diploma evaluation с 2011 года - WES

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by Gelia »

Кто-нибудь получал апостиль в этом году - расскажите, пожалуйста, как сейчас это делается, кто проходил.
WES требует подтверждения из России.
http://www.wes.org/required/index.asp
Раньше от университета, потом от какой-то организации , которая находилась в Москве, а теперь эту организацию расформировали...
http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/about/in ... _subjects/
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by venka »

а вот это Вам не поможет?
http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.p ... =228&tid=2

И напишите, пожалуйста, если помогло. У меня тут жена интересуется вопросом тоже.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by MsRedHead »

По сейчашней процедуре апостили на доки о высшем образовании имеет право ставить только тот департамент науки и образования, к которому относится (географически) законченный вами вуз. Только что прошла эту эпопею - получила апостилированные оригиналы диплома+приложения из РФ в прошлый четверг, в пятницу отослала их в WES.
Департамент принимает только оригиналы документов и только личным обращением.

Какие документы им были нужны: 1. оригиналы документов, 2. заполненное заявление на проставление апостиля, 3. копии страниц моего российского паспорта с фотографией и пропиской в количестве, равном количеству апостилируемых документов (т е если диплом и приложение - копии паспорта в двух экземплярах) и 4. квитанция об оплате государственной пошлины. Естественно, в РФ я не ездила, а попросила отца отнести всю эту муть в этот самый департамент. В этом случае департамент потребовал дополнительно 5. копии тех же страниц из паспорта заявителя (отца) и тоже в двух экземплярах и самое главное: 6. доверенность на отца. Вот тут мне ужасно повезло, что я живу в часе езды от консульства РФ. Только доверенность из российского консульства департамент науки и образования согласился принять без всяких дополнительных заморочек. Если бы я просто заверила бы ее у любого американского нотариуса, то доверенность должна была быть на английского (почему-то в этом департаменте до сих считают, что нотариусы заверяют содержание, а не подпись!), поэтому в России ее пришлось бы переводить у "официального" переводчика и апостилировать (!!!) и только потом они бы ее приняли... В общем, доверенность из консульства была самым простым решением и стоила всего $10, но опять же, поскольку консульство делает доверенности только при личном обращении граждан, я считаю, мне страшно повезло, что у меня консульство близко.

При этом департамент принимает документы на апостиль не чаще определенных одного или двух дней в неделю, расписание вывешено на их веб сайте. Но самый апофигей случился, когда отец принес им все оформленные строго по их правилам документы, они их приняли - и сказали: А теперь мы отправим диплом и приложение к диплому вашей дочери в ее университет, чтобы они подтвердили, что она у них действительно училась! .... Немая сцена... Перед вами же оригиналы лежат, и видно, что оригиналы...

Мой универ от их заведения находится в трех трамвайных остановках, но получить это подтверждение заняло еще 10 дней. Диплом я отправила в РФ UPS-ом 9 февраля, получила их готовые назад тем же UPS-ом 3 марта: это при том, что я распланировала весь процесс от и до, отцу оставалось только поставить свою подпись на заявлении, сделать заранее копии паспорта и отнести-принести доки на апостиль, и в тот же день закинуть их в местное отделение UPS, которое я тоже нашла заранее и оно даже оказалось рядом с домом. Фух...

ПС. Дисклеймер: все вышесказанное относится к одному конкретному департменту науки и образования. Может, в других будут какие-то свои нюансы. Одно точно: легко и просто и дешево - не будет. И быстро - тоже.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by venka »

Ms RedHead, а Вы не могли бы скинуть мне в личку текст доверенности?
И еще - если нет прописки в РФ, то что делать?
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by MsRedHead »

venka wrote:Ms RedHead, а Вы не могли бы скинуть мне в личку текст доверенности?
И еще - если нет прописки в РФ, то что делать?
Текст переслала. Насчет прописки: не знаю; думаю, вам надо звонить в "ваш" департамент и у них спрашивать.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by venka »

MsRedHead wrote:
venka wrote:Ms RedHead, а Вы не могли бы скинуть мне в личку текст доверенности?
И еще - если нет прописки в РФ, то что делать?
Текст переслала. Насчет прописки: не знаю; думаю, вам надо звонить в "ваш" департамент и у них спрашивать.
Спасибо! Т.е. делать апостиль этот надо по месту получения диплома, правильно?
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by MsRedHead »

Aga.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by Gelia »

venka wrote: Спасибо! Т.е. делать апостиль этот надо по месту получения диплома, правильно?
Интересно, что вебсайт утверждает обратное

Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации должны вести прием заявлений и прилагаемых к нему документов вне зависимости от места жительства заявителя и вне зависимости от места нахождения организации, выдавшей документ.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/mai ... documents/

MsRedHead
Спасибо огромное!!! Вам ясно сказали, что по месту получения диплома ?
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by Gelia »

MsRedHead wrote: 4. квитанция об оплате государственной пошлины. ....

Одно точно: легко и просто и дешево - не будет. И быстро - тоже.
MsRedHead,
оплата получилась все-таки 1500 руб? всего или за каждый документ?
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by MsRedHead »

Gelia wrote:
venka wrote: Спасибо! Т.е. делать апостиль этот надо по месту получения диплома, правильно?
Интересно, что вебсайт утверждает обратное

Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации должны вести прием заявлений и прилагаемых к нему документов вне зависимости от места жительства заявителя и вне зависимости от места нахождения организации, выдавшей документ.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/mai ... documents/

MsRedHead
Спасибо огромное!!! Вам ясно сказали, что по месту получения диплома ?
Я, очевидно, недостаточно ясно выразилась в своем первом посте: надо было сказать, "по сейчашней процедуре WESa..." По месту получения диплома сам WES и посылает, яснее некуда: http://www.wes.org/required/index.asp (и далее http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/about/in ... _subjects/). А нам всем в этой ситуаии важны именно их требования, а не то, что можно или нельзя сделать в органах исполнительной власти РФ.
Gelia wrote:
MsRedHead wrote: 4. квитанция об оплате государственной пошлины. ....

Одно точно: легко и просто и дешево - не будет. И быстро - тоже.
MsRedHead,
оплата получилась все-таки 1500 руб? всего или за каждый документ?
Всего, и я даже не уверена, что это было 1500; кажется, отец называл 1200, но гарантию не дам.

К слову о быстроте WESa: отправила доки в НЙ в прошлую пятницу, они должны были их получить в этот понедельник - от них до сих пор (!) ни слуха, ни духа. Вот такие они .... %$*#@%& ... неторопливые. А звонить спрашивать бесполезно, где-то на их веб сайте специальная оговорка: мол наши операторы имеют ровно ту же информацию, что доступна вам при залогинивании, так что не звоните-не засоряйте линию. В общем, как всегда: терпение - основная добродетель. :(
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by MsRedHead »

Ура, ВЕС откликнулся: только что от них пришел имейл, что все получено, все подходит, и их эвальюация должна быть готова 16 марта!
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by ZV8 »

MsRedHead wrote:
venka wrote:Ms RedHead, а Вы не могли бы скинуть мне в личку текст доверенности?
И еще - если нет прописки в РФ, то что делать?
Текст переслала. Насчет прописки: не знаю; думаю, вам надо звонить в "ваш" департамент и у них спрашивать.
А можно и мне тоже тест доверенности, пожалуйста, если не трудно.

Во т еше вопрос. Если отправить диплом с копиями, оплатой и всем необходимым напрямую в этот департмент? Такое возможно?
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by TaTi »

Тогда и я спрошу: Где и как можно эвалюировать 3 курса университета?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by brrdrr »

У меня, в свое время, когда стал вопрос подтверждения диплома, я открыл требования WES и ужаснулся – бред на бред. Зачем нужны оригиналы дипломов, если они всё равно отправляют их в ВУЗ, который был окончен? Для получения необходимой информации из ВУЗа нужно только три параметра: ФИО, год окончания и № по реестру – и всё! Поэтому я просто обратился в другую фирму из предоставленного списка подтверждающих фирм (было не меньше 10) и получил подтверждение в течение двух недель.
Интересно, WES проводит разбивку предметов, к примеру, Высшую Математику на составляющее предметы как принято это в США или нет? То есть стоит ли эта фирма этих мучений?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by Lolla »

brrdrr wrote:Интересно, WES проводит разбивку предметов, к примеру, Высшую Математику на составляющее предметы как принято это в США или нет?
нет, этим занимается универ
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by brrdrr »

Lolla wrote:
brrdrr wrote:Интересно, WES проводит разбивку предметов, к примеру, Высшую Математику на составляющее предметы как принято это в США или нет?
нет, этим занимается универ
Тогда зачем WES нужен с его откровенным идиотизмом? Российское «бумага собирательство» -- это неисправимое национальное явление, когда что бы получить справку надо принести три справки, и так в геометрической прогрессии.
А про ксерокопию паспорта кто-нибудь задумывался, зачем она нужна? И как она будет храниться, если в обычном порядке, то существует возможность использования личных данных в криминальных целях.
Читаю и радуюсь, что давно не имею дел с российским чиновничеством. :%)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by Lolla »

brrdrr wrote:
Lolla wrote:
brrdrr wrote:Интересно, WES проводит разбивку предметов, к примеру, Высшую Математику на составляющее предметы как принято это в США или нет?
нет, этим занимается универ
Тогда зачем WES нужен с его откровенным идиотизмом?
чтобы перевести академ. часы в местные юниты, кредиты.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by ZV8 »

Кто-нибудь эвалюировал в Foreign Academic Credentials Service (FACS) ? Kak с ними работается?
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by ZV8 »

FACs еше хуже в плане бюрократии. Почитала требования, аж дурно стало :%)
prosper2008
Уже с Приветом
Posts: 724
Joined: 20 Feb 2008 00:59
Location: Toronto

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by prosper2008 »

brrdrr wrote:У меня, в свое время, когда стал вопрос подтверждения диплома, я открыл требования WES и ужаснулся – бред на бред. Зачем нужны оригиналы дипломов, если они всё равно отправляют их в ВУЗ, который был окончен? Для получения необходимой информации из ВУЗа нужно только три параметра: ФИО, год окончания и № по реестру – и всё! Поэтому я просто обратился в другую фирму из предоставленного списка подтверждающих фирм (было не меньше 10) и получил подтверждение в течение двух недель.
Интересно, WES проводит разбивку предметов, к примеру, Высшую Математику на составляющее предметы как принято это в США или нет? То есть стоит ли эта фирма этих мучений?
у нас ясно написано - только WES, увы
prosper2008
Уже с Приветом
Posts: 724
Joined: 20 Feb 2008 00:59
Location: Toronto

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by prosper2008 »

MsRedHead wrote:Ура, ВЕС откликнулся: только что от них пришел имейл, что все получено, все подходит, и их эвальюация должна быть готова 16 марта!
спасибо что делитесь информацией.

а скажите, как вы решаете вопрос с оригиналами (и может, кто еще имел опыт?)
мне лично оригинал диплома очень боязно отсылать, как я его восстановлю если что? у меня нет родственников там, где я училась в России, бегать некому
вот никогда не думала, что такой гемор может быть с подтверждением образования (да плюс и очень дорогой)
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by ZV8 »

prosper2008 wrote:
MsRedHead wrote:Ура, ВЕС откликнулся: только что от них пришел имейл, что все получено, все подходит, и их эвальюация должна быть готова 16 марта!
спасибо что делитесь информацией.

а скажите, как вы решаете вопрос с оригиналами (и может, кто еще имел опыт?)
мне лично оригинал диплома очень боязно отсылать, как я его восстановлю если что? у меня нет родственников там, где я училась в России, бегать некому
вот никогда не думала, что такой гемор может быть с подтверждением образования (да плюс и очень дорогой)
Я тоже сейчас этим озадачена. У меня в том городе тоже бегать особо некому. Как это делается в таких случаях?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by brrdrr »

prosper2008 wrote:
brrdrr wrote:У меня, в свое время, когда стал вопрос подтверждения диплома, я открыл требования WES и ужаснулся – бред на бред. Зачем нужны оригиналы дипломов, если они всё равно отправляют их в ВУЗ, который был окончен? Для получения необходимой информации из ВУЗа нужно только три параметра: ФИО, год окончания и № по реестру – и всё! Поэтому я просто обратился в другую фирму из предоставленного списка подтверждающих фирм (было не меньше 10) и получил подтверждение в течение двух недель.
Интересно, WES проводит разбивку предметов, к примеру, Высшую Математику на составляющее предметы как принято это в США или нет? То есть стоит ли эта фирма этих мучений?
у нас ясно написано - только WES, увы
Почему только WES, это не государственная организация. Всегда список из аккредитованных агентств не меньше чем 10 пунктов. Если вам нужно подтверждение для подтверждения учебы, пишите в деканат, что WES предъявляет абсолютно нереалистические требования и пусть рекомендуют другое агентство.
У меня один диплом из Латвии, так вот, требования WES для Латвии не содержат такого абсурда как для России.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by ZV8 »

brrdrr wrote: Сказки вы какие-то рассказываете. Почему только WES, это не государственная организация. Всегда список из аккредитованных агентств не меньше чем 10 пунктов. Если вам нужно подтверждение для подтверждения учебы, пишите в деканат, что WES предъявляет абсолютно нереалистические требования и пусть рекомендуют другое агентство.
У меня один диплом из Латвии, так вот, требования WES для Латвии не содержат такого абсурда как для России.
В моем случае только три агентства одно "лучше" другого:
Foreign Academic Credentials Service, Inc., www.facsusa.com. or
Joseph Silny & Associates. Inc., www.jsilny.com. or
World Education Service, email: info@wes.org. Прям аж глаза разбегаются :sadcry:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: diploma evaluation с 2011 года - WES

Post by Lolla »

ZV8 wrote: В моем случае только три агентства одно "лучше" другого:
Foreign Academic Credentials Service, Inc., http://www.facsusa.com. or
Joseph Silny & Associates. Inc., http://www.jsilny.com. or
World Education Service, email: info@wes.org. Прям аж глаза разбегаются :sadcry:
только не Джозев Силни (второе в вашем списке), таких идиотов как там я еще нигде в Америке не встречала :angry:
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Образование”