Второе образование в США

Курсы, колледжи, университеты.
ReginaUmarova
Posts: 11
Joined: 02 Aug 2011 16:30

Второе образование в США

Post by ReginaUmarova »

Здравствуйте, уважаемые советчики!

Я закончила Университет Ин. Языков (англ. филология) в Ташкенте в 2009 году.
Проработав 2 года сначала тур-оператором, потом учителем англ. языка, поняла, что это не мое. Могу ли я в свои 25 лет поступить на совершенно другой факультет (микробиология или marinebiology) в США. Что мне нужно выбрать unergraduate, graduate or postgraduate?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Регина
ReginaUmarova
Posts: 11
Joined: 02 Aug 2011 16:30

Re: Второе образование в США

Post by ReginaUmarova »

У меня еще есть IELTS (7.0 points). Это как-то поможет?
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Второе образование в США

Post by woody »

так а какое образование вы хотите получить ? если бакалавра - то это undergrad, если в аспирантуру - graduate. но боюсь с бакалавром в филологии в аспирантуру по микробиологии или marinebiology попасть будет тяжеловато.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Второе образование в США

Post by venka »

Поступить можете. Можете даже сразу в graduate, но надо будет взять некоторое количество классов по биологии, химии, физике и т.п. Ну и поступить будет сложнее.
Вы скажите, что вы вообще хотите получить в конце концов, в какой области работать, тогда легче советовать.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Второе образование в США

Post by Lolla »

У меня была похожая ситуация когда я после российского гуманитарного образования пошла получать тут техническое. Теоритически можно было идти в graduate school, но только при условии взять все основные классы-приреквизиты (которые местные студенты получают пока учатся тут на бакалавра). Посчитали и мне получилось нужно было учиться 3,5 года (иными словами брать все undergrad классы) и платить при этом как за graduate level classes. При том ни на какие гранты от гос-ва я расчитывать не могу. Ну и недавно ввели новое правило по максимальному кол-ву кредитов - я об этом писала в похожей теме, тоже малоприятное нововведение.
какое блаженство быть совершенством! :)
ReginaUmarova
Posts: 11
Joined: 02 Aug 2011 16:30

Re: Второе образование в США

Post by ReginaUmarova »

Спасибо большое всем за советы.

Вы скажите, что вы вообще хотите получить в конце концов, в какой области работать, тогда легче советовать.
Хочу работать биологом, поэтому хочу переучиться. Я просто думала, что, имея первое образование, меня на undergraduate не возьмут. А так как это возможно, буду поступать на undergraduate, времени у меня достаточно, не буду брать никакие классы-приреквизиты. Мне бы где подешевле.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Второе образование в США

Post by venka »

ReginaUmarova wrote: Хочу работать биологом, поэтому хочу переучиться. Я просто думала, что, имея первое образование, меня на undergraduate не возьмут. А так как это возможно, буду поступать на undergraduate, времени у меня достаточно, не буду брать никакие классы-приреквизиты. Мне бы где подешевле.
Биологом это очень расплывчато. Хотите быть ученым? Хотите работать в фирме? Нужен ли вам мастер или PhD? Это всё надо решить, тогда станет более понятно куда идти учиться. Где подешевле не всегда значит лучше: там может быть плохое образование.
Всё на свете загадка и враки.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Второе образование в США

Post by valeriypi »

venka wrote:
ReginaUmarova wrote: Хочу работать биологом, поэтому хочу переучиться. Я просто думала, что, имея первое образование, меня на ундерградуате не возьмут. А так как это возможно, буду поступать на ундерградуате, времени у меня достаточно, не буду брать никакие классы-приреквизиты. Мне бы где подешевле.
Биологом это очень расплывчато. Хотите быть ученым? Хотите работать в фирме? Нужен ли вам мастер или ПхД? Это всё надо решить, тогда станет более понятно куда идти учиться. Где подешевле не всегда значит лучше: там может быть плохое образование.
И еше, как там с перспективой трудоустройства по етой специфицеской биологии, особенно в еру перманентной ресессии на 10 лет, особенно если способности скажем близкие к средним, а не выдаюшиеся (ничего персонального и негативного не имею ввиду!)
ReginaUmarova
Posts: 11
Joined: 02 Aug 2011 16:30

Re: Второе образование в США

Post by ReginaUmarova »

Биологом это очень расплывчато. Хотите быть ученым? Хотите работать в фирме? Нужен ли вам мастер или PhD? Это всё надо решить, тогда станет более понятно куда идти учиться. Где подешевле не всегда значит лучше: там может быть плохое образование.

И еше, как там с перспективой трудоустройства по етой специфицеской биологии, особенно в еру перманентной ресессии на 10 лет, особенно если способности скажем близкие к средним, а не выдаюшиеся (ничего персонального и негативного не имею ввиду!)


Если быть точнее, маринобиологом (исследователем, ученым). В школе интересовалась биологией, в частности зоологией и генетикой. У меня больше математический склад ума, тянет к точным наукам, но языки давались легко. Насколько я знаю, в первый год изучают общую биологию, потом выбирают конкретную сферу. Думаю, после первого года будет понятно. Сейчас склоняюсь к двум: маринобиология и микробиология. Насчет способностей: в школе получалось решать генетические задачи, но это школа, а так не могу ничего сказать. Первый год покажет. Если будет выше ожидаемого (насчет моих способностей) пойду на микробиологию, если ниже среднего, все равно буду учиться на биолога, только теперь на маринобиолога. Сейчас занимаюсь активным изучением биологии (ботаника, зоология и т.д.). Наверстываю школьную программу и заодно изучаю университетскую.

А вам, Venka, спасибо большое за совет
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Второе образование в США

Post by valeriypi »

ReginaUmarova wrote:Биологом это очень расплывчато. Хотите быть ученым? Хотите работать в фирме? Нужен ли вам мастер или PhD? Это всё надо решить, тогда станет более понятно куда идти учиться. Где подешевле не всегда значит лучше: там может быть плохое образование.

И еше, как там с перспективой трудоустройства по етой специфицеской биологии, особенно в еру перманентной ресессии на 10 лет, особенно если способности скажем близкие к средним, а не выдаюшиеся (ничего персонального и негативного не имею ввиду!)


Если быть точнее, маринобиологом (исследователем, ученым). В школе интересовалась биологией, в частности зоологией и генетикой. У меня больше математический склад ума, тянет к точным наукам, но языки давались легко. Насколько я знаю, в первый год изучают общую биологию, потом выбирают конкретную сферу. Думаю, после первого года будет понятно. Сейчас склоняюсь к двум: маринобиология и микробиология. Насчет способностей: в школе получалось решать генетические задачи, но это школа, а так не могу ничего сказать. Первый год покажет. Если будет выше ожидаемого (насчет моих способностей) пойду на микробиологию, если ниже среднего, все равно буду учиться на биолога, только теперь на маринобиолога. Сейчас занимаюсь активным изучением биологии (ботаника, зоология и т.д.). Наверстываю школьную программу и заодно изучаю университетскую.

А вам, Venka, спасибо большое за совет
Как Jeorge Constanza? Думаю marin biologist перспективы трудоустройства неважные. Там работают многие в национальных парках которые сокрашаются. А чисто научной работы в нескольких лабораториях совсем немного. Знакомая девочка учится, очень хочет, но в результате может перeйдет в medical school.
ReginaUmarova
Posts: 11
Joined: 02 Aug 2011 16:30

Re: Второе образование в США

Post by ReginaUmarova »

Как Jeorge Constanza? Думаю marin biologist перспективы трудоустройства неважные. Там работают многие в национальных парках которые сокрашаются. А чисто научной работы в нескольких лабораториях совсем немного. Знакомая девочка учится, очень хочет, но в результате может перeйдет в medical school.

Что вы имеете ввиду под George Constanza? Извините, сериал этот не смотрела.
А по поводу дальнейших планов работы, через 4 года, все изменится, а будущее за биологией
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Второе образование в США

Post by venka »

ReginaUmarova wrote:Сейчас склоняюсь к двум: маринобиология и микробиология. Насчет способностей: в школе получалось решать генетические задачи, но это школа, а так не могу ничего сказать. Первый год покажет. Если будет выше ожидаемого (насчет моих способностей) пойду на микробиологию, если ниже среднего, все равно буду учиться на биолога, только теперь на маринобиолога. Сейчас занимаюсь активным изучением биологии (ботаника, зоология и т.д.). Наверстываю школьную программу и заодно изучаю университетскую.

А вам, Venka, спасибо большое за совет
Я вам искренне желаю удачи, только вы должны четко понимать, что это путь сложный, малоденежный и очень нервный. Я сам клеточный биолог, учился в США. Знаю нескольких марин биологов, там интересно, постоянно в экспедициях сидят в экзотических местах. Могу посоветовать на бакалавра идти в средний универ, куда легче поступить и где доступно по деньгам (может в State универ, если у вас в штате есть нормальный), получать как можно лучшие оценки, и обязательно поработать над студенческим проектом в лабе, если получится - опубликоваться. А потом поступать в град. скул в хорошую школу, с репутацией и большим выбором лабораторий. И имейте в виду, это путь лет на 10, как минимум.
Если будут конкретный вопросы, спрашивайте.
Всё на свете загадка и враки.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Второе образование в США

Post by valeriypi »

ReginaUmarova wrote:Как Jeorge Constanza? Думаю marin biologist перспективы трудоустройства неважные. Там работают многие в национальных парках которые сокрашаются. А чисто научной работы в нескольких лабораториях совсем немного. Знакомая девочка учится, очень хочет, но в результате может перeйдет в medical school.

Что вы имеете ввиду под George Constanza? Извините, сериал этот не смотрела.
А по поводу дальнейших планов работы, через 4 года, все изменится, а будущее за биологией
Ето была шутка из http://www.sonypictures.com/tv/shows/seinfeld/.

По делу, вы уверены у Вас Венкины способности? (ничего не имею против, но люди разные, повидал разных начинаюших исследователей/аспирантов в своей области, желаю правильно оценить уровень способностей и возможностей до того как начинать, правда если есть материальная поддержка, т.е. для души, почему бы нет)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Второе образование в США

Post by venka »

valeriypi wrote:[
По делу, вы уверены у Вас Венкины способности? (ничего не имею против, но люди разные, повидал разных начинаюших исследователей/аспирантов в своей области, желаю правильно оценить уровень способностей и возможностей до того как начинать, правда если есть материальная поддержка, т.е. для души, почему бы нет)
Сейчас даже со способностями трудно работу найти. Причем, с нынешней борьбой с гос. долгом финансирование будут урезать всё время, и в академии смогут пробиться только реально гениальные люди (к коим, увы, себя не отношу).
Всё на свете загадка и враки.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Второе образование в США

Post by valeriypi »

venka wrote:
valeriypi wrote:[
По делу, вы уверены у Вас Венкины способности? (ничего не имею против, но люди разные, повидал разных начинаюших исследователей/аспирантов в своей области, желаю правильно оценить уровень способностей и возможностей до того как начинать, правда если есть материальная поддержка, т.е. для души, почему бы нет)
Сейчас даже со способностями трудно работу найти. Причем, с нынешней борьбой с гос. долгом финансирование будут урезать всё время, и в академии смогут пробиться только реально гениальные люди (к коим, увы, себя не отношу).
Пробьетесь куда-нибуть и не в самое плохое место - возраст, американское образование, активность, в конце концов что мужчина работают на Вас. Удачи
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Второе образование в США

Post by venka »

valeriypi wrote:[
Пробьетесь куда-нибуть и не в самое плохое место - возраст, американское образование, активность, в конце концов что мужчина работают на Вас. Удачи
Спасибо на добром слове! Куда нибудь, думаю, пробьюсь, не пропаду, но просто хотел автору сказать, что это непросто.
Всё на свете загадка и враки.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Второе образование в США

Post by woody »

venka wrote:
valeriypi wrote:[
Пробьетесь куда-нибуть и не в самое плохое место - возраст, американское образование, активность, в конце концов что мужчина работают на Вас. Удачи
Спасибо на добром слове! Куда нибудь, думаю, пробьюсь, не пропаду, но просто хотел автору сказать, что это непросто.
ну, постдоком обычно всегда места есть, постдоков профессора любят, потому как они редко больше чем 30 тысяч в год получают (это не про нац. лабы, это про универы) , не сильно дороже аспирантов, но уже руки не из %опы. но разве ж это жизнь ?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Второе образование в США

Post by domperignon »

надо добавить, что в 25 лет уже сложнее переучиваться на что-то совершенно другое, чем в 17-18 лет, и надо учитывать, что биологи очень часто идут потом в graduate school и весь процесс занимает много лет. с возрастом это большой стресс, даже если не работать. если придется работать, так вообще трудно. вам придется переучивать такие предметы как школьная математика и физика. не говоря уже о химии и биологии. я например их не помнил и через пару лет после окончания средней школы.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Второе образование в США

Post by bulochka »

А какая у уважаемого автора темы визовая ситуация? Это тоже влияет на то, какой путь выбирать.

Вообще я бы очень не советовала "соваться в воду, не зная броду". То есть если уж вкладывать такое количество денег и/или времени, которое нужно на учебу, то нужно четко знать, каковы перспективы трудоустройства, и какая степень (бакалавр, магистр и т.п.) для этого нужна. Плюс, как уже сказали, если идти в науку, то достаточно немногие в этом преуспевают, так что надо каким-то образом оценить свои шансы. С другой стороны, есть разные практичные варианты - например, если нравится микробиология, то можно подумать о Clinical Technology Programs. У нас в медшколе такая есть (и для получения бакалавра, и для получения магистра), потом люди работают в медицинских лабораториях, которые делают тесты, в том числе и микробиологические. По ходу обучения они очень много микробиологии проходят. Но с другой стороны, работа эта достаточно рутинная, нет романтики "морской биологии".
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
ReginaUmarova
Posts: 11
Joined: 02 Aug 2011 16:30

Re: Второе образование в США

Post by ReginaUmarova »

Послушаешь всех вас, так вообще нужно жить по принципам "премудрого пескаря" (не вылезать из норы и не лезть никуда). Так вы господа реалисты= пессимисты . А вспомните Ломоносова, который в 19 лет отправился учится в Москву, не имея средств к существованию. Главное в этом деле – желание, трудолюбие. Конечно, талант в этом деле не помешает. Но не все ученые мужи были талантливыми.
Спасибо огромное за проницательные советы.
Но это дает еще больший стимул к достижению моей цели.

Не все так легко дается в этом мире.
Не люблю загадывать (планировать) все заранее, почему-то все запланированное заранее не получается.
Я никогда не любила жить легко. Когда все легко дается, руки опускаются. Люблю
приключения и опасности!!!

P.S. А по поводу визы. Думаю, студенческую визу легко будет получить в посольстве, имея документ о поступлении.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Второе образование в США

Post by woody »

ReginaUmarova wrote: P.S. А по поводу визы. Думаю, студенческую визу легко будет получить в посольстве, имея документ о поступлении.
btw, на всякий случай уточню, а ~120K$ на обучение на бакалавра в биологии в наличии у вас есть ?
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Второе образование в США

Post by Cliff »

woody wrote:
ReginaUmarova wrote: P.S. А по поводу визы. Думаю, студенческую визу легко будет получить в посольстве, имея документ о поступлении.
btw, на всякий случай уточню, а ~120K$ на обучение на бакалавра в биологии в наличии у вас есть ?
Ну, для визы достаточно показать только деньги на первый год обучения. Так что не 120, а 20-40 тысяч надо показать.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Второе образование в США

Post by bulochka »

ReginaUmarova wrote:Послушаешь всех вас, так вообще нужно жить по принципам "премудрого пескаря" (не вылезать из норы и не лезть никуда). Так вы господа реалисты= пессимисты . А вспомните Ломоносова, который в 19 лет отправился учится в Москву, не имея средств к существованию. Главное в этом деле – желание, трудолюбие. Конечно, талант в этом деле не помешает. Но не все ученые мужи были талантливыми.
Спасибо огромное за проницательные советы.
Но это дает еще больший стимул к достижению моей цели.

Не все так легко дается в этом мире.
Не люблю загадывать (планировать) все заранее, почему-то все запланированное заранее не получается.
Я никогда не любила жить легко. Когда все легко дается, руки опускаются. Люблю
приключения и опасности!!!
На всякий случай, замечу, что даю Вам такие же советы, как и своим аспирантам (биологам, в американском университете). Насчет того, что планировать заранее не стоит - если английский хороший, очень советую почитать вот этот форум http://scforum.aaas.org/, особенно Frequently Asked Questions про карьеру в науке. Там часто приходят молодые энтузиасты-студенты, которым профессора, постдоки, биотех-рекрутеры и ученые, работающие в индустрии, долго и занудно объясняют, что рынок работ надо изучать сильно заранее.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
ReginaUmarova
Posts: 11
Joined: 02 Aug 2011 16:30

Re: Второе образование в США

Post by ReginaUmarova »

На всякий случай, замечу, что даю Вам такие же советы, как и своим аспирантам (биологам, в американском университете). Насчет того, что планировать заранее не стоит - если английский хороший, очень советую почитать вот этот форум http://scforum.aaas.org/, особенно Frequently Asked Questions про карьеру в науке. Там часто приходят молодые энтузиасты-студенты, которым профессора, постдоки, биотех-рекрутеры и ученые, работающие в индустрии, долго и занудно объясняют, что рынок работ надо изучать сильно заранее.[/quote]

Спасибо большое на настоящий совет, стараюсь всегда слушать только тех, кто действительно разбирается в этом. А ваша профессия заинтересовала и впечатлили. А насчет английского: IELTS 7 points, думаю этого достаточно?
ReginaUmarova
Posts: 11
Joined: 02 Aug 2011 16:30

Re: Второе образование в США

Post by ReginaUmarova »

ReginaUmarova wrote:На всякий случай, замечу, что даю Вам такие же советы, как и своим аспирантам (биологам, в американском университете). Насчет того, что планировать заранее не стоит - если английский хороший, очень советую почитать вот этот форум http://scforum.aaas.org/, особенно Frequently Asked Questions про карьеру в науке. Там часто приходят молодые энтузиасты-студенты, которым профессора, постдоки, биотех-рекрутеры и ученые, работающие в индустрии, долго и занудно объясняют, что рынок работ надо изучать сильно заранее.
Спасибо большое на настоящий совет, стараюсь всегда слушать только тех, кто действительно разбирается в этом. А ваша профессия заинтересовала и впечатлили. А насчет английского: IELTS 7 points, думаю этого достаточно?[/quote]

И еще можно узнать: в каком университете Вы преподаете? Какие экзамены нужны туда для поступления? Сколько баллов по IELTS? Pre-u? A-level? and so on

Return to “Образование”