учиться в МГУ

Курсы, колледжи, университеты.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

Tonya Tomato wrote:и как ты догадался? :D

карочи, звонил он туда, и выяснилось, что 4,000 - цифра хорошо заниженная. вся стоимость с проживанием крутится в районе 10,000. bummer!
А подробнее можно раскладку? Как 4 превратилось в 10?
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: учиться в МГУ

Post by Tonya Tomato »

очень просто. 4 - устаревшая цифра, отысканная в инернете. 10 - свежая цифра, полученная из разговора по телефону с вузом.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

venka wrote: А зачем тогда вся эта лабуда про МГУ? Кончилось российское образование лет 10 назад. Всё, нету больше. Забудьте.
Я не уверен. Народ в Москве давится, чтобы поступить в МГУ, конкурсы высокие. Это значит, что студент сильный, а это залог того, что образование будет на хорошем уровне. Профессура тоже уже не мечтает свалить за границу, потому как уровень жизни по сравнению с Западом сильно уровнялся. Я не вижу причин почему бы в таких условиях российскому образованию пришел конец.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

Tonya Tomato wrote:очень просто. 4 - устаревшая цифра, отысканная в инернете. 10 - свежая цифра, полученная из разговора по телефону с вузом.
То есть $10K это чистаю стоимость обучения за год? Или сюда входит что-то еще?
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: учиться в МГУ

Post by Tonya Tomato »

ну, за общагу не больше $200... значит всё остальное - за обучение. вы же не забывайте - для иностранцев.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

ksi wrote:
venka wrote: А зачем тогда вся эта лабуда про МГУ? Кончилось российское образование лет 10 назад. Всё, нету больше. Забудьте.
Я не уверен. Народ в Москве давится, чтобы поступить в МГУ, конкурсы высокие. Это значит, что студент сильный, а это залог того, что образование будет на хорошем уровне. Профессура тоже уже не мечтает свалить за границу, потому как уровень жизни по сравнению с Западом сильно уровнялся. Я не вижу причин почему бы в таких условиях российскому образованию пришел конец.
Конкурсы высокие, потому что в России лучше ничего нет, а ехать за границу учиться не все решаются и не у всех деньги есть. Плюс, иностранные дипломы в России не любят по причине дурацкого псевдо-патриотизма. Если же посмотреть рейтинги универов, а равно как и рейтинги публикаций, то МГУ едва сравним с американскими универами средней руки. Даже какой нибудь University of Texas выше по всем статьям, не говоря уже о Гарварде и прочих Айви.
Профессура, которая могла и хотела, уже давно свалила, а остались неспособные, ленивые, ну и некоторое количество патриотов-подвижников (которые бьются в стенку головой, но сделать ничего не могут).
Про уровень жизни можно поспорить... Я не знаю про МГУ, но знаю, что профессор в РГПУ им. Герцена в Питере получает 30К руб в месяц. Т.е. в два раза меньше, чем стипендия американского аспиранта. При том, что стоимость жизни в Питере выше, чем в Бостоне. В Москве же жизнь еще дороже. Вряд ли профессора МГУ живут сравнимо с профессурой в США и Европе.
Так что максимум в МГУ можно получить образование на уровне американского универа из второй сотни. Which is fine для москвича, но это не то ради чего надо специально куда то ехать.
Всё на свете загадка и враки.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

venka wrote: Если же посмотреть рейтинги универов, а равно как и рейтинги публикаций, то МГУ едва сравним с американскими универами средней руки.
не думаю что эти рейтинги это истина в последней инстанциии. всё зависит по какому критерию считаются эти рейтинги и кем считаются. по машинам тоже полно рейтингов и в каждом рейтинге разные машины считаются хорошими
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: учиться в МГУ

Post by Tonya Tomato »

абсолютно согласна с 77.

я уже на этом форуме, но в другой теме, упоминала своих знакомых-медиков. один с тверским мединститутом, другие - с винницким (украина) позаканчивали аспирантуры ещё в советское время. и это никоим образом не помешало им профессурить в колледжах, после которых амер выпускники спокойно работают в америке. этот http://www.rossu.edu/medical-school/ и этот http://www.mua.edu/mua/
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

venka wrote: Так что максимум в МГУ можно получить образование на уровне американского универа из второй сотни. Which is fine для москвича, но это не то ради чего надо специально куда то ехать.
Ну не сгущайте, по самым пессимистическим рейтингам - МГУ в первой сотне среди мировых университетов, причём думаю, что если брать только естественно-научные факультеты - был бы в первой-второй десятке. Экономику с психологией туда, конечно, не стоит ехать учить, а физику с математикой - техасские университеты тихо курят в сторонке.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

Fortinbras wrote:
venka wrote: Так что максимум в МГУ можно получить образование на уровне американского универа из второй сотни. Which is fine для москвича, но это не то ради чего надо специально куда то ехать.
Ну не сгущайте, по самым пессимистическим рейтингам - МГУ в первой сотне среди мировых университетов, причём думаю, что если брать только естественно-научные факультеты - был бы в первой-второй десятке. Экономику с психологией туда, конечно, не стоит ехать учить, а физику с математикой - техасские университеты тихо курят в сторонке.
Ссылку дайте. Я выше 149 места не видел. Вы не путайте с тем, что было в советское время. По биологии количество публикаций в Далласе выше, чем в Москве за год. Вы осознайте этот момент. Это в Science было напечатано недавно.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

Tonya Tomato wrote:абсолютно согласна с 77.

я уже на этом форуме, но в другой теме, упоминала своих знакомых-медиков. один с тверским мединститутом, другие - с винницким (украина) позаканчивали аспирантуры ещё в советское время. и это никоим образом не помешало им профессурить в колледжах, после которых амер выпускники спокойно работают в америке. этот http://www.rossu.edu/medical-school/ и этот http://www.mua.edu/mua/
В советское время тут ключевые слова. Тогда в России-СССР образование было хорошее. Но это было более 20 лет назад. Забудьте. Это история.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

venka wrote: Ссылку дайте. Я выше 149 места не видел.
University 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Moscow State University 66 66 70 76 70 77 74

http://en.wikipedia.org/wiki/Academic_R ... iversities
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

Fortinbras wrote:
venka wrote: Ссылку дайте. Я выше 149 места не видел.
University 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Moscow State University 66 66 70 76 70 77 74

http://en.wikipedia.org/wiki/Academic_R ... iversities
University of Texas at Austin 47 40 40 39 38 39 38 38

Таки где курят в сторонке?
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

venka wrote:
Fortinbras wrote:
venka wrote: Ссылку дайте. Я выше 149 места не видел.
University 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Moscow State University 66 66 70 76 70 77 74

http://en.wikipedia.org/wiki/Academic_R ... iversities
University of Texas at Austin 47 40 40 39 38 39 38 38

Таки где курят в сторонке?
В физике с математикой. А вот MBA, конечно, лучше получать в Остине.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

Tonya Tomato wrote:я уже на этом форуме, но в другой теме, упоминала своих знакомых-медиков. один с тверским мединститутом, другие - с винницким (украина) позаканчивали аспирантуры ещё в советское время. и это никоим образом не помешало им профессурить в колледжах, после которых амер выпускники спокойно работают в америке. этот http://www.rossu.edu/medical-school/ и этот http://www.mua.edu/mua/
ну-ну, IMHO врачи это вообще плохой пример. Чтобы после российского ВУЗа потом стать врачом в США (не говоря уже о Канаде) надо столько усилий приложить (у меня есть знакомые которые по этому пути идут), что если есть выбор в США или России, по пойти в российский ВУЗ - это очень себя не любить.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

Fortinbras wrote:
venka wrote:
Fortinbras wrote:
venka wrote: Ссылку дайте. Я выше 149 места не видел.
University 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Moscow State University 66 66 70 76 70 77 74

http://en.wikipedia.org/wiki/Academic_R ... iversities
University of Texas at Austin 47 40 40 39 38 39 38 38

Таки где курят в сторонке?
В физике с математикой. А вот MBA, конечно, лучше получать в Остине.
Конкретно по математике UT проигрывает МГУ ноль целых и три десятых балла, зато Texas A&M College Station впереди на 4 балла. Так что в Техасе еще и выбор есть.
http://www.arwu.org/SubjectMathematics2010.jsp
Причем, обратите внимание на то, что UT идет вверх, а МГУ стабильно вниз.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

venka wrote:В советское время тут ключевые слова. Тогда в России-СССР образование было хорошее. Но это было более 20 лет назад. Забудьте. Это история.
Любой сколько-нибудь приличный российский политех со своими 4 - 6 семестрами одной только математики нон-стопом в два паралельных курса (вышка I и вышка II), каким-нибудь сопроматом до кучи всем :))), физикой даже для лингвистов/экономистов вплоть до квантухи рвет местные вузы вплоть до верхней десятки (а уж 2 -3 третья сотня железно), как тузик грелку. Особенно если участь, что тут из 4-ех лет будет минимум 1/3 времени потрачено на всякий дженерал эд, плюс идиотская система когда если из 15 человек 3 получили тройки, а 12 человек двойки, то по местной системе у нас будет 3 - А, и 15 - В, а иначе местный народ побежит жаловаться, они же деньги платили, ходили, а им "Д".
Другое дело, что коррупция в Российской высшей школе сводит на нем все преимущества: нафига учиться - разбираться, если можно купить, но если самому не давать, а учиться по честному, то в основном можно обойтись и без коррупции.

Мысли вслух: нафига, кстати, для изучения классических вещей открытых и написанный 100 - 150+ лет назад (для бакалавра) нужно учиться в вузе который публикуется где-то? Мне это совершенно не понятно.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

venka wrote:Конкретно по математике UT проигрывает МГУ ноль целых и три десятых балла, зато Texas A&M College Station впереди на 4 балла. Так что в Техасе еще и выбор есть.
http://www.arwu.org/SubjectMathematics2010.jsp
Причем, обратите внимание на то, что UT идет вверх, а МГУ стабильно вниз.
Не знаю, как считаются рейтинги, но на меха-мат МГУ 15 кафедр по всем направлениям математики. А в типичном американском универе - одна. Department of Mathematics. Чисто количество преподавателей намного меньше. А это важно - потому что когда есть много спецов в в одной узкой специальности, но значит есть исследовательские спецсеминары по этой специальности. А это такая школа, которая не подменяется нечем.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Мысли вслух: нафига, кстати, для изучения классических вещей открытых и написанный 100 - 150+ лет назад (для бакалавра) нужно учиться в вузе который публикуется где-то? Мне это совершенно не понятно.
Потому что в приличных универах нынче принято изучать, в том числе, то, что открыто буквально вчера. :umnik1: И кстати, рейтинги не только по публикациям, но и по куче других параметров. ТАм написано как считают.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

ksi wrote:[q
Не знаю, как считаются рейтинги, но на меха-мат МГУ 15 кафедр по всем направлениям математики. А в типичном американском универе - одна. Department of Mathematics. Чисто количество преподавателей намного меньше. А это важно - потому что когда есть много спецов в в одной узкой специальности, но значит есть исследовательские спецсеминары по этой специальности. А это такая школа, которая не подменяется нечем.
Дело не к количестве "кафедр", а в многообразии профессоров. Тут департамент может быть один, но направлений в нем - десятки, если большой департамент.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

venka wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote: Мысли вслух: нафига, кстати, для изучения классических вещей открытых и написанный 100 - 150+ лет назад (для бакалавра) нужно учиться в вузе который публикуется где-то? Мне это совершенно не понятно.
Потому что в приличных универах нынче принято изучать, в том числе, то, что открыто буквально вчера. :umnik1:
Местным студентом бы Фихтенгольца бы ВСЕГО освоить с доказательствами :umnik1: . Куда уж им болезным до того, что открыто буквально вчера. Тут это на самом деле из школ идет: поверхностное и малосистемное изучение всего и вся, математика без доказательств, отсуствие устных экзаменов. Так что чему удивляться-то.

Насчет "буквально вчера". Запяматовал его фамилию, парень один бородатый из Питера, буквально вчера что-то там в математике открыл, будем студентов этим пичкать?
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

venka wrote:
ksi wrote:[q
Не знаю, как считаются рейтинги, но на меха-мат МГУ 15 кафедр по всем направлениям математики. А в типичном американском универе - одна. Department of Mathematics. Чисто количество преподавателей намного меньше. А это важно - потому что когда есть много спецов в в одной узкой специальности, но значит есть исследовательские спецсеминары по этой специальности. А это такая школа, которая не подменяется нечем.
Дело не к количестве "кафедр", а в многообразии профессоров. Тут департамент может быть один, но направлений в нем - десятки, если большой департамент.
Вот именно, что направлений десятки, и по каждому направлению - один-два человека. Значит, спецсеминаров нет. Учиться не у кого. Все научные школы в СССР росли именно таким путем - идет семинар на котором несколько зубров, много студентов и молодых спецов, кто-то докладывает. Зубры терзают докладчика, молодые мотают на ус. Это совершенно бесценно.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

venka wrote:Профессура, которая могла и хотела, уже давно свалила, а остались неспособные, ленивые, ну и некоторое количество патриотов-подвижников (которые бьются в стенку головой, но сделать ничего не могут).
Это все было 10+ лет назад. Сейчас ситуация другая слегка и ехать из лучшего вуза России (и Москвы!) в американскую тьму-таракань (а в MIT понятно что сразу не попадешь) не хотят. Мало кайфа.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

ksi wrote:
venka wrote:Профессура, которая могла и хотела, уже давно свалила, а остались неспособные, ленивые, ну и некоторое количество патриотов-подвижников (которые бьются в стенку головой, но сделать ничего не могут).
Это все было 10+ лет назад. Сейчас ситуация другая слегка и ехать из лучшего вуза России (и Москвы!) в американскую тьму-таракань (а в MIT понятно что сразу не попадешь) не хотят. Мало кайфа.
Это понятно, что в тьму-таракань не хотят. Поэтому с кайфом сидят в своем болоте. Способные уезжают в MIT и т.п.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

ksi wrote: Вот именно, что направлений десятки, и по каждому направлению - один-два человека. Значит, спецсеминаров нет..
Странный вывод. Даже в моем маленьком департаменте, каждый семестр несколько семинаров. В больших универах - больше. Вы тут в универе то учились?
Всё на свете загадка и враки.

Return to “Образование”