MS/PhD Computer Science?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

MS/PhD Computer Science?

Post by brrdrr »

Судя из комментариев, многие продолжают либо уже закончили обучение в США после Советского или постсоветского образования на MS/PhD Computer Science.

Хотелось бы услышать опыт обучения в США из первых рук.

А так же ответы на следующие вопросы:
• Какие вступительные экзамены от Вас требовались?
• Какие классы из undergraduate level пришлось взять как приреквест?
• Сколько часов в неделю требуется на выполнение домашних заданий по одному классу?
• Какова академическая нагрузка на студента и сколько классов можно вытянуть при полной занятости?
• Наличие или отсутствие online или вечерних классов в университете?
• Удалось ли найти программы финансирования обучения и как; если нет то какова полная цена класса?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Lisa »

Ну это даже не смешно, в самом деле. Тут километры историй и подробных инструкций писали.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by AK »

Lisa wrote:Ну это даже не смешно, в самом деле. Тут километры историй и подробных инструкций писали.
Ну чего уж так агрессивно. Человек новый, искать по форуму то еще занятие, тем более, информация устаревает. Могу рассказать про свежий MIS если интересно. Но это не Computer Science. Но близко.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by brrdrr »

AK wrote:
Lisa wrote:Ну это даже не смешно, в самом деле. Тут километры историй и подробных инструкций писали.
Ну чего уж так агрессивно. Человек новый, искать по форуму то еще занятие, тем более, информация устаревает. Могу рассказать про свежий MIS если интересно. Но это не Computer Science. Но близко.
Конечно интересно!
А насчет поисков по сайту я дошел до середины 2006 – никаких километров и сантиметров, только миллиметры и тех мало. Более-менее вразумительная информация 2002 года – почти 10 лет! :o
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Lisa »

Да просто надоело уже одно и то же писать. И базовой информации в инете действительно вагон. Судя по вопросам ТС поленился даже самую простую инфу поискать.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by AK »

школы разные, рассказываю про MIS от University of Phoenix

• Какие вступительные экзамены от Вас требовались?
эвалюированный (WES) диплом из России и их собственный экзамен по английскому

• Какие классы из undergraduate level пришлось взять как приреквест?
не требовали

• Сколько часов в неделю требуется на выполнение домашних заданий по одному классу?
пару дней в неделю можно не заниматься (on-line). В основном время уходит на weekly papers, 4-5 страниц, поначалу стремно было, типо чукча не писатель, потом втянулся. Где-то час в день на участие в discussions, и часа три четыре в выходные на paper.

• Какова академическая нагрузка на студента и сколько классов можно вытянуть при полной занятости?
я брал 2 класса в год. Они пытались всучить новый класс сразу по онончании текущего, но мне это не надо было

• Наличие или отсутствие online или вечерних классов в университете?
я брал on-line, вероятно есть и обычные, разницы по моему нет по качеству обучения, на master degree вам не читают лекции, вас направляют в нужное направление, вы должны сами добывать и обрабатывать информацию и выдавать результат

• Удалось ли найти программы финансирования обучения и как; если нет то какова полная цена класса?
обучение оплачивал работодатель. Если за деньги, то 2 штуки за класс, итого $20K за всю программу.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Lisa »

Осталось только добавить что вышеописанное нетипично для нормальных универов.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by AK »

вам по делу есть что-нибудь сказать?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by brrdrr »

Lisa wrote:Осталось только добавить что вышеописанное нетипично для нормальных универов.
Ну, и к чему паразитировать на чужом. Хотите написать умное так напишите! :crazy:

AK, спасибо за ответ. :good:
Из других источников, я слышал примерно тоже. Я права ориентируюсь на нагрузку в два класса в семестр, чтобы уложиться PhD в три года.

А как далеко Университет от дома/работы, то есть, как решается транспортная проблема? Если занятия днем (нет других классов на вечер или online), позволяет ли работодатель переносить рабочие часы на другое время?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by AK »

поскольку это было on-line, транспортной проблемы не существовало. Как вы со своим работодателем договоритесь это дело ваше, моего мои учебные проблемы и расписание не интересовали, я работал в обычном режиме.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by brrdrr »

То есть, как я понял, что почти все классы есть в online режиме?

Я сам предпочитаю online, так как в программировании лабораторных работ со специальным оборудованием нет, с преподавателем легче войти в контакт для выяснения сложного вопроса (у преподавателя есть время подумать), и конечно гибкий график.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by valeriypi »

brrdrr wrote:Судя из комментариев, многие продолжают либо уже закончили обучение в США после Советского или постсоветского образования на МС/ПхД Цомпутер Сциенце.

Хотелось бы услышать опыт обучения в США из первых рук.

А так же ответы на следующие вопросы:
• Какие вступительные экзамены от Вас требовались?
• Какие классы из ундерградуате левел пришлось взять как приреквест?
• Сколько часов в неделю требуется на выполнение домашних заданий по одному классу?
• Какова академическая нагрузка на студента и сколько классов можно вытянуть при полной занятости?
• Наличие или отсутствие онлине или вечерних классов в университете?
• Удалось ли найти программы финансирования обучения и как; если нет то какова полная цена класса?
Насколько я понимаю большинство людей работаюших в интересуюшей области и пишуших здесь получили свои MS/PhD еше в СССР или постСССР. По теме получения адванцед образования и перспективах его применения, правда не в CS, Вам надо поискать посты sondo, S.Noskova, Bulochka еше некоторых, извините кого забыл. Они очень подробно в тех или иных постах дали ответы на большинство Ваших вопросов.
Что касается PhD в программировании оно нужно только для талантливых в своей профессии людей интересуюшихся (естественным образом) в исследовательских аспектах которые конечно и получaт больше но за талант и работу а не образованиe, или хотяших получить специфицескую работу в MS/Google. (Единственно где похоже PhD must - кванты, но там нужно хорошее базовое математическое образование академического типа наряду CS).
Если Вы талантливый программист которому интересна его работа Вы получите по максимуму и с BS (конечно если еше сумеете себя правильно продать).
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Lisa »

brrdrr wrote:
Lisa wrote:Осталось только добавить что вышеописанное нетипично для нормальных универов.
Ну, и к чему паразитировать на чужом. Хотите написать умное так напишите! :crazy:
Умное на эту тему я в этом разделе уже не раз писала, поищите.
А что касается online степени в University of Phoenix, то это не то образование которое стоит получать, с такой строчкой в резюме оно во многих нормальных местах отправится сразу в корзину.
brrdrr wrote: AK, спасибо за ответ. :good:
Из других источников, я слышал примерно тоже. Я права ориентируюсь на нагрузку в два класса в семестр, чтобы уложиться PhD в три года.
Однако. Вы себе вообще представляете что такое PhD? В три года даже и при учебе full-time уложиться практически нереально, если вы не гений.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by brrdrr »

Lisa wrote:Однако. Вы себе вообще представляете что такое PhD? В три года даже и при учебе full-time уложиться практически нереально, если вы не гений.
Я не гений – я трудоголик!
Именно поэтому я так детально просчитываю нагрузку, чтобы иметь хотя бы 7 часов на сон.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Lisa »

brrdrr wrote:
Lisa wrote:Однако. Вы себе вообще представляете что такое PhD? В три года даже и при учебе full-time уложиться практически нереально, если вы не гений.
Я не гений – я трудоголик!
Именно поэтому я так детально просчитываю нагрузку, чтобы иметь хотя бы 7 часов на сон.
Я повторю свой вопрос. Вы себе представляете что такое PhD? За 3 года part-time вы можете получить разве что MS.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by AK »

Ну вот, выяснилось, что я сломал себе карьеру, теперь меня в приличное место не возьмут.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Hamster »

Я права ориентируюсь на нагрузку в два класса в семестр, чтобы уложиться PhD в три года.
Дело не в классах. Дело в том, что вам нужно делать исследования и писать диссертацию. Это само по себе занимает 3-4 года. Когда вы начнете это делать - зависит от конкретной специализации. Я не знаю про CS, но в физике часто бывают специализации, в которых вы два года должны брать ряд зависящих друг от друга классов, потом еще год-два full-time учите по статьям и книгам более специализированный материал, по которому не дают классы; и только после этого вы можете реально заняться исследованиями.
Протоукр
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Dweller »

Ну я отучился на MS at Univ of WA
• Какие вступительные экзамены от Вас требовались?
• Наличие или отсутствие online или вечерних классов в университете?
• Удалось ли найти программы финансирования обучения и как; если нет то какова полная цена класса?
все это на их сайте, гуглите "PMP CS UW"

• Какие классы из undergraduate level пришлось взять как приреквест? никаких т.к. опыт работы покрывал
• Сколько часов в неделю требуется на выполнение домашних заданий по одному классу? 10-20ч в неделю но все индивидуально
• Какова академическая нагрузка на студента и сколько классов можно вытянуть при полной занятости? мне удалось 3 класса не совмещая с работой и 2 совмещая (ессно без никакой жизни с максимально оптимизированным бытом)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Hamster »

Вообще первый вопрос, который должен задаваться при упоминании PhD в науках, это "зачем?"

Об этом в интернете написано много, поэтому я только резюмирую.

Система PhD в США представляет собой в сущности пирамиду. Профессора учат PhD студентов, которые надеются потом стать профессорами. Поскольку один профессор за карьеру может выпустить 10-20 студентов, а число профессорских мест примерно постоянно, это значит, что для большинства студентов мест нет. Среди выпускников высококлассных университетов типа Гарварда или Беркли шанс стать профессором выше, и может доходить до 20-30%. Для выпускников провинциальных университетов этот шанс практически равен нулю.

В США практически нет такого понятия, как "научно-исследовательский институт". Реальные карьерные перспективы для PhD это или образование (см. выше), или индустрия.

Американская (и не только) система PhD полностью оторвана от индустрии. Шансы заниматься в индустрии тем, что вы изучаете/исследуете в университете, очень малы. В Computer Science ситуация чуть получше, чем в других науках, но тоже плоха.

Коренные американцы часто осознают все жульничество ситуации, поэтому они на PhD идут редко. Вместо них на PhD идут иммигранты (китайцы и индусы), для которых это шанс заработать гринкарту. По последним данным, процент граждан США среди PhD-студентов в точных науках (включая математику, физику, CS и некоторые другие, детальная разбивка по наукам не дается) примерно 45%. Среди PhD-студентов в engineering - 30%.
Протоукр
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Dweller »

Hamster wrote:Американская (и не только) система PhD полностью оторвана от индустрии. Шансы заниматься в индустрии тем, что вы изучаете/исследуете в университете, очень малы. В Computer Science ситуация чуть получше, чем в других науках, но тоже плоха.
Не сказал бы этого насчет CS, очень многие вполне успешно идут в индустрию, много позиций требуют или желают PhD.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Hamster »

Dweller wrote:Не сказал бы этого насчет CS, очень многие вполне успешно идут в индустрию, много позиций требуют или желают PhD.
Из математики и физики многие тоже успешно идут в индустрию. Люди с PhD вообще редко остаются без работы, если есть мозги, работа рано или поздно находится. Вопрос в том, имеет ли эта работа что-то общее с тем, что человек изучает в университете. Например, самая популярная сфера в современном академическом CS это искусственный интеллект и робототехника. Как часто в индустрии появляются вакансии, для которых требуется опыт научно-исследовательской работы в ИИ или робототехнике? На дайсе сейчас 77 тысяч вакансий, из них термин "artificial intelligence" упомянут в 62 и "robotics" в 116, и даже среди этих 62+116 у абсолютного большинства в "requirements" стоит BSCS/BSEE. Реальных вакансий, для которых НУЖЕН PhD CS с такой специализацией, вероятно, штук 5, из 77 тысяч. Выпускается в этой специализации только в США 250 человек в год.

Но вообще, конечно, сам факт наличия таких вакансий это огромный плюс CS по сравнению с другими науками, потому что для PhD в физике со специализацией в теории струн, или в астрономии, или в большинстве специализаций математики, шансы найти профильную работу в индустрии равны нулю.
Протоукр
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by kyk »

Hamster wrote:для PhD в физике со специализацией в теории струн.
струнных музыкальных инструментов?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Dweller »

все можно найти при желании...
правильный человек может и свою индустрию создать если надо
вопрос в том что именно и как человек делает в процессе PhD
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Hamster »

Dweller wrote:все можно найти при желании...
правильный человек может и свою индустрию создать если надо
вопрос в том что именно и как человек делает в процессе PhD
То, что ему скажет делать адвайзор.
Протоукр
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: MS/PhD Computer Science?

Post by Lisa »

Hamster wrote:
Dweller wrote:Не сказал бы этого насчет CS, очень многие вполне успешно идут в индустрию, много позиций требуют или желают PhD.
Из математики и физики многие тоже успешно идут в индустрию. Люди с PhD вообще редко остаются без работы, если есть мозги, работа рано или поздно находится. Вопрос в том, имеет ли эта работа что-то общее с тем, что человек изучает в университете. Например, самая популярная сфера в современном академическом CS это искусственный интеллект и робототехника. Как часто в индустрии появляются вакансии, для которых требуется опыт научно-исследовательской работы в ИИ или робототехнике? На дайсе сейчас 77 тысяч вакансий, из них термин "artificial intelligence" упомянут в 62 и "robotics" в 116, и даже среди этих 62+116 у абсолютного большинства в "requirements" стоит BSCS/BSEE. Реальных вакансий, для которых НУЖЕН PhD CS с такой специализацией, вероятно, штук 5, из 77 тысяч. Выпускается в этой специализации 250 человек в год.

Но вообще, конечно, сам факт наличия таких вакансий это огромный плюс CS по сравнению с другими науками, потому что для PhD в физике со специализацией в теории струн, или в астрономии, или в большинстве специализаций математики, шансы найти профильную работу в индустрии равны нулю.
Науки бывают прикладные и теоретические. С PhD в прикладной науке из сильного универа вам буду рады во многих компаниях, эту облась использующих. С PhD в прикладной науке из слабого универа идут в third-tier универы или teaching colleges. С PhD в теоретической науке из сильного универа идут или в сильные же универы профессорами или в ресерч лабы монстров типа ИБМ, ну или в индустрию в смежную область. С PhD в теоретической науке из слабого универа... даже и не знаю. Думаю мало кто по специальности работает.

Дайс, кстати, совсем не показатель. Людей с PhD через Дайс/Монстр обычно не ищут.

Return to “Образование”