интервью на F1 визу

Курсы, колледжи, университеты.
Evgeny88
Posts: 2
Joined: 20 Mar 2011 18:07

интервью на F1 визу

Post by Evgeny88 »

Здравствуйте. У меня следующий вопрос, может кто подскажет.
Перед интерью на F1 визу проверяют ли они в консульстве участвовал ли я в лотерее на грин карту? Или по-другому, я зарегестрировался в лотерее в октябре, потом решил поступать в универсист в америку, поступил на ПхД со стипендией, сейчас жду свою I-20 форму, только теперь боюсь что консул может знать, что я участвую в лотерее, тогда как мне его убедить, что я хочу вернуться назад? иначе он же визу не даст???...

И еще один вопрос:
У меня Российское гражданство, я сейчас учусь в России в Томске. У меня здесь только временная прописка, но постоянная прописка у меня в Казахстане и у меня есть вид на жительство в Казахстане. Я поступил в университет в Америке, и сейчас мне надо заполнить одну форму для того университета, чтобы они мне прислали I-20 форму. У меня есть несколько вопросов:
1. Country of Citizenship в моем случае это Russian Federation?
2. Country of Legal Permanent Residence в моем случае это Kazakhstan?
3. Еще мне нужно написать страну рождения (Country of Birth). В моем российском загран. паспорте есть поле "Место рождения" ("Place of birth") в котором написано "Казахстан" на русском языке и есть перевод на английский, но написано "USSR". Что я должен выбрать? То что написано на английском языке или то что на русском, но написать Kazakhstan?

И еще где лучше проходить интервью: в России ( в Екатеринбурге) или, так как у меня постоянная прописка и вид на жительство в Казахстане, то в Казахстане? Просто знает ли консул о том что у меня только временная регистрация в России или нет, а то без нее думаю тяжелее будет его убедить что я хочу вернуться...

Заранее спасибо.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: интервью на F1 визу

Post by woody »

0) консульству всё равно, участие в лотерее ничего не меняет. вот если бы вы выиграли грин-карту, но, допустим, ее бы не получили (номеров бы не хватило) - это бы показывало ваши иммиграционные намерения.

1) да

2) да

3) Kazakhstan

интервью на F1 в аспирантуру на PhD с стипендией - это формальность. не получить визу - шансы ничтожны. это всё-таки не F1 на курсы английского или в комьюнити колледж.
Evgeny88
Posts: 2
Joined: 20 Mar 2011 18:07

Re: интервью на F1 визу

Post by Evgeny88 »

Огромное спасибо за Ваш ответ. Стало на много легче, а то уж начал воноваться по поводу лотереи.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: интервью на F1 визу

Post by Бирюлькина »

Да, влияние участия в лотерее и получение F1 визы обсуждалось неоднократно на этом форуме и вроде коллективный разум решил :-) , что само участие не является показателем иммиграционных намерений. Поищите старые темы по поиску, эта тема чаще обсуждалась в разделе Эмиграция. Удачи с получением визы! :-)
User avatar
Gayka1979
Новичок
Posts: 22
Joined: 08 Feb 2011 20:41
Location: Moscow, Russia

Re: интервью на F1 визу

Post by Gayka1979 »

woody wrote:0) консульству всё равно, участие в лотерее ничего не меняет. вот если бы вы выиграли грин-карту, но, допустим, ее бы не получили (номеров бы не хватило) - это бы показывало ваши иммиграционные намерения.

1) да

2) да

3) Kazakhstan

интервью на F1 в аспирантуру на PhD с стипендией - это формальность. не получить визу - шансы ничтожны. это всё-таки не F1 на курсы английского или в комьюнити колледж.
А если имеется за плечами почти 3 года жизни в ЛА на бесправной H4, которые только закончились буквально полтора месяца назад возвращением в родную Москву, также есть московский диплом 2003г., эвалюированный как мастерс дегри в экономике-аккаунтинге... Есть дикое желание вернуться обратно, F1 - единственный приемлемый выход на данный момент. Рассматриваются варианты комьюнити колледжа (в котором проучилась последний год) или универ с extention program, и там и там обучение планируется не на получение какой-либо степени, а набирание всех классов по аккаунтингу, получению соотв. сертификата и попытке сдачи на CPA. Самой учебы планируется около 2-х лет. Будет ли это в глазах консула неэмиграционными намерениями??? Типа прожила она в солнечной Калифорнии аж 3 года, контракты-визы закончились, вернулась на любимую Родину, и тут не прошло и 3-х месяцев, а она уже рвется обратно доучиваться до CPA (работы в Москве естественно нет и ее никто не ищет, мужа типа здесь бросаю одного, кот. официально только на бумаге еще, а в реальности уже давно закончился)...Что лучше говорить и чем апелировать??? Кризис в столице??? После 3-х лет эмиграции не могу найти работу бухгалтера в Москве с имеющимся уже английским? Пусть любимый супруг подождет пару годиков пока я там се CPA получу без которого ну просто никак???
О, и еще вопрос! Аспирантам по программам PhD виза дается сразу на весь период обучения, а для всех иных случаев только на 1 год изначально, и потом уже продлевается в стране обучения по ходу ее истекания и в зависимости от сроков той или иной программы, по которой ты учишься?
Last edited by Gayka1979 on 06 May 2011 01:25, edited 1 time in total.
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. (М.Жванецкий)
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: интервью на F1 визу

Post by Annetta »

Gayka1979 wrote: О, и еще вопрос! Аспирантам по программам PhD виза дается сразу на весь период обучения, а для всех иных случаев только на 1 год изначально, и потом уже продлевается в стране обучения по ходу ее истекания и в зависимости от сроков той или иной программы, по которой ты учишься?
На весь период обучения виза никому не дается, если конечно период не год-два. И в стране обучения визу продлить тоже не получится, надо ехать обратно и продлевать, если нужно.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Gayka1979
Новичок
Posts: 22
Joined: 08 Feb 2011 20:41
Location: Moscow, Russia

Re: интервью на F1 визу

Post by Gayka1979 »

Annetta wrote:
Gayka1979 wrote: О, и еще вопрос! Аспирантам по программам PhD виза дается сразу на весь период обучения, а для всех иных случаев только на 1 год изначально, и потом уже продлевается в стране обучения по ходу ее истекания и в зависимости от сроков той или иной программы, по которой ты учишься?
На весь период обучения виза никому не дается, если конечно период не год-два. И в стране обучения визу продлить тоже не получится, надо ехать обратно и продлевать, если нужно.
Неужели? О, этот вопрос я еще не штудировала...То бишь если программа расчитана например на 2 года, не Phd или MBA, а всего лишь Sertificate Program, то можно будет все равно расчитывать на студ. визу на этот полный период? А насчет выезда из страны каждый раз - интересно... То есть официально трансфериться из колледжа в колледж, из одной языковой школы в другую, никуда не выезжая из Штатов, годами продлевая и продлевая визу - это хоть обтрансферься??? А если проучился пару лет в одном заведении например, и решаешь потом продолжить в нем же, по той или уже иной программе, то надо вернуться на Родину и снова оплаиться в тот же универ на тот же факультет с теми же вступительными тестами что сдавались пару лет назад??? Вы уверены?
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. (М.Жванецкий)
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: интервью на F1 визу

Post by Cliff »

Gayka1979 wrote:
Annetta wrote:
Gayka1979 wrote: О, и еще вопрос! Аспирантам по программам PhD виза дается сразу на весь период обучения, а для всех иных случаев только на 1 год изначально, и потом уже продлевается в стране обучения по ходу ее истекания и в зависимости от сроков той или иной программы, по которой ты учишься?
На весь период обучения виза никому не дается, если конечно период не год-два. И в стране обучения визу продлить тоже не получится, надо ехать обратно и продлевать, если нужно.
Неужели? О, этот вопрос я еще не штудировала...То бишь если программа расчитана например на 2 года, не Phd или MBA, а всего лишь Sertificate Program, то можно будет все равно расчитывать на студ. визу на этот полный период? А насчет выезда из страны каждый раз - интересно... То есть официально трансфериться из колледжа в колледж, из одной языковой школы в другую, никуда не выезжая из Штатов, годами продлевая и продлевая визу - это хоть обтрансферься??? А если проучился пару лет в одном заведении например, и решаешь потом продолжить в нем же, по той или уже иной программе, то надо вернуться на Родину и снова оплаиться в тот же универ на тот же факультет с теми же вступительными тестами что сдавались пару лет назад??? Вы уверены?
Скажу прописную истину: вы путаете понятия визы и статуса. Виза позволяет въезжать в страну. В момент въезда в страну пограничник наделяет вас статусом. Показатель статуса - форма I-94 (белая карточка в паспорте). Валидный статус позволяет вам легально находиться в стране. Продлевать статус можно внутри страны. Менять статус на другой можно внутри страны. При этом виза может быть много лет как истекшая.

Продлевать визу нельзя; нужно получать новую. При выезде из страны вы теряете статус. Для въезда в страну нужна валидная виза - соответственно, ее приходится заново получать.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: интервью на F1 визу

Post by Annetta »

Gayka1979 wrote:
Annetta wrote:
Gayka1979 wrote: О, и еще вопрос! Аспирантам по программам PhD виза дается сразу на весь период обучения, а для всех иных случаев только на 1 год изначально, и потом уже продлевается в стране обучения по ходу ее истекания и в зависимости от сроков той или иной программы, по которой ты учишься?
На весь период обучения виза никому не дается, если конечно период не год-два. И в стране обучения визу продлить тоже не получится, надо ехать обратно и продлевать, если нужно.
Неужели? О, этот вопрос я еще не штудировала...То бишь если программа расчитана например на 2 года, не Phd или MBA, а всего лишь Sertificate Program, то можно будет все равно расчитывать на студ. визу на этот полный период? А насчет выезда из страны каждый раз - интересно... То есть официально трансфериться из колледжа в колледж, из одной языковой школы в другую, никуда не выезжая из Штатов, годами продлевая и продлевая визу - это хоть обтрансферься??? А если проучился пару лет в одном заведении например, и решаешь потом продолжить в нем же, по той или уже иной программе, то надо вернуться на Родину и снова оплаиться в тот же универ на тот же факультет с теми же вступительными тестами что сдавались пару лет назад??? Вы уверены?
Нужно различать понятия виза и статус. Виза, студенческая, - это документ на въезд. Визу продлить можно только в консультсве США, желательно в стране постоянного проживания. Просто статус можно продлевать находясь в США, если перевелись в другой вуз, к примеру. А находиться в США можно и с истекшей визой, но вот если выехали по какой-то причине, то чтобы въехать опять, нужна именно виза.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Gayka1979
Новичок
Posts: 22
Joined: 08 Feb 2011 20:41
Location: Moscow, Russia

Re: интервью на F1 визу

Post by Gayka1979 »

Огромное спасибо за разъяснения! ;-) Я же сама пребывала в аналогичной ситуации с уже проикспайренной H4 и продленной I-94, а тут реально что-то стормозила c F1... Но тогда возникает следующий закономерный вопрос, если F1 кончилась, а учеба продолжается, I-94 универом благополучно продлевается, но при этом хочется быть обладателем свободного туда-обратно въезда-выезда, а следовательно новой визы, какова вероятность ее беспрепятственного получения в посольстве США? Если провести паралель с держателями H1B в такой же ситуации (когда старая виза кончилась, валидный I-94, новая 797-я форма от работодателя), то для них даже существует что-то типа "премиум процессинга", когда звонишь-скедьюлишь собеседование-приходишь со всеми документами-получаешь новую визу...без ритуального посылания документов через пони экспресс и ожидания собеседования в течении 3-х недель... Интересно, для пролонгированных студентов существует что-то подобное... Хотя студент - это не профессионал с H1B, которого аж выписали из другой страны, потому как такого умного (ну или дешевого) не могли типа у себя в Америке найти... И какова реакция будет у консула на твое прошение следующей F1, возможно диаметрально противоположное твоему дикому рвению продолжать учиться под звездно-полосатым флагом и тратить денежки на благо Соединенных Штатов?
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. (М.Жванецкий)
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: интервью на F1 визу

Post by woody »

вопросы и так возникнут, на этапе доказательства неиммиграционных намерений. например - что вы собираетесь ответить на вопрос - зачем вам CPA, и что вы собираетесь делать после получения ?

ответ - возвращаться в москву и искать работу CPA - выглядит фантастически, если вас конечно не посылает изначально учиться в штаты российский филиал американской фирмы, которому зачем-то нужен локальный CPA в Москве.

кстати, а на какую программу вы собираетесь поступать изначально ?
User avatar
Gayka1979
Новичок
Posts: 22
Joined: 08 Feb 2011 20:41
Location: Moscow, Russia

Re: интервью на F1 визу

Post by Gayka1979 »

woody wrote:вопросы и так возникнут, на этапе доказательства неиммиграционных намерений. например - что вы собираетесь ответить на вопрос - зачем вам CPA, и что вы собираетесь делать после получения ?

ответ - возвращаться в москву и искать работу CPA - выглядит фантастически, если вас конечно не посылает изначально учиться в штаты российский филиал американской фирмы, которому зачем-то нужен локальный CPA в Москве.

кстати, а на какую программу вы собираетесь поступать изначально ?
Нда, наверное могут возникнуть закономерные вопросы... Но с другой стороны я и собираюсь в UCLA как раз на такую UCLA Extention Accounting Sertificate Program for CPA, нацеленную на подготовку к сдаче CPA как для американцев, так и для интернешнл студентов, имеющих за плечами как минимум бакалавр любой страны... И там же еще море экстеншн в разных областях, длительностью примерно на год - два с половиной за приемлемые деньги, ориентированных как раз на дипломированных специалистов из-за рубежа, которые хотят расширить свой профес. знания, получить новый опыт, отдать денежку опять же в бюджет бедствующей Калифорнии... Если брать конкретно эту самую программу, то это перечень всех аккаунтинговых дисциплин практически с самого начала без каких-то левых курсов, не имеющих прямого отношения к профессии аккаунтэнта и экзамену CPA. Аналогичное предложение имеется в SMC (комьюнити колледж), где я проучилась последний год, но как ни странно там выходит даже дороже чем в универе в совокупности, плюс откуда будет сертификат, из комьюнити колледжа или из универа - имеет значение для будущего эфемерного трудоустройства по интерншип я думаю, потом в колледжах сейчас 50% классов можно взять ТОЛЬКО онлайн из-за урезания бюджетов, ну и контингент дипломированный на проге универа возможно будет чем-то полезен в нахождении того же интерншипа или чего-то еще, способствующего как раз моим самым что ни на есть эмиграционным намерениям... :oops:
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. (М.Жванецкий)
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: интервью на F1 визу

Post by woody »

Gayka1979 wrote: Нда, наверное могут возникнуть закономерные вопросы... Но с другой стороны я и собираюсь в UCLA как раз на такую UCLA Extention Accounting Sertificate Program for CPA, нацеленную на подготовку к сдаче CPA как для американцев, так и для интернешнл студентов, имеющих за плечами как минимум бакалавр любой страны... И там же еще море экстеншн в разных областях, длительностью примерно на год - два с половиной за приемлемые деньги, ориентированных как раз на дипломированных специалистов из-за рубежа, которые хотят расширить свой профес. знания, получить новый опыт, отдать денежку опять же в бюджет бедствующей Калифорнии... Если брать конкретно эту самую программу, то это перечень всех аккаунтинговых дисциплин практически с самого начала без каких-то левых курсов, не имеющих прямого отношения к профессии аккаунтэнта и экзамену CPA. Аналогичное предложение имеется в SMC (комьюнити колледж), где я проучилась последний год, но как ни странно там выходит даже дороже чем в универе в совокупности, плюс откуда будет сертификат, из комьюнити колледжа или из универа - имеет значение для будущего эфемерного трудоустройства по интерншип я думаю, потом в колледжах сейчас 50% классов можно взять ТОЛЬКО онлайн из-за урезания бюджетов, ну и контингент дипломированный на проге универа возможно будет чем-то полезен в нахождении того же интерншипа или чего-то еще, способствующего как раз моим самым что ни на есть эмиграционным намерениям... :oops:
ну так вобщем всё просто, поступайте, получайте I-20 на эту программу, и пробуйте получить визу. если сможете показать на собеседовании платежеспособность и внятно ответить - зачем вам CPA на родине - шансы неплохие. последний пункт небходимо обдумать особенно тщательно. идеально было бы конечно устроиться работать в фирму, которой хотя бы теоретически нужен бы был CPA.
User avatar
Gayka1979
Новичок
Posts: 22
Joined: 08 Feb 2011 20:41
Location: Moscow, Russia

Re: интервью на F1 визу

Post by Gayka1979 »

Ой, мамочки... и что же я не еврейка, не угнетенная политически-религозными репрессиями и не имеющая близких родичей в Штатах, и зачем меня возили-показали... Что жизнь терь не мила в златоглавой и белокаменной без океана с буковками на холме... Что так изголяться приходиться в мои то "20" :roll: Сорри, вопль души :O: :D
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. (М.Жванецкий)
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: интервью на F1 визу

Post by woody »

Gayka1979 wrote:Ой, мамочки... и что же я не еврейка, не угнетенная политически-религозными репрессиями и не имеющая близких родичей в Штатах, и зачем меня возили-показали... Что жизнь терь не мила в златоглавой и белокаменной без океана с буковками на холме... Что так изголяться приходиться в мои то "20" :roll: Сорри, вопль души :O: :D
<offtopic start>

ну, вы хотя бы девочка ;-)

<offtopic stop>
User avatar
Gayka1979
Новичок
Posts: 22
Joined: 08 Feb 2011 20:41
Location: Moscow, Russia

Re: интервью на F1 визу

Post by Gayka1979 »

Гыыы))) Ну да, хоть с этим повезло, а вам и того сложней пади приходится? :wink:
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. (М.Жванецкий)
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: интервью на F1 визу

Post by woody »

ну а если по делу - попробовать конечно можно. у меня есть живой пример, знакомая барышня приехала сюда на Masters программу по экономике, по приезду перевелаcь на что-то аккаунтинговое, не уверен что CPA, но отучилась 1.5 года на что-то, позволившее получить ей OPT, отработала практику на OPT и получила в той же фирме H1-B. при случае - детали узнаю.
User avatar
Gayka1979
Новичок
Posts: 22
Joined: 08 Feb 2011 20:41
Location: Moscow, Russia

Re: интервью на F1 визу

Post by Gayka1979 »

Вот-вот, я примерно такой же расклад и представляю для себя в идеале... :good: За детали буду безмерно благодарна и признательна :roll: :Rose:
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. (М.Жванецкий)
SmilingPirAnya
Posts: 5
Joined: 05 Sep 2011 18:54

Re: интервью на F1 визу

Post by SmilingPirAnya »

Gayka1979, у меня сейчас похожая ситуация, мне интересно насколько реально мне получить F1 дома. С февраля уже прошло достаточно времени. Если можете, расскажите как разрешилась Ваша ситуация. Очень бы хотелось порадоватся за Вас и самой обнадежиться))
User avatar
Gayka1979
Новичок
Posts: 22
Joined: 08 Feb 2011 20:41
Location: Moscow, Russia

Re: интервью на F1 визу

Post by Gayka1979 »

Самой бы очень хотелось за себя порадоваться... Но пока мои планы насчет озвращения в ЛА круто поменялись, или вернее сказать отложились на неопределенный срок по личным и не зависящим от меня причинам... Но желание при этом ни сколько не пропало, а только растет и крепнет... Одно могу сказать, моей близкой знакомой (ей 37 лет, тоже москвичка, не замужем) без проблем дали F1 на год для изучения всего лишь инглиша в ЛА-евском универе. Работы в Москве у нее на тот момент не было на сколько я знаю, и буквально накануне получения F1 она уже полгода прожила в США по тур. визе. Зачем Вам инглиш? Для работы... Ну и подтверждение своей платежеспособности должно быть (стоимость обучения + примерные расходы на рент/все остальные расходы за целый год). Я так понимаю, что это сейчас становится повсеместной практикой для учебных заведений, берущих international students. И в глазах консула, думаю, вопрос док-ва достаточного кол-ва денежек на счету, сейчас является приоритетным. Дайте знать, если не сложно, как у вас все пройдет и удачи!
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. (М.Жванецкий)

Return to “Образование”