На кого пойти учиться?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

Moskit wrote: Они все какие-то экзамены сдают, чтобы промоушн получить.
у нас проблемка, тут очень редко дают промоушенс, Нужно прoсто подавать резюме на новую должность если хочешь продвигаться вверх.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: На кого пойти учиться?

Post by daniel@ »

Автор, если Вы не против работы с детьми, то K, elementary education могло бы подойти, т.к. и ребенка сможете где то при себе усторить, учиться легко и интересно, зарплаты (у нас в NYC) очень хорошие в public schools. Работа по моему очень интересная.
думать не больно
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

я не знаю как в NYC, но у нас на юге с работой учителем (особенно нач.классов) совершенно глухо. Учителей увольняют пачками. :-(
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: На кого пойти учиться?

Post by daniel@ »

madam Liza wrote:я не знаю как в NYC, но у нас на юге с работой учителем (особенно нач.классов) совершенно глухо. Учителей увольняют пачками. :-(
тогда проще не нанимать.
дети я так понимаю в особо многослойных уплотненных условиях/классах
серьезно, скоко получается деток в классе?
думать не больно
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

daniel@ wrote: дети я так понимаю в особо многослойных уплотненных условиях/классах
серьезно, скоко получается деток в классе?
дык зависит от класса и школы. У меня в среднем было около 30-35 в классе. Хотя и 50 запихивали в начале семестра, потом правда отсортировывали. В нач. школе меньше детей в классе.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: На кого пойти учиться?

Post by Amirko »

посмотрите также на обучение/карьеру с Physician Assistant на вершине.
Cheers,
Amirko
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: На кого пойти учиться?

Post by Ксю »

А может на оптика (который очки-линзы по рецепту делает выдает) или на зубного техника-протезиста который делает коронки/протезы виниры.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: На кого пойти учиться?

Post by Amirko »

Ксю wrote:<...> зубного техника-протезиста который делает коронки/протезы виниры.
здесь это оплачивается очень низко (есть знакомая, пока своего дела не завела всё страдала).
Cheers,
Amirko
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

...
Last edited by Lolla on 27 Oct 2010 16:34, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

Amirko wrote:
Ксю wrote:<...> зубного техника-протезиста который делает коронки/протезы виниры.
здесь это оплачивается очень низко (есть знакомая, пока своего дела не завела всё страдала).
З/п зависит от того, что именно делает техник и какои у него опыт. У меня мама зубнои техник, уже больше 10 лет тут работает. Я б не сказала что на зубного техника надо учиться, можно и в работе научиться. Тем более материалы постоянно меняются и технологии тоже. Там ценится опыт и "чутье". И работа очень монотонная, ОЧЕНь!
Там мужно хорошее зрение (кот. портится кстати со временем). Вообше, там такая пыль стоит, что дышать етим каждыи день - приятного мало
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
motyileva
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 19 Jan 2011 07:01
Location: Кемерово

Re: На кого пойти учиться?

Post by motyileva »

Divinka wrote::oops: Знаю, что подобных тем здесь было море, но каждому человеку его ситуация кажется уникальной.
Прошу совета у тех, кто сможет что-то подсказать, потому как сама уже не первый месяц мучаюсь проблемой выбора и никак не могу ничего решить, часто сижу и :sadcry: как дура. :angry:

Исходные данные: 26, годовалый ребенок, в Штатах чуть больше 2х лет, гринкарта, муж с небольшой зарплатой, сама без работы и без опыта местного и без местного образования (до беременности чуть-чуть работала в фаст-фуде), из Раши неокоченная вышка (3 курса инъяза), совершенный гуманитарий по складу ума, интроверт, живу на мидвесте, учиться готова максимум 4 года, в идеале хотелось бы меньше.......... вроде ничего не упустила.
Ребенок сейчас подрос, и надо идти на учебу. Так вот самая большая проблема - выбрать на кого собственно идти учиться. :Search:

Смотрела и объявления, и bls.gov, и форумы наших эмигрантов тут читала, и всяческие местные ресурсы, статистику в прессе и т.п. Куда ни глянь - все работы, кроме медсестринских/врачебных, или аутсорсят (айтишники), или сокращают, МБА толпами понавыпускались и без работы, с либерал артс специальностью вообще можно сложить лапки и сушить сухари...............
В общем, после рассмотрения всех возможностей выбор мой сократился до двух направлений - медицина и IT, и на этом я и застряла в своих поисках.

Знакомые и муж советуют идти на RN учиться, они всегда требуются, с трудоустройством потом почти нет проблем, платят нормально (на нормальную жизнь без излишеств вполне), многие наши эмигранты идут на медсестер как на наиболее оптимальный вариант. Я сначала вдохновилась и подумала - вот оно, бинго, самый лучший варианта и беспроигрышный. Учиться недолго (2.5 года в КК, он рядом), потом можно с лицензией сразу на работу, денежки будут, параллельно можно доучиваться на BSN, потом и на MSN, как венец карьеры - Nurse Anesthesist (з/п супер, работа лучше, чем у просто нерс). В общем, казалось, что всем это хорошо - и учиться недолго, и при з/п и работе будут, и перспектив сколько угодно. Но.... Начала больше узнавать о практической стороне дела, т.е. непосредственно о том, как работают медсестры и что делают.... и тут началось отчаяние. Я интроверт, терпеть не могу даже когда меня или я до кого-то дотрагиваться, ну и плюс я маленькая хрупкая дюймовочка, не представляю, как те же ассесмент с пациентами проводить (учитывая, что большой % американцев - туши за 100 кг), плюс боязнь заразиться чем-нибудь, плюс жуткие (для меня) аспекты работы типа иметь дело со всякими пациентскими флуидс, нервотрепка, график изматывающий, работа тоже, прессинг от пациентов, их родственников, врачей, кого угодно, море ответственности, за любую неправильную таблетку/закорючку в чартах - под суд :-o :horror: ...... В общем, посмотрела, почитала американские медсестринские форумы, здесь тему Андрика почитала про профессию RN - и поняла, что не смогу точно, хотя поначалу были мысли заставить себя, но кому такое надо, зачем нужна такая нёрс, даже если (теоретически) смогла бы выучиться? В общем, муж продолжает меня туда пушить, для меня же этот крайний-крайний вариант, от которого я буду отбрыкиваться до последнего.
Другие варианты в медицинской сфере меня устраивают гораздо больше. Такие: Dental Hygienist, Respiratory Therapist. Воообще я ориентировалась на Dental Hygienista, взвесила плюсы (нормальная з/п, спрос на них на рынке труда, гибкий график) и минусы (нет перспектив роста, бенефитов, надо искать 2-3 места работы одновременно, чтобы нормально получать, т.к. их в основном парт-тайм берут, сложно попасть на учебу и дорого учиться), пришла к выводу, что плюсы всё-таки перевешивают, если удастся попасть в эту программу. Про Respiratory Care вообще подумала случайно, на другом форуме читала тему девушки, она там очень красочно расписывала перспективы - вроде и платят хорошо, и учиться недолго, и устроиться можно. Порисерчила сама - устроиться-то и правда можно, в любой эрии, где есть клиники, есть и объявления по найму их периодически, но в основном 70% их требуются или on-call или на ночные смены. Что семейную женщину с ребенком как-то не очень радует................

Другая сфера, которая мне в принципе нравится - IT. В КК есть две нравящиеся специальности (Programming and Development, Networking Software, было еще 2 (mainframe programming, web development) - их убрали за последнее время почему-то.............. Но после них непонятно, на кого дальше в универ идти учиться, там на бакалавра таких специальностей нет, чтобы продолжить по схеме 2+2 например (2 года КК, еще 2 года в универе на бака). А работодатели сейчас везде в объявлениях требуют бакалавра. В университете В универе в общем компьютерное всё (не инжиниринг, естественно) разделяется на 2 трэка - Bachelor of Science (Computer Science) и Bachelor in Business (Information Systems) и всё..... Сomputer Science точно знаю, что не потяну - там высшая математика и универская физика массово, мне, как гуманитарию :oops: :o .... А вот Information Systems - там половина классов по бизнесу и экономике, половина по программированию и прочему компьютерному - вот это мне бы было нормально (тем более в универе на родине у меня экономики было много в учебе).... Вроде перспективы с корочкой в АйТи должны быть нормальные - платят им достаточно относительно, компьютеры никуда не денутся, соответственно, всегда нужен кто-то для их обслуживания, программирования и т.п. Но с другой стороны - здесь куча тем про то, что в IT кризис, аутсорсят, без работы и т.п., переучиваются те же айтишники на неайтишные специальности.......... и с такими "чудесными" перспективами и особенно в кризис как-то страшно 4-5 лет пахать в универе, набирая огромный долг за учебу, чтобы потом без работы остаться (тем более, как здесь везде пишут/говорят - нужны связи и опыт, без них никуда не устроишься, а где это всё взять свежему выпускнику, да еще и Bachelor of Business)..............

Вот и мучаюсь, хожу кругами, то в одну крайность кидает, то в другую - вроде компьютерное мне близко и хотелось бы офисную работу с нормальным графиком, но боюсь работу потом не найти в этом, то вроде хайдженистом учиться недолго и работу найти можно, но везде ли и как быть с тем же графиком и без бенефитов безрадостно как-то........... То вдруг и про RN начинаю задумываться, мол, заставить себя, пересилить - это же будет на благо моей семьи, всегда смогу своего ребенка обеспечить, если что, хотя понимаю, что работа такая для меня будет просто каторгой............ Вот так и мечусь, а решать уже что-то надо, к сентябрю поставила себе цель принять решение и идти уже подавать документы или в КК или в универ, а всё никак.......... :angry:

Сама по своим склонностям и складу характера и ума знаю, что идеальной для меня была бы бумажная/компьютерная/офисная работа/в небольшом медицинском офисе и т.п., в идеале мечтаю в библиотеке работать :mrgreen: , но умом понимаю, что это нереально......... А жить на что-то надо, а на руках ребенок, а доход на семью сейчас маленький, муж нас всех тянет, а все под Богом ходим, и хочется и самой нормальную деньгу (в разумных пределах хотелось бы 40-50К в год) зарабатывать и в случае чего быть способной самой ребенка на ноги поставить (кроме мужа у меня в этой стране никого нет)............. К тому же это не такой вопрос, в котором можно взять в случае чего и поменять всё, т.к. будет кредит на учебу, да и не 18 уже, профессию потом не поменять, выбор на всю жизнь............... :upset: Хочется принять правильное решение.

Извиняюсь, что так длинно, хотелось дать полную картинку ситуации. Понимаю, что никто, кроме меня, это решить не может и за меня тоже, но вот дельные советы да и просто мнения со стороны мне бы сейчас очень пригодились. :love:

ничего себе.. а деньги на ребенка не платят?
Самое гланое в жизни это дети :))))))
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: На кого пойти учиться?

Post by TaTi »

ничего себе.. а деньги на ребенка не платят?
А кто должен платить? :-)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

гос-во наверное :lol:
какое блаженство быть совершенством! :)
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by ingo »

а что зубной техник и стомотолог не одно и тоже?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

ingo wrote:а что зубной техник и стомотолог не одно и тоже?
а медсестра и врач - одно и тоже?
какое блаженство быть совершенством! :)
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by ingo »

там вроде был стомотолог и всё, а тут запутаешься
8)

Dental assistant
Dental hygienist
Dental lab technician - assume that's the one?
Dental X-Ray Technician
Dental Office Administrator
Oral Surgery Assistant
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

ingo wrote:там вроде был стомотолог и всё, а тут запутаешься
8)

Dental assistant
Dental hygienist
Dental lab technician - assume that's the one?
Dental X-Ray Technician
Dental Office Administrator
Oral Surgery Assistant
"Там" все в принципе как и здесь - стомотолог помимо лечения еще и чистками занимается разве что. Но даже там всегда (лет 30 назад точно) были зубные техники (как вы думаете, стомотологи сами коронки и мосты делают?), асистенты (которые пломбы мешают и держат иструменты, помогают во время процедур), в регистратуре там администраторы офисные как и здесь, рентген лично мне там делал тоже всегда отдельный человек, а не стоматолог...
Кстати, там тоже стоматологи делились на обычных и на хирургов, и асистенты соответственно
Вы "там" видимо со стомотологами редко пересекались ;) (что есть хорошо)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

повтор
какое блаженство быть совершенством! :)
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by ingo »

да, редко (к счастью) и всегда всё делал один человек 8)
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: На кого пойти учиться?

Post by TaTi »

Да, и роды на дому принимала. Раньше в деревне все это делала одна Бабка .
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by ingo »

это вы кому и о чём?
:pain1:
coockie
Posts: 4
Joined: 02 Mar 2011 17:57

Re: На кого пойти учиться?

Post by coockie »

Возможно, встреваю оффтопом.
Если у меня есть бакалавр degree, могу ли я претендовать на стипендию магистра, если буду пытаться поступить на Fine arts, при том что первое российское образование - техническое?
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Re: На кого пойти учиться?

Post by vg »

coockie wrote:Возможно, встреваю оффтопом.
Если у меня есть бакалавр degree, могу ли я претендовать на стипендию магистра, если буду пытаться поступить на Fine arts, при том что первое российское образование - техническое?
При обучении на магистра вы платите сами, никакой стипендии нет, есть только на PhD.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: На кого пойти учиться?

Post by Bonny P. »

vg wrote:
coockie wrote:Возможно, встреваю оффтопом.
Если у меня есть бакалавр degree, могу ли я претендовать на стипендию магистра, если буду пытаться поступить на Fine arts, при том что первое российское образование - техническое?
При обучении на магистра вы платите сами, никакой стипендии нет, есть только на PhD.
Абсолютно неверно.
Во многих мАстерских программах есть те же опции, что и для бакалавра - merit/need-based scholarships, loans, grants etc. Ниже вероятность получения сколаршипов, но выше шанс подработать по месту учебы - напр. teacher/research associateship.
Но в каждом случае, конечно, нужно рассматривать конкретную программу и беседовать с университетом.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: На кого пойти учиться?

Post by Вита »

vg wrote:
coockie wrote:Возможно, встреваю оффтопом.
Если у меня есть бакалавр degree, могу ли я претендовать на стипендию магистра, если буду пытаться поступить на Fine arts, при том что первое российское образование - техническое?
При обучении на магистра вы платите сами, никакой стипендии нет, есть только на PhD.
coockie, наверно, имела в виду "степень", а не "стипендию".

Return to “Образование”