Когда вопрос про стоимость образования в универе прояснится?

Курсы, колледжи, университеты.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by notknown »

kuz wrote: . . . причем у него было 9 университетов на еарлы децисион
А можно здесь про ето спросить? А то я когда ходила послушат что наши консуляры говорили на родительском собрание по поступление в университеты, почему то поняла что на [early decesion] может быть только одна школа и если приняли, то отказыватьсы не имеешь права. По-моему, я поняла не правильно, так? И еще тогда же у меня возник вопрос а как же узнать про финансовый пакет из етой школы, если ета информация доступна только весною. А то получается что ребенок соглашается осенью, а весной узнаем что никаких тебе скидок, а в другой университет было бы лучше пойти, но поздно. Обьянсите, пожайлуста, как ето все на самом деле. :oops:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

notknown wrote:
kuz wrote: . . . причем у него было 9 университетов на еарлы децисион
А можно здесь про ето спросить? А то я когда ходила послушат что наши консуляры говорили на родительском собрание по поступление в университеты, почему то поняла что на [early decesion] может быть только одна школа и если приняли, то отказыватьсы не имеешь права. По-моему, я поняла не правильно, так? И еще тогда же у меня возник вопрос а как же узнать про финансовый пакет из етой школы, если ета информация доступна только весною. А то получается что ребенок соглашается осенью, а весной узнаем что никаких тебе скидок, а в другой университет было бы лучше пойти, но поздно. Обьянсите, пожайлуста, как ето все на самом деле. :oops:
Скорее всего, kuz имела ввиду что-то другое.
Посмотрите детали здесь: http://www.collegeboard.com/student/app ... n/104.html

Удачи!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by notknown »

uncle_Pasha wrote:
notknown wrote:
kuz wrote: . . . причем у него было 9 университетов на еарлы децисион
А можно здесь про ето спросить? А то я когда ходила послушат что наши консуляры говорили на родительском собрание по поступление в университеты, почему то поняла что на [early decesion] может быть только одна школа и если приняли, то отказыватьсы не имеешь права. По-моему, я поняла не правильно, так? И еще тогда же у меня возник вопрос а как же узнать про финансовый пакет из етой школы, если ета информация доступна только весною. А то получается что ребенок соглашается осенью, а весной узнаем что никаких тебе скидок, а в другой университет было бы лучше пойти, но поздно. Обьянсите, пожайлуста, как ето все на самом деле. :оопс:
Скорее всего, куз имела ввиду что-то другое.
Посмотрите детали здесь: хттп://шшш.цоллегебоард.цом/студент/апплы/тхе-апплицатион/104.хтмл

Удачи!
Спасибо, очень хорошая ссылка. Единственно у меня остался вопрос - если приняли по [early decesion], то они тогда еще осенью выдают инфо по финансам?

А можно еще вопрос на стороне - когда говорят про посещение колледжей во время [junior] года на спринг break, то ето какие то организаованные мероприятия или студент с родителем едут на кампус и бродят там без присмотра?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

notknown wrote:
uncle_Pasha wrote:
notknown wrote:
kuz wrote: . . . причем у него было 9 университетов на еарлы децисион
А можно здесь про ето спросить? А то я когда ходила послушат что наши консуляры говорили на родительском собрание по поступление в университеты, почему то поняла что на [early decesion] может быть только одна школа и если приняли, то отказыватьсы не имеешь права. По-моему, я поняла не правильно, так? И еще тогда же у меня возник вопрос а как же узнать про финансовый пакет из етой школы, если ета информация доступна только весною. А то получается что ребенок соглашается осенью, а весной узнаем что никаких тебе скидок, а в другой университет было бы лучше пойти, но поздно. Обьянсите, пожайлуста, как ето все на самом деле. :оопс:
Скорее всего, куз имела ввиду что-то другое.
Посмотрите детали здесь: хттп://шшш.цоллегебоард.цом/студент/апплы/тхе-апплицатион/104.хтмл

Удачи!
Спасибо, очень хорошая ссылка. Единственно у меня остался вопрос - если приняли по [early decesion], то они тогда еще осенью выдают инфо по финансам?

А можно еще вопрос на стороне - когда говорят про посещение колледжей во время [junior] года на спринг break, то ето какие то организаованные мероприятия или студент с родителем едут на кампус и бродят там без присмотра?
Инфу по финансам без ФАФСЫ выдать не могут, соответсвенно это весна 12 класса, не раньше.

Посещения колледжей - дело сугубо добровольное и за счет родителей.
На сайте колледжа регистрируешься для посещения и получаешь гида-экскурсовода из числа студентов.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by notknown »

Dinki wrote:
notknown wrote: . . . у меня остался вопрос - если приняли по [early decesion], то они тогда еще осенью выдают инфо по финансам?

А можно еще вопрос на стороне - когда говорят про посещение колледжей во время [junior] года на спринг бреак, то ето какие то организаованные мероприятия или студент с родителем едут на кампус и бродят там без присмотра?
Инфу по финансам без ФАФСЫ выдать не могут, соответсвенно это весна 12 класса, не раньше.

Посещения колледжей - дело сугубо добровольное и за счет родителей.
На сайте колледжа регистрируешься для посещения и получаешь гида-экскурсовода из числа студентов.
Тогда получается что в early decesion надо расчитывать на full tuition и если что-то перепадет, то ето уже дополнительные приятности? Или они все таки берут инфо за прошлый год и все таки дают знать осенью, а веснои просто делают изменения если ситуация изменилась?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

notknown wrote:
Dinki wrote:
notknown wrote: . . . у меня остался вопрос - если приняли по [early decesion], то они тогда еще осенью выдают инфо по финансам?

А можно еще вопрос на стороне - когда говорят про посещение колледжей во время [junior] года на спринг бреак, то ето какие то организаованные мероприятия или студент с родителем едут на кампус и бродят там без присмотра?
Инфу по финансам без ФАФСЫ выдать не могут, соответсвенно это весна 12 класса, не раньше.

Посещения колледжей - дело сугубо добровольное и за счет родителей.
На сайте колледжа регистрируешься для посещения и получаешь гида-экскурсовода из числа студентов.
Тогда получается что в early decesion надо расчитывать на full tuition и если что-то перепадет, то ето уже дополнительные приятности? Или они все таки берут инфо за прошлый год и все таки дают знать осенью, а веснои просто делают изменения если ситуация изменилась?
Нет, осенью знать не дают. Admission office и Finaid office - это 2 разных подразделения, которые работают друг от друга достаточно независимо.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by bulochka »

notknown wrote: Тогда получается что в early decesion надо расчитывать на full tuition и если что-то перепадет, то ето уже дополнительные приятности?
Да, так и есть. Поэтому если подавать на binding early decision, то пакет финансовой помощи может быть хуже, чем в других вариантах. Я лично считаю, что на early decision имеет смысл подавать туда, куда точно очень хочется пойти (и готовы за это заплатить). Тогда шансы поступить повышаются. То есть в Гарвард или Йель, если у них все еще есть early decision, можно и подать. Кстати, мне казалось, что для binding early decision можно выбрать не более одного университета.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Lurker meow »

DanielMa wrote:
uncle_Pasha wrote:
DanielMa wrote:
uncle_Pasha wrote:Вы действительно считаете, что подав в 14 колледжей против, скажем, 4-х вы увеличиваете шансы получения финансовой помощи?
Конечно. Университеты одного ранга могут иметь совершенно разный подход к раздачи денег.
Имелось ввиду несколько другое.
Вы действительно считаете, что подав в 14 колледжей против, скажем, 4-х вы увеличиваете шансы получения финансовой помощи в МИТ?
То, что разные университеты имеют разный подход известно и без того. Если студент нот елигибле фор неед-басе счоларшип, то глупо рассчитывать, что МИТ даст фулл риде мерит из-за того, что вы подали в Харвард (но в то же время известно, что, скажем, Университы оф Чицаго - вполне может дать).

Удачи!
Конечно, МИТ все равно куда вы подаете. Но если бы подадите в 10 топ Engineering Programs, включая МИТ, то вы маскимизируете своы шансы быть принятым (гарантиы что примут в МИТ ни у кого нет) и шансы получить помосч.
Абсолютно! Конечно, если или МИТ или никуда, то только в МИТ и подают. Но слабо представляю себе такого ребенка. А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс fin.aid в пределах 10 тыс. Причем больше всего fin.aid давали Ivy League, а меньше всего "запасные варианты."
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Lurker meow »

Dinki wrote: Посещения колледжей - дело сугубо добровольное и за счет родителей.
На сайте колледжа регистрируешься для посещения и получаешь гида-экскурсовода из числа студентов.
Нам некоторые колледжи (2-3) оплатили посешение по-моему (mileage и прожвание ребенку). Но не помню как это так получилось.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

Lurker meow wrote: А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс фин.аид в пределах 10 тыс. Причем больше всего фин.аид давали Ивы Леагуе, а меньше всего "запасные варианты."
Я правильно понимаю, что все ето делалось ради денег ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

Stoic wrote:
Lurker meow wrote: А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс фин.аид в пределах 10 тыс. Причем больше всего фин.аид давали Ивы Леагуе, а меньше всего "запасные варианты."
Я правильно понимаю, что все ето делалось ради денег ?
Вы когда берете mortgage, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

DanielMa wrote:
Stoic wrote:
Lurker meow wrote: А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс фин.аид в пределах 10 тыс. Причем больше всего фин.аид давали Ивы Леагуе, а меньше всего "запасные варианты."
Я правильно понимаю, что все ето делалось ради денег ?
Вы когда берете мортгаге, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
Вы не путайте. В банк за деньгами ходят, в университеты несколько за другим.
Аналогия с банками не уместна.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

DanielMa wrote:Вы когда берете mortgage, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
Я сравниваю условия разных банков, но application подаю только в один. Что я делаю не так?

Удачи!
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by SK »

Stoic wrote:
Lurker meow wrote: А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс фин.аид в пределах 10 тыс. Причем больше всего фин.аид давали Ивы Леагуе, а меньше всего "запасные варианты."
Я правильно понимаю, что все ето делалось ради денег ?
Вы прямо как Киса Воробьянинов: "По-моему, торг здесь неуместен!" :old:
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

uncle_Pasha wrote:
DanielMa wrote:Вы когда берете мортгаге, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
Я сравниваю условия разных банков, но апплицатион подаю только в один. Что я делаю не так?

Удачи!
Вы не можете узнать точные условия не подав application, как банках так и в университетах.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

DanielMa wrote:
uncle_Pasha wrote:
DanielMa wrote:Вы когда берете мортгаге, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
Я сравниваю условия разных банков, но апплицатион подаю только в один. Что я делаю не так?

Удачи!
Вы не можете узнать точные условия не подав апплицатион, как банках так и в университетах.
Неправда, Все в университетах известно заранее .... кроме денег [Financial Aid package] :D
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

DanielMa wrote:
uncle_Pasha wrote:
DanielMa wrote:Вы когда берете мортгаге, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
Я сравниваю условия разных банков, но апплицатион подаю только в один. Что я делаю не так?
Вы не можете узнать точные условия не подав application, как банках так и в университетах.
Ну от чего ж неизвестно? Например то, что MIT и Ivy не дают мерит сколарщипов известно достоверно.
EFC по федеральным стандартам можно и на листочке посчитать. Institutional need-based калькуляторы и статистика за прошлые годы в интернете доступна. Съузить круг до десятка школ проблемы не представляет.
Другое дело, что частенько решение откладывается до последнего момента, и бывает так, что получив full ride предложение из одной из школ первого выбора, дите решает идти в другую.

Удачи!
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by kuz »

uncle_Pasha wrote:
notknown wrote:
kuz wrote: . . . причем у него было 9 университетов на еарлы децисион
А можно здесь про ето спросить? А то я когда ходила послушат что наши консуляры говорили на родительском собрание по поступление в университеты, почему то поняла что на [early decesion] может быть только одна школа и если приняли, то отказыватьсы не имеешь права. По-моему, я поняла не правильно, так? И еще тогда же у меня возник вопрос а как же узнать про финансовый пакет из етой школы, если ета информация доступна только весною. А то получается что ребенок соглашается осенью, а весной узнаем что никаких тебе скидок, а в другой университет было бы лучше пойти, но поздно. Обьянсите, пожайлуста, как ето все на самом деле. :oops:
Скорее всего, kuz имела ввиду что-то другое.
Посмотрите детали здесь: http://www.collegeboard.com/student/app ... n/104.html

Удачи!
DA, sorry, я имела ввиду early action, early decision у него был один универ, конечно.
I just closed my eyes and swung
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

Stoic wrote:
DanielMa wrote:
uncle_Pasha wrote:
DanielMa wrote:Вы когда берете мортгаге, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
Я сравниваю условия разных банков, но апплицатион подаю только в один. Что я делаю не так?

Удачи!
Вы не можете узнать точные условия не подав апплицатион, как банках так и в университетах.
Неправда, Все в университетах известно заранее .... кроме денег [Financial Aid package] :Д
И кроме того - возьмут ли вас туда :)
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Lurker meow »

Stoic wrote:
Lurker meow wrote: А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс фин.аид в пределах 10 тыс. Причем больше всего фин.аид давали Ивы Леагуе, а меньше всего "запасные варианты."
Я правильно понимаю, что все ето делалось ради денег ?
Ребенку было трудно сделать выбор между несколькими университетами, и деньги в обшем-то были определяушим критерием. Думали, честно говоря, что придется выбирать между унверситетом похуже, где дадут больше денег и полушше, где дадут меньше. Были приятно удивлены, когда оказалось наоборот, за одни исkлючением: самый "луший" университеt все-таки дал на пару тысяч меньше денег, чем второй по списку - но ребенку как раз второй нравился чуть больше, да и к дому поближе... в оbшем, выбор определился сам собой :)
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by ПростоНик »

Lurker,
мне интересно, не сколько денег "дали", а сколько самим пришлось платить.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

Lurker meow wrote:
Stoic wrote:
Lurker meow wrote: А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс фин.аид в пределах 10 тыс. Причем больше всего фин.аид давали Ивы Леагуе, а меньше всего "запасные варианты."
Я правильно понимаю, что все ето делалось ради денег ?
Ребенку было трудно сделать выбор между несколькими университетами, и деньги в обшем-то были определяушим критерием. Думали, честно говоря, что придется выбирать между унверситетом похуже, где дадут больше денег и полушше, где дадут меньше. Были приятно удивлены, когда оказалось наоборот, за одни исkлючением: самый "луший" университеt все-таки дал на пару тысяч меньше денег, чем второй по списку - но ребенку как раз второй нравился чуть больше, да и к дому поближе... в оbшем, выбор определился сам собой :)
Вообще вот такие посты только путают, потому что непонятно, выбирать приходилось между
-только публичными университетами
-публичными и частными
- чем-то и Айви

Далее, если эти "получше" и "похуже" были публичные университеты, то на 2 тыщи больше дали ЧЕГО? Мерит сколаршипов?

Потому что это мое твердое убеждение после прочитывания кучи информации, что с точки зрения нид, то бишь ФАФСЫ, все университеты дают примерно одинаковый пакет помощи, вращающийся вокруг EFC. Разница +/- несколько тысяч обычно бывает из-за каких-то разных мерит пакетов в разных университетах, если мерит пакеты там вообще есть.

Разубедите меня, пожалуйста, если я не права.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

Dinki wrote:Потому что это мое твердое убеждение после прочитывания кучи информации, что с точки зрения нид, то бишь ФАФСЫ, все университеты дают примерно одинаковый пакет помощи, вращающийся вокруг EFC. Разница +/- несколько тысяч обычно бывает из-за каких-то разных мерит пакетов в разных университетах, если мерит пакеты там вообще есть
Частный университет не обязан следовать федеральной методологии для определения EFC (конечно, что положено от федералов, они возьмут с радостью). С одной стороны - это минус, т.к. начинают рассматривать такие источники финансирования как home equity, и т.п. Но с другой стороны - плюс, т.к. EFC для какого-то случая может оказаться ниже, чем в случае федеральной методологии. Т.е. это будет все еще need-based, но финансироваться из частных фондов.
Хороший пример - Princeton. Плохой - MIT.
В дополнение к этому, могут обломиться merit, но не в выше названных школах.

Удачи!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Tanya2 »

uncle_Pasha wrote:
Dinki wrote:Потому что это мое твердое убеждение после прочитывания кучи информации, что с точки зрения нид, то бишь ФАФСЫ, все университеты дают примерно одинаковый пакет помощи, вращающийся вокруг EFC. Разница +/- несколько тысяч обычно бывает из-за каких-то разных мерит пакетов в разных университетах, если мерит пакеты там вообще есть
Частный университет не обязан следовать федеральной методологии для определения EFC (конечно, что положено от федералов, они возьмут с радостью). С одной стороны - это минус, т.к. начинают рассматривать такие источники финансирования как home equity, и т.п. Но с другой стороны - плюс, т.к. EFC для какого-то случая может оказаться ниже, чем в случае федеральной методологии. Т.е. это будет все еще need-based, но финансироваться из частных фондов.
Хороший пример - Princeton. Плохой - MIT.
В дополнение к этому, могут обломиться merit, но не в выше названных школах.

Удачи!
В частных университетах, не дающих мерит, а дающих неед, могут быть другие плюшки - например у нашего ребёнка было
а) до 45 тыс. в год на три года на дальнейшую учёбу после коледжа и плюс к этому
б) покрытие стьюдент контрибьюшен, плюс
в) ещё по мелочи.
Так что при выборе учитываются не только непосредственно плата сейчас.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

Tanya2 wrote:В частных университетах, не дающих мерит, а дающих неед, могут быть другие плюшки - например у нашего ребёнка было
а) до 45 тыс. в год на три года на дальнейшую учёбу после коледжа и плюс к этому
б) покрытие стьюдент контрибьюшен, плюс
в) ещё по мелочи.
Так что при выборе учитываются не только непосредственно плата сейчас.
Это вы хорошо подметили, только предсказать дадут ли грант для grad school практически невозможно.
Скажем так, если дите собирается в лоеры или медики, то делать выбор в пользу топ школ стоит и без упомянутых плюшек (хотя, возможно, вы это и имели ввиду под мелочами). Если же дите скорее собирается в PD программу, то вероятность получения полного покрытия grad school скорее будет зависеть от его успехов в колледже, участия в исследованиях, конференциях, ниличия публикаций и пр. Если все это есть, то по истечении 3-4 скорее всего придется выбирать куда пойти (в т.ч. и среди Ivy).

Удачи!

Return to “Образование”