Курсы аглийского

Курсы, колледжи, университеты.
Helga
Новичок
Posts: 21
Joined: 25 Mar 1999 10:01
Location: Russia, St-Petersburg

Курсы аглийского

Post by Helga »

Объясните, пож-та, как обстоят дела с курсами для вновь прибывших. Я слышала, что в некоторых штатах такие курсы бесплатные. Поделитесь информацией: как их находить, по каким критериям выбирать и сколько они могут стоить. Спасибо.
User avatar
Alexey_Slutzky
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: USA, Boston

Курсы аглийского

Post by Alexey_Slutzky »

Helga,
Как приедешь, разыщи местный YMCA. Еще полезно в местный муниципалитет звонить.
Есть в Boston vicinity такая замечательная вещь, как старые учителя-пенсионеры, мающиеся со скуки, которые готовы учить новоприбывших пилигримов аглицкой азбуке. Индивидуальные занятия, книжки выдают, домашние задания - все по полной программе и совершенно бесплатно.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Курсы аглийского

Post by IrinaM »

В Сан Франциско с этими курсами дела обстоят замечательно:
во-первых, если ты приезжаешь со статусом беженца, то к тебе "прикрепляют" одного из работников Jewish Family and Children Services, который (-ая чаще всего) и вводит тебя в курс "новой жизни", в том числе дает рекомендации по поводу того, где англ. учить можно;
во-вторых эти места можно найти и самому - либо с помощью, к примеру Yahoo-Yellow Pages, либо с помощью простых бумажных Yellow Pages; ключевое слово здесь ESL (English as a Second Language) или еще я слышала EFL (as a foreign language, соответственно).
Классы англ. (бесплатные) для иностранцев в огромном множестве водятся в местных колледжах - это не только в Сан Франциско, но и у нас тут, в окрестностях. Там, кстати, часто можно найти кого-нибудь русско-говорящего в reception, а если и нет - возьмите с собой туда кого-нибудь англо-говорящего, который поможет вам узнать, когда будет ближайший тест по ESL - тест очень простой и единственная цель его - определить, в классе какого уровня вам надо заниматься.
Но вот многие наши ESL учителя говорили нам, что это здесь, в Калифорнии, такая благодать, потому как много эмигрантов. Есть штаты, где все не так замечательно - но о других штатах я не знаю.

[Сообщение редактировано - IrinaM (06-04-99).]
gsm
Новичок
Posts: 92
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Santa Clara, CA

Курсы аглийского

Post by gsm »

В колледжах в нашем районе (Alameda, CA) с бесплатными курсами тяжело. Вернее, их вообще нет. Жена пыталась найти, но безрезультатно. В этом случае можно попробовать Adult Schools.

Я на этих курсах ни разу не был, но со слов жены понял, что качество обучения зависит только от преподавателя. То есть можно пойти и на платные курсы, а толку будет мало. Очень часто преподаватели даже не исправляют ошибки.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Курсы аглийского

Post by IrinaM »

Кстати, я их спрашивала, почему они наших ошибок не исправляют, а они мне сказали - обхохочетесь:"Чтобы не вызывать у вас отрицательных эмоций при изучении английского и не обижать вас ненароком." "Хотите, - говорят, - будем исправлять, но только по личной просьбе."
Вообще-то это, между прочим, говорит о глубоком уважении к нашим человеческим личностям [img:ade97e02c2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ade97e02c2].
Так что - попросите их - будут они ваши ошибки исправлять.

[Сообщение редактировано - IrinaM (06-04-99).]
Helga
Новичок
Posts: 21
Joined: 25 Mar 1999 10:01
Location: Russia, St-Petersburg

Курсы аглийского

Post by Helga »

Cпасибо всем ответившим!!
Ирина! А если я не беженец, а по GC, что-то меняется? Спасибо.

[Сообщение редактировано - Helga (07-04-99).]

Return to “Образование”