Top 120 community colleges in USA

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Top 120 community colleges in USA

Post by nvvosk »

bulochka wrote:
Dinki wrote:
Illusion wrote:
Dinki wrote: Странно, что если у КК есть контингент учащихся С ДЕНЬГАМИ, которые готовы платить по полной программе за конкретные классы, КК эти конкретные классы урезает вместо менее популярных пограмм и классов. Что-то в этом КК с администрацией не так, ИМХО конечно.
Ничего странного. Разве не понятно, что реальная стоимость обучения и то, что платит студент КК за юнит, совсем разные $$? У нас в одном КК юнит $17/квотер, в другом $36/семестр. То есть full-time enrollment КК обходится студенту в $432 за полгода. Не думаете же вы, что эта сумма и есть затраты колледжа на обучение одного студента?
Знаете, мы только что зарегистрировались на лето. 1 класс, который считается 4 кредита, - это 4 часа в день (ЛЕТОМ, так как летних семестр очень короткий, всего 5 недель, в нормальный семестр наверное все-таки меньше часов в день). Ну и со всеми фи и книжками за все про все примерно 400 баксов этот класс в семестр стоит (х 2 за 2 семестра).

Я понимаю, что в разных штатах разная цена, но все-таки, что это за фул тайм енроллмент $432 за семестр? Сколько классов туда входит и сколько часов в неделю учиться надо?

И обьясните дурочке, что такое юнит. У нас оперируют словами "час" и "кредит".
Фул-тайм студент - это тот, кто записан на 12 кредитов или больше в семестр. Стало быть 36 умножить на 12 - получается 432 доллара за все классы за семестр.
Коммунизм...
У нас (в нашем каунти) - на летний семестр $102 per credit hour...Если из другого дистрикта (считай - другой каунти) - уже $359
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Top 120 community colleges in USA

Post by notknown »

RrM wrote:
notknown wrote:А я в принципе согласна с Динки, что отметать КК как что-то плебейское не надо.
А кто, собственно, предлагал их отметать? :паин1:

Просто если уж вести речь о том, что надо выбирать колледжи, "где студентов, бесконечно берущих ремедиал классы, видимо, меньше" © Динки -- то предложенный в начале топика список для этого не подходит. То есть совсем.

Ну, эт не говоря уж о рассуждениях об автоматическом приеме в Беркли, гарантированном трансфере кредитов вследствие "единой системы" и просто плаин шронг заявлениях типа "Ассоциатэс дегрее - это набор часов, а НЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ" :паин1:
Про список в начале топика согласна что не подходит. Я заметила что в нашей местности академически настроенные дети идут в определенные КК. А на том листе для нашего штата были как раз КК из неблагополучных районов или сельской местности и как раз те, где люди получают в основном специальность, а не трансфер дегри.

Кстати, кто-то здесь упоминал про [applied degree] и [cetificate] курсы. В том КК что я училась в [rural area] каталог был именно разбит на 3 части. АА [associate in arts?] дегри преднозанчалось для трансфер или в целом общее образование, ААS [associate in applied science] были еквивалентом наших техниковских специальностей и учиться надо было минимум 2 года чтобы набрать все кредиты, а сертитификат были еквивалентом ПТУ наверное, их можно за 1 год были закончить и классы конечно никуда не переводились.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Top 120 community colleges in USA

Post by ekriv »

bulochka wrote: Фул-тайм студент - это тот, кто записан на 12 кредитов или больше в семестр. Стало быть 36 умножить на 12 - получается 432 доллара за все классы за семестр.
У меня дочка училась в СС. Стоимость одного кредита была от $90 до $180 в зависимости от предмета для резидента штата.
Для нерезидентов штата стоимость кредита в 3-4 раза выше.
В силы специфики ее специальниости(скрипка), ряд предметов - это индивидуальные занятия с преподавателем.
У таких кредитов стоимость была в 2 раза дороже, чем у общеобразовательных.
По поводу трансфера кредитов. ВСЕ ее кредиты были учтены в университете при переводе и это не зависело от того какой это университет - private или public.
Для этого просто надо делать домашнюю работу.
Сначала я выписал список всех предметов в универе по нужной специальности с номерами курсов, необходимых для получения бакалавра.
А потом мы составили список предметов в СС, который полностью соответствовал или заменял соответствующий предмет в универе.
Вот и весь алгоритм успешного трансфера.
А 2 года назад наш СС стал давать не только АА, но и бакалавра по некоторым специальностям.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Top 120 community colleges in USA

Post by Illusion »

nvvosk wrote: Коммунизм...
У нас (в нашем каунти) - на летний семестр $102 per credit hour...Если из другого дистрикта (считай - другой каунти) - уже $359
Согласна, что коммунизм. Я заплатила около 2 тысяч за 2-year nursing school в КК, ну еще столько же за pre-req классы. Попасть сложно, люди ждут места по 2-4 года. И места все урезаются и урезаются. Кстати, у нас что резидент штата, что нерезидент платят одинаково в одном из колледжей, а во втором для нерезидента $204 за юнит плюс regular tuition fee for CA resident (то бишь 240 total). Классы даже внутри системы КК не всегда трансферятся или не трансферятся 1:1, тем более для университетов. Надо внимательно смотреть каталоги и тщательно планировать.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Top 120 community colleges in USA

Post by RrM »

notknown wrote: Кстати, кто-то здесь упоминал про [applied degree] и [cetificate] курсы. В том КК что я училась в [rural area] каталог был именно разбит на 3 части. АА [associate in arts?] дегри преднозанчалось для трансфер или в целом общее образование, ААS [associate in applied science] были еквивалентом наших техниковских специальностей и учиться надо было минимум 2 года чтобы набрать все кредиты, а сертитификат были еквивалентом ПТУ наверное, их можно за 1 год были закончить и классы конечно никуда не переводились.
Сертификаты бывают разные. В community college может быть и vocational education (прямой аналог ПТУ) - в результате которого дается "professional certificate" или что-то подобное. Бывает и меньше чем за год.

А может быть и, скажем, Certificate in Web Design - который состоит примерно (а иногда и в точности) из тех же классов, что и Associate's in Web Design, только за вычетом general education requirements. Это нормальные college-level, for-credit классы, которые с успехом могут быть трансфернуты в университет (если удовлетворят требованиям этого университета).

Вот, для примера, список программ в одном сс - можно посравнивать аналогичнве специальности.

То есть человек, получающий за год такой сертификат, с профессиональной точки зрения ничем не отличается от человека, получающего за два года Associate's degree. Он просто не берет English 101, Psychology 101 и прочие "предметы для общего развития" (хотя и их иногда добавляют пару-тройку).

Потому я и спрашивала у Dinki, что именно она имела в виду под "сертификатными классами".

Return to “Образование”