Помогите выбрать Grad School

Курсы, колледжи, университеты.
esteu_girl
Posts: 13
Joined: 21 Dec 2009 05:30

Помогите выбрать Grad School

Post by esteu_girl »

Собираюсь в Grad School. Специальность - Статистика, MS
На данный момент рассматриваю 2 варианта - А и B.
Вариант А:
Плюсы:
Большой университет, значительно выше ranked чем Б.
Хорошая программа, большой выбор electives которые я очень хотела бы взять
Вечерние классы, т.е. могу работать днем (что важно т.к. финансы поют романсы).
Минусы:
Стоимость $30К за весь курс обучения (придется брать студент лоанс)
пока нет возможности практиковаться (смотри Б)

Вариант Б:
Плюсы:
Free tuition плюс небольшая стипендия
Research ассистаншип (практика).
Минусы:
Низко ranked
Программа мне не очень нравится, почти non-existent electives.
Не будет возможности работать (стипендии не будет хватать на все расходы, т.е. придется влезть в долги).

Что бы вы выбрали на моем месте? Я склоняюсь к варианту А, но бесплатная учёба и практика во время учёбы звучит очень заманчиво. В то же самое время хочется получить хорошее образование. Знающие люди выскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу ситуации.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Rumba »

я чем аламы и там и там занимаются? если выпускники А, как правило, с более успешными карьерами- я б однозначно выбрала А, в конце концов скул лон от фафсы можно хоть на 30 лет растянуть - не такои большой платеж получится. Ну и оппортунити кост к Б добавляется - деньги, которые вы получите работая и учась в А минус стипендия от Б, не удивлюсь если за годы учебы эта сумма несколько рез перекроет стоимость образования в А.
esteu_girl
Posts: 13
Joined: 21 Dec 2009 05:30

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by esteu_girl »

Про аламов пока мало знаю, пойду разговаривать с адвазерами в течении нескольких будуших недель. Но из интернет источников %of employed at graduation в школе А выше чем в школе Б
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Rumba »

постараитесь с аламами и студентами пообщаться напрямую, адваизары ж будут свои школы нахваливать, узнаите как школы помогают с имплоиментом потом, средние зарплаты выпускников, сходите на ratemyprofessors.com почитайте отзывы о преподавателях, узнаите, может в школе А есть град асистаншип программа тоже- в моем универе, к примеру, она есть, но ее никто не рекламирует особо, но а в целом - я б пошла в ту школу, которая больше нравится и брала бы классы которые интересны- вы ж не древнекитаиское искусство собрались изучать, 30 тыс скул лон вполне ризанобл выплатить без особого напряжения, имея работу по специальности
esteu_girl
Posts: 13
Joined: 21 Dec 2009 05:30

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by esteu_girl »

А как связаться с аламами напрямую? Я бы очень хотела с ними пообшаться. Зарплаты я нашла только на школу А, на школу Б мало данных. Если вы знаете какие нибудь саиты где зарплаты публикуются - буду благодарна. На ratemyprofessors я ходила, профессора в принципе и там и там неплохо оценены. Про ассистантшип я уже спросила в школе А - мастерам не дают, только PhDs в ограниченом количестве. Я тоже склоняюсь к школе A, но муж уверен что школа Б is the way to go, так как с финансами у нас сейчас напряжeнка и студенчиских лоанов на двоих выше 100К. Вот я и думаю что может упускаю opportunity.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Rumba »

по поводу зарплат- в паблик лаибрари вашего города скорее всего есть такие толстенные справочники, вроде град скулс оф США, там нужно посмотреть- будет вся демография, с аламами - посмотрите на линкдин, скорее всего там будет группа аламов школы, можно им написать- мне писали так с вопросами о моеи школе. Конечно, по поводу финансов, если у вас уже есть лоны - вам придется с мужем решать :), а на MS+ PhD программы не пробовали смотреть?
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Rumba »

gljuk 8)
Last edited by Rumba on 24 Mar 2011 18:10, edited 1 time in total.
esteu_girl
Posts: 13
Joined: 21 Dec 2009 05:30

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by esteu_girl »

PhD я даже не рассматриваю - мне бы поскорей доучиться да работу наити по специальности.
Попробую написать кому нибудь из аламов и поишю зарплаты. Спасибо большое за ваши советы, они очень helpful. :)
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Rumba »

будете разговаривать с адваизорами - трясите их по поводу скаларшипс, на град скул их наити сложнее, но вполне реально, как рисипиент говорю :); удачи!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa »

В принципе имя школы имеет достаточно большую роль при поиске и первой работы, и иногда даже и следущих. Сильная школа открывает многие дополнительные двери. Плюс обычно более сильные преподаватели, и более сильные студенты вокруг. Я бы однозначно выбрала А, это инвеститция на всю оставшуюся карьеру.
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa1212 »

помните, что вы идете в школу не только за образованием, а в первую очередь за тем, чтобы завести хорошие знакомства, которые down the road 1000 раз окупятся.

Если нет предложения идти в школу с полной стипендией, стоит выбрать лучшую школу.
Есть еще вариант - поступать на phd и после 2 лет "бросить" - в таком случае получите бесплатную мастерскую степень. Так делают часто.
удач
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa »

Lisa1212 wrote:Есть еще вариант - поступать на phd и после 2 лет "бросить" - в таком случае получите бесплатную мастерскую степень. Так делают часто.
удач
Очень вредный совет.
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa1212 »

Lisa wrote:
Lisa1212 wrote:Есть еще вариант - поступать на phd и после 2 лет "бросить" - в таком случае получите бесплатную мастерскую степень. Так делают часто.
удач
Очень вредный совет.
elaborate ?

так делают многие, в том числе в ун-те где я работаю - это топ15
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa »

Lisa1212 wrote:
Lisa wrote:
Lisa1212 wrote:Есть еще вариант - поступать на phd и после 2 лет "бросить" - в таком случае получите бесплатную мастерскую степень. Так делают часто.
удач
Очень вредный совет.
elaborate ?

так делают многие, в том числе в ун-те где я работаю - это топ15
Таких умников очень не любят, на рефернсы и уж тем более помощь с работой можно не рассчитывать. А кто поактивнее еще и негативные отзывы даст, проф. мир очень тесен.
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa1212 »

Lisa wrote: Таких умников очень не любят, на рефернсы и уж тем более помощь с работой можно не рассчитывать. А кто поактивнее еще и негативные отзывы даст, проф. мир очень тесен.
обычно такие в проф мир не лезут ))
а идут в индустрию. у нас не один так делал биотехнологиях.
уходили и работают сейчас достаточно хорошо на индустрии, приходят от своих компаний рекрутируют и phd и магистров.

Это наверно зависит как обставить "уход". Я не видела такого большого негатива, но возможно кому-то из проф. - это как "серпом по яйцам" ))
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Bonny P. »

Lisa1212 wrote:
Lisa wrote: Таких умников очень не любят, на рефернсы и уж тем более помощь с работой можно не рассчитывать. А кто поактивнее еще и негативные отзывы даст, проф. мир очень тесен.
обычно такие в проф мир не лезут ))
Куда же они лезут, если "проф" - это "профессиональный"?
Хинт: в индустрии - тоже.
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa1212 »

профессорский мир
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa »

Lisa1212 wrote:профессорский мир
Что "профессорский мир"? В моем посте было про профессиональный.
Lisa1212
Новичок
Posts: 26
Joined: 15 Apr 2011 04:19

Re: Помогите выбрать Grad School

Post by Lisa1212 »

Lisa wrote:
Lisa1212 wrote:профессорский мир
Что "профессорский мир"? В моем посте было про профессиональный.
ок, я прочитала как профессорский.
по теме - в индустрии проблем у магистров, соскачивших с phd не видила. Объясняли обычно, что phd не для всех which is true

Return to “Образование”