Рекомендательные письма — непременное условие?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Entity
Posts: 11
Joined: 04 Feb 2012 14:50
Location: Russia

Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Entity »

Здравствуйте!

Решил поступать в магистратуру США или Канады (предпочтительнее).

По результатам двухмесячного изучения соответствующих интернет-ресурсов, форумов, сайтов университетов пришел к выводу, что мне не светит никакое Graduate Education :no:

Проблема состоит в следующем: имея диплом специалиста («Прикладная информатика») и диплом о профессиональной переподготовке («Межкультурная коммуникация, перевод»), я не могу подавать документы в магистратуру ввиду отсутствия у меня каких-либо Letters of Recommendation, требуемых всеми университетами, на сайтах которых я побывал.

Я не обзавелся связями с профессорами в своем первом университете (был молод, импульсивен, учился не очень хорошо, в общем, дурак :-D), а во втором университете учебная программа не подразумевала тесного взаимодействия с преподавательским составом. В любом случае сейчас уже поздно рассуждать, почему так получилось.

В ближайшее время хочу навестить своего преподавателя с последнего курса второго университета и, возмо-о-ожно, удастся получить одно рекомендательное письмо — отношения с преподавателем были нормальные (надеюсь, вспомнит меня :-)). Но ведь этого мало — везде требуют 2-3 письма.

Неужели нет никакой возможности поступить в американскую магистратуру без этих писем?

Пока для себя вижу только четыре выхода из такой ситуации:
  • опять начинать с Undergraduate (весьма нежелательный вариант, принимая во внимание мой возраст и практически полное отсутствие финансирования таких программ для иностранного студента);
  • пытаться поступить на Graduate на условиях предварительного прохождения нескольких Prerequisite курсов (видел упоминание о такой возможности на сайтах нескольких университетов) и за время обучения на вышеупомянутых курсах наладить необходимые связи с профессорами в расчете на получение рекомендаций с их стороны;
  • через сайты университетов найти профессора, чьи области исследования совпадают с моими интересами, опять-таки налаживать связь и надеяться, что профессор поспособствует принятию меня в группу (такой вариант мне видится весьма маловероятным, к тому же университетов сотни, а профессоров — тысячи. Так я до пенсии буду искать);
  • поступать в магистратуру в России, получить эти рекомендации, будь они неладны, и поступать в американский ВУЗ на PhD (честно говоря, не очень хочется тратить еще минимум 2 года на обучение в России. Я весьма ограничен в выборе образовательной программы, потому как проживаю, так сказать, на периферии. К тому же, не уверен, что смогу совмещать такую учебу с работой).
Существуют ли какие-то еще возможности, которые я не упомянул? Буду благодарен за ответы по теме.

С уважением,
Антон
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Бирюлькина »

Entity wrote:
В ближайшее время хочу навестить своего преподавателя с последнего курса второго университета и, возмо-о-ожно, удастся получить одно рекомендательное письмо — отношения с преподавателем были нормальные (надеюсь, вспомнит меня :-)). Но ведь этого мало — везде требуют 2-3 письма.
Да, нужно попробовать получить рекомендацию у этого преподавателя. А опыт работы у Вас есть? Можно предоставить рекомендательное письмо с места работы. Тогда у Вас будет одна академическая рекомендация, вторая профессиональная.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by KotKot »

Мой совет - напишите сами драфт рекомендации, дайте его профессору, чтобы он не парился. Захочет - исправит.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Entity
Posts: 11
Joined: 04 Feb 2012 14:50
Location: Russia

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Entity »

Бирюлькина wrote:
Entity wrote:
В ближайшее время хочу навестить своего преподавателя с последнего курса второго университета и, возмо-о-ожно, удастся получить одно рекомендательное письмо — отношения с преподавателем были нормальные (надеюсь, вспомнит меня :-)). Но ведь этого мало — везде требуют 2-3 письма.
Да, нужно попробовать получить рекомендацию у этого преподавателя. А опыт работы у Вас есть? Можно предоставить рекомендательное письмо с места работы. Тогда у Вас будет одна академическая рекомендация, вторая профессиональная.
Кое-какой имеется. 3 года не по нынешней специальности и чуть больше года по текущей. Теоретически могу попросить отзыв у одного клиента из Австралии. Но я редко где видел, что принимаюся профессиональные рекомендации — почти везде требуют академические :no:
User avatar
Entity
Posts: 11
Joined: 04 Feb 2012 14:50
Location: Russia

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Entity »

KotKot wrote:Мой совет - напишите сами драфт рекомендации, дайте его профессору, чтобы он не парился. Захочет - исправит.
Спасибо, я думал над этим. Но ведь письма не всегда бывают в свободной форме. Часто от профессора требуется просто оценить студента по нескольким параметрам.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by KotKot »

Entity wrote:
KotKot wrote:Мой совет - напишите сами драфт рекомендации, дайте его профессору, чтобы он не парился. Захочет - исправит.
Спасибо, я думал над этим. Но ведь письма не всегда бывают в свободной форме. Часто от профессора требуется просто оценить студента по нескольким параметрам.
Я имел в виду текст письма. Если надо оценить по шкале, то пусть сам оценивает.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Бирюлькина »

Entity wrote: Теоретически могу попросить отзыв у одного клиента из Австралии. Но я редко где видел, что принимаюся профессиональные рекомендации — почти везде требуют академические :no:
Если правильно профессиональное письмо написать, то вполне может сгодиться :-)
Entity wrote: Часто от профессора требуется просто оценить студента по нескольким параметрам
Обычно к этим шкалам прикладывается письмо в произвольной форме.

Вы поищите по поиску, в этом отделе много раз обсуждались рекомендательные письма. В старых темах много полезной информации :-) Удачи Вам!
User avatar
Entity
Posts: 11
Joined: 04 Feb 2012 14:50
Location: Russia

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Entity »

Бирюлькина wrote:
Entity wrote: Теоретически могу попросить отзыв у одного клиента из Австралии. Но я редко где видел, что принимаюся профессиональные рекомендации — почти везде требуют академические :no:
Если правильно профессиональное письмо написать, то вполне может сгодиться :-)
Entity wrote: Часто от профессора требуется просто оценить студента по нескольким параметрам
Обычно к этим шкалам прикладывается письмо в произвольной форме.

Вы поищите по поиску, в этом отделе много раз обсуждались рекомендательные письма. В старых темах много полезной информации :-) Удачи Вам!
Да, я читал некоторые темы про рекомендательные письма. Но сколько мне попадалось таких тем — проблема у людей состояла лишь в том, чтобы правильно составить письмо, а уж преподаватели не отказывались подписать. Я же в свое время прохлопал свое счастье, а теперь расплачиваюсь.
Попробую добыть хотя бы одну рекомендацию, а потом написать в какую-нибудь Graduate School. Может, войдут в положение. Спасибо за информацию и пожелание!
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Rapunzel »

Entity wrote: Да, я читал некоторые темы про рекомендательные письма. Но сколько мне попадалось таких тем — проблема у людей состояла лишь в том, чтобы правильно составить письмо, а уж преподаватели не отказывались подписать. Я же в свое время прохлопал свое счастье, а теперь расплачиваюсь.
Попробую добыть хотя бы одну рекомендацию, а потом написать в какую-нибудь Graduate School. Может, войдут в положение. Спасибо за информацию и пожелание!
рекомендации надо умереть но раздобыть. Хоть как.
У меня была 1 академическая из России (12лет прошло с момента выпуска), и 2 профессиональных местных (сша).
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Вита »

У меня были 2 рекомендации с бывших мест работы из России и 1 местная с 2-хмесячных курсов по business communication. Не думаю, что эти рекомендации имеют особое влияние на принятие решений в обычном университете. Может, там, где конкурс 10 человек на место, комиссия и читает всё подробно, но в обычном университете вряд ли - особенно если вступительные тесты сданы хорошо.
User avatar
Entity
Posts: 11
Joined: 04 Feb 2012 14:50
Location: Russia

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Entity »

Rapunzel wrote:рекомендации надо умереть но раздобыть. Хоть как.
У меня была 1 академическая из России (12лет прошло с момента выпуска), и 2 профессиональных местных (сша).
Вита wrote:У меня были 2 рекомендации с бывших мест работы из России и 1 местная с 2-хмесячных курсов по business communication. Не думаю, что эти рекомендации имеют особое влияние на принятие решений в обычном университете. Может, там, где конкурс 10 человек на место, комиссия и читает всё подробно, но в обычном университете вряд ли - особенно если вступительные тесты сданы хорошо.
Благодарю за ответы. Особо порадовало про «с 2-хмесячных курсов». Задумался. По стечению обстоятельств сегодня и завтра проходит прием документов на курсы Business English в моем втором институте, а ведет курсы, насколько я знаю, мой бывший преподаватель.
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Rapunzel »

Вита wrote:У меня были 2 рекомендации с бывших мест работы из России и 1 местная с 2-хмесячных курсов по business communication. Не думаю, что эти рекомендации имеют особое влияние на принятие решений в обычном университете. Может, там, где конкурс 10 человек на место, комиссия и читает всё подробно, но в обычном университете вряд ли - особенно если вступительные тесты сданы хорошо.
Все влияет. Особенно когда речь идет о том что ты приезжаешь и либо платишь по 20 тысяч в семестр как иностранный студент, или ты приезжаешь на готовую позицию Teaching Assistant. Из других стран обычно когда едут учиться обычно выбирают не тот универ что хороший, а где стипендию или другую матпомошь дадут. А решает ето приемная комиссия. А читают они там в основном рекомендации и ессе вступительные. А пардон, тесты, китайцы вон наловчились сдавать 800/800/6, так что на тесты конечно обрашают внимание, но в тоже время отдают себе отчет где етот тест сдавался.
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Вита »

Rapunzel wrote: Все влияет. Особенно когда речь идет о том что ты приезжаешь и либо платишь по 20 тысяч в семестр как иностранный студент, или ты приезжаешь на готовую позицию Teaching Assistant. Из других стран обычно когда едут учиться обычно выбирают не тот универ что хороший, а где стипендию или другую матпомошь дадут. А решает ето приемная комиссия. А читают они там в основном рекомендации и ессе вступительные. А пардон, тесты, китайцы вон наловчились сдавать 800/800/6, так что на тесты конечно обрашают внимание, но в тоже время отдают себе отчет где етот тест сдавался.
Ну да, я про мат.помощь не знаю ничего, не просила. Зато знаю, как китайцы "наловчились" тесты сдавать. У них есть вебсайт на китайском языке, где каждый вернувшийся с теста записывает вопросы, которые запомнил. Каждый китаец по одному вопросу запомнит - вот уже и полная подборка GMAT.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Бирюлькина »

Вита wrote:Каждый китаец по одному вопросу запомнит - вот уже и полная подборка GMAT.
:mrgreen: :great:

Entity, рекомендательные письма очень важны. Как человек, читающий эти письма, могу сказать, что рекомендации имеют больший вес, чем оценки в предоставленном [transcript], особенно для PhD программы, и особенно, когда стоит вопрос о финансовой поддержке от университета, как заметила Rapunzel. Так что, приложите максимум усилий к тому, чтобы получить хорошие рекомендации.

И еще совет (if I may :-) ) Весь процесс поступления состоит из таких вот "мелких" шажков, которые сначала кажутся непреодолимыми, а со временем, при желании и определенных усилиях, решаются потихоньку :-) Удачи Вам!
User avatar
Entity
Posts: 11
Joined: 04 Feb 2012 14:50
Location: Russia

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Entity »

Бирюлькина wrote:Entity, рекомендательные письма очень важны. Как человек, читающий эти письма, могу сказать, что рекомендации имеют больший вес, чем оценки в предоставленном [transcript], особенно для PhD программы, и особенно, когда стоит вопрос о финансовой поддержке от университета, как заметила Rapunzel. Так что, приложите максимум усилий к тому, чтобы получить хорошие рекомендации.
Бирюлькина wrote:Удачи Вам!
Еще раз спасибо!
Бирюлькина wrote:И еще совет (if I may :-) ) Весь процесс поступления состоит из таких вот "мелких" шажков, которые сначала кажутся непреодолимыми, а со временем, при желании и определенных усилиях, решаются потихоньку :-)

Я рад любым советам. Особенно от «людей, читающих эти письма» :wink:
А что Вы скажете по поводу писем от преподавателей краткосрочных курсов? Действительно ли они имеют вес?
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Бирюлькина »

Entity wrote: А что Вы скажете по поводу писем от преподавателей краткосрочных курсов? Действительно ли они имеют вес?
Зависит от разновидности курсов :-) Если это курсы по будущей специальности, то замечательно. А вообще, общее правило такое, что чем лучше человек Вас знает, тем больший вес имеет рекомендация :-) Письмо должно быть хвалебное :-) Ну, и показать Ваш потенциал. Вы узнайте в конкретном университете, куда собираетесь поступать. Кстати, так же и с профессиональными рекомендациями. Некоторые программы предпочитают одну рекомендацию с места работы, если у человека есть опыт работы.
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Rapunzel »

Вита wrote: Ну да, я про мат.помощь не знаю ничего, не просила. Зато знаю, как китайцы "наловчились" тесты сдавать. У них есть вебсайт на китайском языке, где каждый вернувшийся с теста записывает вопросы, которые запомнил. Каждый китаец по одному вопросу запомнит - вот уже и полная подборка GMAT.
Кусака из соседней темы (вон кстати топик 7-летний приподняли) рассказывала она к GMAT так и готовилась. Тест меняют раз в месяц. Она сдачу назначила на конец месяца и весь месяц читала, что народ на сайте (тогда еше был такой сайт англоязычный, потом прикрыли вроде) писал и задачки ети прорешивала... :pain1:
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Бирюлькина »

Rapunzel wrote: Кусака из соседней темы (вон кстати топик 7-летний приподняли) рассказывала она к GMAT так и готовилась.
Rapunzel, а у Вас не осталось закладки на ту тему, где Кусака подробно рассказывала, как она к GMAT-у готовилась? В соседней, которую подняли, она уже поступила, как я поняла :-) Была отдельная тема на GMAT, я хотела знакомой девочке посоветовать почитать, но на скорую руку не могу найти :( Если есть сохраненная, скиньте ссылку, пожалуйста. А если нет, я еще поищу на выходных. Спасибо :-)
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Вита »

Rapunzel wrote: Кусака из соседней темы (вон кстати топик 7-летний приподняли) рассказывала она к GMAT так и готовилась. Тест меняют раз в месяц. Она сдачу назначила на конец месяца и весь месяц читала, что народ на сайте (тогда еше был такой сайт англоязычный, потом прикрыли вроде) писал и задачки ети прорешивала... :pain1:
И как только её за такие советы на форуме не забанили :) Я, когда готовилась, набрала в библиотеке все имеющиеся там книги и диски по GMAT. И на официальном сайте GMAT были пробные тесты тоже. Еще на курсах Каплан проводили пробный тест бесплатно, сходила и туда. Готовилась 2 месяца, сдала на 650.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Stanford Wannabe »

Пару лет назад эти китайские сайты закрыли, вроде. А тех, кого поймали, кто пользовался этими сайтами (не очень понятно как они это сделали, правда), лишили их результатов GMATa и сообщили в университеты. Кстати неплохая информация по тесту есть здесь: http://gmatclub.com/forum/
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Бирюлькина »

Спасибо за ссылку, Stanford Wannabe. Передам нуждающимся :-)
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Rapunzel »

Бирюлькина wrote:
Rapunzel wrote: Кусака из соседней темы (вон кстати топик 7-летний приподняли) рассказывала она к GMAT так и готовилась.
Rapunzel, а у Вас не осталось закладки на ту тему, где Кусака подробно рассказывала, как она к GMAT-у готовилась? В соседней, которую подняли, она уже поступила, как я поняла :-) Была отдельная тема на GMAT, я хотела знакомой девочке посоветовать почитать, но на скорую руку не могу найти :( Если есть сохраненная, скиньте ссылку, пожалуйста. А если нет, я еще поищу на выходных. Спасибо :-)
:( не помню ссылку... Помню год был 2005. Тогда многие готовились (я тоже) и темы постоянно поднимались GMAT, GRE...
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Бирюлькина »

Rapunzel wrote: :( не помню ссылку... Помню год был 2005. Тогда многие готовились (я тоже) и темы постоянно поднимались GMAT, GRE...
Да, было время :-) У меня дочка уже через год собирается GMAT сдавать :%) How did this happen?? :angry: :D
User avatar
Rapunzel
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 18 Jan 2011 23:40

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Rapunzel »

Бирюлькина wrote:
Rapunzel wrote: :( не помню ссылку... Помню год был 2005. Тогда многие готовились (я тоже) и темы постоянно поднимались GMAT, GRE...
Да, было время :-) У меня дочка уже через год собирается GMAT сдавать :%) How did this happen?? :angry: :D
У меня ребенок в прошлом месяце SAT сдавал... How did THAT happen?? :shock: :D
Рапунзель, Кафка-юрт, до востребования...
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Рекомендательные письма — непременное условие?

Post by Бирюлькина »

Rapunzel wrote:
Бирюлькина wrote: Да, было время :-) У меня дочка уже через год собирается GMAT сдавать :%) How did this happen?? :angry: :D
У меня ребенок в прошлом месяце SAT сдавал... How did THAT happen?? :shock: :D
Это никогда не закончится! :angry: :mrgreen:

Return to “Образование”