было хуже, потому что только кеш :(
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...

Return to “Образование”