Когда вопрос про стоимость образования в универе прояснится?

Курсы, колледжи, университеты.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

Dinki wrote:Насколько лучше становится ситуация?
На $2,500 (American Opportunity такс кредит).

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

Stoic wrote:Я так полагаю, что родителии и тот ребенок, которые в больше 10 подаются слабо себе представляют, чего они вообще в жизни хотят. :-)
Скорее, не проделали домашнюю работу.
Stoic wrote:Похожие сочинения, только в лузерских университетах из пятого/шестого десятка....
Я бы не стал так однозначно клеймить университеты, тем более только из пятого/шестого десятка. Там вполне может оказаться сильная программа, да и выделиться проще чтоб участвовать в исследованиях, конференциях и пр. Что важно, если вы собираетесь продолжать обучение (речь не идет о top Law/Medical Schools).
Для undergrad, я бы не стал отметать такой вариант категорически, IMHO.

Удачи!
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

uncle_Pasha wrote:
DanielMa wrote:
uncle_Pasha wrote:Вы действительно считаете, что подав в 14 колледжей против, скажем, 4-х вы увеличиваете шансы получения финансовой помощи?
Конечно. Университеты одного ранга могут иметь совершенно разный подход к раздачи денег.
Имелось ввиду несколько другое.
Вы действительно считаете, что подав в 14 колледжей против, скажем, 4-х вы увеличиваете шансы получения финансовой помощи в МИТ?
То, что разные университеты имеют разный подход известно и без того. Если студент нот елигибле фор неед-басе счоларшип, то глупо рассчитывать, что МИТ даст фулл риде мерит из-за того, что вы подали в Харвард (но в то же время известно, что, скажем, Университы оф Чицаго - вполне может дать).

Удачи!
Конечно, МИТ все равно куда вы подаете. Но если бы подадите в 10 топ Engineering Programs, включая МИТ, то вы маскимизируете своы шансы быть принятым (гарантиы что примут в МИТ ни у кого нет) и шансы получить помосч.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

Stoic wrote: Я так полагаю, что родителии и тот ребенок, которые в больше 10 подаются слабо себе представляют, чего они вообще в жизни хотят. :-)
Похожие сочинения, только в лузерских университетах из пятого/шестого десятка....
Я так полагаю что опыт всех [Admission Counselors] и кучи людей кто подает в университеты, для вас не довод.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

DanielMa wrote:
Stoic wrote: Я так полагаю, что родителии и тот ребенок, которые в больше 10 подаются слабо себе представляют, чего они вообще в жизни хотят. :-)
Похожие сочинения, только в лузерских университетах из пятого/шестого десятка....
Я так полагаю что опыт всех [Admission Counselors] и кучи людей кто подает в университеты, для вас не довод.
А вы всегда делаете, только то что вам другие кучи людей и [Admission Counselors] говорят ?
Не, ну разве что цель попасть куда, тогда да......Просто некоторые не хотят признаться, что делают ето, только из соображения економии на ребенке.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

Stoic wrote:
DanielMa wrote:
Stoic wrote: Я так полагаю, что родителии и тот ребенок, которые в больше 10 подаются слабо себе представляют, чего они вообще в жизни хотят. :-)
Похожие сочинения, только в лузерских университетах из пятого/шестого десятка....
Я так полагаю что опыт всех [Admission Counselors] и кучи людей кто подает в университеты, для вас не довод.
А вы всегда делаете, только то что вам другие кучи людей и [Admission Counselors] говорят ?
Не, ну разве что цель попасть куда, тогда да......Просто некоторые не хотят признаться, что делают ето, только из соображения економии на ребенке.
Я сам лично подавал в 10+ университетов. Очень рад что ето сделал. В результате получил хорошое образование совершенно бесплатно. Люди которые подают в одни университет который поближе к дому - на мой взгляд не дальновидны.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by kuz »

Я уже в др. топике писала, что мой ребенок подал в 21 место (19 в us i 2 в канаде), и ничего, справился. В его школе в среднем дети подают в 14. Часть из этого списка была, где дают full ride как National merit scholarship finalist, он скорее всего в эти универы не пойдет, но почему бы не рассмотреть и такую опцию? Я согласна с теми, кто считает, что это расширяет выбор. Нам не светит никакой need based нигде, так что не откажемся от merit scholarships, если кто-то решит дать. Да, он написал много эссе, но жив остался, причем у него было 9 университетов на early decision
I just closed my eyes and swung
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

DanielMa wrote:Люди которые подают в одни университет который поближе к дому - на мой взгляд не дальновидны.
Это скорее филосовский вопрос.
Американский бизнесмен наконец-то выкроил несколько дней для отдыха и отправился в небольшую мексиканскую деревушку у моря. Прогуливаясь по берегу однажды утром, он увидел мексиканского рыбака, сидящего на берегу у лодки, наполненной рыбой. Бизнесмен не мог не оценить прекрасный улов и спросил, сколько у рыбака уходит времени, чтобы наловить столько рыбы. Оказалось, всего пара часов. И тогда бизнесмен спросил, что же рыбак делает все остальное время. Рыбак ответил: «Обедаю, отдыхаю, играю с детьми, вечером прогуливаюсь с женой и выпиваю по стаканчику вина с друзьями». И тогда бизнесмен, наученный опытом развития частных предприятий и теорией MBA, предложил рыбаку начать развивать бизнес – тратить больше времени на ловлю рыбы, продавать ее по более высокой цене, чтобы потом купить больше лодок, ловить и продавать больше рыбы, открыть завод по ее переработке, заработать много-много денег…». «Сколько на это должно уйти времени?» – спросил рыбак.

По подсчетам бизнесмена, развитие дела заняло бы лет 10-15. «И что дальше?» – возник у рыбака вопрос. «Ты бы смог уйти на пенсию, ловить рыбу по паре часов в день, потом отдыхать, прогуливаться с женой и выпивать по стаканчику вина с друзьями в ресторане вечером».
Удачи!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

DanielMa wrote:
Stoic wrote:
DanielMa wrote:
Stoic wrote: Я так полагаю, что родителии и тот ребенок, которые в больше 10 подаются слабо себе представляют, чего они вообще в жизни хотят. :-)
Похожие сочинения, только в лузерских университетах из пятого/шестого десятка....
Я так полагаю что опыт всех [Admission Counselors] и кучи людей кто подает в университеты, для вас не довод.
А вы всегда делаете, только то что вам другие кучи людей и [Admission Counselors] говорят ?
Не, ну разве что цель попасть куда, тогда да......Просто некоторые не хотят признаться, что делают ето, только из соображения економии на ребенке.
Я сам лично подавал в 10+ университетов. Очень рад что ето сделал. В результате получил хорошое образование совершенно бесплатно. Люди которые подают в одни университет который поближе к дому - на мой взгляд не дальновидны.
Про близость к дому не подразумевалась при выборе < 10. Zachem pridumyvaete ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

kuz wrote:...это расширяет выбор...
Скорее путает и затрудняет....
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by kuz »

Stoic wrote:
kuz wrote:...это расширяет выбор...
Скорее путает и затрудняет....
кому-то, может быть, у всех разные аналитические способности.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

kuz wrote:
Stoic wrote:
kuz wrote:...это расширяет выбор...
Скорее путает и затрудняет....
кому-то, может быть, у всех разные аналитические способности.
Аналитические способности проявляются до апликации.
А больше 10 подач ето скорее попытка похвастаться (если повезет)
или заниженная самооценка (поскольку оценки в школе мало чего стоят).....
И делается ето, только чтобы сказать типа гордо "моего ребенка [MIT] приглашал, но мы туда не пошли, там нам помощи мало дали, мы пшли в другое...."
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by kuz »

Stoic wrote:
kuz wrote:
Stoic wrote:
kuz wrote:...это расширяет выбор...
Скорее путает и затрудняет....
кому-то, может быть, у всех разные аналитические способности.
Аналитические способности проявляются до апликации.
А больше 10 подач ето скорее попытка похвастаться (если повезет)
или заниженная самооценка (поскольку оценки в школе мало чего стоят).....
И делается ето, только чтобы сказать типа гордо "моего ребенка [MIT] приглашал, но мы туда не пошли, там нам помощи мало дали, мы пшли в другое...."
что Вы емеете ввиду?
Я же написала, что в школе моего сына дети подают в среднем в 14, какое хвастовство, если так делаю все? это там в порядке вещей
Ну да, кто-то может и в MIT не пойти по своим соображениям, в том числе и денежным. Просто при наличии большого кол-ва офферс есть некоторая свобода действий. Ну не отказываться же от этого из-за каких-то эссэ
I just closed my eyes and swung
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

Stoic wrote:
kuz wrote:
Stoic wrote:
kuz wrote:...это расширяет выбор...
Скорее путает и затрудняет....
кому-то, может быть, у всех разные аналитические способности.
Аналитические способности проявляются до апликации.
А больше 10 подач ето скорее попытка похвастаться (если повезет)
или заниженная самооценка (поскольку оценки в школе мало чего стоят).....
И делается ето, только чтобы сказать типа гордо "моего ребенка [MIT] приглашал, но мы туда не пошли, там нам помощи мало дали, мы пшли в другое...."
В МИТ, даже у самых навороченных аппликантов, шансы поступления меньше 50%. Подают в 10 для того чтобы иметь возможность выбора, и гаранторованно учиться в колледже в следусчем году, а не надеяться на авось.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

kuz wrote:Я же написала, что в школе моего сына дети подают в среднем в 14, какое хвастовство, если так делаю все? это там в порядке вещей
Ну да, кто-то может и в МИТ не пойти по своим соображениям, в том числе и денежным. Просто при наличии большого кол-ва офферс есть некоторая свобода действий. Ну не отказываться же от этого из-за каких-то эссэ
Вот именно (см выделенное) , что в его классе так делают все и он не должен от них отличатся....если все подались в 14, то чтобы показать свое превошодство нужно податься не меньше чем в 20, и не беда что стоимость образованоия вырастает более чем на $1000.
Аналитические скилзы тут просто не причем
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

kuz wrote:Я же написала, что в школе моего сына дети подают в среднем в 14, какое хвастовство, если так делаю все?
Я не знаю, зачем они это делают. Смысла в этом нет, но это мое сугубо личное мнение.
С другой стороны, тут беседовали со студентами одной весьма продвинутой boarding school - ребята подают в 3-4 коледжа.

Удачи!
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by kuz »

Stoic wrote:
kuz wrote:Я же написала, что в школе моего сына дети подают в среднем в 14, какое хвастовство, если так делаю все? это там в порядке вещей
Ну да, кто-то может и в МИТ не пойти по своим соображениям, в том числе и денежным. Просто при наличии большого кол-ва офферс есть некоторая свобода действий. Ну не отказываться же от этого из-за каких-то эссэ
Вот именно (см выделенное) , что в его классе так делают все и он не должен от них отличатся....если все подались в 14, то чтобы показать свое превошодство нужно податься не меньше чем в 20, и не беда что стоимость образованоия вырастает более чем на $1000.
Аналитические скилзы тут просто не причем
нет, он подал в 20 совершенно по др. причинам, связанным с его поведением, поскольку были беспокойства, что хорошие места(из первой десятки) его вообще не будут рассматривать, потом, как я уже писала, дополнительно подавалось в те места, где national merit finalists получают full ride, потом, он хотел в канаду, ну вот и набежало 7 дополнительных. Не было в нашем процессе никакого желания никого превзойти, мы хотели получить deal повыгодней.
Кроме того, я нигде не агитирую за подачу в 20 мест, меня рассмешило Ваше утверждение, что в 10+ это много, потому что эссэ и дорого анкеты стоят.
I just closed my eyes and swung
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by kuz »

uncle_Pasha wrote:
kuz wrote:Я же написала, что в школе моего сына дети подают в среднем в 14, какое хвастовство, если так делаю все?
Я не знаю, зачем они это делают. Смысла в этом нет, но это мое сугубо личное мнение.
С другой стороны, тут беседовали со студентами одной весьма продвинутой boarding school - ребята подают в 3-4 коледжа.

Удачи!
у нас школа тоже очень продвинутая, а подают в 14 average (3 - safe, 5 - match, 6 - reach +/-) при этом, если верить официальным данным в safe обычно никто не идет, отдельные студенты идут если получили full ride, но таких единицы. Но кто-то, может и в 3 подает, мы знаем только официальную статистику по всей школе.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

kuz wrote: меня рассмешило Ваше утверждение, что в 10+ это много, потому что эссэ и дорого анкеты стоят.
Вообще то тема про стоимость образования в универе....Затраты на анкеты, ето затраты на универ.
При таком метании, как вы описали, я пожалуй действительно соглашусь с дядей пашей.....домашняя работа была плохо проделана.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by SK »

uncle_Pasha wrote:С другой стороны, тут беседовали со студентами одной весьма продвинутой boarding school - ребята подают в 3-4 коледжа.

Удачи!
Школы порой имеют прикормленных admissions officers - в рамках профессиональной этики, конечно. Или у officers есть прикормленные школы, судите сами.
Из нашей public школы небольшой, но стабильный процент идет в один симпатичный частный колледж в вашем штате. По странному совпадению, представитель этого колледжа каждые 1-2 года приезжает на college night для 9-10 классников рассказывать о поступательном процессе "в общем".
В результате люди, которые слыхом не слыхали об этом колледже, который далеко не Amherst :wink: , получают о нем представление, некоторые из их детей туда подают, а некоторые - таки поступают :mrgreen:
Прочтя книгу Gatekeepers, я получила подтверждение своего личного подозрения.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by kuz »

Stoic wrote:
kuz wrote: меня рассмешило Ваше утверждение, что в 10+ это много, потому что эссэ и дорого анкеты стоят.
Вообще то тема про стоимость образования в универе....Затраты на анкеты, ето затраты на универ.
При таком метании, как вы описали, я пожалуй действительно соглашусь с дядей пашей.....домашняя работа была плохо проделана.
каком метании? не было никакого метания. Затраты на анкеты очень быстро окупаются, если получается хороший deal. . Смешно экономить $500, скупой платит дважды.

Мне еще больше смешно, как Вы, имея ноль конкретной инфо о нашей ситуации делаете выводы о качестве проделанной домашней работы. Имея плохой реkорд по поведению, можно, конечно было вообще отсечь top 15 универов, чтобы съекономить деньги, но зачем?
I just closed my eyes and swung
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

kuz wrote:
Stoic wrote:
kuz wrote: меня рассмешило Ваше утверждение, что в 10+ это много, потому что эссэ и дорого анкеты стоят.
Вообще то тема про стоимость образования в универе....Затраты на анкеты, ето затраты на универ.
При таком метании, как вы описали, я пожалуй действительно соглашусь с дядей пашей.....домашняя работа была плохо проделана.
каком метании? не было никакого метания. Затраты на анкеты очень быстро окупаются, если получается хороший деал. . Смешно экономить $500, скупой платит дважды.

Мне еще больше смешно, как Вы, имея ноль конкретной инфо о нашей ситуации делаете выводы о качестве проделанной домашней работы. Имея плохой рекорд по поведению, можно, конечно было вообще отсечь топ 15 универов, чтобы съекономить деньги, но зачем?
Вы не замечаете сами, что когда вы рассказываете вы все чаще и чаще призносите слово [DEAL], етакий елемент торговли выходит напервое место.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

Stoic wrote: Вы не замечаете сами, что когда вы рассказываете вы все чаще и чаще призносите слово [DEAL], етакий елемент торговли выходит напервое место.
Как будто в этом есть что то плохое.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by kuz »

Stoic wrote:
kuz wrote:
Stoic wrote:
kuz wrote: меня рассмешило Ваше утверждение, что в 10+ это много, потому что эссэ и дорого анкеты стоят.
Вообще то тема про стоимость образования в универе....Затраты на анкеты, ето затраты на универ.
При таком метании, как вы описали, я пожалуй действительно соглашусь с дядей пашей.....домашняя работа была плохо проделана.
каком метании? не было никакого метания. Затраты на анкеты очень быстро окупаются, если получается хороший деал. . Смешно экономить $500, скупой платит дважды.

Мне еще больше смешно, как Вы, имея ноль конкретной инфо о нашей ситуации делаете выводы о качестве проделанной домашней работы. Имея плохой рекорд по поведению, можно, конечно было вообще отсечь топ 15 универов, чтобы съекономить деньги, но зачем?
Вы не замечаете сами, что когда вы рассказываете вы все чаще и чаще призносите слово [DEAL], етакий елемент торговли выходит напервое место.
совершенно не на первое, но это важный элемент, поскольку суммы для нас немаленькие, при условии, что мы уже платим за частную high и у нас еще есть второй ребенок, которому бы хотелось тоже иметь возможность оплатить универ, если он решит поступат. Я точно могу сказать, что у нас на первом месте - желание ребенка из того, куда его примут, поскольку мы посчитали, что он свою работу по поступлению выполнил замечательно, хотя нам это и стоило нервов, а затем идут финансовые условия, рейтинг универа, близость к дому, много еще чего. Но слава богу, что у нас есть возможность поставить финансовые условия не на первое место.
Я вот ещ хотела добавить про метания. У нас ребенок на момент подачи знал, что он national merit scholarship полуфиналист, будет ли он финалистом становится известно в феврале, когда подача завершена. Есть универы, которые финалистам дают очень хорошую степендию (merit based) или вообще покрывают tuition и жилье, но идти туда ему был смысл только, если он станет финалистом, поскольку они далеко не топ даже 20 (если мне память не изменяет), вот и подавалось туда, отдавая себе в этом отчет, поскольку вполне может так оказаться, что его примут в близкий по уровню универ, но за полную цену, поскольку у него были 2 очень неприятные suspensions. Ну жалко же. Мой ребенок не Харвард материал, поэтому поступление в универ с высоким рэйтингом для него лотерея, кроме того, у него характер своевольный + teen years - может вполне себе коленца выкидывать :( , вот и хочешь себе соломинку подстелить, чтобы был выбор i не оказаться в ситуации, что платишь за BMW, а имеешь Corolla . Вообщем, честно скажу, экономия admission fee была least of my concerns.
I just closed my eyes and swung
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

kuz wrote:Мне еще больше смешно, как Вы, имея ноль конкретной инфо о нашей ситуации делаете выводы о качестве проделанной домашней работы.
Не кипятитесь. У всех ситуация разная, и подавать можно в столько университетов, на сколько денег хватит (или времени, если студент eligible for fee waiver), в зависимости от того, how desperate you are.

Речь шла же об увеличении количества университетов, как стредстве повышения размера финансовой помощи. Это условие (сохраняя и выбор и безопасность) вполне можно удовлетворить уложившись в десяток или менее applications. Речь о домашней работе шла именно в этом контексте.

Удачи!

Return to “Образование”