The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Dinki »

http://www.huffingtonpost.com/2011/11/0 ... Psychology

1. Clinical Psychology
Unemployment percent: 19.5%
Median income: $40,000

2. Miscellaneous Fine Arts
Unemployment percent: 16.2%
Median income: $40,000

3. US History
Unemployment percent: 15.1%
Median income: $50,000

4. Library Science
Unemployment percent: 15.0%
Median income: $36,000

5. Educational Psychology
Unemployment percent: 10.9%
Median income: $35,000

6. Military Technologies
Unemployment percent: 10.9%
Median income: $86,000

7. Architecture
Unemployment percent: 10.6%
Median income: $60,000

8. Industrial and Organizational Psychology
Unemployment percent: 10.4%
Median income: $62,000

9. Miscellaneous Psychology
Unemployment percent: 10.3%
Median income: $45,000

10. Linguistics and Comparative Literature
Unemployment percent: 10.2%
Median income: $44,000

11. Computer Administration Management and Security
Unemployment percent: 9.5%
Median income: $52,000
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Habber »

Н-да, психологи всякие получили по заслугам. Баловство все это, никто так и не знает как устроена душа человека.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by domperignon »

wall street journal и некоторые другие газеты и журналы уже несколько лет поют о бесполезности высшего образования и дают советы о том, что большинству надо идти в сварщики, слесари, механики и т. д.

в данном случае непонятно какие степени они сравнивают. ведь кем может работать человек со степенью бакалавра в психологии или истории? чтобы работать по этой специальности, им надо получить докторскую степень. со степенью в истории многие учатся потом на юристов.

или же они имеют в виду, что с докторской степенью по истории или психологии человеку в сша работу найти труднее, чем со степенью в другой специальности?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by rzen »

Habber wrote:Н-да, психологи всякие получили по заслугам. Баловство все это, никто так и не знает как устроена душа человека.
никто не знает как устроена гравитация и ничего, пользуемся.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Dinki »

Я думаю, что психология находится в этом списке на главныx местах, потому что для undergraduates - это самый распространенный major.
Выпускают столько народа, что трудостроустроить их абсолютно некуда.

Народ выбирает, что учить, в 17-18 лет. Мозги еще не у всех хорошо работают. О будущем трудоустройстве никто не думает. Очень мало какие родители в США будут на чем-то настаивать, руководить процессом и толкать в нужном направлении. Денег на учебу отвалят, да, а мозги промывать насчет major не будут.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Dinki »

Из этого списка меня удивили 2 major: Military Technologies и Computer Administration Management and Security.

Про первый я даже не слышала никогда. Гугл выдал 3 колледжа, которые на такое учат: 2 военные академии после которых в армию идут, и какие-то частные университеты for profit http://www.colleges.collegetoolkit.com/ ... .0101.aspx
Я университеты for profit считаю сильно левыми. И моя интуиция мне подсказывает, что вот после них-то как раз на работу и не устроиться.

Про второй я даже не знаю, что думать. Комьютерные сети все расширяются и расширяются, о безопасности надо думать все больше и больше. Может быть просто за безопасностью можно следить из любого места и эти работы просто аутсорсили куда-нибудь в Индию?
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Habber »

rzen wrote:
Habber wrote:Н-да, психологи всякие получили по заслугам. Баловство все это, никто так и не знает как устроена душа человека.
никто не знает как устроена гравитация и ничего, пользуемся.
Да, но никто же не пытается вылечить или скорректировать гравитацию, вернее может какие-то физики-теоретики и пытаются, но их наверное в миллион раз меньше чем психологов...
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by domperignon »

имело бы смысл сравнить возможности трудоустройства и доход получивших бакалавра по данным специальностям с возможностями трудоустройства и доходом людей, которые не получили бакалавра и могли бы закончить только по аналогичным специальностям. то есть сравнивать надо не с инженерами, врачами и финансистами. а с теми, у кого похожие наклонности и спосбоности. бесполезно говорить кому-то, что он мог бы стать инженером, если он все равно не смог бы учиться в инженерной школе. я знал нескольких людей, которые либо закончили по специальности психология, социалогия и т. д., либо учились там. часто, например, это спортсмены, выступающие за свой вуз и проводящие время на тренировках. или просто лентяи. не могли бы они выучится на физиков, математиков или инженеров. с другой стороны образование им помогла в сравнении с теми, кто вообще не получил никакого обучения за те годы.

опять же не у всех здоровья хватит всю жизнь работать в ночные смены, стоять или ходить всю смену, таскать тяжести или вести машину сутками. так что и слесарями, сварщиками и строителями то же работать не каждый всю жизнь сможет
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Likenew »

Dinki wrote:хттп://шшш.хуффингтонпост.цом/2011/11/08/тхе-11-майорс-шитх-тхе-хин1081625.хтмл?реф=цоллеге#с459268&титле=ЦлиницалПсычологы

1. Цлиницал Псычологы
Унемплоымент перцент: 19.5%
Медиан инцоме: $40,000

2. Мисцелланеоус Фине Артс
Унемплоымент перцент: 16.2%
Медиан инцоме: $40,000

3. УС Хисторы
Унемплоымент перцент: 15.1%
Медиан инцоме: $50,000

4. Либрары Сциенце
Унемплоымент перцент: 15.0%
Медиан инцоме: $36,000

5. Едуцатионал Псычологы
Унемплоымент перцент: 10.9%
Медиан инцоме: $35,000

6. Милитары Течнологиес
Унемплоымент перцент: 10.9%
Медиан инцоме: $86,000

7. Арчитецтуре
Унемплоымент перцент: 10.6%
Медиан инцоме: $60,000

8. Индустриал анд Организатионал Псычологы
Унемплоымент перцент: 10.4%
Медиан инцоме: $62,000

9. Мисцелланеоус Псычологы
Унемплоымент перцент: 10.3%
Медиан инцоме: $45,000

10. Лингуистищ анд Цомпаративе Литературе
Унемплоымент перцент: 10.2%
Медиан инцоме: $44,000

11. Цомпутер Администратион Манагемент анд Сецуриты
Унемплоымент перцент: 9.5%
Медиан инцоме: $52,000
А где <anthropology>? Моя дочь решила податься на антропологию, а я ее не вижу в етом списке :evil: . Данные явно не полные. :umnik1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Likenew »

Dinki wrote:Я думаю, что психология находится в этом списке на главных местах, потому что для ундерградуатес - это самый распространенный майор.
Выпускают столько народа, что трудостроустроить их абсолютно некуда.

Народ выбирает, что учить, в 17-18 лет. Мозги еще не у всех хорошо работают. О будущем трудоустройстве никто не думает. Очень мало какие родители в США будут на чем-то настаивать, руководить процессом и толкать в нужном направлении. Денег на учебу отвалят, да, а мозги промывать насчет майор не будут.
У моей сотрудницы дочь закончила психологию, работу найти не может, потому как работать психологом можно только с мастером, лучше с <PHD>. А на мастера уже учиться ей вроде и лень.

Я вот своей говорю о поиске работы, но оно не кликает от маминых слов. Сначала ваще художником ( худо жить) хотела, т.е. никакого прикладного, чистое искусство подавай, потом захотелось ей социологию изучать. То ли я слишком быстро обрадовалась, вот уже антропологию нашла. Нюх у нее :o
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by gunsNgold »

Likenew wrote:Я вот своей говорю о поиске работы
ето у вас советская ментальность прет. Vо что бы то ни стало надо работать на чужого дядю, а то из тебя человека не получится :ROFL:
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Likenew »

gunsNgold wrote:
Likenew wrote:Я вот своей говорю о поиске работы
ето у вас советская ментальность прет. Во что бы то ни стало надо работать на чужого дядю, а то из тебя человека не получится :РОФЛ:
А вот даже интересно, что может такого сделать начинающий антрополог сделатьне нанимаясь, чтобы заработатаь себе на хлеб? Подскажите, может не так все страшно

Во всяком случае мой американский коллега очень сочувствовал мне. Она то хочет учится дальше, но там уже все все финансами ограничивается, как она будет оплачивать мастера, а главное как с долгами за бечелора?
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by gunsNgold »

по-моему ето просто развод, калледжу в принципе все равно на кого вас учить, лишь бы деньги платили. Вне зависимости от того есть на ету профессию спрос. Вобше все колледжи которые учат на гуманитарные специальности ето развод, с несколькими исключениями
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Dinki »

Likenew wrote:
gunsNgold wrote:
Likenew wrote:Я вот своей говорю о поиске работы
ето у вас советская ментальность прет. Во что бы то ни стало надо работать на чужого дядю, а то из тебя человека не получится :РОФЛ:
А вот даже интересно, что может такого сделать начинающий антрополог сделатьне нанимаясь, чтобы заработатаь себе на хлеб? Подскажите, может не так все страшно

Во всяком случае мой американский коллега очень сочувствовал мне. Она то хочет учится дальше, но там уже все все финансами ограничивается, как она будет оплачивать мастера, а главное как с долгами за бечелора?
http://online.wsj.com/public/resources/ ... -sort.html
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by domperignon »

приобретать степень в университете можно с разными целями. например, многие имеют работу и опыт, но чтобы перейти на другое подобную работу, получить повышение у себя на работе, другую должность, или, чтобы продолжать работать на своем месте им надо получить степень в этой области. другие хотят получить стабильную работу с лучшим заработком, перейти с низкоквалифицированной работы по много часов в неделю на работу с нормальным графиком и нормальной зарплатой. в этом случае, мне кажется, реальнее посмотреть объявления, кто куда требуется, учесть тенденции и выбрать то, что можешь делать и как сможешь учебу оплатить. если у человека способности в психологии, наверняка, можно найти что-то. просто надо иметь в виду, сможешь ли ты оплатить все обучение, которое требуется для получения работы, сможешь ли переехать туда, где нужно учиться и работать потом.

учатся к примеру люди на актеров, режиссеров, танцоров и т. д. но если это мастерство требуется только в голливуде или нью-йорке, и заранее понятно, что человек не сможет сам туда перехать и устроится из-за каких-то обстоятельств (например, семья), смысла обучаться на этих специальностях в провинции явно нет.

а то, что примут на учебу и возьмут деньги за это вне зависимости, от того, будет ли потом где работа, это очень типично. плюс, не стоит особо верить этим спискам в газетах. многие условия они не учитывают, а ситуация меняется в разных местах по разному постоянно.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Stoic »

Dinki wrote:...Про второй я даже не знаю, что думать. Комьютерные сети все расширяются и расширяются, о безопасности надо думать все больше и больше. Может быть просто за безопасностью можно следить из любого места и эти работы просто аутсорсили куда-нибудь в Индию?
Это то как раз понятно.....
Для того чтобы администрить и быть востребованным, нужен опыт многолетний, а недавний студент в этой области никому нафиг не нужен, его учить надо, а это может дорого стоить (в смысле если ошибется, то всё раком встанет) и сразу же большой начальник всё это заметит.
Потом при кризисе админов нужно раз в десять/пятнадцать меньше чем например кодописателей, неговоря об ответственности.
Программера некоторые конторы могут годами учить, и не увольнять, а вот от админов работу и отчетность требуют на второй день, как вышел на работу.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3259
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Illusion »

Habber wrote:Н-да, психологи всякие получили по заслугам. Баловство все это, никто так и не знает как устроена душа человека.
Психология никогда и не претендовала на знание "как устроена душа человека", не обманывайтесь. Практикующие психологи, как здесь уже написали, имеют обычно Ph.D., востребованы вполне потому что эффект от работы с ними ощутимый. Bachelor же в психологии-совсем начальная ступенька, которая сама по себе мало что дает, но дальше многим учиться трудно, накладно, конкуренция ого-го... Так вот и получается, что застрявшего на этой ступеньке народа много и применения они себе найти не могут. Не потому что психология это баловство, а потому что некоторые плохо подумали, выбирая психологию.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Habber »

Illusion wrote:
Habber wrote:Н-да, психологи всякие получили по заслугам. Баловство все это, никто так и не знает как устроена душа человека.
Психология никогда и не претендовала на знание "как устроена душа человека", не обманывайтесь.
Я и не обманываюсь, как раз именно потому что психология имеет дело с тем о чем мало знает, поэтому я и называю это баловством. Все-таки в большинстве других профессий люди знают то как устроен предмет с которым они работают...
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Bonny P. »

Habber wrote: Все-таки в большинстве других профессий люди знают то как устроен предмет с которым они работают...
Вселенная, например...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by RrM »

domperignon wrote:wall street journal и некоторые другие газеты и журналы уже несколько лет поют о бесполезности высшего образования и дают советы о том, что большинству надо идти в сварщики, слесари, механики и т. д.

в данном случае непонятно какие степени они сравнивают. ведь кем может работать человек со степенью бакалавра в психологии или истории? чтобы работать по этой специальности, им надо получить докторскую степень. со степенью в истории многие учатся потом на юристов.

или же они имеют в виду, что с докторской степенью по истории или психологии человеку в сша работу найти труднее, чем со степенью в другой специальности?
Да там вообще непонятного качества данные надергали из census... Степени Бакалавра в Library Sciences - вообще не существует (ALA не велит), а на Master's level - это называется Master of Library and Information Sciences (MLIS, специальная профессиональная степень, стандарт такой).

А в их (оригинальном WSJ) списке это - два отдельных "majors", причем у Information Science - с безработицей все в порядке, и зарплата вдвое выше. :lol:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by RrM »

Dinki wrote:Я думаю, что психология находится в этом списке на главныx местах, потому что для undergraduates - это самый распространенный major.
(в священном ужасе) ну а это - откуда? 8O Самый распространенный (c огромным отрывом) major - это... business. Психология - вполне средненький по количеству major: учителей выпускают малость побольше, инженеров - малость поменьше... В общем, подробные данные здесь: http://nces.ed.gov/fastfacts/display.asp?id=37

Другой разговор, что вовсе не все студенты с этим major собираются быть психологами: это стало популярным "fallback major" (если студент не знает, на кого учиться, или "не потянул" то, что планировал, - идет туда, как раньше English major использовали)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by RrM »

Likenew wrote: А где <anthropology>? Моя дочь решила податься на антропологию, а я ее не вижу в етом списке :evil: . Данные явно не полные. :umnik1:
Ну эта статья - про "одиннадцать наихудших", с чего бы тут быть полным данным? :mrgreen:

Откуда они брали цифры - в статье линк есть, и я выше уже его продублировала.

Но в случае не-"профессиональных" majors - это "средняя температура по больнице", потому как бакалавр в фундаментальной области (неважно, физика или антропология) подразумевает или entry-level "офисную работу" (типа "бизнес аналиста", "паралигала" или "техника" с всевозможными вариациями), или дальнейшее обучение и специализацию.

Ну а дальше - карьера может развиваться очень причудливыми путями (да и профессию в современной Америке меняют по нескольку раз за жизнь), так что всякое усреднение тех, кто 20-30 лет назад получил major "psychology", лишено всякого смысла.

У "профессиональных" majors - схема немножко другая, карьера более линейная, их-то усреднять можно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Likenew »

RrM wrote:
Likenew wrote: А где <anthropology>? Моя дочь решила податься на антропологию, а я ее не вижу в етом списке :евил: . Данные явно не полные. :умник1:
Ну эта статья - про "одиннадцать наихудших", с чего бы тут быть полным данным? :мргреен:
Вот по моим ощущениям ей там место вполне.
Даже не могу предположить чем таким люди с антропологией занимаются. Читает она генетику, еволюцию развития, анатомию, психологию... игде ето относится?
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3259
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: The 11 Majors With The Highest Unemployment Rates

Post by Illusion »

Habber wrote: психология имеет дело с тем о чем мало знает.
Интересно как вы оцениваете, что психология "мало знает"? И что именно она должна знать? Любая наука идет по пути накопления знаний. Та же физика когда-то "мало знала", теперь знает гораздо больше, но все еще часто имеет дело с тем, о чем мало знает.

Return to “Образование”