Выписка без указания часов

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

Тупиковая ситуация: закончила в 1997 Туркменский государственный университет с отличием. Есть диплом и есть выписка к диплому, но без указания часов :pain1:
Сейчас хочу пройти проффесиональное обучение и необходима эвалюация "course-by-course" моего диплома.
Означает ли это что я должна предоставить агенству расчасовку из образовательного учреждения. Если да, то как это можно сделать? Дело в том что я не гражданка Туркменистана и честно, есть проблемы с выездом туда (документы и финансы не позволяют) да и страшно туда ехать.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Выписка без указания часов

Post by Dinki »

Вы платите агентству деньги. Они связываются с Вашим университетом и получают всю информацию о часах.
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Re: Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

Dinki wrote:Вы платите агентству деньги. Они связываются с Вашим университетом и получают всю информацию о часах.
У вас это получилось?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Выписка без указания часов

Post by Dinki »

mr2707 wrote:
Dinki wrote:Вы платите агентству деньги. Они связываются с Вашим университетом и получают всю информацию о часах.
У вас это получилось?
Это не получается только у тех, у кого диплом фальшивый.
Среди задач эвальюационных агентств как раз 1. подтвердить непосредственно с места (из Туркмении), что Вы там действительно учились и диплом Вам действительно выдан 2. Получить список курсов по часам и решить, какие из них чему в США соотвествуют. Некоторые сильно коммунистические курсы обычно не засчитывают, сразу предупреждаю.

Кстати, эвальюация может занять несколько месяцев как раз из-за переписки.
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Re: Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

Ну как вы сразу так лихо - фальшивый диплом. Дело в томчто уже два года пытаюсь связаться с ними - ни ответа ни привета
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Выписка без указания часов

Post by Dinki »

mr2707 wrote:Ну как вы сразу так лихо - фальшивый диплом. Дело в томчто уже два года пытаюсь связаться с ними - ни ответа ни привета
А Вы думаете, что фальшивых дипломов не бывает и все люди ужасно честные?
Да даже в СССР ходили легенды о, например, купленных дипломах врачей. Мне в Грузии местные рассказывали, как в этому врачу лучше ходить, у него диплом настоящий, а к тому лучше не ходить, у него купленный.

В СССР всем выдавали только дипломы без почасовых-покурсовых выписок-вкладышей. В России такое стали делать с новыми дипломами в 90 годы, когда народ поехал за границу и всем потребовалась эвальюация.
Соотвественно все люди с дипломами из СССР находились в таком-же положении как и Вы. Никто из них на родину за справками не ездил.

Как эвальюционное агентсво связывается а университетом - проблема эвальюционного агентства. Вы им платите деньги за услуги и умываете руки.

Университету, кстати, надо, чтоб его дипломы котировались, поэтому, если Вас по каким-то причинам они посылают, эвальюционное агентство из Америки вряд ли пошлют. Ну, если конечно, Туркмения не решила стать совсем закрытой страной и отделиться от остального мира.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Выписка без указания часов

Post by Shwed »

К сожалению после распада Союза дипломы не котируются также как и до.
Что делать по теме:
Способ первый, самый дешевый: выловить когото там из однокурсников, родственников, знакомых, бывших поклонников и попросить сходить в универ и сделать выписку из зачетной книжки. Скорее всего пошлют.
Способ второй, надежный: достать самому учебный план. Взять выписку к диплому, записать все в отдельный документ и вписать все часы и оценки. Послать документ на распечатку знакомому или бюро услуг в Туркмении. Если нет такого то выловить в интернете какую нибудь вебстудию или подобное, да потусуйтесь на форумах или чатах и найдете кого нибудь. Делают распечатку, идут в универ, общий отдел или еще куда там и отдают эту бумагу вместе с копией зачетки на подпись ректору. Если диплом с отличием то обычно таких студентов помнят и дорожат репутацией. Если еще и дополнить пакет документов копией портрета одного из президентов США(что обычно прекрасно заменит личное присутствие) то процесс ускорится и подпишут новую выписку и поставят гербовую печать универа.
Потом все переводится там же(намного дешевле) и ставится печать агентства переводов и высылается DHLом вам.
Для справок, контакты универа: http://www.university-directory.eu/Turk ... mguly.html
Еще ссылочка с телефонами http://www.tacistm.org/tempus/tgu.htm

[disclaimer]никакого отношения к Туркмении не имею[/disclaimer]
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Выписка без указания часов

Post by Dinki »

Shwed wrote:К сожалению после распада Союза дипломы не котируются также как и до.
Что делать по теме:
Способ первый, самый дешевый: выловить когото там из однокурсников, родственников, знакомых, бывших поклонников и попросить сходить в универ и сделать выписку из зачетной книжки. Скорее всего пошлют.
Способ второй, надежный: достать самому учебный план. Взять выписку к диплому, записать все в отдельный документ и вписать все часы и оценки. Послать документ на распечатку знакомому или бюро услуг в Туркмении. Если нет такого то выловить в интернете какую нибудь вебстудию или подобное, да потусуйтесь на форумах или чатах и найдете кого нибудь. Делают распечатку, идут в универ, общий отдел или еще куда там и отдают эту бумагу вместе с копией зачетки на подпись ректору. Если диплом с отличием то обычно таких студентов помнят и дорожат репутацией. Если еще и дополнить пакет документов копией портрета одного из президентов США(что обычно прекрасно заменит личное присутствие) то процесс ускорится и подпишут новую выписку и поставят гербовую печать универа.
Потом все переводится там же(намного дешевле) и ставится печать агентства переводов и высылается DHLом вам.
Для справок, контакты универа: http://www.university-directory.eu/Turk ... mguly.html

[offtopic]никакого отношения к Туркмении не имею[/offtopic]
Это называется двойная работа.
Потому что после того, как Вы ее проделаете, эвальюционное агнтство все равно будет связываться с Вашим университетом, чтобы подтвердить подлинность этих бумаг, что они не фальшивые и не Вами выдуманные.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Выписка без указания часов

Post by Dinki »

Кстати, а где Вы учиться собираетесь?
Эвальюация диплома через агентства 100% делается для работы. А для учебы многие американские университеты сами дипломы подверждают, т.е. делают ту же работу, что и агентства.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Выписка без указания часов

Post by Shwed »

В данном случае вроде никто не требовал идти к evaluation agency. Не подскажете к какому обратиться? А то ощущение что на бумаге везде надо идти к такому агентству, а на деле спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Re: Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

Shwed wrote:К сожалению после распада Союза дипломы не котируются также как и до.
Что делать по теме:
Способ первый, самый дешевый: выловить когото там из однокурсников, родственников, знакомых, бывших поклонников и попросить сходить в универ и сделать выписку из зачетной книжки. Скорее всего пошлют.
Способ второй, надежный: достать самому учебный план. Взять выписку к диплому, записать все в отдельный документ и вписать все часы и оценки. Послать документ на распечатку знакомому или бюро услуг в Туркмении. Если нет такого то выловить в интернете какую нибудь вебстудию или подобное, да потусуйтесь на форумах или чатах и найдете кого нибудь. Делают распечатку, идут в универ, общий отдел или еще куда там и отдают эту бумагу вместе с копией зачетки на подпись ректору. Если диплом с отличием то обычно таких студентов помнят и дорожат репутацией. Если еще и дополнить пакет документов копией портрета одного из президентов США(что обычно прекрасно заменит личное присутствие) то процесс ускорится и подпишут новую выписку и поставят гербовую печать универа.
Потом все переводится там же(намного дешевле) и ставится печать агентства переводов и высылается DHLом вам.
Для справок, контакты универа: http://www.university-directory.eu/Turk ... mguly.html
Еще ссылочка с телефонами http://www.tacistm.org/tempus/tgu.htm

[disclaimer]никакого отношения к Туркмении не имею[/disclaimer]
Да уже пробовала и друзей, которые магически испарялись услышав о просьбе, родственников там нет, эл.адрес не работает. Писала на имя ректора, звонила - мне кажется они меня блокируют. Но это уже моя паранойа :oops:
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Re: Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

Dinki wrote:Кстати, а где Вы учиться собираетесь?
Эвальюация диплома через агентства 100% делается для работы. А для учебы многие американские университеты сами дипломы подверждают, т.е. делают ту же работу, что и агентства.
Для работы мне это не надо - слава богу, так поверили.
Мне это надо на обучение для проффесиональной сертификации.
Я просто растерялась немного :%) Вот и кидаюсь в крайности.
Но уверена что-то прояснится
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Выписка без указания часов

Post by Dinki »

Shwed wrote:В данном случае вроде никто не требовал идти к evaluation agency. Не подскажете к какому обратиться? А то ощущение что на бумаге везде надо идти к такому агентству, а на деле спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Их много и они разные. И все зависит от того, кто там работает и как рынок какой страны знает.
У меня была знакомая с дипломом техникума, который ей в Хьюстонском агентстве вообще оказались подтвержать. Она послала куда то еще в разные места, так вот в одном из них на основании диплома техникума и СТАЖА РАБОТЫ, а ей эвальюация была нужна для работы, ей выдали подтверждение бачелор дигри.

Вообще я сейчас подумала, может быть я правда слегка перебрала с Туркменией. Россия - страна достаточно легкая для получения бумаг. А с Туркменией могут быть и правда проблемы. Я слышала, что там чуть ли не за границу женщин перестали выпускать. Или это я с какой-то другой азиатской республикой перепутала?
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Re: Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

Поэтому я неспроста здесь спрашиваю на этом форуме - здесь народ мудрый, опытнй и битый
Если бы все это лагеко решалось я бы уже давно бы это сделала :-)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выписка без указания часов

Post by uncle_Pasha »

mr2707 wrote:Поэтому я неспроста здесь спрашиваю на этом форуме - здесь народ мудрый, опытнй и битый
Если бы все это лагеко решалось я бы уже давно бы это сделала :-)
Прежде всего, надо узнать какие агенства признаются в том учебном заведении, в котором вы собираетесь учиться.
Их много, они разные. WES, например, признается многими, но они самые поганые - формально, они попытаются получить ваш транскрипт непосредственно в институте/университете, но ответственности они за это не несут, и если не получат, то это будут только ваши проблемы.

Другие агенства, например AACRAO, попросят вас предоставить выписку с часами в запечатанном конверте.

Нужно готовиться к тому, что получить выписку с часами таки придется. Как это делать - вам виднее, но по выписке без часов Course-by-Course Evaluation никто делать не будет.

Также имейте ввиду, что на этом рынке полно жуликов.

Удачи!
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Re: Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

Спасибо дядя Паша :wink:
Я уже так и поняла что без часов мне не отвертеться :o
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Выписка без указания часов

Post by Lolla »

Dinki wrote:Вы платите агентству деньги. Они связываются с Вашим университетом и получают всю информацию о часах.
ето в теории, на практике ето не совсем так.
Агенство посылает запрос и ждет ответа. Далеко не каждыи универ "оттуда" отвечает на такие запросы. Пока люди сидят ждут, время уходит. Кто-то и по пол года-году ждал. Может я для вас открою секрет, но большинство тех, кого я знаю делали так - они сами (либо просили родственников) ходили в универ там, ставили печати, в том числе и на конверт и отправляли все обратно от имени универа почтои.
Мои вам совет, если хотите чтобы ваша евалюация вам хоть что-то дала, ишите способы (друзеи,родственников,знакомых), кто там на месте заимется данным делом за вас.

Из моего опыта, получить заверенную универом копию учебного плана оказалось сложнее чем получить архивную справку. Дошло до того, что меня убеждали там что их учебные планы уникальны и разглашению (за границу) не подлежат. Я дошла до началника отдела образования области и получила ответ что закона заставляюшего универ предоставить мне копию учебного плана по которому я сама и училась нет... Зато архивную справку сделали в пол пинка :) Ето было в России. Проблема в том что там всем на все пофиг, все хотят взяток, и никто ни за что не отвечает.
Last edited by Lolla on 01 Mar 2011 14:00, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Выписка без указания часов

Post by Lolla »

Dinki wrote:Кстати, а где Вы учиться собираетесь?
Эвальюация диплома через агентства 100% делается для работы. А для учебы многие американские университеты сами дипломы подверждают, т.е. делают ту же работу, что и агентства.
по-моему ето лет 10 назад универы сами евалюировали дипломы, а сеичас дают списочек контор
для работы делают евалюацию <document-by-document>, а для учебы <course-by-course>
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5647
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Выписка без указания часов

Post by Ласточка »

Dinki wrote:Кстати, а где Вы учиться собираетесь?
Эвальюация диплома через агентства 100% делается для работы. А для учебы многие американские университеты сами дипломы подверждают, т.е. делают ту же работу, что и агентства.
Вашими бы устами да мед пить. Для учебы уже редко кто из университетов делают. У меня было так, что тут универ сказал что сделают сами. Ничего не добившиись из моего универа они мне сказали, что теперь это моя обязанность раздобыть справку. На все запросы я получала молчание, на телефонные звонки получала - Это не ко мне, звоните вот сюда. Так ничего не добившись я вынуждена была бросить универ и перешла в другой. более сговорчивый.
Для эвалюации через агенство, самому агенству надо послать все документы подтверждающую вашу учебу. А уж связывается агенство с вашим универом или нет остается загадкой. Например WES  требует справку из МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ!! Ни у какой страны таких требований нет. А тут писали что такая справка стоит 700 дол. в том министерстве.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: Выписка без указания часов

Post by MsRedHead »

Сейчас как раз всем йетим занимаюсь для МБА. Подаюсь в два местных университета. Один универ сделал копию оригиналов моего диплома и приложения (приложение старого образца, без часов), попросил приложить перевод обоих документов на английсский и сказал - Замечательно, теперь мы сами все евальюируем. Второй универ принимает только уже евальюированные дипломы и только из трех агентств, в том числе WES. Только что отправила WES свеже-апостилированные, по их текушим правилам (т е в местном, по месту локации моего университета в РФ, департаменте образования и науки) оригиналы (!) диплома и приложения. Wes про часы в приложении ничего не говорил. Сижу затаившись как мышка - потребуют или нет?..
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: Выписка без указания часов

Post by MsRedHead »

Только что пришел апдейт от WESa: приложение к диплому для эвальюации приняли как есть, и расшифровки часов не потребовали! УРА!
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Re: Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

MsRedHead wrote:Только что пришел апдейт от WESa: приложение к диплому для эвальюации приняли как есть, и расшифровки часов не потребовали! УРА!
Мои поздравления :love:
И я очень благодарна что держите в курсе событий :fr:
Буду отсылать свои документы на эвалюацию на следующей неделе тоже.
User avatar
mr2707
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 10 Jun 2007 04:34
Location: USA

Re: Выписка без указания часов

Post by mr2707 »

Отправила то что было (нотаризованные копии диплома и приложения к диплому) в агенство которое выбрала из списка пару недель назад. Сегодня получила конверт. Эвалюилировали как Мастера :-) И даже расчасовки не потребовали.

Но в будущем я буду выбивать почасовую ракладку из своего университета.

:love:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выписка без указания часов

Post by uncle_Pasha »

mr2707 wrote:Отправила то что было (нотаризованные копии диплома и приложения к диплому) в агенство которое выбрала из списка пару недель назад. Сегодня получила конверт. Эвалюилировали как Мастера :-) И даже расчасовки не потребовали.
Но в будущем я буду выбивать почасовую ракладку из своего университета.
:love:
Все зависит от того, какого рода эвальюацию вы делаете. Одно дело подтвердить диплом или степень, например для эмиграции и т.п. (у меня даже приложения к диплому не требовали). Другое дело, если вам необходима course-by-course evaluation, например для продолжения учебы, и т.п. - там без расчасовки не обойтись.

Удачи!
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Выписка без указания часов

Post by Annetta »

MsRedHead wrote:Сейчас как раз всем йетим занимаюсь для МБА. Подаюсь в два местных университета. Один универ сделал копию оригиналов моего диплома и приложения (приложение старого образца, без часов), попросил приложить перевод обоих документов на английсский и сказал - Замечательно, теперь мы сами все евальюируем. Второй универ принимает только уже евальюированные дипломы и только из трех агентств, в том числе WES. Только что отправила WES свеже-апостилированные, по их текушим правилам (т е в местном, по месту локации моего университета в РФ, департаменте образования и науки) оригиналы (!) диплома и приложения. Wes про часы в приложении ничего не говорил. Сижу затаившись как мышка - потребуют или нет?..
MsRedHead, а вы перевод прилагали? А не знаете, апостиль консульский сойдет или нет?
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)

Return to “Образование”