учиться в МГУ

Курсы, колледжи, университеты.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

Lisa wrote: Там. А здесь я была для них ТА.
Тогда проверять нечего, раз вы здесь ничего не учили. Непонятно только нафига катить бочку на российское образование, если его оказалось таки достаточным, чтобы здесь быть ТА.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by Lisa »

ksi wrote:
Lisa wrote: Там. А здесь я была для них ТА.
Тогда проверять нечего, раз вы здесь ничего не учили. Непонятно только нафига катить бочку на российское образование, если его оказалось таки достаточным, чтобы здесь быть ТА.
Здесь я как раз много чего учила. Статистика в этот список не входит, это вообще совершенно не моя область. Могла бы я делать то что я делаю сейчас имея только российское образование? Очень сомневаюсь.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

Lisa wrote:Здесь я как раз много чего учила. Статистика в этот список не входит, это вообще совершенно не моя область. Могла бы я делать то что я делаю сейчас имея только российское образование? Очень сомневаюсь.
Ну может быть вы просто очень сильно поменяли область деятельности, по сравнению с той, в которой изначально получали образование? В какой сфере вы сейчас работает, если не секрет?

Просто, вы знаете, тут я даже не помню чтобы кто-нибудь жаловался на ущербность полученного образования и что это ему мешало в здешней карьере. Я имею в виду тех, кто окончил топовые российские вузы типа физтеха или МГУ.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

ksi wrote:[q
Это верно. Понятно, что никто не будет читать российские журналы на русском языке, если совсем не подожмет. Но это не значит, что уровень хуже, по крайней мере в теоретических областях, которые не требуют больших финансовых вложений. Вспомните Перельмана ...
Перельман это продукт советской, а не российской науки и образования. Он - анахронизм. Динозавр.
Справедливости ради, я один раз нашел в журнале Biochemistry Moscow очень толковое и полезное мне review по моей теме, правда, читал я его в англоязычной версии журнала, потому что читать по русски научные тексты мне неудобно.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: учиться в МГУ

Post by vm__ »

venka wrote:....потому что читать по русски научные тексты мне неудобно.
Почему? :pain1:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

vm__ wrote:
venka wrote:....потому что читать по русски научные тексты мне неудобно.
Почему? :pain1:
вспомнилось, как американские студенты жалуются на русских преподавателей, когда sine становится sinus, и девятка 9 становится буквой g на доске :) кто к чему привык. когда этого много, да еще надо вдумываться и концентрировать внимание, любая такая мелочь может раздражать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

vm__ wrote:
venka wrote:....потому что читать по русски научные тексты мне неудобно.
Почему? :pain1:
думаю из-за терминологии которая становится частью языка. я недавно обратил внимание что мне стало трудно старшему сыну объяснять материал из физики. он просит объяснять английскими терминами, а я их просто не знаю.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

Flash-04 wrote:
vm__ wrote:
venka wrote:....потому что читать по русски научные тексты мне неудобно.
Почему? :pain1:
думаю из-за терминологии которая становится частью языка. я недавно обратил внимание что мне стало трудно старшему сыну объяснять материал из физики. он просит объяснять английскими терминами, а я их просто не знаю.
В биологии практически нет "русских" терминов. Пишут английские слова русскими буквами. Но дело не в этом, просто привык читать по английски, мне так понятнее. Когда надо по русски прочесть о науке, то я должен в уме перевести на английский, а потом уже могу понять, что именно написано. Но я в России не учился после школы. Кстати, это тоже проблема с образованием в России - для работы в Америке проще сразу знать терминологию по английски.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

Все-таки приятно, что столько много людей знает и любит Математику. И хотя она не нужна в существующем объеме в повседневной жизни, она развивает головной мозг, также как фитнес развивает тело.

А вот помню сколько дискуссий было в «Литературная Газета» в 1988 году на тему излишества математики в учебной программе средней школы. И к чему это привело сейчас.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

brrdrr wrote:Все-таки приятно, что столько много людей знает и любит Математику. И хотя она не нужна в существующем объеме в повседневной жизни, она развивает головной мозг, также как фитнес развивает тело.

А вот помню сколько дискуссий было в «Литературная Газета» в 1988 году на тему излишества математики в учебной программе средней школы. И к чему это привело сейчас.
и к чему это привело? если что-то привело к тому, что там сейчас, так это не дискуссии 88-го года, а то, каким стал статус учителя в средней школе в целом. с этим и в америке большие проблемы. когда вы учили там математику, учителями математики очень часто были очень умные и талантливые люди. математику очень мало кто хорошо знает и еще меньше кто может хорошо преподавать. с теми зарплатами, как сейчас в россии, умные люди не пойдут в преподавание
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

domperignon wrote: с теми зарплатами, как сейчас в россии, умные люди не пойдут в преподавание
В Америке та же беда, кстати.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

Bonny P. wrote:
domperignon wrote: с теми зарплатами, как сейчас в россии, умные люди не пойдут в преподавание
В Америке та же беда, кстати.
по npr приводили пример разницы в зарплатах между начинающим учителем и начинающим юристом в сша. разница в 60-е годы была совсем небольшой. сейчас уже разница в несколько раз
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

Bonny P. wrote:
domperignon wrote: с теми зарплатами, как сейчас в россии, умные люди не пойдут в преподавание
В Америке та же беда, кстати.
Если не брать в расчет NE, да дикий запад - то зарплата учителя позволяет вполне неплохо жить.

Удачи!
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

uncle_Pasha wrote:
Bonny P. wrote:
domperignon wrote: с теми зарплатами, как сейчас в россии, умные люди не пойдут в преподавание
В Америке та же беда, кстати.
Если не брать в расчет НЕ, да дикий запад - то зарплата учителя позволяет вполне неплохо жить.
Да с любой можно жить неплохо.
Ho в сравнительных числах учительская весьма скромна.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

uncle_Pasha wrote:
Bonny P. wrote:
domperignon wrote: с теми зарплатами, как сейчас в россии, умные люди не пойдут в преподавание
В Америке та же беда, кстати.
Если не брать в расчет NE, да дикий запад - то зарплата учителя позволяет вполне неплохо жить.

Удачи!
С голоду не помрешь, но с тем же образованием в индустрии можно зарабатывать раза в два больше.
Всё на свете загадка и враки.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

играют роль статус и какая зарплата в сравнении с другими. человек, который может преподавать математику, обычно может выучиться на инженера или финансиста. в других областях это не так губительно. те, кто преподает литературу или историю, обычно ничем другим и не занимаются.

на диком западе наверное и другие зарплаты по этой логике ниже, не только учителей
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

domperignon wrote: те, кто преподает литературу или историю, обычно ничем другим и не занимаются.
Могут выучиться на лоера. Зарабатывать в разы больше.
Всё на свете загадка и враки.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

venka wrote:
domperignon wrote: те, кто преподает литературу или историю, обычно ничем другим и не занимаются.
Могут выучиться на лоера. Зарабатывать в разы больше.

мне казалось, на лоера довольно трудно поступить и выучиться. нужны хорошие оценки, чтобы поступить. в процессе учебы отсеивают много народу. у нас знакомый как-то поступал, так в местные заведения его нигде не брали. с трудом нашел вуз в калифорнии. опять же денег надо много. учителям и инженерам государство помогает через smart и teach гранты. как с лоерами, не знаю. я конечно сам этим не занимался, но со стороны процесс этот довольно тяжелый. далеко не каждый выпускник-гуманитарий потянет. те, кто с математикой в ладах, все же больше возможностей имеют
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

domperignon wrote:
venka wrote:
domperignon wrote: те, кто преподает литературу или историю, обычно ничем другим и не занимаются.
Могут выучиться на лоера. Зарабатывать в разы больше.

мне казалось, на лоера довольно трудно поступить и выучиться.
Правильно. Т.е. подтверждаем оригинальный тезис - в учителя идут не самые умные и/или ленивые. Ну, не считая небольшое число фанатиков.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

Вот интересно, что никто не говорит, что в школе надо отменить или уменьшить часы на Физкультуру, а вот на математику ополчились.
Если ребенку не закладывать с детства Аналитическое Мышление, из него ни инженер, ни математик, и даже менеджер хороший не получиться.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

brrdrr wrote:Вот интересно, что никто не говорит, что в школе надо отменить или уменьшить часы на Физкультуру, а вот на математику ополчились.
Если ребенку не закладывать с детства Аналитическое Мышление, из него ни инженер, ни математик, и даже менеджер хороший не получиться.
Математика все же нужна не всем, а вот больные люди будут обузой для общества. Как ни крути, а физкультура важнее.
Всё на свете загадка и враки.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

конечно печально, когда выпускники средних школ (даже те, что довольно усердные и нетупые) не могут сложить и умножить небольшие числа, подсчитать процент и т. д. те, кто дальше идут учиться, нагоняют в колледже. те, кто не учаться дальше, так и идут по жизни безграмотными в этом смысле. встречал такую молодежь как в россии так и в америке. раньше все же такое было реже, мне кажется. вопрос остается, в каком объеме математику надо знать. но азы арифметики надо преподавать хорошо. здоровье тоже очень важно, с этим не поспоришь
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by RrM »

venka wrote:
brrdrr wrote:Вот интересно, что никто не говорит, что в школе надо отменить или уменьшить часы на Физкультуру, а вот на математику ополчились.
Если ребенку не закладывать с детства Аналитическое Мышление, из него ни инженер, ни математик, и даже менеджер хороший не получиться.
Математика все же нужна не всем, а вот больные люди будут обузой для общества. Как ни крути, а физкультура важнее.
Ну, у школьной физкультуры со здоровьем корреляция вряд ли сильная (if any), - что-то не заметно, чтобы штаты с обязательной школьной физкультурой дружно сокращали расходы на медицину... :mrgreen:

А вот "функциональная безработица" (т.е. рабочие места есть, но нет квалифицированных людей, чтобы их заполнить) - это как раз экономически очень противная штука. И на STEM-специальностях - все более и более заметная, увы.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

RrM wrote:[
А вот "функциональная безработица" (т.е. рабочие места есть, но нет квалифицированных людей, чтобы их заполнить) - это как раз экономически очень противная штука. И на STEM-специальностях - все более и более заметная, увы.
Где эти места? Начинаешь искать работу - ее нет. Или предлагают смешные копейки, меньше дворника.
Всё на свете загадка и враки.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

мне тоже кажется, что работы меньше становится, а не больше. все, кто нанимает на работу, говорят что на них обрушивается шквал заявлений. и с другой стороны, выпускникам вузов предложений поступает по капле. раньше на сайтах вузов было много предложений о работе именно для выпускников или о стажировке. сейчас если ищут, то наверное тех, у кого многлетний опыт и выбирают из них тех, кому не надо много платить. я уж не говорю о том, что в газетах объявления о работе вообще не печатают, там где раньше их были страницы, и на креглисте и сайтах workforce очень мало объявлений, особенно когда смотришь на штаты, что не на побережье

Return to “Образование”