Пост-докство на пальцах

Курсы, колледжи, университеты.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Пост-докство на пальцах

Post by NYgal »

Где бы и как почитать, как попасть на такие позиции человеку, который имеет диплом украинского вуза, работает по специальности в индустрии ( на Украине).
Гринкарта будет по другим источникам. Идея в том, чтобы сразу по приезду начать строить карьеру в академии.

Специальность - производственная психология ( или психология на производстве).

Где бы об етом почитать, хотя бы просто как за ето браться. Какой обьем публикаций, где, и тд. Просто обсчий ликбез. Пошлите, пожалуйста, в нужном направлении :)
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Illusion »

Человек уже эвалюировал диплом? Защитил кандидатскую?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Пост-докство на пальцах

Post by NYgal »

Illusion wrote:Человек уже эвалюировал диплом? Защитил кандидатскую?
диплом евалюирует как раз сейчас. Кандидатской и не пахнет пока, я же говорю, работает в индустрии, не в академии.

У нее есть года два до получения гринкарты и приезда сюда с гринкартой.
Вопрос в том, что посоветовать и какие шаги ей предпринять в етом направлении, пока есть время.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Illusion »

Вы спрашивали про пост-док. Насколько я понимаю, это углубленная специализация для тех, кто получил doctoral degree. Кандидата психологических наук можно получить и работая "в индустрии", поэтому я и спросила. Диплом будет эвалюирован, наверное, на мастера. Программы по психологии очень competitive, найти работу сложно. А так, как обычно, надо читать требования самих программ и требования по лицензированию того штата, где человек хочет "осесть". Можно начать отсюда
http://www.allpsychologyschools.com/ (раздел Industrial Organizational Psychology)
или http://www.siop.org/gtp/
http://www.appic.org/directory/search_dol_postdocs.asp
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Hamster »

Во-первых, пост-док по определению требует наличие докторской степени (в советской системе - кандидатской).

Во-вторых, я настоятельно советую поискать статистику по числу постдоков и по числу постоянных мест в академии. Я не знаю конкретно про психологию, но в большинстве наук вероятность для постдока когда-то найти постоянное место очень мала. Понятие "карьера в академии" это не просто оксюморон, но очень опасный оксюморон, который обычно приводит к потере десятка лет жизни на нищенском окладе и в конце концов к уходу в индустрию.
Протоукр
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Komissar »

глухой номер. Велите ей переучиваться на тестера.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Пост-докство на пальцах

Post by NYgal »

спасибо, понятно.

Переучиваться не хочет, увы.
Она не ленивая, работает много. Просто слегка инфантильная.

Мне трудно представить, где и как она сможет найти работу после переезда, вот, прикидываем разные варианты.

Резко поменять специальность она не хочет, займов брать не хочет, мы учебу оплачивать не можем. Думаем, чем помочь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Komissar »

тогда пусть остается на родине.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Пост-докство на пальцах

Post by NYgal »

Komissar wrote:тогда пусть остается на родине.
тоже вариант.
Но пока обдумываем, что тут можно сделать.

Я в етом же возрасте сама сюда приперлась, и сама же нашла работу и рабочую визу в течение месяца ( могла бы и быстрее, может, если бы сопли не распускала первые две недели, а сразу начала поиски).

С другой стороны, она - такой же умный и трудолюбивый детеныш, как и я тогда была.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Komissar »

но с неправильной профессией
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Komissar »

дочура от прежнего мужниного брака? Окстись!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Пост-докство на пальцах

Post by NYgal »

Да, дочура. Вопрос "помогать или нет" не стоит. У нас с ней очень хорошие отношения, я бы хотела ей помочь нормально стать на ноги.

Просто прикидываю варианты, что бы ей подсказать.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Пост-докство на пальцах

Post by NYgal »

Illusion wrote:Вы спрашивали про пост-док. Насколько я понимаю, это углубленная специализация для тех, кто получил doctoral degree. Кандидата психологических наук можно получить и работая "в индустрии", поэтому я и спросила. Диплом будет эвалюирован, наверное, на мастера. Программы по психологии очень competitive, найти работу сложно. А так, как обычно, надо читать требования самих программ и требования по лицензированию того штата, где человек хочет "осесть". Можно начать отсюда
http://www.allpsychologyschools.com/ (раздел Industrial Organizational Psychology)
или http://www.siop.org/gtp/
http://www.appic.org/directory/search_dol_postdocs.asp
спасибо большое.

Я просто вижу тут некоторые возможности, и у нее есть некоторые сильные стороны. Она - идеалистка, но у нее неслабые интеллектуальные способности ( вся в папочку), и у нее бешенная работоспособность.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Komissar »

В шпалоукладчицы? Они все на ноги потом встают!
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Illusion »

NYgal wrote:
Я просто вижу тут некоторые возможности, и у нее есть некоторые сильные стороны. Она - идеалистка, но у нее неслабые интеллектуальные способности ( вся в папочку), и у нее бешенная работоспособность.
Не хочется быть слишком пессимистичной, но, к сожалению, у меня нет ни одного примера, когда бы наши психологи продолжили работать по специальности в США. Красные дипломы, печатные работы, но увы и ах... Для меня лично основным препятствием был язык.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Al Nemiga »

NYgal wrote:Где бы и как почитать, как попасть на такие позиции человеку, который имеет диплом украинского вуза, работает по специальности в индустрии ( на Украине).
Гринкарта будет по другим источникам. Идея в том, чтобы сразу по приезду начать строить карьеру в академии.

Специальность - производственная психология ( или психология на производстве).

Где бы об етом почитать, хотя бы просто как за ето браться. Какой обьем публикаций, где, и тд. Просто обсчий ликбез. Пошлите, пожалуйста, в нужном направлении :)
1) Пост-док бывает после того, как защитишься*

Поэтому:

2) Рассмотрите вопрос защиты в Америке. Сестра моей жены так сделала (правда, в Канаде) -- это заняло почти 5 лет, но зато теперь у нее местный диплом, с которым найти пост-дочество не в пример легче.

* Примечание: в принципе, есть такая вещь, как condition acceptance -- т.е., когда у тебя уже диссер на выходе и десяток приличных публикаций, тебя берут пост-доком с условием, что ты защитишься в ближайшее время.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Dinki »

С таким образованием надо искать работу на правительство бумажки перебирать. Запрлата не самая большая, но много бенефитов и с работы никогда не уволят, если взяли. Самое то для инфантильных.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Ласточка »

К сожалению диплом психолога, если это только мастер, тут ей не поможет. Даже поступить на PhD будет трудно. Как уже сказали, своих хватает. Знаю много людей, которые шли на мастера а потом уже пчд делали.
Проблема в том, что на работу она не устроиться по специальности. Все университетские программы, связанные с психическим здоровьем, должны иметь лицензию-акредитацию соотвествующей организации. http://www.abpp.org/i4a/pages/index.cfm?pageid=3314
Когда поступаешь на работу, лично у меня спросили как-то, что а ваша программа в России имеет акредитацию нашего борда (:-))???
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Бирюлькина »

NYgal, если у девочки хороший язык (английский :-) ), может ей сделать здесь PhD в бизнесе? Встречала faculty на маркетинговых департаментах, у которых [background] был в психологии. Два года, что есть у нее на ожидание грин карты, можно потратить на то, чтобы попробывать напечатать статью (плюс для поступления на докторскую программу).
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Свои психологи работают в Сайфвее на кассе. Куда уж тут до иностранных. :pain1: :pain1:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Krasavcheg »

А может ее лучше того, выдать замуж? Пусть муж деньги зарабатывает. А всем друзьям он будет рассказывать: "У меня жена психолог, ей палец в рот не клади..."
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Пост-докство на пальцах

Post by sondo »

NYgal wrote:Да, дочура. Вопрос "помогать или нет" не стоит. У нас с ней очень хорошие отношения, я бы хотела ей помочь нормально стать на ноги.

Просто прикидываю варианты, что бы ей подсказать.
"В сад, все в сад "(с)
В смысле: в аспирантуру.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Пост-докство на пальцах

Post by NYgal »

Аспирантура - ето просто тупо подаваться во все учебные заведения по всем штатам "не нужен ли вам аспирант?" Или нужна уже какая-то тема?

Статьи - ето первое, что мне тогда пришло в голову. Бложек там забабахать. Очень хорошо пишет. Английский у нее довольно приличный, лусче, во всяком случае, чем у меня был, когда я приехала.
Года два у нее есть, что бы такое с толком предпринять?

Я слежу за профессиональными блогами в своей песочнице.
Есть среди них и русскоязычные, которые дают и англоязычный контент - естественно, что я туда попала как раз с англоязычных блогов, которые давали ссылки на етот контент. Очень мало русскоязычных блогов, но есть очень толковые. И они известные в штатах в своей среде.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Пост-докство на пальцах

Post by Бирюлькина »

NYgal wrote:Аспирантура - ето просто тупо подаваться во все учебные заведения по всем штатам "не нужен ли вам аспирант?" Или нужна уже какая-то тема?
Конкретная тема не нужна на этапе поступления, но неплохо было бы иметь какие-то [research interests]. Как я понимаю, ей ближе всего по духу будет какой-нибудь [organizational behavior]. Начинать смотреть школы ([graduate schools]) в тех местах, где она хотела бы учиться. Нужно будет сдать GMAT (иногда - реже правда -GRE хотят). Как раз есть время хорошо подготовиться.
NYgal wrote:Статьи - ето первое, что мне тогда пришло в голову. Бложек там забабахать. Очень хорошо пишет. Английский у нее довольно приличный, лусче, во всяком случае, чем у меня был, когда я приехала.
Года два у нее есть, что бы такое с толком предпринять?
Пишет хорошо - это замечательно. Это очень ценится. Блог вряд ли ей поможет, а вот статью в научном журнале хорошо бы. Но я не знаю, есть ли у нее какой опыт в [research]

В общем, Вы ей посоветуйте пока пошуршать по старым темам здесь, в Образовании. Очень много полезной информации было про поступление в аспирантуру, подготовку к экзаменам, и т.д.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Пост-докство на пальцах

Post by NYgal »

спасибо большое

Return to “Образование”