С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Dyunu
Новичок
Posts: 32
Joined: 28 Sep 2009 08:06
Location: San-Francisco

С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by Dyunu »

Помогите, пожалуйста, разобраться что к чему и как считают резиденство.
в Калифорнии с Июня 2009 года, въехала в страну по F-1 (cтуд виза), в апреле прошлого года получила статус беженца, ( то есть немногим меньше года), сейчас заполнила FASFA для сити колледжа в Калифорнии на 2011, fasfa дала "добро". Когда подошло дело к моменту оплаты, меня резидентом не посчитали, оказалось, что мое резиденство начнется только в апреле, с момента получения статуса :o .....показывала свою въездную студ визу, как доказательство того, что я физически нахожусь 1,5 лет в Калифорнии ( виза с июня 2009).... не работает... получается, что время на студенческой визе не идет в счет резинденства? Одно дело платить за юнит около $26 ( как резидент), другое дело $220 ( как не резидент).
Вопрос второй: как узнать какую fasfa выделила сумму? Как не резидент (коим меня считает сити-колледж) я за 12 юнитов (а фасфа требует посещения не менее 12 юнитов) должна платить около $ 2500 за семестр. Я боюсь, что fasfa не прокоет эту сумму.
Если есть ответы и идеи - буду очень признательна!
Я не француженка, это меня хулиганы научили.....
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by Lolla »

я не в Калифорнии, а во Флориде, но мне через ФАФСУ выделили <Pell Grant> только когда я стала ресидентом по дате на грин карте. Из-за етого пришлось пропустить семестр (у нас для резидентов 1 кредит стоит чуть меньше 200).

Еше такои нюанс. Вас не признали резидентом для гос. помоши, но возможно колледж вас таким посчитает и разрешит платить как резиденту. Если ФАФСА вас не признает резидентом, то она не будет платить вообше нисколько.

Мне в свое время по почте приходило письмо в котором говорилось сколько на год выделили помоши. (4400 в год если мне память не изменяет - давно было)

тут уже вроде похожее было по вашему штату
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=9&t=161372
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by Сергей Армянский »

Dyunu wrote:Помогите, пожалуйста, разобраться что к чему и как считают резиденство.
в Калифорнии с Июня 2009 года, въехала в страну по F-1 (cтуд виза), в апреле прошлого года получила статус беженца, ( то есть немногим меньше года), сейчас заполнила FASFA для сити колледжа в Калифорнии на 2011, fasfa дала "добро". Когда подошло дело к моменту оплаты, меня резидентом не посчитали, оказалось, что мое резиденство начнется только в апреле, с момента получения статуса :o .....показывала свою въездную студ визу, как доказательство того, что я физически нахожусь 1,5 лет в Калифорнии ( виза с июня 2009).... не работает... получается, что время на студенческой визе не идет в счет резинденства? Одно дело платить за юнит около $26 ( как резидент), другое дело $220 ( как не резидент).
Вопрос второй: как узнать какую fasfa выделила сумму? Как не резидент (коим меня считает сити-колледж) я за 12 юнитов (а фасфа требует посещения не менее 12 юнитов) должна платить около $ 2500 за семестр. Я боюсь, что fasfa не прокоет эту сумму.
Если есть ответы и идеи - буду очень признательна!
про резидентство все правильно. Нахождение в Ф1 статусе резидентством не считается, а то приехавшие по ф1 меняли б на resident tuition fees.
Про фафса:
незнаю, но платили б 2500 молча;) другие платят по 5000 за четверть и еще оплачивают обучение фафсовщиков, и молчат;)
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by Stoic »

F1 это не то чтобы не резидент, это вообще интернашнл студент и fee должны быть вообще даже выше чем не резиденты платят.
А вообще вопрос про резиденство - на усмотрении каждого коледжа индивидуально.
Большинство требуют как минимум год проживания в штате и наличие гринкарты .
Некоторые с визой и парой месяцев проживания могут резидентом посчитать.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by Сергей Армянский »

Lolla wrote:я не в Калифорнии, а во Флориде, но мне через ФАФСУ выделили <Pell Grant> только когда я стала ресидентом по дате на грин карте. Из-за етого пришлось пропустить семестр (у нас для резидентов 1 кредит стоит чуть меньше 200).

Еше такои нюанс. Вас не признали резидентом для гос. помоши, но возможно колледж вас таким посчитает и разрешит платить как резиденту. Если ФАФСА вас не признает резидентом, то она не будет платить вообше нисколько.

Мне в свое время по почте приходило письмо в котором говорилось сколько на год выделили помоши. (4400 в год если мне память не изменяет - давно было)

тут уже вроде похожее было по вашему штату
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=9&t=161372
в калифорнии, в Cal State системе во всяком случае Ф1 резидентом не признает никак. Жена училась на H4, платила ка резидент. Поменяв статус на Ф1, фи стала нонрезидент, и никогда не поменяется, пока не сменишю статус и проживешь в нем год.
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by Lolla »

Сергей Армянский wrote:
Lolla wrote:я не в Калифорнии, а во Флориде, но мне через ФАФСУ выделили <Pell Grant> только когда я стала ресидентом по дате на грин карте. Из-за етого пришлось пропустить семестр (у нас для резидентов 1 кредит стоит чуть меньше 200).

Еше такои нюанс. Вас не признали резидентом для гос. помоши, но возможно колледж вас таким посчитает и разрешит платить как резиденту. Если ФАФСА вас не признает резидентом, то она не будет платить вообше нисколько.

Мне в свое время по почте приходило письмо в котором говорилось сколько на год выделили помоши. (4400 в год если мне память не изменяет - давно было)

тут уже вроде похожее было по вашему штату
хттп://форум.привет.цом/виештопиц.пхп?ф=9&т=161372
в калифорнии, в Цал Стате системе во всяком случае Ф1 резидентом не признает никак. Жена училась на Х4, платила ка резидент. Поменяв статус на Ф1, фи стала нонрезидент, и никогда не поменяется, пока не сменишю статус и проживешь в нем год.
Ну тогда значит никак, придется до апреля подождать
какое блаженство быть совершенством! :)
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by inside »

Кому-нибудь достоверно известно, как с этим дела обстоят в Нью-Йорке, в CUNY и SUNY?

После внимательного прочтения правил CUNY создается ощущение, что
1) Иметь соответствующий статус надо на момент определения резиденства, даже если это середина семестра. Могут дать перерасчет и рефанд потом.
2) Физически жить в НЙ надо 12 месяцев до начала семестра, и при этом это никак не связано с п. 1

Да, определение статуса тут довольно либеральное, даже I-485 Pending подойдет, но все-таки... Допустим, не было никаких pending и гринкарта с неба свалилась за день до начала занятий. Что тогда?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by Lolla »

Для того, чтобы получить гос-ную помощь через ФАФСА, нужно быть резидентом, и нужно было показать саму карточку гринкарту, апрувала было недостаточно. Для получения гос. помощи нужно было подать все до определенного срока, после уже нужно было ждать следующего учебного года.
какое блаженство быть совершенством! :)
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by inside »

Lolla wrote:Для того, чтобы получить гос-ную помощь через ФАФСА, нужно быть резидентом, и нужно было показать саму карточку гринкарту, апрувала было недостаточно. Для получения гос. помощи нужно было подать все до определенного срока, после уже нужно было ждать следующего учебного года.
А это тут вообще причем? Тут вроде речь идет о штатских школах и их правилах, по какой ставке им платить tuition.
Получить Pell или другую гос. помощь можно хоть на следующий день после приезда.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by Lolla »

inside wrote:Получить Пелл или другую гос. помощь можно хоть на следующий день после приезда.
а ссылку на ето можно?
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by domperignon »

какую сумму выделила фафса можно посмотреть в счете за учебу. там все обычно подробно расписано. наверняка в разных штатах и в разных учебных заведениях разные правила, кто считается резидентом штата. фафса сама лишь проверяет по номеру ссн, является ли человек постоянным легальным резидентом сша (или беженцем видимо как в данном случае) и если является по их сведениям, то они напрвляеют все в колледж. если нет, то предлагается принести документ в оффис financial aid колледжа, подтверждающий статус (гринкарту или паспорт сша например).

вероятно можно подать стандартное заявление по поводу резиденства, где указывается, что вы в вашем штате постоянно живете и собираетесь жить в будущем (платите налоги, работаете, снимаете жилье, платите по счетам, имеете родственников и т. д.) я сам такое подавал в коммьюнити колледж. наверняка на сайте вашего колледжа такие вещи подробно объяснены
voit
Posts: 1
Joined: 15 Jan 2011 17:35

У меня такая же проблема.

Post by voit »

Приехал в страну в штат Алабама по визе F1 4 года назад. Год назад получил гринкарту, но продолжал жить на кампусе (residential apartments on campus), так как стипендия покрывала проживание на кампусе все 4 года учебы. Теперь поступил на MBA в другой университет этого же штата. А меня принимают как out-of-state якобы потому, что я последний год жил на кампусе. Права, счет в банке, налоги - все алабамовское. Разница в оплате ощутимая. Может кто подскажет как добиться статуса in-state?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: У меня такая же проблема.

Post by domperignon »

voit wrote:Приехал в страну в штат Алабама по визе F1 4 года назад. Год назад получил гринкарту, но продолжал жить на кампусе (residential apartments on campus), так как стипендия покрывала проживание на кампусе все 4 года учебы. Теперь поступил на MBA в другой университет этого же штата. А меня принимают как out-of-state якобы потому, что я последний год жил на кампусе. Права, счет в банке, налоги - все алабамовское. Разница в оплате ощутимая. Может кто подскажет как добиться статуса in-state?
вы наверное это уже попробовали, но если нет--зайдите на сайт registrar своего вуза. там в заявлениях найдите что-то вроде application for residency reclassification или application for reclassification of residency for tuition purposes или поищите в гугл для своего университета. посмотрите и если вы соответсвуете их условиях зафайлите это заявление
svetai
Новичок
Posts: 46
Joined: 27 Jun 2004 02:21
Location: Russia - USA

Re: С какого момента начинается резиденство? Как доказать?

Post by svetai »

Добиться статуса резидента не удалось. Даже профессор не помог. :( Нашел работу в университете, которая покрывает обучение.
http://www.infopass.ru - для тех, кто хочет жить, учиться и работать в США

Return to “Образование”