Школы в Dallas-Fort Worth area

Курсы, колледжи, университеты.
ololol
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 01 Mar 2008 03:42
Location: Ukraine->MD->MI->TN->???

Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by ololol »

Давайте обсудим какие школы в DFW считаются лучшими и почему. Также хочется обсудить критерии, по которым надо выбирать школы в этом конкретном месте. Если еще более конкретно, то интересуют школы не далеко от границы Hurst/Colleyville.
Irinkam
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 19 Jun 2002 21:30
Location: Dallas, TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Irinkam »

Вот топ 10 список по DFW (http://insidedfwhomedeals.wordpress.com ... districts/).

Lovejoy, Prosper, Frisco, Allen, Sunnyvale and Melissa довольно далеко от вас. Добираться до работы будете больше часа. Carroll and Highland Park очень дорогие. Я видела в другом топике вас туда агиторвали, но я тоже считаю что йето не стоит того - платить 500К+ за дом когда можно и за 200К купить в приличном районе. Остается Argyle and Coppell. Я бы наверное Coppell выбрала - вам до работы не очень далеко будет и деревья там высокие есть :).

Мы сами живем в Frisco, но я тут же и работаю...

1 Carroll Independent School District
1 Highland Park Independent School District
1 Lovejoy Independent School District
4 Argyle Independent School District
5 Sunnyvale Independent School District
6 Coppell Independent School District
7 Prosper Independent School District
8 Frisco Independent School District
9 Allen Independent School District
10 Melissa Independent School District
ololol
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 01 Mar 2008 03:42
Location: Ukraine->MD->MI->TN->???

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by ololol »

Интересно, что все оценки идут в терминах целого школьного района, а не отдельных школ. В этих же хороших районах есть разные школы. Или я чего не понимаю?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

Перенесу сюда из предыдущего топика в Городах


Автору нужно разобраться, хочет он готовить детей к айви или местным университетам, а также учитывать несколько техасских реалий.

1. 10% правило, 10 топ % школьников ЛЮБОЙ школы поступают в техасские университеты автоматом. Это правило очень важно для тех, у кого дети не айви материал и пойдут учиться в инстейт университет. Чем "круче" или "азиатистей" школа, тем труднее пробиться в 10%, тем сложнее конкуренция, тем более стрессовая атмосфера. В "крутой" школе человек из топ 30% может быть умнее и академически подкованней чем топ 1% в какой-нибудь совсем геттовской (я лично знаю "геттовских" валедикторианов и салютиторианов, которые по результатам тестов брали в универе ремедиал классы), но в университет без вопросов И СО СКОЛАРШИПАМИ!!!! возьмут вторых, а не первых.

2. В Техасе уже сейчас половина школьного населения - это хиспаники, при этом взрослых хиспаников вовсе не половина населения, просто у них у всех куча детей и соответственно фри-редьюсд ланч. Когда бедных хиспаников в школах половина, найти школу без майноритис и без фри-редьююсд ланч - задача не для слабонервных. Таких школ мало и там, где они есть, атмосфера в большинстве случаев будет неприятно снобистской.

3.В Техасе обязательной является гифтед программа, штат ее финансирует, что означает, что в любом месте можно найти продвинутые классы. Попадание в продвинутые классы в хай скул обычно гарантирует более высокое место в ранкинге (те же топ 10%), так как ГПА взвешивается в зависимости от сложности программы. В супер "крутых" и "азиатских" школах попадание в продвинутые классы и гифтед программы может оказаться более сложным чем в менее "крутых"

4. Рейтинг грейтскулс высчитывается довольно специфическим образом - по группам населения, а не вообще.
Т.е. они делят всех студентов на белых/черных/хиспаников/азиатов, на девочек/мальчиков, на регулярных/гифтед/ЕСЛ/спешиал едьюкейшн и смотрят, как сдаются стандартизованные тесты штата в каждой из этих групп. Потом каждой группе дается рейтинг и общий рейтинг школы высчитывается типа чуть ли не среднеарифметически.
При этом какая-то одна группа населения может рейтинг сильно подпортить.

Пример: в школе 3 спешиал едьюкейшн школьника, один из них (33.3% населения!!!!!) завалил специальный тест для этой категории. Рейтинг группы спешиал едьюкейшн в этом случае будет 1 (из 10) и эта единица потащит рейтинг всей школы вниз, как минимум балла 2 из-за одного вери спешиал товарища с большими медицинскими показаниями.
Другой пример: школа расположена в некорпорейтед районе, где нет драконовских правил по приему в школу, берут всех, включая детей нелегальных хиспаников. Дети эти ЕСЛ, у родителей куча проблем с нелегальным статусом, с деньгами плохо, то телефон отключат, то еще чего-то. Дети периодически уезжают живут у знакомых, когда родители находят работу не у дома. На детях это отражается. Дети заваливают ЕСЛ тест, школе по этой группе присваивается рейтинг 1, всё, общий школьный рейтинг ползет вниз.
Будут ли Ваши дети общаться с контингентом ЕСЛ и спешиал едьюкейшн и ходить с ними в одни классы? Вряд ли. Нужно ли уж так сильно обращать внимания на этот рейтинг и стремиться только в школы с рейтингом 9 и 10? А нафиг?

Но конечно, если автор настроен только на Гарвард и ничего кроме Гарварда.... Тогда да, все вышеперечисленно можно игнорировать. Но в этом случае ребенка сразу лучше послать в частную школу, чего с публичными связываться?
ololol
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 01 Mar 2008 03:42
Location: Ukraine->MD->MI->TN->???

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by ololol »

Dinki,

Премного благодарна за подробное описание. У меня амбиции, конечно, есть, но одновременно хочется вырастить счастливого ребенка. У нас опыт нескольких школ в разных штатах. В MD мы ходили в Blue Ribbon School с хорошим рейтингом и вообще хорошую школу. Проблема там была именно со снобизмом. Там были детки очень богатых белых родителей. На всю школу была всего пара-тройка черненьких и пара-тройка иностранцев. Очень хорошая школа, но почему-то вернуться мы в нее не хотим. После этого были школы попроще и ребенок в них был более счастливым. На день рождения в Мичигане у нас пришел весь класс, ни один не пропустил. А в Мериленде, у нас знакомые китайцы устраивали ребенку день рождения (на нейтральной территории), и ни один одноклассник у них не пришел из их престижной школы, только их знакомые из кружков пришли. Причем китайцы где-то в престижных конторах работают (John's Hopkins) и ребенок воспитанный и умненький...

Все еще очень зависит от учителя (какая бы хорошая школа не была). Это уже как повезет. Нам в школе попроще ОЧЕНЬ повезло с учительницей. До сих пор ее вспоминаем.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

ololol wrote:Dinki,

Премного благодарна за подробное описание. У меня амбиции, конечно, есть, но одновременно хочется вырастить счастливого ребенка. У нас опыт нескольких школ в разных штатах. В MD мы ходили в Blue Ribbon School с хорошим рейтингом и вообще хорошую школу. Проблема там была именно со снобизмом. Там были детки очень богатых белых родителей. На всю школу была всего пара-тройка черненьких и пара-тройка иностранцев. Очень хорошая школа, но почему-то вернуться мы в нее не хотим. После этого были школы попроще и ребенок в них был более счастливым. На день рождения в Мичигане у нас пришел весь класс, ни один не пропустил. А в Мериленде, у нас знакомые китайцы устраивали ребенку день рождения (на нейтральной территории), и ни один одноклассник у них не пришел из их престижной школы, только их знакомые из кружков пришли. Причем китайцы где-то в престижных конторах работают (John's Hopkins) и ребенок воспитанный и умненький...

Все еще очень зависит от учителя (какая бы хорошая школа не была). Это уже как повезет. Нам в школе попроще ОЧЕНЬ повезло с учительницей. До сих пор ее вспоминаем.
Выбирайте дом в приличном районе недалеко от работы. Из-за хиспаников и вообще цветного и бедного населения конкретно в Техасе хорошие школы - это рейтинг 7 и выше. Средний рейтинг школ - где-то 5-6 по штату, но и там есть специальные гифтед/магнет/вангард и прочие программы, где дети могут получить хорошее образование.

Я не знаю, какой у Вас ребенок и какие у него оценки, но попробуйте всеми силами попасть в гифтед программу (а с 6 класса в преАП или хонорс классы) , - в Техасе это дает очень много преимуществ.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Fortinbras »

1. В Техасе единственный приличный гос.университет - в Остине. И ему удалось добиться, что он заполняет 10-процентовиками только половину свох мест. Остальные университеты штата - не далеко ушли от комьюнити колледжей. И никаких особых сколаршипов техасские университеты не дают - они все довольно бедные.

2. найти школу без майноритис и без фри-редьююсд ланч - задача не особо сложная. Как и везде в США в Техасе имеет место быть жёсткая сегрегация по районам. В middle-class субурбах не будет никаких ни засилий хиспаников ни фри ланчей.

3. Путаете TAG c AP. В гифтед TAG попасть сложно, по экзаменам, но он не даёт никаких преимуществ ни в GPA ни в чём другом. А в АР-классы доступ свободен для любых желающих. Главное, чтобы эти АР-классы были в наличии в данной школе, т.е. было достаточное количество желающих эти классы брать. И это условие выполняется как раз в 'крутых" школах, в менее крутых - просто не будет возможности их взять.

4. Рейтинг, что приведён выше - по результатам техасских штатовских тестов TAKS. Коии регулярно и являются главным показателем для администрации штата как школа работает. Тесты ну очень примитивные, очень. Т.е. не Exemplary статус - означает, что в школе есть некоторое количество студентов, что не дотянет до High School Diploma. На мой взгляд - очевидный красный флаг.

Из нашей школы несколько выпускников поступили Ivy League. Кстати, для этого требуется, кроме академических успехов - ещё проявить т.н. "лидерство." И оное проявить в большой публичной школе намного больше возможностей, чем в маленькой частной, напичканной подобными же "лидерами."
ololol
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 01 Mar 2008 03:42
Location: Ukraine->MD->MI->TN->???

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by ololol »

Ребенок пока что учится на А (пару В где-то когда-то проскакивали). Мы из другого штата будем переезжать, у нас тут естественно стандардизированные тесты другие, в апреле будут сдавать. На что они в Техасе смотрят, чтобы в gifted программу ребенка определить? Понятно, что это вопрос к школам, но если что знаете, подскажите. Может нам подсуетиться сейчас и техасские тесты сдать самостоятельно?
ololol
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 01 Mar 2008 03:42
Location: Ukraine->MD->MI->TN->???

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by ololol »

Я тоже на "недалеко от работы". Тем более что у меня работа -колледж и там довольно много чего есть для детей. Было бы удобно, на всякие доп. занятия к себе на работу возить, а мне тем временем не всякие баклуши бить, а поработать и совместить полезное с полезным. А потом, я сама много с ребенком занимаюсь, и толку иногда кажется больше чем от школы. Так что меня коммьют в 1 час не очень возбуждает, т.к. я знаю что это определенно на наших занятиях отразится.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

Fortinbras wrote:1. В Техасе единственный приличный гос.университет - в Остине. И ему удалось добиться, что он заполняет 10-процентовиками только половину свох мест. Остальные университеты штата - не далеко ушли от комьюнити колледжей. И никаких особых сколаршипов техасские университеты не дают - они все довольно бедные.

2. найти школу без майноритис и без фри-редьююсд ланч - задача не особо сложная. Как и везде в США в Техасе имеет место быть жёсткая сегрегация по районам. В middle-class субурбах не будет никаких ни засилий хиспаников ни фри ланчей.

3. Путаете TAG c AP. В гифтед TAG попасть сложно, по экзаменам, но он не даёт никаких преимуществ ни в GPA ни в чём другом. А в АР-классы доступ свободен для любых желающих. Главное, чтобы эти АР-классы были в наличии в данной школе, т.е. было достаточное количество желающих эти классы брать. И это условие выполняется как раз в 'крутых" школах, в менее крутых - просто не будет возможности их взять.

4. Рейтинг, что приведён выше - по результатам техасских штатовских тестов TAKS. Коии регулярно и являются главным показателем для администрации штата как школа работает. Тесты ну очень примитивные, очень. Т.е. не Exemplary статус - означает, что в школе есть некоторое количество студентов, что не дотянет до High School Diploma. На мой взгляд - очевидный красный флаг.

Из нашей школы несколько выпускников поступили Ivy League. Кстати, для этого требуется, кроме академических успехов - ещё проявить т.н. "лидерство." И оное проявить в большой публичной школе намного больше возможностей, чем в маленькой частной, напичканной подобными же "лидерами."
У каждого свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, включая образование. Спорить не буду. Каждый при своем. :gen1:
В наших местных "супер крутых" школах (типа Беллэр, которая в топ рейтингах по США и с рейтингом грейтскул типа 8 :mrgreen: ), где топ студенты идут в айви, у этих топ всегда очень азиатские фамилии. А уж историй было рассказано, как они в эти топ выбивались... Не надо нам такого. :angry:

Уточню только про АП и гифтед, поскольку я явно поторопилась и написала невнятно.
В каждом дистрикте свои правила, но очень часто, попадая в элементари скул в гифтед трак, в этом траке и остаешься до хай скул, где он уже приобретает вид АП/ИБ классов. Я ничего не препутала, я только написала сумбурно. Пардон.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

ololol wrote:Ребенок пока что учится на А (пару В где-то когда-то проскакивали). Мы из другого штата будем переезжать, у нас тут естественно стандардизированные тесты другие, в апреле будут сдавать. На что они в Техасе смотрят, чтобы в gifted программу ребенка определить? Понятно, что это вопрос к школам, но если что знаете, подскажите. Может нам подсуетиться сейчас и техасские тесты сдать самостоятельно?
Зайдите на сайты дистриктов, которые Вы рассматриваете в качестве возможных, и найдите там информацию о том, как проводится отбор в гифтед программу. Обычно в большинстве случаев номинация проводится зимой и ранней весной, а тестирование весной. Если ребенок приезжает осенью и он раньше не был в гифтед программе в предыдущей школе, то запишут в обычный класс на этот год. Если был раньше в гифтед программе, будут смотреть, какая была программа и какие правила. Иногда, если программы очень сильно отличаются, автоматом не записывают; если не сильно отличаются, записывают автоматом в гифтед класс.

Кто-то здесь на Привете тестировал своих детей самостоятельно для техасских школ и попал в программу. Вам можно связаться со школой/дистриктом и спросить у них, как и что можно сделать. Ничего секретного в этой информации нет, если Вы скажете, что сами заплатите за тест, если надо, то я не вижу проблем (они обычно финансовые, так как тест стоит денег)
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Fortinbras »

Dinki wrote: Уточню только про АП и гифтед, поскольку я явно поторопилась и написала невнятно.
В каждом дистрикте свои правила, но очень часто, попадая в элементари скул в гифтед трак, в этом траке и остаешься до хай скул, где он уже приобретает вид АП/ИБ классов. Я ничего не препутала, я только написала сумбурно. Пардон.
Ну вот, а в "крутых" школах - можно и без TAG брать АР-классы. Кстати, в каждый отдельный TAG надо сдавать свой отдельный экзамен. И передавать время от времени. Т.е. рассматривать TAG как способ доступа к AP-классам - как-то не очень логично и вряд ли оптимально. Он, по-крайней мере в Техасе, - совсем не под это заточен. А под "гениев" в том или ином предмете, коим нужен нестандартный подход. Просто хорошая успеваемость - это совсем не условие для попадания в TAG.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Fortinbras »

ololol wrote: На что они в Техасе смотрят, чтобы в gifted программу ребенка определить?
на сообразительность и креативность. Тесты состоят из творческих или логических задачек. Цель - определить детей, кому нужен не общий, а индивидуальный подход.

У меня ребёнок учился по одному предмету и в TAG-классе и в обычном АР. По её впечатлению - в TAG учили и спрашивали намного-намнго меньше и к АР-экзамену после TAG было готовиться трудней.

Я бы не очень напирал на TAG. Если по каким-то предметам удасться в эти классы попасть - хорошо. Но если нет - никаких проблем. Это очень своеобразная программа, по крайней мере в Техасе.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

Fortinbras wrote:
Dinki wrote: Уточню только про АП и гифтед, поскольку я явно поторопилась и написала невнятно.
В каждом дистрикте свои правила, но очень часто, попадая в элементари скул в гифтед трак, в этом траке и остаешься до хай скул, где он уже приобретает вид АП/ИБ классов. Я ничего не препутала, я только написала сумбурно. Пардон.
Ну вот, а в "крутых" школах - можно и без TAG брать АР-классы. Кстати, в каждый отдельный TAG надо сдавать свой отдельный экзамен. И передавать время от времени. Т.е. рассматривать TAG как способ доступа к AP-классам - как-то не очень логично и вряд ли оптимально. Он, по-крайней мере в Техасе, - совсем не под это заточен. А под "гениев" в том или ином предмете, коим нужен нестандартный подход. Просто хорошая успеваемость - это совсем не условие для попадания в TAG.
Ничего подобного. Чем проще школа, тем больше "open enrollment", чем более выпендрежная школа, тем обычно больше тестов и ограничений.
А по поводу Вашей конкретной гифтед программы - это Ваши заморочки Вашей конретной школы, что АП тест было трудней сдавать.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Fortinbras »

Dinki wrote: В каждом дистрикте свои правила, но очень часто, попадая в элементари скул в гифтед трак, в этом траке и остаешься до хай скул, где он уже приобретает вид АП/ИБ классов. Я ничего не препутала, я только написала сумбурно. Пардон.
Ещё раз уточню.

В Техасе не надо быть ни в каком "траке", чтобы брать AP-классы в хай скуле. Достаточно, чтобы было достаточное количество желающих, чтобы организовать такой класс. Поэтому в школе, где 80% учеников берут АР-классы с этим будет вообще никаких проблем, вне зависимости ни от каких "траков." А где нет таких классов - их и не возьмешь, будь хоть 100 раз в гифтед программе по другим предметам.

Система ТAG-классов существует параллельно. Они там учатся по тем же учебникам, что и в АР-классе. И сдают те же АР-экзамены. Во взвешенный GPA - что TAG классы, что AР дают одинаковый вклад. Наверное, какое-то значебие количество TAG-классов имеет в резюме при поступлении в университет, но я про это ни разу не слышал как про склолько-нибудь определяющий фактор, хоть как-то сравнимый с количеством успешно сданных AP-экзаменов.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Fortinbras »

Dinki wrote: Ничего подобного. Чем проще школа, тем больше "open enrollment", чем более выпендрежная школа, тем обычно больше тестов и ограничений.
Вы про что? Куда "open enrollment"? Если в АР-классы, то никаких ограничений, кроме необходимых пререквизитов, т.е. к примеру во French II АР не возьмут, если не был во French I AP. А в последний - берут всех желающих.

А вот у нас, кстати, French V AP - был последний, на следущий год уже не набиралось необходимого минимума желающих. И это в школе, где ежегодно берут 3000 АР, с соответсвующим местом в Newsweek рейтинге. Думаю, что в менее "крутых" школах - выбор AP классов намного-намнго более ограничен.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Fortinbras »

Dinki wrote: А по поводу Вашей конкретной гифтед программы - это Ваши заморочки Вашей конретной школы, что АП тест было трудней сдавать.
Ну почему же, вполне логично. Если в TAG берут гениев, ловящих всё на лету, то, очевидно, их не так сильно заставляют напрягаться, как обычных негениальных зубрил в обычном классе.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

Fortinbras wrote:
Dinki wrote: Ничего подобного. Чем проще школа, тем больше "open enrollment", чем более выпендрежная школа, тем обычно больше тестов и ограничений.
Вы про что? Куда "open enrollment"? Если в АР-классы, то никаких ограничений, кроме необходимых пререквизитов, т.е. к примеру во French II АР не возьмут, если не был во French I AP. А в последний - берут всех желающих.

А вот у нас, кстати, French V AP - был последний, на следущий год уже не набиралось необходимого минимума желающих. И это в школе, где ежегодно берут 3000 АР, с соответсвующим местом в Newsweek рейтинге. Думаю, что в менее "крутых" школах - выбор AP классов намного-намнго более ограничен.
Я работала в нескольких школьных комитетах и для дистрикта и для школ и мы, помнится, рассматривали вопрос тестов для некоторых продвинутых классов в нашем дистрикте.

Ну и как в Америке обычно делается, перед обсуждением нам дали почитать некий рапорт-отчет-исследование, как обстоят дела с этим в школьных дистриктах вокруг. Так вот из этого отчета я помню, что в более богатых школах и дистриктах (студенты на фри ланч имеются в виду) open enrollment в преАП-хонорс классы в миддл скул был не везде. Чаще всего (в подавляющем большинстве случаев) были какие-то ограничения, например, гифтед студенты записывались автоматом, а не гифтед должны были иметь всякие рекомендации от учителей, определенные оценки в предыдущих классах, определенные результаты тестов и т.д. (в первый год программы, например, 6 класс), потом уже (с 7 предположим) пререквизиты добавлялись.
И еще в более богатых школах и дистриктах иногда (не часто) был трак продвинутых классов для гифтед и продвинутых классов для всех остальных. В школах и дистриктах с фри ланч в бОльшем количестве такого никогда не было.

Дальше-больше, в хай скул в более богатых районах для пре-АП и АП классов были иногда очень жесткие пререквизиты, типа, если ты в Геометрии преАП не был, то нефиг Алгебру 2 преАП брать. В более бедных районах и в районах с бОльшим количеством майноритис можно было один год брать обычный класс, а второй предвинутый, другое дело, что в продвинутом классе после обычного учиться очень тяжело.
В нашей школе open enrollemnt, так все, кто на математику, например, после обычного класса приходили в продвинутый, все дропали. Каждый год в результате в продвинутых классах по математике все меньше и меньше народа. Правда те, кто АП не тянет, но хочет что-то продвинутое, могут записаться на дуал кредит, - тоже выход.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

Fortinbras wrote:
Dinki wrote: А по поводу Вашей конкретной гифтед программы - это Ваши заморочки Вашей конретной школы, что АП тест было трудней сдавать.
Ну почему же, вполне логично. Если в TAG берут гениев, ловящих всё на лету, то, очевидно, их не так сильно заставляют напрягаться, как обычных негениальных зубрил в обычном классе.
Я точно не знаю, конечно, но предполагаю следующую ситуацию с Вашим конкретным гифтед АП классом.

АП программа пишется конкретным учителем и утверждается колледжбордом, то, что там проходят и как это проходят - это между учителем, учениками и колледжбордом, гифтед едьюкейшн к колледжборду никоим боком не относится. Если в Вашей школе были отдельные АП классы для гифтед и для всех остальных, то я могу предположить, что конкретный учитель в Вашей школе, который вел данный АП предмет, решил, что гифтед студенты и так умные и сообразительные и сидеть-зубрить-готовиться к тесту им особо не надо, так как они на интеллекте вылезут. Ну и учил соответсвенно.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Fortinbras »

Dinki wrote: И еще в более богатых школах и дистриктах иногда (не часто) был трак продвинутых классов для гифтед и продвинутых классов для всех остальных. В школах и дистриктах с фри ланч в бОльшем количестве такого никогда не было.
Т.е. в "школах с фри-ланчем" - AP-классы были доступны только "gifted", т.е. только тем, кто успешно сдал экзамены на Тalanted&Gifted по конкретному предмету? По мне, так это ужасный минус.

Вообще, непонятные проблемы с тестами для включения в АР-класс. У нас как раз взятие АР-классов всячески приветствовалось и поощрялось, единственной проблемой могло быть недобор желающих в АР-класс по тому или иному предмету, в результате чего его канселировали. А так, когда составлялся набор предметов на каждый год - практически по всем была опция выбора между АР и обычным классом. Плюс по некоторым предметам была дополнительная опция TAG AP, и вот для неё были нужны и тесты и рекомендации. В АР-класс - только желание и необходимые пререквезиты.

И да, бывало, что многие записавшиеся в АР дропали класс, иногда даже обьединяли поредевшие АР-классы в один.
Irinkam
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 19 Jun 2002 21:30
Location: Dallas, TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Irinkam »

Наш ребенок идет в Middle school в следуюсчем году. По математике и Енглиш предлагаются обычные и АП классы. На родительском собрании всех агитировали записываться в АП вариант. Никаких тестов или отборов не было. Мы записались. Думаю они потом будут рассматривать, достаточное ли количество записалось в обычные вс. АП классы. Честно говоря, не знаю как будут отсеивать если все в АП собрались. Увидим... Frisco ISD.
ololol
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 01 Mar 2008 03:42
Location: Ukraine->MD->MI->TN->???

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by ololol »

А что такое Intermediate school?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

Irinkam wrote:Наш ребенок идет в Middle school в следуюсчем году. По математике и Енглиш предлагаются обычные и АП классы. На родительском собрании всех агитировали записываться в АП вариант. Никаких тестов или отборов не было. Мы записались. Думаю они потом будут рассматривать, достаточное ли количество записалось в обычные вс. АП классы. Честно говоря, не знаю как будут отсеивать если все в АП собрались. Увидим... Frisco ISD.
В миддл скул - это преАП, такая техасская инициатива для подготовки к АП классам.

В подавляющем большинстве техасских школ АП классы (колледжного уровня) разрешены с 11 класса; в некотором количестве крутых и супер-крутых школ с азиатским контингентом бывают и с 9 (АП География) чисто для поднятия ГПА и ранка.

В преАП классах должна быть прописана система, как их дропать. Обычно бывает "после 3 недель", ""после 6 недель", "после 1 семестра". Кто совсем не тянет, потому что дурак, отсеется в первые 6 недель. Кто не тянет, потому что лентяй и не хочет напрягаться, отсеется после 1 семестра и мидтерм экзамена.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by Dinki »

ololol wrote:А что такое Intermediate school?
Это в некоторых дистриктах школа между элементари и миддл, очень часто 5-6 класс.
ololol
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 01 Mar 2008 03:42
Location: Ukraine->MD->MI->TN->???

Re: Школы в Dallas-Fort Worth area

Post by ololol »

Там уже разные учителя?

Return to “Образование”