Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Курсы, колледжи, университеты.
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

Дано:
42 года
женщина
образование - психфак МГУ, по специальности практически не работала
есть два диплома о переквалификации - еще один МГУ по рекламе и маркетингу и АНХ финансы-кредит

работала в РФ в частном бизнесе, последние 10 лет - главные управленческие должности, последние 2 года - гендиректор.

управлять надоело хуже горькой редьки, особенно в России.

Переезжает в США, грин-карта.
Денег свободных (ну не то чтоб совсем свободных, а на то чтоб питаться, жить и учиться до момента стабильности) - порядка 200-250 тысяч.

Язык не очень, так что сначала курсы ESL, наверное.
А потом что?
Посоветуйте...

Пока есть две идеи. Догнать диплом психолога местным на ту же тему. Идти работать или в научное учреждение какое-нибудь (если такие есть вообще), или частная практика, но это страшновато.
Или бухгалтерия, офисная работа, администрирование какое-нибудь.
Теоретически не отказывается от мысли вообще какую-то новую специальность получить, но какую? Понятно, что в 42 сроки студенчества должны быть минимальны.
В продажи не хочет.

Да, место действия - Нью-Йорк.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by inock »

KRSa wrote:Дано:
42 года
женщина
образование - психфак МГУ, по специальности практически не работала
есть два диплома о переквалификации - еще один МГУ по рекламе и маркетингу и АНХ финансы-кредит

работала в РФ в частном бизнесе, последние 10 лет - главные управленческие должности, последние 2 года - гендиректор.

управлять надоело хуже горькой редьки, особенно в России.

Переезжает в США, грин-карта.
Денег свободных (ну не то чтоб совсем свободных, а на то чтоб питаться, жить и учиться до момента стабильности) - порядка 200-250 тысяч.

Язык не очень, так что сначала курсы ЕСЛ, наверное.
А потом что?
Посоветуйте...


Да, место действия - Нью-Йорк.
Класс!!! Шутка года! :good: :D :ROFL: :love:
Может ресторан открыть?
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by Moskit »

Язык как "не очень" ? Мне, например, после английской спецшколы два года понадобилось, чтобы выйти на уровень учебы в университете. Можно раньше, если способностей больше - я "туповатка" в языках и возможно не показатель. Чтобы работать психологом, типа консультации давать - надо PhD идти делать, это года 3-4. Лучше всего, конечно, мужа найти - программера, и спокойненько учить английский, думать чем нравиться заниматься для души, искать работу с частичной занятостью, чтобы жизнь была спокойная, размеренная и обеспеченная. В 42 года тут как раз дикий спрос на нормальных женщин. А если "сама-сама-сама" вариант, то настраивайтесь на пахоту, похлеще чем в России. Зарнее не загадывайте - на месте поживете и разберетесь.
User avatar
ivdim
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 03 Jan 2012 14:01

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by ivdim »

Moskit wrote: Лучше всего, конечно, мужа найти - программера, и спокойненько учить английский, думать чем нравиться заниматься для души, искать работу с частичной занятостью, чтобы жизнь была спокойная, размеренная и обеспеченная. В 42 года тут как раз дикий спрос на нормальных женщин. .
Момент истины. 8)
Читаю и перевожу с Google Translate.
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

Не очень - intermediate. Практики языковой нету, надеюсь, что с ее появлением прогресс будет.
Муж есть, не программер)) жилье есть, но дома сидеть не хочу, хочу адаптироваться и работать, только без такой нервотрепки, как в Москве.
inock, а почему шутка-то? Ресторан тоже не хочу, вообще свой бизнес не готова открывать. Хочу работу за зарплату.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by inock »

KRSa wrote:Не очень - интермедиате. Практики языковой нету, надеюсь, что с ее появлением прогресс будет.
Муж есть, не программер)) жилье есть, но дома сидеть не хочу, хочу адаптироваться и работать, только без такой нервотрепки, как в Москве.
иноцк, а почему шутка-то? Ресторан тоже не хочу, вообще свой бизнес не готова открывать. Хочу работу за зарплату.

КRSа, потому что переезд в 42 года из Москвы с руководящей должности в Нью-Йорк на работу по степени воздействия равен столкновению автомобиля на большой скорости со стеной. То что муж обеспеченный, конечно смягчит удар. Скорость будет не 60, а только 30. Это не сразу случается. Первые год-два всё будет сладко. И без нервотрёпки в Нью-Йорке (имеется в виду Манхэттен, так?) не получится.
По теме. Я профан в этих делах, но скажу свои соображения, так как изучал этот вопрос и менял много работ 10 лет назад.

1. Оффисная работа, малооплачиваемая, потребует хорошего языка, по телефону надо общаться
2. Дипломы имеют значение только с целью получения кредитов для дальнейшей учйобы. Посмотрите информацию как подтверждаться психологам-иностранцам на саите какой-нибуд американской психологической ассоциации. После колледжа много америцанцев не могут найти работу по специальности психология. Но тут надо звонить, писать и выяснять.
3. Административаная работа. Кого Вы можете администрировать? Если супруг может к себе взять то :good:
4. Новая специальность. "Я б в программеры пошёл. Пусть меня научат". Может кредиты зачтут ЛСАТ сдать и в юридическую школу пойти? 3 года всего.
5. Наука. У Вас кандидатская хотя бы есть? Что, пробирки мыть идти что-ли?

Если Вы просто пошутили, то можете надо мной посмеяться. Хорошо получилось! :great:
Желаю Вам удачи! :fr:
User avatar
ivdim
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 03 Jan 2012 14:01

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by ivdim »

Идите в риэлторы по high-end недвижимости. Начните с клиентов из Москвы, которые хотят прикупить квартирку в NYC
Читаю и перевожу с Google Translate.
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

[quote="inock
КRSа, потому что переезд в 42 года из Москвы с руководящей должности в Нью-Йорк на работу по степени воздействия равен столкновению автомобиля на большой скорости со стеной. [/quote]

:)))
У каждого своя история.

А по остальным вопросам я, в общем, готова к разным вариантам, хотелось бы в целом услышать мнения по поводу специалистов, которым более-менее легко найти работу и при подготовке на которых может пригодиться мой бэкграунд.
User avatar
ivdim
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 03 Jan 2012 14:01

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by ivdim »

KRSa wrote: которым более-менее легко найти работу и при подготовке на которых может пригодиться мой бэкграунд.
Вы же сказали, что ваш бэкграунд вам надоел хуже горькой редьки. Я смущен. :pain1:
Читаю и перевожу с Google Translate.
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

ivdim, мне текущая деятельность надоела. надеюсь, разницу между нею и жизненным опытом вы понимаете.

Про риэлтеров тоже думала, да.
User avatar
ivdim
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 03 Jan 2012 14:01

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by ivdim »

KRSa wrote:ivdim, мне текущая деятельность надоела. надеюсь, разницу между нею и жизненным опытом вы понимаете.
.
Честно говоря, не очень. Вы сказали, что по специальности почти не работали.
Читаю и перевожу с Google Translate.
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

и... что? в огороде бузина, в киеве дядя, по специальности психолога не работала, гендиром в москве быть надоело :). противоречий вроде нет.

я вообще не об этом тему-то завела.
User avatar
ivdim
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 03 Jan 2012 14:01

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by ivdim »

KRSa wrote:и... что? в огороде бузина, в киеве дядя, по специальности психолога не работала, гендиром в москве быть надоело :). противоречий вроде нет.

я вообще не об этом тему-то завела.
Я просто пытаюсь понять.

Вы ищете работу, в которой вам поможет ваш бэкграунд, который заключается в работе на управленческих должностях, которые вы терпеть не можете.

Я не наезжаю, я искренне пытаяюсь разобраться. У меня есть ощущение, что вы сами толком не знаете, чего хотите. По моему опыту в подобных ситуациях очень помогают разговоры с другими людьми. Они помогают to sort things out
Читаю и перевожу с Google Translate.
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

Да нет, я ищу работу на которой я могла бы работать, возможно с дополнительным образованием.
А бэкграунд в данном случае - определенные рамки в виде образования, возраста, финансовых возможностей, человеческого и профессионального жизненного опыта. Которые я и попыталась описать, в меру возможностей. Ну чтобы не было, например, советов пойти в мединститут или заняться инженерией космических объектов, у меня на это просто времени и сил не хватит.

А так-то конечно, ощущение правильное, если б знала то какой смысл в разговорах-то? вот и разговариваю. и здесь, и в реальности.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by Moskit »

KRSa wrote:Не очень - intermediate. Практики языковой нету, надеюсь, что с ее появлением прогресс будет.
Муж есть, не программер)) жилье есть, но дома сидеть не хочу, хочу адаптироваться и работать, только без такой нервотрепки, как в Москве.
inock, а почему шутка-то? Ресторан тоже не хочу, вообще свой бизнес не готова открывать. Хочу работу за зарплату.
Значит в Тулу со своим самоваром......ясненько. Неважно что мы вам тут наговорим, на самом деле. Вот приедете вы в Нью Йорк и все сами узнаете. Все будет зависить от того как быстро вы выучите язык, какие знакомства и связи у вас там есть, а если нет, то какие приобретете. В Нью Йорке много русских, так что какую-нибудь работу вы всяко найдете(возможно придется доучится каким-нибудь, ну скажем health care administrator, у вас здесь свои идеи скорее всего появятся, когда вы поймете на кого спрос) . Но как уже выше заметили, ни одна из ваших нынешних специальностей не может быть перенесена на американскую почву в том виде (имеется в виду материальная компенсация) в каком они у вас в России. Если только вы по быстрому, сейчас, найдете работу в Москве на совместное русско-американское предприятие и приехав сюда, типа переведетесь, тогда есть большой шанс, что процесс интеграции в общество будет не очень болезненным. Но вообще, все от вас зависит. Я бы побежала английский учить, на вашем месте. Умение общаться, я так понимаю, у вас хорошее, после работы на руководящих должностях, так что .......вам нужен язык, как воздух. Будет язык, вы сориентируетесь, с вашим-то опытом.
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

Moskit wrote:Неважно что мы вам тут наговорим, на самом деле. Вот приедете вы в Нью Йорк и все сами узнаете. Все будет зависить от того как быстро вы выучите язык, какие знакомства и связи у вас там есть, а если нет, то какие приобретете.
Нет, ну как это неважно :)
Конечно важно. Из разговоров и мнений формируется какое-то хотя бы базовое направление активности. Конечно, и знакомые, и родственники есть, и искать собираюсь везде, где возможно.
Я и не думала, что можно просто меня пересадить на новую почву, и будет все та же работа только на английском языке :roll:
Идеальна для меня была бы исследовательская работа, поэтому я про науку и упомянула. Другое дело, что российский диплом 93 года уже хм, несколько потерял актуальность, мягко говоря. Но с момента получения последнего диплома еще не прошло 10 лет, поэтому я думала, что часть предметов мне зачтут при переобучении и я смогу закончить университет года за 2. Только со специальностью надо определиться :)
User avatar
ivdim
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 03 Jan 2012 14:01

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by ivdim »

KRSa wrote:, поэтому я думала, что часть предметов мне зачтут при переобучении и я смогу закончить университет года за 2. Только со специальностью надо определиться :)
Прежде чем учитсья, стоит осмотреться.
Читаю и перевожу с Google Translate.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by domperignon »

Можно обучиться на какие-нибудь секретарские или бухгалтерские специальности. Там английский язык важен, но достаточно грамотно и бысто печатать, и акцент не очень важен. Я был знаком с одной женщиной из России (она правда была моложе 42), которая работала бухгалтером. Кроме этого она работала еще и в торговле, просто с целью общаться с покупателями. Так как на основной работе общаться не нужно было. Медицинские секретарши в провинции получают от 13 долларов в час. Бухгалтеры, наверное, еще больше. Но, действительно, странно переходить на такой уровень человеку, который смог обрести капитал в 250 тысяч. Большинству народа здесть такие деньги никогда недоступны.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by SVK »

domperignon wrote:Но, действительно, странно переходить на такой уровень человеку, который смог обрести капитал в 250 тысяч. Большинству народа здесть такие деньги никогда недоступны.
В России-то считают в рублях, наверное? :pain1: :upset:
LG - Life's good.
But good life is much better.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by Inters »

Идите работать учительницей в школу.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by inock »

SVK wrote:
domperignon wrote:Но, действительно, странно переходить на такой уровень человеку, который смог обрести капитал в 250 тысяч. Большинству народа здесть такие деньги никогда недоступны.
В России-то считают в рублях, наверное? :паин1: :упсет:
Сейчас в евро
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by AK »

это не надолго
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

SVK wrote:
domperignon wrote:Но, действительно, странно переходить на такой уровень человеку, который смог обрести капитал в 250 тысяч. Большинству народа здесть такие деньги никогда недоступны.
В России-то считают в рублях, наверное? :pain1: :upset:
Нет, не в рублях. Ну почему странно, всему свое время.
KRSa
Новичок
Posts: 39
Joined: 20 Jan 2012 22:18

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by KRSa »

Inters wrote:Идите работать учительницей в школу.
А иностранцы разве могут в школе работать? от акцента-то я точно не избавлюсь никогда, при любом уровне английского.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Выбор дальнейшей трудовой жизни в ЮС после РФ

Post by thinker »

KRSa wrote:
Inters wrote:Идите работать учительницей в школу.
А иностранцы разве могут в школе работать? от акцента-то я точно не избавлюсь никогда, при любом уровне английского.
Совет идти работать учительницей был нелепый, но иностранцы с акцентом здесь могут работать как teacher assistant, teacher substitute или tutor (в школах и коледжах), хотя зарплата низкая.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Образование”