Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Курсы, колледжи, университеты.
Agwanit
Posts: 7
Joined: 25 May 2010 16:09

Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by Agwanit »

Ситуация такова: я выиграл "грин карту" в лотерею и в будущем году вместе с семьей планирую переехать в США... У меня высшее гуманитарное образование: переводчик арабского и английского языка. За плечами служба в армии и опыт работы в сфере безопасности, который вряд ли применим в США, т.к. для работы в этой сфере потребуются допуски, background check и проч., которые будет не просто получить... Хотелось бы сменить профиль и освоить профессию бухгалтера... Для получения образования выбрал http://www.atlantictechcenter.com/Defau ... ?tabid=509, где читают 900-часовой курс бухучета, который обойдется в 2,5 тысячи (при условии подтвержденного годичного проживания во Флориде)... Затем планирую трудоустроиться, и уже в процессе работы определиться с местом и формой дальнейшего обучения по специальности...
Подскажите, насколько логичным и перспективным, на Ваш взгляд, является такой план?
Заранее спасибо Всем за конструктивные замечания...
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by venka »

Хороший переводчик с арабского может быть достаточной профессией. Это сейчас требуется. Тем более, если английский знаете как родной.
А так, почему бы нет, бухгалтеры всегда нужны.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by madam Liza »

Agwanit wrote:переводчик арабского и английского языка. За плечами служба в армии и опыт работы в сфере безопасности, который вряд ли применим в США, т.к. для работы в этой сфере потребуются допуски, background check и проч., которые будет не просто получить... ...
я думаю стаким образованием вам тут цены не будет. Почему думаете не пройдёте всех этих проверок> А с чем чёрт не шутит. Попробуйте, по-крайней мере наверняка будете знать, что пробовали, но не прошло. А то вдруг пройдёт. :wink:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by DanielMa »

I would also suggest using your Arabic skills instead of trying to become an accountant. Becoming an account (CPA) will take you 4-5 years, and you salary will unlikely be more than what you would make as a translator.

There are plenty of jobs that do not require a security clearance.
kresh
Posts: 1
Joined: 28 Jul 2010 14:56

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by kresh »

Agwanit wrote:Для получения образования выбрал http://www.atlantictechcenter.com/Defau ... ?tabid=509, где читают 900-часовой курс бухучета, который обойдется в 2,5 тысячи (при условии подтвержденного годичного проживания во Флориде)...
Вопрос, по каким критериям выбирали место учебы ( почитал на чем специализируются- довольно широкий спектр и разнообразный - Вас не пугает это )? А как насчет online обучения ( как вариант)?
Agwanit
Posts: 7
Joined: 25 May 2010 16:09

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by Agwanit »

kresh wrote:
Agwanit wrote:Для получения образования выбрал http://www.atlantictechcenter.com/Defau ... ?tabid=509, где читают 900-часовой курс бухучета, который обойдется в 2,5 тысячи (при условии подтвержденного годичного проживания во Флориде)...
Вопрос, по каким критериям выбирали место учебы ( почитал на чем специализируются- довольно широкий спектр и разнообразный - Вас не пугает это )? А как насчет online обучения ( как вариант)?
Место учебы выбрал по совокупности факторов:
- близость к предполагаемому месту жительства;
- довольно высокий рейтинг школы: http://www.usnews.com/directories/high- ... etail+less
- практическая направленность курса обучения;
- невысокая стоимость.
Как я понял, они дают профессионально-техническое, а не академическое образование. Поэтому и набор специальностей соответствующий. On-line обучение не рассматривал. Думаю, что на начальном этапе оно будет неэффективным.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by DanielMa »

After this accounting course, if you find a job (a big if), it will pay less than what waiters in restaurants get paid.
Agwanit
Posts: 7
Joined: 25 May 2010 16:09

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by Agwanit »

DanielMa wrote:After this accounting course, if you find a job (a big if), it will pay less than what waiters in restaurants get paid.
Уважаемый DanielMa, я не проигнорировал Ваши рекомендации относительно работы с арабским языком. Просто я еще не нашел достаточно информации для того, чтобы оценить такую перспективу. Честно говоря, я даже не задумывался о работе переводчиком в США. Беглый поиск показал, что, как я и думал, большинство вакансий предлагают или силовые структуры или их подрядчики. Да, действительно, зарплаты хорошие. Видимо, приличный соцпакет. Стабильная работа. Однако, есть много "но":
- очень высокие требования к знанию языка. Язык надо знать почти как родной. Мое знание далеко от родного. Не потому, что я плохо учился. Для того, чтобы разговаривать на нем, как на родном, надо несколько лет прожить в стране. У меня просто не было такой возможности. Такая же ситуация и с английским. И это одна из основных причин того, что я решил пожить в США - довести до совершенства английский, стать полностью двуязычным.
- строгие допуски к секретной и ДСП информации, проверки на полиграфе, где-то необходимо быть гражданином. Я мог бы сейчас все бросить и уехать на Ближний Восток в университет учить язык, но стоит ли оно того, чтобы потом год проходить проверки и не пройти их?
- штаб-квартиры большинства работодателей расположены на северо-востоке, а это ограничивает меня в свободе выбора места жительства.
- в силовые ведомства мне идти поздно - мне уже 38, а там предельный возраст - 35, да и стоит ли переезжать в США, чтобы тут же отправиться в Ирак.
Что касается вакансий преподавателей, то их в целом не так много. Опять же привязка к конкретному месту. Нет у меня ни методической подготовки, ни опыта преподавания. Да и в целом, я давно пришел к выводу, что иностранный язык - не профессия, а полезное прикладное знание. Существуют, конечно, опытные преподаватели, ученые-лингвисты, литературные переводчики, синхронисты, которые хорошо зарабатывают на знании иностранного языка, но у меня карьера сложилась так, что я не пошел по этому пути. А так, работа простого переводчика, на мой взгляд, мало чем отличается от работы официанта. В результате к 40 годам я стал заложником своего узкого профессионального профиля. Именно поэтому я решил освоить новую специальность.
Что касается работы бухгалтера, то я изучил форум и имею представление о начальных зарплатах $8-10. Я видел на сайте министерства труда средние зарплаты бухгалтеров - они почти в 2 раза ниже, чем у аналитиков со знанием арабского. Я понимаю какого уровня образование дает выбранная мной школа. Но я планировал с нее только начать, чтобы как можно раньше устроиться на работу, а уже разобравшись на месте, продолжить образование. Последовательность действий могла бы быть следующей: начальный курс - трудоустройство - оценка российского диплома - магистратура по бухучету - CPA.
Я знаю, что работой сейчас очень сложно. Однако, в craigslist почти каждый день появляются вакансии помощников бухгалтера, хотя еще неизвестно, какая ситуация будет на рынке труда через пару лет. Ну а не получится, вернусь в Россию. Хоть в английском попрактикуюсь. Вот так мне видится ситуация. Поправьте, если я где-то не прав.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by madam Liza »

Agwanit wrote:Как я понял, они дают профессионально-техническое, а не академическое образование. Поэтому и набор специальностей соответствующий. On-line обучение не рассматривал. Думаю, что на начальном этапе оно будет неэффективным.
ой :?
Upon completion of the program and meeting eligibility requirements, high school students may be awarded up to six (6) credits toward an A.S. or A.A.S.


Не совсем понятен всё-таки выбор вашего пути обучения. Честно говоря, я очень скептически отнеслась бы к этой идее. Они даже AA degree не дают, это для учеников школы. :| Потом, у вас же есть диплом из России, почему бы не пойти на пост-бакалавра или сразу на магистра в accounting? Шансы найти работу после более-менее приличного образования намного выше. Шансы найти работу после этого тех. колледжа практически никакие. Собственно, вас могут взять и натренировать без этого сертификата. Зачем тратить 2 штуки баксов, поищите сейчас работу чтбы вас натренировали. ИХМО - шансы поиска работы сейчас и после этих курсов одинаковые.
Последовательность действий могла бы быть следующей: начальный курс - трудоустройство - оценка российского диплома - магистратура по бухучету - CPA.
Можно сократить до трудоустройство (и не обязательное, в зависимости как у вас с финансами) - магисторская программа (или пост-бак) по бухгалтерии и CPA.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by Inters »

Самый быстрый (но не самый простой способ) - идти получатаь мастера и сразу же СРА. Так как у вас гуманитарное образование то вас еще заставят взять какие-то дополнительные классы перед началом. Вы еще путаете bookkeeping (зарплаты в районе $10 для букииперов).
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by madam Liza »

Inters wrote:Вы еще путаете bookkeeping (зарплаты в районе $10 для букииперов).
:umnik1:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Agwanit
Posts: 7
Joined: 25 May 2010 16:09

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by Agwanit »

Спасибо всем за рекомендации. Меняю план: сразу по приезду - магистратура по бухгалтерскому учету с упором на CPA. Буду искать подходящие учебные заведения и выяснять условия.
SharingA
Уже с Приветом
Posts: 193
Joined: 28 Jul 2004 23:59
Location: Atlanta, Georgia

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by SharingA »

В армию сейчас до 42 лет набирают, кстати. И там же можно учится за счет дяди Сэма.
SharingA
Уже с Приветом
Posts: 193
Joined: 28 Jul 2004 23:59
Location: Atlanta, Georgia

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by SharingA »

В армию сейчас до 42 лет набирают, кстати. И там же можно учится за счет дяди Сэма.
SharingA
Уже с Приветом
Posts: 193
Joined: 28 Jul 2004 23:59
Location: Atlanta, Georgia

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by SharingA »

В армию сейчас до 42 лет набирают, кстати. И там же можно учится за счет дяди Сэма.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by Nyurka »

Поддерживаю идею идти сразу на магистра, если можете себе позволить. До начала учебы вам возможно нужно будет взять несколько классов по accounting, или есть двухгодиченые программы как раз для тех, у кого бакалаврский диплом в другой области. Большая загвоздка здесь в оплате обучения и проживания во время учебы. Вам в принципе дадут ссуды как постоянному резиденту, вы потом сразу сможете сдавать экзамен и идти работать уже на приличную работу (хотя и начального уровня). Но все же риск в этом есть. Пока не уехали, посмотрите программы и университеты, что нужно для поступления - часто похоже на поступление в бизнес школу - ГМАТ, эссе, диплом с переводом, чтобы вы представляли, к чему готовиться. Подгадайте отъезд так, чтобы могли пойти учиться след. осенью (что означает, что не позже зимы 2010/2011, ну иногда до марта, нужно подать документы). Оцените этот вариант с точки зрения финансов и что будет делать ваша семья в это время тоже. На определенном месте сильно не зацикливайтесь, хотя это одна из тех профессий, что на выходе из универа в общем-то совершенно все равно, где быть географически - шансы на работу и тип работы все равно будут примерно одинаковы.
Agwanit
Posts: 7
Joined: 25 May 2010 16:09

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by Agwanit »

Спасибо большое, Nyurka!
Sippo

Re: cost of bookkeeping services for small business

Post by Sippo »

Agwanit wrote: 01 Aug 2010 13:13 Ситуация такова: я выиграл "грин карту" в лотерею и в будущем году вместе с семьей планирую переехать в США... У меня высшее гуманитарное образование: переводчик арабского и английского языка. За плечами служба в армии и опыт работы в сфере безопасности, который вряд ли применим в США, т.к. для работы в этой сфере потребуются допуски, background check и проч., которые будет не просто получить... Хотелось бы сменить профиль и освоить профессию бухгалтера... Для получения образования выбрал http://www.atlantictechcenter.com/Defau ... ?tabid=509, где читают 900-часовой курс бухучета, который обойдется в 2,5 тысячи (при условии подтвержденного годичного проживания во Флориде)... Затем планирую трудоустроиться, и уже в процессе работы определиться с местом и формой дальнейшего обучения по специальности...
Подскажите, насколько логичным и перспективным, на Ваш взгляд, является такой план?
Заранее спасибо Всем за конструктивные замечания...
Получить CPA реально??
Sabrinna

Re: Как правильно начать карьеру бухгалтера в США?

Post by Sabrinna »

Вижу тема создана давно, интересно, как дела у автора, удалось выучиться в магистратуре и найти соответствующую работу?

Return to “Образование”