Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Курсы, колледжи, университеты.
daisysky
Posts: 2
Joined: 28 Aug 2011 00:19

Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by daisysky »

Терзаюсь мыслями по этому поводу :o . С одной стороны - образование там сейчас, конечно же, оставляет желать лучшего, но с другой стороны, и глядя на примеры племянниц, которые "выдохлись" на пути в мед школу из-за нескончаемых физики, химии и прочих "около-медицинских" дисциплин, и непонятно каких еще pre-recs (только не надо в меня камнями - я сама врач, но законы Ньютона, или знание того же самого турбулентного движения, по которому движется кровь в предсердиях на уровень выживания и реабилитации при инфарктах мало поможет...). Кто нибудь отправлял детей учиться в Россию?
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Bonny P. »

Совсем недавно обсуждалась близкая тема:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=9&t=167096
daisysky
Posts: 2
Joined: 28 Aug 2011 00:19

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by daisysky »

Да, глянула. Ответов по существу, кроме как, сарказма, прямо скажем, мало 8O . Но читать интересно. Просто удивительно, как все меняется. Давно ли все "американцы" были тупыми и система образования была рассчитана на "дебилов", а теперь прямо таки "Оды" и "Гимны" местному образованию... Не попадаю я в волну.
Да и пришла я, явно, не по адресу! Ладно, мы пойдем своим путем... Слава Богу, что в American Board of Medicine не сидит ни один из "светил" и "патриотов", а то бы нашим врачам, которых много и которые успешно здесь живут и работают, используя "заморское, невиданное" оборудование не видать своих лицензий, как своих ушей! Учиться в медицинском институте (если учиться в прямом смысле этого слова, а не быть "зачисленным по фамилии Путин, Медведев" и т.д.) не было легко никогда и нигде, но в России у студентов было гораздо больше возможности практиковаться - здесь cadavers на вес золота, а мы свои препараты готовили 2 года, и все анатомические особенности проверили не на книжном и не на пластмассовом макете. Ладно, спасибо.
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by vg »

daisysky wrote:Да, глянула. Ответов по существу, кроме как, сарказма, прямо скажем, мало 8O . Но читать интересно. Просто удивительно, как все меняется. Давно ли все "американцы" были тупыми и система образования была рассчитана на "дебилов", а теперь прямо таки "Оды" и "Гимны" местному образованию... Не попадаю я в волну.
Да и пришла я, явно, не по адресу! Ладно, мы пойдем своим путем... Слава Богу, что в American Board of Medicine не сидит ни один из "светил" и "патриотов", а то бы нашим врачам, которых много и которые успешно здесь живут и работают, используя "заморское, невиданное" оборудование не видать своих лицензий, как своих ушей! Учиться в медицинском институте (если учиться в прямом смысле этого слова, а не быть "зачисленным по фамилии Путин, Медведев" и т.д.) не было легко никогда и нигде, но в России у студентов было гораздо больше возможности практиковаться - здесь cadavers на вес золота, а мы свои препараты готовили 2 года, и все анатомические особенности проверили не на книжном и не на пластмассовом макете. Ладно, спасибо.
В таком случае нужно поступать на программу где учат на английском языке, сейчас там таких много, и в Ст. Петербурге есть, и во многих городах или попробовать четверку так называемых Карибских школ, в частности медицинскую школу на Сабе. Она не такая дорогая как Ст. Джорж университет на Гренаде или Росс на Доминике, но котируется во всех штатах.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by perkins »

daisysky wrote:Терзаюсь мыслями по этому поводу :o . С одной стороны - образование там сейчас, конечно же, оставляет желать лучшего, но с другой стороны, и глядя на примеры племянниц, которые "выдохлись" на пути в мед школу из-за нескончаемых физики, химии и прочих "около-медицинских" дисциплин, и непонятно каких еще pre-recs (только не надо в меня камнями - я сама врач, но законы Ньютона, или знание того же самого турбулентного движения, по которому движется кровь в предсердиях на уровень выживания и реабилитации при инфарктах мало поможет...). Кто нибудь отправлял детей учиться в Россию?
Физика для премедов на уровне физики 9-10 класс советской школы, химии много, но не так что бы ее нельзя было пройти. Но вроде ничего плохого в знании химии и билогии для будуших докторов нет. Если уж ребенок отсеился еше на пути в мед школу, то тут уж дело не в химии с физикой, а в ребенке. А на чем прикажете отсеивать премедов, на истории что ли?
Girlie Girl
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 21 Jan 2005 03:18
Location: New England

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Girlie Girl »

daisysky wrote:Да, глянула. Ответов по существу, кроме как, сарказма, прямо скажем, мало 8O . Но читать интересно. Просто удивительно, как все меняется. Давно ли все "американцы" были тупыми и система образования была рассчитана на "дебилов", а теперь прямо таки "Оды" и "Гимны" местному образованию... Не попадаю я в волну.
Да и пришла я, явно, не по адресу! Ладно, мы пойдем своим путем... Слава Богу, что в American Board of Medicine не сидит ни один из "светил" и "патриотов", а то бы нашим врачам, которых много и которые успешно здесь живут и работают, используя "заморское, невиданное" оборудование не видать своих лицензий, как своих ушей! Учиться в медицинском институте (если учиться в прямом смысле этого слова, а не быть "зачисленным по фамилии Путин, Медведев" и т.д.) не было легко никогда и нигде, но в России у студентов было гораздо больше возможности практиковаться - здесь cadavers на вес золота, а мы свои препараты готовили 2 года, и все анатомические особенности проверили не на книжном и не на пластмассовом макете. Ладно, спасибо.
Ой не скажите :nono#: . Я училась в московском мединституте и в достаточно захолустной медицинской школе здесь, и уровень не сравнить (НЕ в пользу Москвы если что). По поводу, анатомии, здесь на 6 человек один "новый" труп на весь год, который методично препарируешь и изучаешь. По нейро-анатомии, огромное количество препаратов и длинный подробный курс по сравнению с такими невнятными "проводящими путями" в несколько лекций в конце семестра в Москве. Плюс в 89-90 мы нам выдавали учебники с предисловием товарища Сталина :D .
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by perkins »

daisysky wrote: здесь cadavers на вес золота, а мы свои препараты готовили 2 года, и все анатомические особенности проверили не на книжном и не на пластмассовом макете. Ладно, спасибо.
У меня жена первые 1.5 года местного бакалавра училась в Community College, с cadavers там проблем не было, про университет не скажу, в университете она анатомию уже не брала, но не думаю что были бы там с кадайверами проблемы.
Girlie Girl
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 21 Jan 2005 03:18
Location: New England

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Girlie Girl »

daisysky wrote: Да и пришла я, явно, не по адресу! Ладно, мы пойдем своим путем... Слава Богу, что в American Board of Medicine не сидит ни один из "светил" и "патриотов'.
Такой штуки нет. Есть Boards по специальностям.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by venka »

daisysky wrote: которые "выдохлись" на пути в мед школу из-за нескончаемых физики, химии и прочих "около-медицинских" дисциплин, и непонятно каких еще pre-recs
Спасибо, нам таких "врачей" не надо. Врач должен понимать как организм работает. И уж физику с химией точно.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Не обсуждая сейчас где учится хорошо там или тут - я лично когда там бываю стараюсь не лечится у врачей с выпуском раньше 1990 - на всякий случай - так вот, после окончания мединститута ТАМ, прийдется сдавать экзамены со временем на подготовку 3 лет, причем не в аудитории, а дома (т.е. себя заставлять), а потом сдав экзамены, поступить тут в а) резидентуру б) в резидентуру по специальности которую хочется, а не по ост. принципу. При этом уже ходили разговоры, что выпускникам "не местных" мед. школ очень сложно стало поступить в резидентуру (хоть какую) и уж совсем мало шансов поступить туда куда хочется.
Это я к тому, что потратив 6 лет учебы в России, потом 3 года тут с медициной тут можно пролететь.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Dinki »

perkins wrote:
daisysky wrote: здесь cadavers на вес золота, а мы свои препараты готовили 2 года, и все анатомические особенности проверили не на книжном и не на пластмассовом макете. Ладно, спасибо.
У меня жена первые 1.5 года местного бакалавра училась в Community College, с cadavers там проблем не было, про университет не скажу, в университете она анатомию уже не брала, но не думаю что были бы там с кадайверами проблемы.
Какой коммьюнити колледж? :mrgreen:
В нашей захудалой техасской сельской high school с рейтингом далеко не 10 (и рядом не стояло :mrgreen: ) есть предмет "Анатомия и физиология". Всем записавшимся на курс выдают кошачьи кадайверы тренироваться. :pain1:
Last edited by Dinki on 06 Oct 2011 22:45, edited 1 time in total.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Dinki »

venka wrote:
daisysky wrote: которые "выдохлись" на пути в мед школу из-за нескончаемых физики, химии и прочих "около-медицинских" дисциплин, и непонятно каких еще pre-recs
Спасибо, нам таких "врачей" не надо. Врач должен понимать как организм работает. И уж физику с химией точно.
Я никому и никогда не посоветую учиться на врача в России.

Я сюда перехала во многом из-за ребенка. У моей дочери в 3-4 года в течение года были дикие проблемы с кашлем, лекарства не помогали. 3 врача сказали, что это начало сильной астмы и надо переезжать на юга. И есть у нас на это типа год, если я не хочу угрохать ребенка и сделать ее инвалидом.
Ну мы через 8 месяцев переехали. На юга. :D

Никаких проблем с кашлем и с астмой здесь не было вообще никогда. Ну как астма может исчезнуть сразу по прилету? :angry: Спросила здеcь нескольких врачей. Вопрос у всех был один: а какие лекарства девочке прописывали и не было ли у нее на лекарства аллергий? Все, что я могла сказать: доктор говорил, что это новые :umnik1: импортные :twisted: сильные :shock: лекарства. Названий не помню, лекарства разные.

Но это еще не все. У моего ребенка проблемы со зрением. Пошли мы здесь к офтальмологу, посмотрел он на наши очки, проверил глаза и сказал, что очки совершенно неправильные и зрение еще больше портят :angry: , и что такие очки моему ребенку ни в коем случае нельзя носить.

Какое медицинское образование в России? Там физике/оптике элементарной не учат, в результате некоторые врачи очки правильно выписать не могут.

Нет уж, здесь тех, кто в физике не рубит, еще на пре-меде отсекают. :nono#: И слава Богу!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Maw Hogben »

Dinki wrote:Пошли мы здесь к офтальмологу, посмотрел он на наши очки, проверил глаза и сказал, что очки совершенно неправильные и зрение еще больше портят :angry: , и что такие очки моему ребенку ни в коем случае нельзя носить.

Какое медицинское образование в России? Там физике/оптике элементарной не учат, в результате некоторые врачи очки правильно выписать не могут.

Нет уж, здесь тех, кто в физике не рубит, еще на пре-меде отсекают. :nono#: И слава Богу!
Это ровно то, что мне сказал один американский офтальмолог про другого американского офтальмолога... Так что опять как повезет...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Kapitula
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 12 Jun 2010 00:48

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Kapitula »

мне нравится идея в россии учиться, раздумываю над тем же для своих детей, если соберутся.
первы. степ уже после третьего курса сдавать можно ( раньше так было), остальные два в течение полгода досдать можно - и вперед. Без всяких лоанов и прочих долгов.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Illusion »

perkins wrote:
daisysky wrote: здесь cadavers на вес золота, а мы свои препараты готовили 2 года, и все анатомические особенности проверили не на книжном и не на пластмассовом макете. Ладно, спасибо.
У меня жена первые 1.5 года местного бакалавра училась в Community College, с cadavers там проблем не было, про университет не скажу, в университете она анатомию уже не брала, но не думаю что были бы там с кадайверами проблемы.
Я училась не медсестру в коммуните колледже и анатомию мы изучали на cadavers, а не по макетам. Этот класс можно было брать и как пре-мед. И физиологию я знаю, как тут недавно выяснилось, несколько лучше, чем бывшая кмн из России (ну так она и не сдала 1-й степ, и решила, что это требования такие несправедливые тут). Профессиональное образование в США очень серьезное, спорить с этим-отрицать очевидное.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Dinki »

Maw Hogben wrote:
Dinki wrote:Пошли мы здесь к офтальмологу, посмотрел он на наши очки, проверил глаза и сказал, что очки совершенно неправильные и зрение еще больше портят :angry: , и что такие очки моему ребенку ни в коем случае нельзя носить.

Какое медицинское образование в России? Там физике/оптике элементарной не учат, в результате некоторые врачи очки правильно выписать не могут.

Нет уж, здесь тех, кто в физике не рубит, еще на пре-меде отсекают. :nono#: И слава Богу!
Это ровно то, что мне сказал один американский офтальмолог про другого американского офтальмолога... Так что опять как повезет...
У моего ребенка ПРОБЛЕМЫ со зрением. Поэтому мы здесь ходили не просто к офтальмологу обычные очки выписать, а к специализированному "светиле".
В России говорили, что надо будет делать операцию в 10-летнем возрасте. В Америке "светила" сказал, что может сделать операцию сразу.Операцию он нам, кстати, делать не стал (я отказалась), выправил зрение сменой очков раз в полгода.

И мне наверное не надо описывать разницу в оборудовании. Моему ребенку в славном городе Санкт-Петербурге зрение сначала проверяли на уровне местной школьной медсестры: закрой ладошкой глаз и скажи какие буквы/рисунки в какой строчке. С большим блатом и за деньги записалась на прием в питерский филиал института Федорова что ли (уже забыла точное название, но место было одно и очередь была дикая :angry: ), где был похожий на американские механический аппарат для проверки зрения, но сильно попроще. Вот на том аппарате то нам и выписали неправильный рецепт на очки. Про те рецепты, которые выписывали на уровне школьной медсестры, я даже говорить не хочу. :%)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Maw Hogben »

Dinki wrote:
Maw Hogben wrote:
Dinki wrote:Пошли мы здесь к офтальмологу, посмотрел он на наши очки, проверил глаза и сказал, что очки совершенно неправильные и зрение еще больше портят :angry: , и что такие очки моему ребенку ни в коем случае нельзя носить.

Какое медицинское образование в России? Там физике/оптике элементарной не учат, в результате некоторые врачи очки правильно выписать не могут.

Нет уж, здесь тех, кто в физике не рубит, еще на пре-меде отсекают. :nono#: И слава Богу!
Это ровно то, что мне сказал один американский офтальмолог про другого американского офтальмолога... Так что опять как повезет...
У моего ребенка ПРОБЛЕМЫ со зрением. Поэтому мы здесь ходили не просто к офтальмологу обычные очки выписать, а к специализированному "светиле".

А вы думаете почему я ходила к офтальмологу а не оптометристу? Первый офтальмолог был из списка страховки... но я как то не поверила, тому что мне сказали, а от очков у меня начались еще большие проблемы... пошла к другому.. рекомендованному... дорогому, страховка не заплатила... но зато все наладилось малой кровью...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Dinki »

Maw Hogben wrote:
Dinki wrote:
Maw Hogben wrote:
Dinki wrote:Пошли мы здесь к офтальмологу, посмотрел он на наши очки, проверил глаза и сказал, что очки совершенно неправильные и зрение еще больше портят :angry: , и что такие очки моему ребенку ни в коем случае нельзя носить.

Какое медицинское образование в России? Там физике/оптике элементарной не учат, в результате некоторые врачи очки правильно выписать не могут.

Нет уж, здесь тех, кто в физике не рубит, еще на пре-меде отсекают. :nono#: И слава Богу!
Это ровно то, что мне сказал один американский офтальмолог про другого американского офтальмолога... Так что опять как повезет...
У моего ребенка ПРОБЛЕМЫ со зрением. Поэтому мы здесь ходили не просто к офтальмологу обычные очки выписать, а к специализированному "светиле".

А вы думаете почему я ходила к офтальмологу а не оптометристу? Первый офтальмолог был из списка страховки... но я как то не поверила, тому что мне сказали, а от очков у меня начались еще большие проблемы... пошла к другому.. рекомендованному... дорогому, страховка не заплатила... но зато все наладилось малой кровью...
Мой пойнт в том, что в России даже в институте Федорова облажались. А здесь тоже да, разные врачи бывают, но всегда можно выбрать и найти хорошего. А там и выбирать было не из чего. :pain1: Оборудование ноль и дырка от бублика, а если оборудование есть, так им и пользоваться не умеют. Лекарства выписывают новые, непроверенные, сильные, импортные, а что за лекарства, небось и сами не знают. А отечественных то нет.
И спросить не с кого, физику для очков и химию для лекарств в медицинском ВУЗе особо и не учили.

У меня много претензий к американским врачам, многие из них просто нагло выуживают деньги, но такого безобразия как в России и в таком количестве как там здесь никогда не увидишь.
Чему там учиться, на каком уровне и какого качества? :(

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Maw Hogben »

Ну а мой "пойнт" был, и здесь на пре-меде явно не всех, кто в физике не смыслит, отсекли... увы...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Dinki »

Maw Hogben wrote:Ну а мой "пойнт" был, и здесь на пре-меде явно не всех, кто в физике не смыслит, отсекли... увы...
Ну так по крайней мере здесь СТАРАЮТСЯ отсекать. И это радует. :-)
Те, кто здешнюю премед программу не потянут, могут конечно ехать учиться в Россию. Потянут ли они здесь потом экзамены и резидентуру, или как это называется, - вопрос крайне интересный. :D
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by SVK »

Dinki wrote:У меня много претензий к американским врачам, многие из них просто нагло выуживают деньги,
По-моему, это единственное, чему их в Америке хорошо учат. :angry:
Dinki wrote: но такого безобразия как в России и в таком количестве как там здесь никогда не увидишь.
Чему там учиться, на каком уровне и какого качества? :(
В наше время было чему учиться, и на каком уровне. :old:
А в Америке среди выпускников школ мне лично никого, кроме идиотов, встретить не приходилось :sadcry:
LG - Life's good.
But good life is much better.
Kapitula
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 12 Jun 2010 00:48

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Kapitula »

вы наверное сам энштейн, потому что мне вполне умные попадаются. Некоторые даже умнее меня, как ни удивительно.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by SVK »

Kapitula wrote:вы наверное сам энштейн, потому что мне вполне умные попадаются. Некоторые даже умнее меня, как ни удивительно.
Вот к примеру, пишется вот так: "Эйнштейн". :nono#: Не все это знают :umnik1:
Да и "Вы" тоже пишется с заглавной буквы... :no:
LG - Life's good.
But good life is much better.
Kapitula
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 12 Jun 2010 00:48

Re: Kто нибудь отправлял детей учиться в Россию?

Post by Kapitula »

ну да, о чем и говорю. энштейн.

Return to “Образование”