как получить визу F1, находясь в США?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Lotus Orchid
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 30 Aug 2008 01:54
Location: Казахстан - FLA

как получить визу F1, находясь в США?

Post by Lotus Orchid »

Доброго времени суток, дорогие форумчане! искала, не нашла пока ничего на тему получения визы студента, после того как уже в США.. т.е. смена статуса туриста на студенческую..
в интернете в основном пишут, что этим вопросом занимается сама школа или колледж.. наша школа частная, договорились о 8 классе для 14-летнего ребенка, начиная со второго семестра или как только ребенок получит визу, но сама школа сказала, что в основном к ним иностранные дети приезжают с УЖЕ готовой визой, а мы вот только начали.. не знаюб кто в этом виноват - каждые полгода наш "потенциальный" иммиграционный адвокат весьма туманно рассказывал о том, что ребенок сначала должен приехать в США, а уже потом оформлять студенческую визу... в силу незнания вопроса ни мной, ни само собой американским мужем, мы так и сделали... я волновалась по этому вопросу много заранее, т.е. еще зимой-весной этого года.. ребенок приехал и не может пойти в школу.. школу мы выбрали, но теперть нам надо срочно получить студеческую визу.. мы боимся делать самостоятельные шаги.. школа нам выдала форму I-20, написала что надо идти и заполняться на сайтах fmjfee.com / uscis... мы теперь записались к другому иммиграционному адвокату, а меня мучают сомнения: может быть оно того не стоит и "не так страшен волк".. и мучают сомнения а не начнет ли новый иммиграционный адвокат опять также туманно рассказывать для получения оплаты за то, что он потом просто заполнит те же самые формы, которые мы боимся заполнять самостоятельно??.. извините, если мои рассуждения звучат глупо и наивно, но не хочется платить не за что и в то же время боимся терять время с просиживанием ребенка дома, в то время как все дети уже в школах... спасибо заранее за советы по существу!!!
Дорогу осилит ИДУЩИЙ!
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by avitya »

Визу получить нельзя, находясь в США. Сменить статус возможно. Адвокат вроде у вас какой-то левый, наверное, стоит посоветоваться с другим. Поиск на гугле приности сотни результатов, в основном с сайтов университетов, так что скорее всего им можно доверять.
User avatar
Lotus Orchid
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 30 Aug 2008 01:54
Location: Казахстан - FLA

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by Lotus Orchid »

смена статуса - это форма I-539 на сайте uscis?? я правильно понимаю??
школа нам дала такие инструкции: 1) форма I-901 с оплатой на сайте fmjfee.com 2) форма I-539 uscis.gov... оплата фии и вперед... адвокат сказал приходите с ребенком после выбора школы, платите $3000 и студенческая виза гарантирована... получив небольшие инструкции школы, я задумалась, а не собрался ли наш адвокат за оплату заполнить все эти формы и все (!???)... причем адвокат считается одним из лучших в Тампе, крупном городе Флориды..
Дорогу осилит ИДУЩИЙ!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by vaduz »

Вам нужно подробнее описать свою ситуацию в "Эмиграции", потому как сдается мне, что вы очень сильно не в курсе иммиграционных процессов.

Если вы выходите замуж за американца и у вас есть ребенок, то вы должны оформлять Green Card и на него тоже. Если вы зафайлите I-485 и на него, то никаких смен статуса или учебных виз больше не нужно.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by vaduz »

Смена статуса - дело простое, следуйте указаниям школы.
Но в вашем случае есть вероятность отказа в смене статуса, потому как по всему похоже, что на границе офицеру о намерении учиться заявлено не было и соответствующего штампа в визу не поставлено.
Вот в случае отказа адвокат и нужен. Нанимать его сразу или потом, когда возникнут проблемы - дело ваше.
User avatar
northern_wind
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 24 Aug 2005 22:22
Location: NY-GA USA

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by northern_wind »

Lotus Orchid wrote: а не собрался ли наш адвокат за оплату заполнить все эти формы и все (!???)... причем адвокат считается одним из лучших в Тампе, крупном городе Флориды..
Если адвокат "лучший", возможно, это просто его расценки на заполнение двух форм.
Мне кажется, что надо или попробовать адвоката попроще (посмотрите в сторону маленьких офисов, где дело будет вести сам адвокат, а не паралигал). Или попробуйте поменять статус сами, при знании английского, это не очень-то и сложно.

ПС. Когда я работала в офисе иммиграционного адвоката в Джорджии (что по расценкам близко к Флориде), смена статуса стоила 700 долларов.
В виртуальной броне, но чаще, как правило, без...
User avatar
Lotus Orchid
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 30 Aug 2008 01:54
Location: Казахстан - FLA

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by Lotus Orchid »

Уважаемые Форумчане! парень получил студенческую визу F-1 в 2012г.. нашему студенту сейчас 16 лет... я так поняла, что виза действительна на весь срок пребывания студентом.. в свое время весной 2013, к сожалению, мы не досылали обновленную форму I-20..

недавно начали получать водительские права и нам указали, что одобренная форма I-20 просрочена.. раньше в школе был специалист по международным студентам, которая полностью занималась этими вопросами, позапрошлой зимой она уволилась и нам приходится всеми бумагами заниматься самостоятельно... я не буду обращаться в школу, т.к. они могут отстранить ребенка от учебы из-за просроченной формы I-20...

может быть кто-нибудь на форуме располагает информацией.. если уже есть одна одобренная форма I-20 нужно ли сейчас снова заполнять форму I-539 с соответствующей оплатой? дело в том, что я (гражданка США) развелась этим летом и соответственно мы переехали с детьми на квартиру.. т.е. я боюсь, что мои доказательства финансовой гарантии будут не такими убедительными... хотя я работаю фул-тайм медсестрой в госпитале...

Заранее благодарю за ответ по теме...
Дорогу осилит ИДУЩИЙ!
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by woody »

если у него протухла I-20 - с момента протухания он out of status, нельзя из out of status сменить статус на любой другой валидный. если на бан дней вне статуса не набралось - надо выезжать с новой I-20, получать визу, вьезжать обратно, с момента вьезда он будет в статусе.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by StrangerR »

woody wrote:если у него протухла I-20 - с момента протухания он out of status, нельзя из out of status сменить статус на любой другой валидный. если на бан дней вне статуса не набралось - надо выезжать с новой I-20, получать визу, вьезжать обратно, с момента вьезда он будет в статусе.
Или брать хорошего адвоката и пусть пытается доказать что просто _не дослали а форма была_. Если форма была а её просто куда-то не послали то не все потерянно. Если не было, то из _вне статуса_ статус сделать нельзя (кроме случая женитьбы).
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: как получить визу F1, находясь в США?

Post by woody »

StrangerR wrote: Или брать хорошего адвоката и пусть пытается доказать что просто _не дослали а форма была_. Если форма была а её просто куда-то не послали то не все потерянно. Если не было, то из _вне статуса_ статус сделать нельзя (кроме случая женитьбы).
эмм, что куда не дослали ? не совсем понятен этот вопрос. I-20 продляется школой в SEVIS online only давным давно уже ... на руки студенту печатная версия выдается, но если школа не продлила форму в SEVIS, то что тут сможет сделать адвокат ?

Lotus Orchid, проясните плз, куда и зачем вы собирались слать обновленную форму I-20 ? у вас у сына в I-94 стоит фиксированная дата выезда, а не D/S ? IMHO это единственный вариант, который мог иметь место быть. но если ее просто распечатали, но не занесли обновления в SEVIS - то это филькина грамота.

p.s. DMV сейчас имеют доступ в SAVE, и видят валиден ли статус и I-20 ...

вернуть студенческий статус теоретически можно и внутри страны, StrangeR прав, вот что нужно для начала:

Procedure for Reinstatement in the United States
Reinstatement is possible only if the student:

Can establish "that the violation of status resulted from circumstances beyond the student's control or the violation relates to a reduction in course load that would have been within DSOs power to authorize and that failure to receive reinstatement to lawful F-1 status would result in extreme hardship to the student;" [USCIS]
Is currently pursuing, or intending to pursue, a full course of study at the school which issued the FORM I-20 A-B
Has not engaged in unauthorized employment and is not deportable on any ground other than section 241 (a)(1)(B) or (C)(i) of the Act [overstaying or failing to maintain status]. [8CFR 214.2(f)(16)]
Does not have a record of repeated or willful violations
For F-1 students: Has not been out of status for more than 5 months at time of filing request (unless student provides substantial reasons for delay)
For J-1 students: Has not been out of status for more than 270 days at time of filing request (unless student provides substantial reasons for delay)

вот для этого IMHO адвокат и понадобится.

Return to “Образование”