Patent Lawyer

Курсы, колледжи, университеты.
Oposum
Posts: 5
Joined: 08 Jun 2011 23:45

Patent Lawyer

Post by Oposum »

Стал задумываться по поводу того чтобы пойти учится по теме. Но как всегда и везде есть проблемы, вопросы:

1) Мой диплом эвалюировали как MS Computer Science. Я так понимаю пройти Patent Bar будет сложно. Какие есть варианты решения? Например можно ли попробовать эвалюировать диплом как Computer Engineering, и сможет ли из этого вообще чего-то вегореть. Или может ли мой 2-х летний опыт в железе в одной из крупнейших американских компаний послужить подспорьем тут.

2) Можно пойти на Patent Litigation, видел где-то что Patent Bar для этого не требуется, какие минусы тут могут быть?

3) Ны и по зарплатам, велика ли разница с опытными инженерами?
Russ'n
Уже с Приветом
Posts: 220
Joined: 10 Jun 2006 14:59

Re: Patent Lawyer

Post by Russ'n »

1) У вас только MS в computer science или бакалавр тоже? Если первое, то несмотря на major (computer science, engineering, etc), пойдете как Category B.

Насчет опыта смотрите Category C.

А вообще, почему вы хотите пере-эвальюировать диплом? Вы не набираете требуемых предметов в Category B? Можете добрать недостающие предметы в каком нибудь community college по вечерам.

Вот линк.
http://www.uspto.gov/ip/boards/oed/grb.pdf


2) Минус в том, что вы не сможете делать patent prosecution before the PTO. Многие патентные конторы хотят чтобы патентные адвокаты были и жнец, и швец, и на дуде игрец. И ответить на office action смог, и в фед. суде представлять дело, если потребуется. Хотя если фирма большая и специализируется в нескольких видах law, то могут быть исключения.
Oposum
Posts: 5
Joined: 08 Jun 2011 23:45

Re: Patent Lawyer

Post by Oposum »

Бакалавр тоже есть, почитаю внимательнее про B категорию, но на первый взгляд там всё намного сложнее чем если бы у меня был Computer Engineering degree.
Alex Denisoff
Уже с Приветом
Posts: 1325
Joined: 21 Dec 2006 22:41
Location: NY

Re: Patent Lawyer

Post by Alex Denisoff »

Oposum wrote:Стал задумываться по поводу того чтобы пойти учится по теме. Но как всегда и везде есть проблемы, вопросы:

1) Мой диплом эвалюировали как MS Computer Science. Я так понимаю пройти Patent Bar будет сложно. Какие есть варианты решения? Например можно ли попробовать эвалюировать диплом как Computer Engineering, и сможет ли из этого вообще чего-то вегореть. Или может ли мой 2-х летний опыт в железе в одной из крупнейших американских компаний послужить подспорьем тут.
Попробуйте оценить диплом как Computer Engineering, а если не получится -- тогда уже course by course пытайтесь показать, что у Вас нужных кредитов хватает.

Oposum wrote: 2) Можно пойти на Patent Litigation, видел где-то что Patent Bar для этого не требуется, какие минусы тут могут быть?
Forget it. Никто не возьмет Вас в patent litigation без patent bar admission.

Oposum wrote: 3) Ны и по зарплатам, велика ли разница с опытными инженерами?
Насколько я помню цифры (за точность не ручаюсь), опубликованные AIPLA, IP law attorney с опытом работы 0-1 год получает от 100 до 150, с опытом работы 3 года - от 100 до 180.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Patent Lawyer

Post by vahmurkaus »

Oposum wrote:Бакалавр тоже есть, почитаю внимательнее про B категорию, но на первый взгляд там всё намного сложнее чем если бы у меня был Computer Engineering degree.

Я не знаю, какие сейчас правила, но когда я сдавала >10 лет назад, с иностранными дипломами все шли по категории B без всяких evaluations, это было крайне просто. Насколько я знаю, большинство более-менее крупных фирм требуют, чтобы все, кто официально числится как часть патентой группы, имели регистрацию в PTO, даже если они занимаются чисто litigation. Но можно начать просто как litigator, и потом двигаться изнутри в patent litigation. Но обычно так делают те, кто вообще не может сдавать Patent Bar в силу отсутствия нужного образования. Мне кажется, что сдать не так сложно, а возможностей будет несколько больше, так что не имеет особого смысла не сдавать.
Oposum
Posts: 5
Joined: 08 Jun 2011 23:45

Re: Patent Lawyer

Post by Oposum »

Спасибо. А вы не знаете на сколько на данный момент сложно найти работу Patent Agent. На данный момент у меня план такой:

1) Сдать Patent Bar

2) Постараться найти работу как Patent Agent

3) Параллельно с работой Patent Agent поступить в универ на IP law, учиться и работать

4) Закончить универ, перейти на Patent Litigation
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Patent Lawyer

Post by vahmurkaus »

Oposum wrote:Спасибо. А вы не знаете на сколько на данный момент сложно найти работу Patent Agent.<...>
Это слишком общий вопрос. Как насчёт такого ответа: если вы ищите работу как EE в SFBA и производите впечатление человека bright, articulate and personable, а также можете убедить потенциально работодателя в адекватном уровне writing skills, то шансы хорошие. Тем не менее, Patent Agent - должность более-менее штучная, и на такие вакансии имеют тенденцию нанимать через внутренние личные контакты, поэтому очень важно их найти (что не так сложно, находясь в правильном месте географически). Естественно, это сугубо личное мнение, и я работаю не в EE.
Geselle
Posts: 9
Joined: 22 Nov 2011 17:57

Re: Patent Lawyer

Post by Geselle »

А вы не думали устроится patent examiner for USPTO? У вас для этого уже все есть (в плане образования, еще нужно гражданство) Они каждый год нанимают тысячу людей. Минимальное требование BS in computer studies и т.п. С бакалавром вы начинаете на GS-5, так как у вас мастер то думаю начнете выше и с большей зарплатой. Через несколько лет реально получать около 100К. Правда придется переезжать (не знаю где вы живете) НО у них есть hoteling program, то есть достигнув определенного уровня вы сможете работать из дома откуда угодно.
Это так, просто идея.

Return to “Образование”