получение F2

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Katun
Новичок
Posts: 62
Joined: 04 Oct 2008 15:10

получение F2

Post by Katun »

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает: возможно ли подавать в России на визу F2, если держатель F1 находится в США на ОРТ и его виза уже истекла. Т.е. его статус там легален, но виза, по которой он въехал, просрочена.

Заранее спасибо,
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: получение F2

Post by Alex_L »

Katun wrote:Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает: возможно ли подавать в России на визу F2, если держатель F1 находится в США на ОРТ и его виза уже истекла. Т.е. его статус там легален, но виза, по которой он въехал, просрочена.

Заранее спасибо,
Короткий ответ - Возможно.
Виза нужна только для въезда. Ни на что больше она не влияет. Главное - статус.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Katun
Новичок
Posts: 62
Joined: 04 Oct 2008 15:10

Re: получение F2

Post by Katun »

большое спасибо!!!! отличные новости :-)
User avatar
Katun
Новичок
Posts: 62
Joined: 04 Oct 2008 15:10

Re: получение F2

Post by Katun »

Alex_L wrote:
Katun wrote:Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает: возможно ли подавать в России на визу F2, если держатель F1 находится в США на ОРТ и его виза уже истекла. Т.е. его статус там легален, но виза, по которой он въехал, просрочена.

Заранее спасибо,
Короткий ответ - Возможно.
Виза нужна только для въезда. Ни на что больше она не влияет. Главное - статус.
А какой шанс получить F2 в такой ситуации? Ведь мне надо доказывать мои неиммиграционные намерения? Какие дополнительные документы желательно предоставлять в консульство при подаче заявления на визу?

Моя визовая история: была J1 в 2003, потом за 2008-2011 несколько раз получала B1/B2, по которым ездила в отпуск, ни каких нарушений не было.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: получение F2

Post by woody »

Katun wrote:
А какой шанс получить F2 в такой ситуации? Ведь мне надо доказывать мои неиммиграционные намерения? Какие дополнительные документы желательно предоставлять в консульство при подаче заявления на визу?
50/50. или получите, или нет, на OPT - бывает что и отказывают. но почему бы не попробовать ?

Visa Category Issued Refused Total Applicants Waived / Overcome

F2 25,220 11,834 37,054 8,171

дофига отказов то, на самом деле.
User avatar
Katun
Новичок
Posts: 62
Joined: 04 Oct 2008 15:10

Re: получение F2

Post by Katun »

woody wrote:
Katun wrote:
А какой шанс получить F2 в такой ситуации? Ведь мне надо доказывать мои неиммиграционные намерения? Какие дополнительные документы желательно предоставлять в консульство при подаче заявления на визу?
50/50. или получите, или нет, на OPT - бывает что и отказывают. но почему бы не попробовать ?

Visa Category Issued Refused Total Applicants Waived / Overcome

F2 25,220 11,834 37,054 8,171

дофига отказов то, на самом деле.

Вопрос у меня еще один возник. Жениться мы собираемся на территории США. Т.е.жених на OPT, я на туристической визе. Если вы знаете о похожих ситуациях, расскажите :-) Какова вероятность возникновения проблем в консульстве, когда я буду получать визу F2? Могут ли они придраться к тому, что мы поженились в США? Надо ли мне выжидать несколько месяцев в России прежде чем подаваться на F2?
Заранее спасибо!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: получение F2

Post by StrangerR »

Katun wrote:
woody wrote:
Katun wrote:
А какой шанс получить F2 в такой ситуации? Ведь мне надо доказывать мои неиммиграционные намерения? Какие дополнительные документы желательно предоставлять в консульство при подаче заявления на визу?
50/50. или получите, или нет, на OPT - бывает что и отказывают. но почему бы не попробовать ?

Visa Category Issued Refused Total Applicants Waived / Overcome

F2 25,220 11,834 37,054 8,171

дофига отказов то, на самом деле.

Вопрос у меня еще один возник. Жениться мы собираемся на территории США. Т.е.жених на OPT, я на туристической визе. Если вы знаете о похожих ситуациях, расскажите :-) Какова вероятность возникновения проблем в консульстве, когда я буду получать визу F2? Могут ли они придраться к тому, что мы поженились в США? Надо ли мне выжидать несколько месяцев в России прежде чем подаваться на F2?
Заранее спасибо!
Ну, придраться к этому точно не придерутся - а с чего придираться то...

Но тут есть интересный нюанс. Дело в том что у вас есть два варианта
- жениться и подать на COS с B на F статус не выезжая. В этом варианте вы имеете шанс сразу остаться в США на F статусе если смену статуса одобрят (но без визы - виза нужна лишь для въезда) но консулат в будущем может и придраться.
- жениться где угодно - хоть на Луне - но потом не оставаться а поехать за F визой. Консулат в таком варианте может быть даже более покладистым чем в варианте женитьбы в Москве - так как у вас реально была возможность остаться сменив статус, а вы ей не воспользовались - это косвенно подтверждает неиммиграционные намерения.
User avatar
Katun
Новичок
Posts: 62
Joined: 04 Oct 2008 15:10

Re: получение F2

Post by Katun »

Ну, придраться к этому точно не придерутся - а с чего придираться то...

Но тут есть интересный нюанс. Дело в том что у вас есть два варианта
- жениться и подать на COS с B на F статус не выезжая. В этом варианте вы имеете шанс сразу остаться в США на F статусе если смену статуса одобрят (но без визы - виза нужна лишь для въезда) но консулат в будущем может и придраться.
- жениться где угодно - хоть на Луне - но потом не оставаться а поехать за F визой. Консулат в таком варианте может быть даже более покладистым чем в варианте женитьбы в Москве - так как у вас реально была возможность остаться сменив статус, а вы ей не воспользовались - это косвенно подтверждает неиммиграционные намерения.[/quote]


Спасибо за ответ!
Я определилась с получением визы в России, т.к.знаю нехорошие случаи смены статуса здесь, за которыми последовали неоднократные отказы в амер.визе. Застревать здесь без возможности выезжать совсем не хочется, так что буду делать все по правилам :-)))
еще раз спасибо!
User avatar
Katun
Новичок
Posts: 62
Joined: 04 Oct 2008 15:10

Re: получение F2

Post by Katun »

Спасибо за ответ!
Я определилась с получением визы в России, т.к.знаю нехорошие случаи смены статуса здесь, за которыми последовали неоднократные отказы в амер.визе. Застревать здесь без возможности выезжать совсем не хочется, так что буду делать все по правилам ))
еще раз спасибо!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: получение F2

Post by StrangerR »

Katun wrote:Спасибо за ответ!
Я определилась с получением визы в России, т.к.знаю нехорошие случаи смены статуса здесь, за которыми последовали неоднократные отказы в амер.визе. Застревать здесь без возможности выезжать совсем не хочется, так что буду делать все по правилам ))
еще раз спасибо!
(Ну кстати это не совсем не по правилам, но просто консулат считает и правильно что это нарушает заявленную цель получения визы B - если бы вы получали её чтобы _поехать к бойфренду в гости_ то вероятно он на последующую женитьбу и COS смотрел бы сквозь пальцы. В общем, если застревать не хочется то конечно попробуйте получить F2 визу а не статус. Если там человек на ОРТ то есть не начинающий студент то должны все таки дать...)

Return to “Образование”