Учебный план на 10 лет!

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Учебный план на 10 лет!

Post by defender »

Здравствуйте!
У меня сын учится в лицее и ему поступать в ВУЗ через год.
Увлекается программированием и математикой. Мальчик серьезный, работяга.
На олимпиадах участвует, в городе 2 место занял по информатике.
Вот думаю, как быть с его дальнейшей учебой.
Хотим пойти на математика прикладника или как там -Computer Science.
Постараемся поступить в МГУ ВМиК на бакалавра.
Но есть еще вариант учебы в Германии. Мальчик знает английский (IELTS-7)
Немецкий хуже, но может подтянуть до необходимого уровня (TestDAF).
Но чтоб поступить на 1 курс немецкого ВУЗа, он должен поступить в наш ВУЗ и отучиться год.
На учебу в бакалавра в США или в Великобритании денег у нас не хватает.
Планирую, чтоб в будущем жил и работал в США, в Англии или в Европе.
Поэтому на магистра будет учиться в Англии или в Германии однозначно.
Почему не в США, опят финансы! в Штатах, как я понял, магистратура длится
2 года и дорого. В Англии только 1 год (получается дешевле), а в Германии 2 года и бесплатно.
Далее, мечтаю, чтобы он поступил на PhD. В идеале в престижный ВУЗ США.
Читал, что на PhD можно грант получить.

Теперь о специализации.
Помогите выбрать хорошую специализацию!
Пацан еще молодой совсем, ему что скажешь по ней и будет специализироваться!
Например, Cloud computing, вот недавно про quants узнал, есть такая профессия оказывается, очень
интересная и хлебная. Еще actuary профессия тоже ничего. А может ему понравится преподавать и пойдет
на работу в университет.
Какие есть еще специальности связанные с IT, которые будут востребованы в ближайщие 10 лет?

Может я тороплюсь еще, а может уже опаздываю, но хотелось бы послущать советы бывалых!
Привет всегда приходит на помощь!

Спасибо!
PoMaH
Новичок
Posts: 61
Joined: 19 Feb 2007 05:50
Location: Florida

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by PoMaH »

Я ничего не буду советовать по специальности. Сам метаюсь туда сюда и пытаюсь решить куда податься.
Что хотел написать, так это то что после Бакалавра можно попробывать поступить сразу в США на Ph.D. со стипендией. Чтобы пуступить на Ph.D. мастер не обязателен.
Желаю удачи Вам и Вашему сыну!
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by defender »

PoMaH wrote:Я ничего не буду советовать по специальности. Сам метаюсь туда сюда и пытаюсь решить куда податься.
Что хотел написать, так это то что после Бакалавра можно попробывать поступить сразу в США на Ph.D. со стипендией. Чтобы пуступить на Ph.D. мастер не обязателен.
Желаю удачи Вам и Вашему сыну!
Спасибо Роман за ответ! Вот этого я не знал, честно говоря!
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by vg »

defender wrote:Здравствуйте!
У меня сын учится в лицее и ему поступать в ВУЗ через год.
Увлекается программированием и математикой. Мальчик серьезный, работяга.
На олимпиадах участвует, в городе 2 место занял по информатике.
Вот думаю, как быть с его дальнейшей учебой.
Хотим пойти на математика прикладника или как там -Computer Science.
Постараемся поступить в МГУ ВМиК на бакалавра.
Но есть еще вариант учебы в Германии. Мальчик знает английский (IELTS-7)
Немецкий хуже, но может подтянуть до необходимого уровня (TestDAF).
Но чтоб поступить на 1 курс немецкого ВУЗа, он должен поступить в наш ВУЗ и отучиться год.
На учебу в бакалавра в США или в Великобритании денег у нас не хватает.
Планирую, чтоб в будущем жил и работал в США, в Англии или в Европе.
Поэтому на магистра будет учиться в Англии или в Германии однозначно.
Почему не в США, опят финансы! в Штатах, как я понял, магистратура длится
2 года и дорого. В Англии только 1 год (получается дешевле), а в Германии 2 года и бесплатно.
Далее, мечтаю, чтобы он поступил на PhD. В идеале в престижный ВУЗ США.
Читал, что на PhD можно грант получить.

Теперь о специализации.
Помогите выбрать хорошую специализацию!
Пацан еще молодой совсем, ему что скажешь по ней и будет специализироваться!
Например, Cloud computing, вот недавно про quants узнал, есть такая профессия оказывается, очень
интересная и хлебная. Еще actuary профессия тоже ничего. А может ему понравится преподавать и пойдет
на работу в университет.
Какие есть еще специальности связанные с IT, которые будут востребованы в ближайщие 10 лет?

Может я тороплюсь еще, а может уже опаздываю, но хотелось бы послущать советы бывалых!
Привет всегда приходит на помощь!

Спасибо!
На PhD можно поступать после бакалавра, не тратив деньги и время на мастера. Всем кого принимают вне зависимости от страны проживания дают стипендию, но за это надо работать на кафедре и в лаборатории помимо учебы. Ну и визу, J1.
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by vg »

В IT специализации как таковой нет, - BS in Computer Science и все, а далее где работу найдет, можно в development, а можно и в QA.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by Bonny P. »

vg wrote:В IT специализации как таковой нет.
Surprise, surprise... 8O
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by woody »

vg wrote: На PhD можно поступать после бакалавра, не тратив деньги и время на мастера. Всем кого принимают вне зависимости от страны проживания дают стипендию, но за это надо работать на кафедре и в лаборатории помимо учебы. Ну и визу, J1.
TA/RA Assistantship дают обычно, но не всегда, и бывают исключения, когда просто нет столько свободных TA/RA позиций на кафедре, тогда отправляют искать позицию на кампусе в целом, например в библиотеке.

J1 - это постдокам и визитинг студентам, для PhD - F1.
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by defender »

Я вот нашел сайт, где есть список ВУЗов обучающих финансовой математике.
http://www.quantnet.com/forum/threads/2 ... rams.2952/
Есть годичные курсы с выдачей корки мастера. Как вы считаете, если иметь бакалавра МГУ по прикладной математике и мастера по финансам (financial engineering, financial mathematics) из вышеперечисленных школ дадут хороший старт в поиске работы?
На PhD уходит 5-6 лет? Думаю, если мы сможем ему оплатить бакалавра и мастера, дальше он сам наверное решит, как дальше поступать.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли специализироваться в финансовой математике?
Еще, почему нет в списке ни одного британского университета? Неужели они совсем не котируются?
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by кр580ик80а »

defender, не заморачивайтесь со специализацией, пока он закончит учёбу всё поменятся и не один раз.

Дайте ему хорошее образование в известном месте, лучше всего с ко-оп программой.

В Канаду не приценивались? Стоимость учёбы здесь обычно меньше чем в Штатах.

К примеру, Ватерлу один из самых престижный университетов.
Дима
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by кр580ик80а »

defender wrote:Я вот нашел сайт, где есть список ВУЗов обучающих финансовой математике.
Есть годичные курсы с выдачей корки мастера.
курсы? мастера? думаю что Вам такой диплом самому напечатать дешевле будет.
defender wrote:Как вы считаете, если иметь бакалавра МГУ по прикладной математике и мастера по финансам (financial engineering, financial mathematics) из вышеперечисленных школ дадут хороший старт в поиске работы?
Нет, не даст.
defender wrote:Еще, почему нет в списке ни одного британского университета? Неужели они совсем не котируются?
Нет, не котируются
Дима
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by defender »

Спасибо Всем за ответы!
Вот нашел хороший сайт
http://www.quantnet.com/
Удачи!
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by sondo »

кр580ик80а wrote:
defender wrote:Еще, почему нет в списке ни одного британского университета? Неужели они совсем не котируются?
Нет, не котируются
:lol:

Просто список был дан только для североамериканских университетов.
А что из английского образования котируется / не котируется спросите у тех кто в Лондон сити квантами работает.
Из Оксфорда подзагребают начиная с первого года аспирантуры.
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by Lisa1212 »

vg wrote:
На PhD можно поступать после бакалавра, не тратив деньги и время на мастера. Всем кого принимают вне зависимости от страны проживания дают стипендию, но за это надо работать на кафедре и в лаборатории помимо учебы. Ну и визу, J1.
можно ПРОБЫВАТЬ поступать на phd, но чтобы поступить на хорошую программу, про котороую говорит автор, надо иметь опыт research + 1 публикацию (лучше на английском) + отлично составленый под факульти research objectives.
Тогда стоит пробывать.

GRE на более 1300 - само собой ))

Так же автор не прав про поступление на бакалавра. Существует в Англии и США масса стипендий для иностранцев, которые покрывают не только tuition, но и частично проживание.
Магистрские программы в том числе в Англии и США при определенных усилиях сущестуют с free-ride стипендиях. Уже не упоминая про стипендии специально для россиян full-ride - в таких ун-тах, как Оксфорде, Кембредже.
Короче все это можно сделать - главно усилия приложить и хорошо поработать над пакетом док-тов и тестами.
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by Lisa1212 »

defender wrote: На учебу в бакалавра в США или в Великобритании денег у нас не хватает.
Планирую, чтоб в будущем жил и работал в США, в Англии или в Европе.
ну на учебу на бакалавра в Англии, вы не имеете права еще и претендавать, так как вам надо еще 2 года в ун-те, чтобы иметь право поступать с нуля на бака в Англию.

Но в США стоит и попробывать - сдавайте SAT / ACT и поступайте, если оценки хорошие в школе и есть, что писать в activity sheet, то можно в определенных ун-тах просить merit scholarship.

Более того, не многие знают, но в США есть около десятка ун-тов, где "бесплатное" обучение, т е прием = полной стипендии )))
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by Lisa1212 »

defender wrote:Я вот нашел сайт, где есть список ВУЗов обучающих финансовой математике.
http://www.quantnet.com/forum/threads/2 ... rams.2952/
Есть годичные курсы с выдачей корки мастера. Как вы считаете, если иметь бакалавра МГУ по прикладной математике и мастера по финансам (financial engineering, financial mathematics) из вышеперечисленных школ дадут хороший старт в поиске работы?
На PhD уходит 5-6 лет? Думаю, если мы сможем ему оплатить бакалавра и мастера, дальше он сам наверное решит, как дальше поступать.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли специализироваться в финансовой математике?
Еще, почему нет в списке ни одного британского университета? Неужели они совсем не котируются?
не важно из какого вуза у него бакалавр, важно для дальнейшего поступления какие оценки.

выбирать ун-т для дальнейшего обучения - важно в той стране, где собираетесь жить и работать. Если в Англии, тогда и там смотрите образование, если в США - то тут.
Единственное исключение - phd по science, с которой можно переехать в исследовательский ун-т. Но ваши специальности к этому не относиться.
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by defender »

Спасибо Lisa1212 за информацию!
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by defender »

Более того, не многие знают, но в США есть около десятка ун-тов, где "бесплатное" обучение, т е прием = полной стипендии )))
А можете огласить список?
prosper2008
Уже с Приветом
Posts: 724
Joined: 20 Feb 2008 00:59
Location: Toronto

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by prosper2008 »

кр580ик80а wrote:defender, не заморачивайтесь со специализацией, пока он закончит учёбу всё поменятся и не один раз.

Дайте ему хорошее образование в известном месте, лучше всего с ко-оп программой.

В Канаду не приценивались? Стоимость учёбы здесь обычно меньше чем в Штатах.

К примеру, Ватерлу один из самых престижный университетов.
кстати да.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by Lisa »

Lisa1212 wrote:
vg wrote:
На PhD можно поступать после бакалавра, не тратив деньги и время на мастера. Всем кого принимают вне зависимости от страны проживания дают стипендию, но за это надо работать на кафедре и в лаборатории помимо учебы. Ну и визу, J1.
можно ПРОБЫВАТЬ поступать на phd, но чтобы поступить на хорошую программу, про котороую говорит автор, надо иметь опыт research + 1 публикацию (лучше на английском) + отлично составленый под факульти research objectives.
Тогда стоит пробывать.
Пробовать можно всегда, требования опыта и публикаций не универсальны, где-то есть, где-то нет. Выбрать программу и смотреть что хотят именно они, а не в общем.
ololol
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 01 Mar 2008 03:42
Location: Ukraine->MD->MI->TN->???

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by ololol »

Насколько я знаю по своему опыту (Ph.D. in Applied Mathematics) на мастера можно выучиться получив финансовую поддержку от универа. Во многих местах дают практически всем (по крайней мере по математике). Ситуацию в computer science я не знаю. Знаю что мастера по финансовой математике точно будете из своего кармана оплачивать (причем очень приличные деньги это стоит). Если по математике, светую что-то прикладное. Например статистика или численные методы, оптимизация плюс к этому обязательно программирование.

Я бы после окончания университета поступила на Master's, поосмотрелась, попробовала после Master's найти работу (тут студентам после окончания разрешение на работу на год дают), а если с работой не получится либо захочется продолжать по научной линии, тогда бы делала Ph.D.

У меня в универе практически автоматом принимали на Ph.D. программу если получил Master's (только надо было достаточно выский балл на экзаменах набрать).

Ph.D. в поиске работы может и ограничивать. Так что если в индустрии работать, он может и не нужен.
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by defender »

Здравствуйте,
У меня есть вопрос. Сыну уже 21 и как я понимаю, он теперь может играть в грин кард самостоятельно. Допустим он поиграет три или четыре раза, а затем подаст на phd в америкаский университет. В посольстве его спросят, играл ли он в эту лотерею или нет. В случае поступления на phd, не возникнут ли у него проблемы с получением визы?
Спасибо!
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by TaTi »

Говорить надо честно. Проблем с получением визы не будет.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by Annetta »

defender wrote:Я вот нашел сайт, где есть список ВУЗов обучающих финансовой математике.
http://www.quantnet.com/forum/threads/2 ... rams.2952/
Есть годичные курсы с выдачей корки мастера. Как вы считаете, если иметь бакалавра МГУ по прикладной математике и мастера по финансам (financial engineering, financial mathematics) из вышеперечисленных школ дадут хороший старт в поиске работы?
На PhD уходит 5-6 лет? Думаю, если мы сможем ему оплатить бакалавра и мастера, дальше он сам наверное решит, как дальше поступать.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли специализироваться в финансовой математике?
Еще, почему нет в списке ни одного британского университета? Неужели они совсем не котируются?
Хороший старт - понятие относительное. Почти все программы из списка выше публикуют статистику по зарплатам и позициям выпускников.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
gg_1024
Posts: 4
Joined: 18 Sep 2011 20:03
Location: MA

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by gg_1024 »

финансовую математеку изучать стоит только в очень известных вузах. Банки как правило хотят PhD из университетов уровня Оксфода/Кембриджа + нужно еще пройти конкурс из желающих. Плюс работа не сахар, с кучей испорченных нервов. Как бонус непонятно что еще что будет с финансовой сферой черех 5-10 лет, с учетом кучи ограничений, введенных для банков в Европе/США.
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Re: Учебный план на 10 лет!

Post by defender »

Вот и пролетели 4 года. Сын заканчивает через год филиал МГУ (Ташкент) по специальности "Прикладная математика и информатика". GPA получается у него (на данный момент) 5.0 из 5.0. Сдал недавно GRE Q170, V149, AW пока не получили. ТОЕФЛ 107. Участник международной олимпиады по программированию среди студентов (19-место). Куча общественных работ с хорошим результатом. Публикаций пока нет, но постарается опубликоваться весной. Хочет пойти на PhD Computer Science. У меня просьба такая: помогите выбрать университеты. Хотим подать от 10 до 15 заявлений. Хотелось бы наверняка зацепиться в хороший университет с полным обеспечением. Градус.орг перелопатили, но все равно хотелось бы послушать и вас дорогие приветовцы!

Return to “Образование”