можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Курсы, колледжи, университеты.
Jula
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 04 Dec 2004 04:42
Location: USA

можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Jula »

Есть ли возможность подать в университет на осень как перманент резидент чтоб рассматривали на государственные стипендии? Однако green card получу только летом, а пока –только в процессе получения, а deadline в универы-уже на носу. Некоторые университеты требуют прислать копии green card а также указать Alien number. Не подскажите что делать?
Julia
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Stoic »

50/50 универ попросит прислать копию гринкарты, сразу после того как зааплаитесь туда.
У некоторых не просят. Чем пристижней универ тем чаще просят копию.
Срабатывают такие моменты как национальность, а также какая школа заканчивалась, для флажков на проверку.
Теоретически если они сейчас не спросят копию, а потом узнают, что у вы обманом получили деньги - заставят все вернуть, и всегда будут вас тщательно проверять.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Jula
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 04 Dec 2004 04:42
Location: USA

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Jula »

Stoic,
А разве это считается обманом получить деньги? Ведь учеба начинается в сентябре и я должна получить green card летом то есть до начала учебы, поэтому говорить что я -permanent resident на момент обучения-не обман. Не так ли? Я ведь не хочу никого обманывать. Спасибо
Julia
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Stoic »

Считается.
Вы должны говорить правду на момент файленья апликейшена.
В вашем случае они хотят, чтобы вы сейчас написали правду, а когда будет гринкарта, потребовали в письменном виде ре-классификации.
Но это так они хотят. :-)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Lolla »

Нельзя. Нужно иметь грин карту на момента апрувла финансовой помощи. Увы узнали на собственном опыте.
какое блаженство быть совершенством! :)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Tanya2 »

Lolla wrote:Нельзя. Нужно иметь грин карту на момента апрувла финансовой помощи. Увы узнали на собственном опыте.
Я, конечно, не знаю как было у вас, но когда поступал сын - узнавали в конкретном университет. Некоторые требовали на момент подачи иметь карточку, но большинство-нет. Писали письмо, что находимся в процессе получения, всё готова, форма зафайлина, но очередь. Подавал он и поступил как ресидент, хотя ГК получил лишь на 3 курсе.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Бирюлькина »

Tanya2 wrote: Подавал он и поступил как ресидент, хотя ГК получил лишь на 3 курсе.
Tanya, и государственные стипендии получал до фактического получения ГК?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Stoic »

В плане классфикации резидент/не резидент может такое и пройдет, в малопрестижных универах.
Те, в которые нет конкурса, пропускают как резидентов. Это все на усмотрение универа.

Однако здесь я так понимаю вопрос в получении государственных стипендий, а с этим намного все серьезней и врядли пройдет.
А если выяснится обман, то и наказать могут.....И гринкарту можно не получить например....
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Tanya2 »

Бирюлькина wrote:
Tanya2 wrote: Подавал он и поступил как ресидент, хотя ГК получил лишь на 3 курсе.
Tanya, и государственные стипендии получал до фактического получения ГК?
Ну, я честно говоря, не знаю, это былa [need based] финансовая помощь. Мы заполняли ФАФСУ и ещё один Профиле (вероде, забыла, как нязывается), получили что положено по университетским рассчётам.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Tanya2 »

Stoic wrote:В плане классфикации резидент/не резидент может такое и пройдет, в [b]малопрестижных универах[/b].
Те, в которые нет конкурса, пропускают как резидентов. Это все на усмотрение универа.

Однако здесь я так понимаю вопрос в получении государственных стипендий, а с этим намного все серьезней и врядли пройдет.
А если выяснится обман, то и наказать могут.....И гринкарту можно не получить например....
:mrgreen:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Stoic »

Tanya2 wrote:
Бирюлькина wrote:
Tanya2 wrote: Подавал он и поступил как ресидент, хотя ГК получил лишь на 3 курсе.
Таня, и государственные стипендии получал до фактического получения ГК?
Ну, я честно говоря, не знаю, это была [need based] финансовая помощь. Мы заполняли ФАФСУ и ещё один Профиле (вероде, забыла, как нязывается), получили что положено по университетским рассчётам.
Заполнять ФАФСУ вы могли только при одной опции в вашем случае, если вы получали гринкарты как рефьюджи или асалимы, своеобразные парольщики.
Таких они ровняют с теми у кого гринкарта получена. Если по другому, то нельзя.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Tanya2 »

Stoic wrote:
Tanya2 wrote:
Бирюлькина wrote:
Tanya2 wrote: Подавал он и поступил как ресидент, хотя ГК получил лишь на 3 курсе.
Таня, и государственные стипендии получал до фактического получения ГК?
Ну, я честно говоря, не знаю, это была [need based] финансовая помощь. Мы заполняли ФАФСУ и ещё один Профиле (вероде, забыла, как нязывается), получили что положено по университетским рассчётам.
Заполнять ФАФСУ вы могли только при одной опции в вашем случае, если вы получали гринкарты как рефьюджи или асалимы, своеобразные парольщики.
Таких они ровняют с теми у кого гринкарта получена. Если по другому, то нельзя.
Ну да, расскажите мне что мы делали, а что нет. Хотя может и поменялось что, это было 8 лет назад.
К вопросу - могли ли мы что-то делать. Мы по всем вопросам консультировались непосредственно с финансовым оффисом того места, куда ришили идти.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Stoic »

Tanya2 wrote:
Stoic wrote:
Tanya2 wrote:
Бирюлькина wrote:
Tanya2 wrote: Подавал он и поступил как ресидент, хотя ГК получил лишь на 3 курсе.
Таня, и государственные стипендии получал до фактического получения ГК?
Ну, я честно говоря, не знаю, это была [need based] финансовая помощь. Мы заполняли ФАФСУ и ещё один Профиле (вероде, забыла, как нязывается), получили что положено по университетским рассчётам.
Заполнять ФАФСУ вы могли только при одной опции в вашем случае, если вы получали гринкарты как рефьюджи или асалимы, своеобразные парольщики.
Таких они ровняют с теми у кого гринкарта получена. Если по другому, то нельзя.
Ну да, расскажите мне что мы делали, а что нет. Хотя может и поменялось что, это было 8 лет назад.
К вопросу - могли ли мы что-то делать. Мы по всем вопросам консультировались непосредственно с финансовым оффисом того места, куда ришили идти.
ФАФСА это государственное место и финансовый офис универа нинкак им не указ.
В правилах фафсы четко написано, что парольщик если асалим или рефуджи и больше года на пароле.
На всякие частные уноверситетские стипендии/гранты подаваться не за парещается, с фафсой все строго, и так было даже 8 лет назад.
Однако в Америке частенько вы можете не иметь прав и зааплаиться на какой-то бенефит и даже получить его(так бывает часто), но когда
узнают наказание будет суровым, давности лет нет в это случае. Самое опасное получить незаслуженно т.н. [public charge] бенефит, за это сажают и депортируют.
Ежегодно около 1000 человек депортируют из штатов, за махинации с незаслуженно полученной фин. помощью и пр. бенефиты.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Tanya2 »

Stoic wrote:
Tanya2 wrote:
Stoic wrote:
Tanya2 wrote:
Бирюлькина wrote:Таня, и государственные стипендии получал до фактического получения ГК?
Ну, я честно говоря, не знаю, это была [need based] финансовая помощь. Мы заполняли ФАФСУ и ещё один Профиле (вероде, забыла, как нязывается), получили что положено по университетским рассчётам.
Заполнять ФАФСУ вы могли только при одной опции в вашем случае, если вы получали гринкарты как рефьюджи или асалимы, своеобразные парольщики.
Таких они ровняют с теми у кого гринкарта получена. Если по другому, то нельзя.
Ну да, расскажите мне что мы делали, а что нет. Хотя может и поменялось что, это было 8 лет назад.
К вопросу - могли ли мы что-то делать. Мы по всем вопросам консультировались непосредственно с финансовым оффисом того места, куда ришили идти.
ФАФСА это государственное место и финансовый офис универа нинкак им не указ.
В правилах фафсы четко написано, что парольщик если асалим или рефуджи и больше года на пароле.
На всякие частные уноверситетские стипендии/гранты подаваться не за парещается, с фафсой все строго, и так было даже 8 лет назад.
Однако в Америке частенько вы можете не иметь прав и зааплаиться на какой-то бенефит и даже получить его(так бывает часто), но когда
узнают наказание будет суровым, давности лет нет в это случае. Самое опасное получить незаслуженно т.н. [public charge] бенефит, за это сажают и депортируют.
Ежегодно около 1000 человек депортируют из штатов, за махинации с незаслуженно полученной фин. помощью и пр. бенефиты.
В данном случае, ФАФСА была не источником денег, а источником знания о нашем доходе. Да, я сперва не поняла, что в первом посте речь шла именно о государственных деньгах, как таковых. Деньги были университесткие.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Lolla »

Tanya2 wrote:
Lolla wrote:Нельзя. Нужно иметь грин карту на момента апрувла финансовой помощи. Увы узнали на собственном опыте.
Я, конечно, не знаю как было у вас, но когда поступал сын - узнавали в конкретном университет. Некоторые требовали на момент подачи иметь карточку, но большинство-нет. Писали письмо, что находимся в процессе получения, всё готова, форма зафайлина, но очередь. Подавал он и поступил как ресидент, хотя ГК получил лишь на 3 курсе.
У меня было так. Заполнила фафсу, указав там что имею ГР (официально то апрувл у меня был). Мне пришла бумага, в которой говорилось что мне выделили грант и список документов, которые нужно было принести в офис финансовой помощи при универе. Наличие физической пластиковой гринкарты было критическим условием и пока ее не принесли ни о каких гос-ных грантах и речи не шло. И никакие апрувалы о том, что грин карта оформлена (на официальный бумагах из эмиграционной службы) их не интересовали и не защитывались.
При этом я считала резидентом США для других целей, кроме фин. помощи. На следующий год пластиковую карточку принесла, ее откопировали для своих рекордс, отдали, грант я в тот год получила.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by Lolla »

Кстати, еще как вариант заполнить Фафсу сразу как придется грин карта, даже если после дедлайн. Помню у нас в какой-то год в универе всем разослали письмо, что осталось много лишний денег и что если кто-то забыл или не успел зафайлить все в положенный срок, должен сделать это немедленно и в случае успеха получит что полагается из расчета что осталось на тот момент. Я конечно знаю, что везде разные финансовые рамки. У меня это был доход в год до 12К (на семью из одного человека, к тому времени я уже выросла возраст депендента) и я проходила, потому что в предыдущий год я успела поработать всего пару месяцев парт тайм.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by RrM »

Мои дети так поступали, "в процессе". Везде подавать пришлось "как иностранцам", одного успели принять как иностранного студента, у второго ГК появилась в процессе приема (approval в январе, получил в феврале - марте). Даже "аппрувнутой" гринкарды университетам было недостаточно, и пока мы не прислали им сканы официальных бумажек - дети числились "иностранцами" (а в некоторых местах - и штампа в паспорте, который является ГК эквивалентом, было недостаточно: хотели только пластик).

Когда прислали в университеты затребованные копии ГК, статус поменяли на "резидент". Тому сыну, которого уже успели принять, тоже поменяли статус, и после заполнения FAFSA поменяли гранты-сколаршипы (вначале все было от университета, потом частично стало от государства).

FAFSA заполнить было невозможно, пока не было гринкарды и А-number. Там были прямые вопросы в анкете, пока не ответишь - анкета не проходила, софтвер не пропускал.

Семь-восемь лет назад.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by StrangerR »

RrM wrote:Мои дети так поступали, "в процессе". Везде подавать пришлось "как иностранцам", одного успели принять как иностранного студента, у второго ГК появилась в процессе приема (approval в январе, получил в феврале - марте). Даже "аппрувнутой" гринкарды университетам было недостаточно, и пока мы не прислали им сканы официальных бумажек - дети числились "иностранцами" (а в некоторых местах - и штампа в паспорте, который является ГК эквивалентом, было недостаточно: хотели только пластик).

Когда прислали в университеты затребованные копии ГК, статус поменяли на "резидент". Тому сыну, которого уже успели принять, тоже поменяли статус, и после заполнения FAFSA поменяли гранты-сколаршипы (вначале все было от университета, потом частично стало от государства).

FAFSA заполнить было невозможно, пока не было гринкарды и А-number. Там были прямые вопросы в анкете, пока не ответишь - анкета не проходила, софтвер не пропускал.

Семь-восемь лет назад.
Подтверждаю. 3 года назад тоже самое - пока ГК не пришла, фиг чего зааплаишь что требует ГК. Заапплаить _заранее_ невозможно.
Нам повезло - ГК пришла в процессе и все успели.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: можно подать в универ как GC holder, но GC получу летом?

Post by StrangerR »

А, вспомнил. Фафсу заполняли будучи еще на АОС. Заполнили А номер (он естественно уже был) а где то там приписали GC pending (ну по смыслу). Летом когда все это стало аппруваться (уже после дедлайна) пришло письмо с просьбой прислать копию ГК, а она у на уже как раз была - прислали и все. Но правда мы саму ФАФСу все равно не получали, эта форма просто была нужна другим.

Return to “Образование”