Diploma evaluation.... снова

Курсы, колледжи, университеты.
AlexPl
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 28 Jan 2003 09:10
Location: Belgorod, Russia -> Philly, PA ??

Diploma evaluation.... снова

Post by AlexPl »

Приветствую форумчан!
Дано: я GC holder, пока работаю и живу в РФ, но планирую переезд в USA (скорость принятия решения зависит не от меня). Имею диплом о высшем образовании, который выдан в 1999 году по специальности "Бух.учет и аудит". Работаю в РФ консультантом SAP FI.
Я пока не знаю, буду ли продолжать данное направление в USA, но с каждым годом все больше склоняюсь к перепрофилированию (пока не решил окончательно в какое направление). Сейчас мне 35.
Эвалюация диплома нужна для поиска работы (чтобы было основание вписать в резюме) и так же для ВОЗМОЖНОГО обучения.
Вопросов два:
1. Какие шаги нужно предпринять находясь в РФ для эвалюирования (насколько я понял это проставления штампа апостиля на оригинал диплома ). И как я понимаю этот шаг нужно сделать В ЛЮБОМ случае не зависимо от того буду продолжать учиться в USA или нет (чтобы потом не лететь отдельно в РФ ради этого дела).
2. Какого рода evaluation нужно делать - course by course или document by document? Она бессрочна или дается на какой то срок? Как многие здесь писали - если менять направление в работе, возможно вообще не стоит связываться с evaluation?? Финансовую часть я вообще не обсуждаю - важно понять насколько полезно будет сделать это? Думаю что без дальнейшего образования я вряд ли пробьюсь здесь, в USA... :pain1:
Карьеру SAPёра в USA так же нехочу продолжать, потому как она связана с бесконечными командировками. Хочется осесть на месте, обустроить быт и все остальное :)

Заранее благодарен за ответы.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Diploma evaluation.... снова

Post by Lolla »

1. Иметь оригинал на руках + можно сходить взять заверенные универом копии диплома и вкладыша, заверить в универе, запечатать в конверт, попросить поставить печать универа на конверт где он заклеивается и оставить в надежных руках - чтобы потом вы могли попросить и кто-то мог отправить этот конверт от имени вашего универа в эвалюционную контору.
Какой и зачем апостиль вы собрались ставить на оригинал вашего диплома?
2. Эвалюация course-by-course делается для продолжения учебы, а эвалюация document-by-document - для работы. Первая - это детальное кол-во часов переведенных в кредиты, оценки, а второе - это подтверждение уровня вашего образования. Примерно так.
Про сроки годности эвалюации не скажу, возможно она бессрочна, но я сталкивалась с тем, что эвалюационные конторы хранять данные по вашей эвалюации в течении 3 лет, то есть сделав эвалюацию у них 1 раз вы в течении 3 лет можете купить копии, а после 3 лет если вам понадобятся копии вам уже придется платить по новой как за новую эвалюацию.
На счет полезности - вам решать взвесив все за и против. Для поиска работы я бы однозначно зарание не эвалюировала, возможно работодатель выдаст вам список фирм, чьи эвалюации он принимает, и сделав зарание вы можете сделать ее в фирме не из этого списка - деньги на ветер.
С учебой тоже - если новая специальность близкая к той, что у вас есть и вы пойдете учиться на мастера - имеет смысл сделать эвалюацию, какие-то предметы могут засчитать. Если пойдете учиться с нуля по другому профилю, так может и не стоит даже показывать тот диплом, толку от него может быть мало, а проблем много (я писала в похожей теме недавно по этому поводу).
100%-но правильное решение за вас никто не примет.
какое блаженство быть совершенством! :)
AlexPl
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 28 Jan 2003 09:10
Location: Belgorod, Russia -> Philly, PA ??

Re: Diploma evaluation.... снова

Post by AlexPl »

Спасибо за отклик! Вы совершенно правы - решение принимать только мне. Просто хочу быть в курсе дела, а по бОльшей части - избежать лишних телодвижений в РФ. Всегда проще если все необходимые для этого процесса шаги в РФ выполнены, чем просить кого то или ехать самому.
Однако есть еще вопросы :)
Lolla wrote:1. ....Какой и зачем апостиль вы собрались ставить на оригинал вашего диплома?
Прочитал в соседней теме про апостиль и понял что это обязательно для всех, кто имеет на руках диплом РФ и хочет продолжать обучение зарубежом. Вот тут вроде пишут:

http://ukn.beluno.ru/new/index.php?opti ... Itemid=172
Потом - насколько я Вас правильно понял, то даже при наличии заверенных универом копий диплома и вкладыша, посылаться в эвалюационную контору должны они - работники универа ? Или я неправильно понимаю?
Lolla wrote: 2. Эвалюация course-by-course делается для продолжения учебы, а эвалюация document-by-document - для работы. Первая - это детальное кол-во часов переведенных в кредиты, оценки, а второе - это подтверждение уровня вашего образования. Примерно так.
Про сроки годности эвалюации не скажу, возможно она бессрочна, но я сталкивалась с тем, что эвалюационные конторы хранять данные по вашей эвалюации в течении 3 лет, то есть сделав эвалюацию у них 1 раз вы в течении 3 лет можете купить копии, а после 3 лет если вам понадобятся копии вам уже придется платить по новой как за новую эвалюацию.
На счет полезности - вам решать взвесив все за и против. Для поиска работы я бы однозначно зарание не эвалюировала, возможно работодатель выдаст вам список фирм, чьи эвалюации он принимает, и сделав зарание вы можете сделать ее в фирме не из этого списка - деньги на ветер.
С учебой тоже - если новая специальность близкая к той, что у вас есть и вы пойдете учиться на мастера - имеет смысл сделать эвалюацию, какие-то предметы могут засчитать. Если пойдете учиться с нуля по другому профилю, так может и не стоит даже показывать тот диплом, толку от него может быть мало, а проблем много (я писала в похожей теме недавно по этому поводу).
100%-но правильное решение за вас никто не примет.
С этим более менее ясно (виды эвалюаций, и в каком случае она нужна а в каком просто бесполезна) :) Вопрос только один - если диплом не эвалюирован, резонно (законно) в резюме указать, что имею там скажем бакалавр в бух.учете. Не будет это выглядеть враньем ?

Спасибо
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Diploma evaluation.... снова

Post by Lolla »

AlexPl wrote: Потом - насколько я Вас правильно понял, то даже при наличии заверенных универом копий диплома и вкладыша, посылаться в эвалюационную контору должны они - работники универа ? Или я неправильно понимаю?

Вопрос только один - если диплом не эвалюирован, резонно (законно) в резюме указать, что имею там скажем бакалавр в бух.учете. Не будет это выглядеть враньем ?

Спасибо
Про апостиль впервые слышу.

Процес эвалюации был следующий когда я с этим сталкивалась - вы отправляете оригинаты в эвал. контору, они посылают запрос в универ, получают оттуда ответ и делают заключение. Мой универ например никаких запросов не получал и ничего отправлять не хотел, по этому это сделали от имени универа. Если у вас будет кто-то там, чтобы помочь потом с копиями-печатями и отправкой от имени универа, можно сейчас не переживать.
В какой-то момент эвалюционные конторы стали запрашивать подтверждение российских дипломов в мин. образования и последним нужно было платить бешенные деньги. Потом на в интернете мелькала инфармация о том, что цены у мин. образования на порядок упали. Что и куда сейчас посылает эвал. контора я не в курсе.

Если диплом настоящий и соответствует бакалавру, вы не обязаны его эвалюировать и можете писать это образование в резюме, это не вранье.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Образование”