На кого пойти учиться?

Курсы, колледжи, университеты.
Divinka
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2009 02:41

На кого пойти учиться?

Post by Divinka »

:oops: Знаю, что подобных тем здесь было море, но каждому человеку его ситуация кажется уникальной.
Прошу совета у тех, кто сможет что-то подсказать, потому как сама уже не первый месяц мучаюсь проблемой выбора и никак не могу ничего решить, часто сижу и :sadcry: как дура. :angry:

Исходные данные: 26, годовалый ребенок, в Штатах чуть больше 2х лет, гринкарта, муж с небольшой зарплатой, сама без работы и без опыта местного и без местного образования (до беременности чуть-чуть работала в фаст-фуде), из Раши неокоченная вышка (3 курса инъяза), совершенный гуманитарий по складу ума, интроверт, живу на мидвесте, учиться готова максимум 4 года, в идеале хотелось бы меньше.......... вроде ничего не упустила.
Ребенок сейчас подрос, и надо идти на учебу. Так вот самая большая проблема - выбрать на кого собственно идти учиться. :Search:

Смотрела и объявления, и bls.gov, и форумы наших эмигрантов тут читала, и всяческие местные ресурсы, статистику в прессе и т.п. Куда ни глянь - все работы, кроме медсестринских/врачебных, или аутсорсят (айтишники), или сокращают, МБА толпами понавыпускались и без работы, с либерал артс специальностью вообще можно сложить лапки и сушить сухари...............
В общем, после рассмотрения всех возможностей выбор мой сократился до двух направлений - медицина и IT, и на этом я и застряла в своих поисках.

Знакомые и муж советуют идти на RN учиться, они всегда требуются, с трудоустройством потом почти нет проблем, платят нормально (на нормальную жизнь без излишеств вполне), многие наши эмигранты идут на медсестер как на наиболее оптимальный вариант. Я сначала вдохновилась и подумала - вот оно, бинго, самый лучший варианта и беспроигрышный. Учиться недолго (2.5 года в КК, он рядом), потом можно с лицензией сразу на работу, денежки будут, параллельно можно доучиваться на BSN, потом и на MSN, как венец карьеры - Nurse Anesthesist (з/п супер, работа лучше, чем у просто нерс). В общем, казалось, что всем это хорошо - и учиться недолго, и при з/п и работе будут, и перспектив сколько угодно. Но.... Начала больше узнавать о практической стороне дела, т.е. непосредственно о том, как работают медсестры и что делают.... и тут началось отчаяние. Я интроверт, терпеть не могу даже когда меня или я до кого-то дотрагиваться, ну и плюс я маленькая хрупкая дюймовочка, не представляю, как те же ассесмент с пациентами проводить (учитывая, что большой % американцев - туши за 100 кг), плюс боязнь заразиться чем-нибудь, плюс жуткие (для меня) аспекты работы типа иметь дело со всякими пациентскими флуидс, нервотрепка, график изматывающий, работа тоже, прессинг от пациентов, их родственников, врачей, кого угодно, море ответственности, за любую неправильную таблетку/закорючку в чартах - под суд :-o :horror: ...... В общем, посмотрела, почитала американские медсестринские форумы, здесь тему Андрика почитала про профессию RN - и поняла, что не смогу точно, хотя поначалу были мысли заставить себя, но кому такое надо, зачем нужна такая нёрс, даже если (теоретически) смогла бы выучиться? В общем, муж продолжает меня туда пушить, для меня же этот крайний-крайний вариант, от которого я буду отбрыкиваться до последнего.
Другие варианты в медицинской сфере меня устраивают гораздо больше. Такие: Dental Hygienist, Respiratory Therapist. Воообще я ориентировалась на Dental Hygienista, взвесила плюсы (нормальная з/п, спрос на них на рынке труда, гибкий график) и минусы (нет перспектив роста, бенефитов, надо искать 2-3 места работы одновременно, чтобы нормально получать, т.к. их в основном парт-тайм берут, сложно попасть на учебу и дорого учиться), пришла к выводу, что плюсы всё-таки перевешивают, если удастся попасть в эту программу. Про Respiratory Care вообще подумала случайно, на другом форуме читала тему девушки, она там очень красочно расписывала перспективы - вроде и платят хорошо, и учиться недолго, и устроиться можно. Порисерчила сама - устроиться-то и правда можно, в любой эрии, где есть клиники, есть и объявления по найму их периодически, но в основном 70% их требуются или on-call или на ночные смены. Что семейную женщину с ребенком как-то не очень радует................

Другая сфера, которая мне в принципе нравится - IT. В КК есть две нравящиеся специальности (Programming and Development, Networking Software, было еще 2 (mainframe programming, web development) - их убрали за последнее время почему-то.............. Но после них непонятно, на кого дальше в универ идти учиться, там на бакалавра таких специальностей нет, чтобы продолжить по схеме 2+2 например (2 года КК, еще 2 года в универе на бака). А работодатели сейчас везде в объявлениях требуют бакалавра. В университете В универе в общем компьютерное всё (не инжиниринг, естественно) разделяется на 2 трэка - Bachelor of Science (Computer Science) и Bachelor in Business (Information Systems) и всё..... Сomputer Science точно знаю, что не потяну - там высшая математика и универская физика массово, мне, как гуманитарию :oops: :o .... А вот Information Systems - там половина классов по бизнесу и экономике, половина по программированию и прочему компьютерному - вот это мне бы было нормально (тем более в универе на родине у меня экономики было много в учебе).... Вроде перспективы с корочкой в АйТи должны быть нормальные - платят им достаточно относительно, компьютеры никуда не денутся, соответственно, всегда нужен кто-то для их обслуживания, программирования и т.п. Но с другой стороны - здесь куча тем про то, что в IT кризис, аутсорсят, без работы и т.п., переучиваются те же айтишники на неайтишные специальности.......... и с такими "чудесными" перспективами и особенно в кризис как-то страшно 4-5 лет пахать в универе, набирая огромный долг за учебу, чтобы потом без работы остаться (тем более, как здесь везде пишут/говорят - нужны связи и опыт, без них никуда не устроишься, а где это всё взять свежему выпускнику, да еще и Bachelor of Business)..............

Вот и мучаюсь, хожу кругами, то в одну крайность кидает, то в другую - вроде компьютерное мне близко и хотелось бы офисную работу с нормальным графиком, но боюсь работу потом не найти в этом, то вроде хайдженистом учиться недолго и работу найти можно, но везде ли и как быть с тем же графиком и без бенефитов безрадостно как-то........... То вдруг и про RN начинаю задумываться, мол, заставить себя, пересилить - это же будет на благо моей семьи, всегда смогу своего ребенка обеспечить, если что, хотя понимаю, что работа такая для меня будет просто каторгой............ Вот так и мечусь, а решать уже что-то надо, к сентябрю поставила себе цель принять решение и идти уже подавать документы или в КК или в универ, а всё никак.......... :angry:

Сама по своим склонностям и складу характера и ума знаю, что идеальной для меня была бы бумажная/компьютерная/офисная работа/в небольшом медицинском офисе и т.п., в идеале мечтаю в библиотеке работать :mrgreen: , но умом понимаю, что это нереально......... А жить на что-то надо, а на руках ребенок, а доход на семью сейчас маленький, муж нас всех тянет, а все под Богом ходим, и хочется и самой нормальную деньгу (в разумных пределах хотелось бы 40-50К в год) зарабатывать и в случае чего быть способной самой ребенка на ноги поставить (кроме мужа у меня в этой стране никого нет)............. К тому же это не такой вопрос, в котором можно взять в случае чего и поменять всё, т.к. будет кредит на учебу, да и не 18 уже, профессию потом не поменять, выбор на всю жизнь............... :upset: Хочется принять правильное решение.

Извиняюсь, что так длинно, хотелось дать полную картинку ситуации. Понимаю, что никто, кроме меня, это решить не может и за меня тоже, но вот дельные советы да и просто мнения со стороны мне бы сейчас очень пригодились. :love:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

Divinka wrote: в идеале мечтаю в библиотеке работать :mrgreen: , но умом понимаю, что это нереально......... А жить на что-то надо,
Библиотекари тут, кстати, очень хоросо получают, но нужно идти учиться на Магистра.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

Я вам нового ничего не скажу и не посоветую... У вас в голове каша. Ето нормальное явление. Никто кроме вас за вас не решит что именно для вас лучше. Вы сами должны сделать выбор хоть ето и непросто. Наверное все хотят учиться как можно меньше, а зарабатывать как можно больше. Но нужно реально смотреть на все. 2 года в кк + 2 года в универе - ето оптимистично. У меня ушло 5 лет на все вместе - и я не брала ни одного семестра офф (через 10 днеи после кесарева вышла на учебу), всегда училась фул таим, брала все летние семестры все 5 лет. Тут еше как повезет с классами (расписанием). Еше по своему опыту, с детьми учиться сложнее. Причем такое чувство что чем старше ребенок становиться, тем сложнее становится учиться самои.

По поводу гигиениста, я буквально на днях читала на другом форуме как одна девочка жаловалась что уже больше чем пол года не может наити работу. Образовамие-сертификаты есть, опыта нет - на работу не берут.
Еше одна знакомая девочка выучилась на медсестру, а уже пол года точно сидит без работы - ходит на интервью, на работу люди требуются, а ее не берут. Говорит без блата не попасть на работу. Уже на все согласна.

А в сторону криминалистики вы не смотрели? меня поразило насколько много гуманитарних классов там было и практически полное отсутствие точных наук.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
northern_wind
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 24 Aug 2005 22:22
Location: NY-GA USA

Re: На кого пойти учиться?

Post by northern_wind »

Paralegal?
В виртуальной броне, но чаще, как правило, без...
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

northern_wind wrote:Paralegal?
а как у вас с работой? У нас например вообще никак. :|
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: На кого пойти учиться?

Post by Moskit »

26 лет - это вообще куча времени впереди. Медикал биллинг смотрели? В КК, бэби-математика обычно, типа нашей алгебры в 5-ом классе. И учиться здесь намного легче.
Divinka
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2009 02:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by Divinka »

madam Liza wrote:
Divinka wrote: в идеале мечтаю в библиотеке работать :mrgreen: , но умом понимаю, что это нереально......... А жить на что-то надо,
Библиотекари тут, кстати, очень хоросо получают, но нужно идти учиться на Магистра.
Да, во-первых, 6 лет на магистра - для меня это много, я хотела бы образование в 4 года уложить (а в идеале в 2-3).
Во-вторых, у знакомой муж этот самый лайбрэриан магистр получил, 3 года уже не может работу по специальности найти, работает в пиццерии, постоянно отсылая и относя резюме по специальности. Говорит, устроится нереально, во-первых, там часто волонтеры работают, во-вторых, конкурс - 100 человек на одну позицию резюме подают, сейчас все за работы держатся и с насиженных мест слезать не хотят, к тому же их не так много требуется..... А так работа с моей т.з. - суперская, среди книг..... очень бы хотелось, но увы....... :no:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

Divinka wrote:6 лет на магистра - для меня это много, я хотела бы образование в 4 года уложить (а в идеале в 2-3)....3 года уже не может работу по специальности найти,
мне кажется вы слишком много хотите, не обижайтесь. :wink: Профессий которые дают 100% гарантию трудоустройства очень и очень мало. В остальных же случаях, из всего вами приведённого, имеется риск с поиском работы. Я когда устраивалась, конкурс был около тысячи резюме на место. Ну а что поделать. Не сдаваться и искать работу.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Divinka
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2009 02:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by Divinka »

Lolla wrote:Я вам нового ничего не скажу и не посоветую... У вас в голове каша. Ето нормальное явление. Никто кроме вас за вас не решит что именно для вас лучше. Вы сами должны сделать выбор хоть ето и непросто. Наверное все хотят учиться как можно меньше, а зарабатывать как можно больше. Но нужно реально смотреть на все. 2 года в кк + 2 года в универе - ето оптимистично. У меня ушло 5 лет на все вместе - и я не брала ни одного семестра офф (через 10 днеи после кесарева вышла на учебу), всегда училась фул таим, брала все летние семестры все 5 лет. Тут еше как повезет с классами (расписанием). Еше по своему опыту, с детьми учиться сложнее. Причем такое чувство что чем старше ребенок становиться, тем сложнее становится учиться самои.

По поводу гигиениста, я буквально на днях читала на другом форуме как одна девочка жаловалась что уже больше чем пол года не может наити работу. Образовамие-сертификаты есть, опыта нет - на работу не берут.
Еше одна знакомая девочка выучилась на медсестру, а уже пол года точно сидит без работы - ходит на интервью, на работу люди требуются, а ее не берут. Говорит без блата не попасть на работу. Уже на все согласна.

А в сторону криминалистики вы не смотрели? меня поразило насколько много гуманитарних классов там было и практически полное отсутствие точных наук.
Ну 4-5 лет можно уложиться, муж согласен, чтобы я не работала в процессе учебы, так можно будет максимум классов брать, пусть даже придется выжимать из себя все соки, оно того стоит. Я тоже смотрела тот форум и топик с жалующейся хайдженисткой. Но это еще как кому повезет. У нас тут у знакомого знакомого гёрлфренд хайдженистка, молоденькая, 2 года только как выпустилась, говорит - еще в конце колледжа с практики ее приглашали на работу в 2 места, и потом она резюме еще в 4 подавала, выбрала оптимальный для себя вариант, пока довольна. Так что кто его знает.... :?
Но вот чтобы медсестра без работы сидела...... это что-то новенькое для меня, я такого еще не слышала, хотя человек 3-4 среди знакомого народа или сами м/с, или учатся, или их супружницы нёрсы. Недовольство работой есть у кое-кого, но чтобы ее (работы) не было вообще - нет..... :-| Но у нас в эрии только крупных госпиталей 6 штук в пределах 1-1.5 езды друг от друга, а уж докторс офисов и мелких клиник - как грязи.......
Криминалистика...... не-а..... насчет паралигала одно время думала, но везде и от всех один респонс - работ нет, платят копейки. :( А на кого в криминалистике недолго учиться и на жизнь дохода будет хватать (в пределах 30-50К) ?
Divinka
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2009 02:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by Divinka »

Moskit wrote:26 лет - это вообще куча времени впереди. Медикал биллинг смотрели? В КК, бэби-математика обычно, типа нашей алгебры в 5-ом классе. И учиться здесь намного легче.
Смотрела и даже хотела поначалу, пока остальное не порыскала, в данном плане dental hygienist и respiratory care лучше - учиться всего на год больше, а разница в з/п в 2-3 раза...... и кстати в том же КК. Я знаю, что в КК в принципе не сложно учиться, но на этом ведь процесс не закончится, дальше будет универ. А если сразу универ брать и например Bachelor of Computer Science замахиваться - то там математика адвансд, уровня сайенс предметов, ну и физика соответственно такая же, поэтому стараюсь реально смотреть на вещи. А в КК главное определиться на кого и попасть в программу (на дентал конкурс большой). А там уже главное стараться. :roll:
Divinka
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2009 02:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by Divinka »

madam Liza wrote:
Divinka wrote:6 лет на магистра - для меня это много, я хотела бы образование в 4 года уложить (а в идеале в 2-3)....3 года уже не может работу по специальности найти,
мне кажется вы слишком много хотите, не обижайтесь. :wink: Профессий которые дают 100% гарантию трудоустройства очень и очень мало. В остальных же случаях, из всего вами приведённого, имеется риск с поиском работы. Я когда устраивалась, конкурс был около тысячи резюме на место. Ну а что поделать. Не сдаваться и искать работу.
Ну в этой жизни вообще никто ни на что не может дать гарантию. :noo: К сожалению. :mrgreen:
Просто хочется выбрать вариант с наименьшими потерями. Понятно, что можно сказать - мое призвание библиотекарь и сидеть лет 6 в универе, а потом еще столько же без работы, а можно в результате рассмотрения всех возможностей и сравнения плюсов-минусов выбрать то, что хотя бы даст более высокие шансы на успех потом (учитывать спрос на рынке труда на эту профессию, ее преимущества и т.п.).
Может, я слишком много хочу, но у меня сейчас не та ситуация, чтоб я могла выбрать что-то супер-пупер, лет 6-7 учиться в свое удовольствие и т.п. Поэтому и на магистра не замахиваюсь, и на профессии типа юриста-врача-биохимика тоже. Смотрю что-то пусть не самое интеллектуальное-лучшее-высокооплачиваемое, но то, что реально получить за не слишком долгий срок и то, что сможет помочь на хлебушек заработать. Я и не рассчитываю, что щас пойду поучусь 2 года, а потом меня с руками-ногами будут везде брать и 100 штук на старт давать. :D Ожидания у меня как раз-таки довольно приближенные к реальной жизни. Получить жизненную профессию, пусть не самую престижную/чистую, но с которой можно будет потом при приложении усилий работать. Пусть не сразу, но в этой жизни вообще надо грести лапками активно. А мне главное определиться, в какую сторону грести. :gen1:
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: На кого пойти учиться?

Post by Moskit »

Ну, тогда в респираторы идите :D . Еще вам подброшу мысль для обсасывания: пойдите на всефедеральный веб сайт работ (погуглите usa jobs, он сразу выпадет), потом наберите ваш район и посмотрите кого федеральное правительство набирает. Особенно, если вы решите на респиратное отделение идти или на другую какую медицинскую специальность, прошерстите Ветеранс Администрейшн и чего им нужно в VA hospitals. А уж от того, что больше всего требуется, можно и плясать. На правительство работа очень хорошая в плане нормированного дня и бенефитов, ну и платят в том районе, что вы себе наметили (может не сразу, а года через два-три, но вы там будете гарантированно, в отличие от частных контор). То что там ситизеншип нужен -так он у вас как раз будет, к тому времени как вы закончите учиться.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

Divinka wrote:
Lolla wrote:Я вам нового ничего не скажу и не посоветую... У вас в голове каша. Ето нормальное явление. Никто кроме вас за вас не решит что именно для вас лучше. Вы сами должны сделать выбор хоть ето и непросто. Наверное все хотят учиться как можно меньше, а зарабатывать как можно больше. Но нужно реально смотреть на все. 2 года в кк + 2 года в универе - ето оптимистично. У меня ушло 5 лет на все вместе - и я не брала ни одного семестра офф (через 10 днеи после кесарева вышла на учебу), всегда училась фул таим, брала все летние семестры все 5 лет. Тут еше как повезет с классами (расписанием). Еше по своему опыту, с детьми учиться сложнее. Причем такое чувство что чем старше ребенок становиться, тем сложнее становится учиться самои.

По поводу гигиениста, я буквально на днях читала на другом форуме как одна девочка жаловалась что уже больше чем пол года не может наити работу. Образовамие-сертификаты есть, опыта нет - на работу не берут.
Еше одна знакомая девочка выучилась на медсестру, а уже пол года точно сидит без работы - ходит на интервью, на работу люди требуются, а ее не берут. Говорит без блата не попасть на работу. Уже на все согласна.

А в сторону криминалистики вы не смотрели? меня поразило насколько много гуманитарних классов там было и практически полное отсутствие точных наук.
Ну 4-5 лет можно уложиться, муж согласен, чтобы я не работала в процессе учебы, так можно будет максимум классов брать, пусть даже придется выжимать из себя все соки, оно того стоит. Я тоже смотрела тот форум и топик с жалующейся хайдженисткой. Но это еще как кому повезет. У нас тут у знакомого знакомого гёрлфренд хайдженистка, молоденькая, 2 года только как выпустилась, говорит - еще в конце колледжа с практики ее приглашали на работу в 2 места, и потом она резюме еще в 4 подавала, выбрала оптимальный для себя вариант, пока довольна. Так что кто его знает.... :?
Но вот чтобы медсестра без работы сидела...... это что-то новенькое для меня, я такого еще не слышала, хотя человек 3-4 среди знакомого народа или сами м/с, или учатся, или их супружницы нёрсы. Недовольство работой есть у кое-кого, но чтобы ее (работы) не было вообще - нет..... :-| Но у нас в эрии только крупных госпиталей 6 штук в пределах 1-1.5 езды друг от друга, а уж докторс офисов и мелких клиник - как грязи.......
Криминалистика...... не-а..... насчет паралигала одно время думала, но везде и от всех один респонс - работ нет, платят копейки. :( А на кого в криминалистике недолго учиться и на жизнь дохода будет хватать (в пределах 30-50К) ?
Я конечно не знаю расписания работы вашего мужа и вообще положения в семье, будет ли кто присматривать за ребенком в течении дня пока вы учитесь + уроки делаете. У меня помимо классов в универе еще в 2-3 раза больше времени выходило на домашние задания. Может в других специальностях все проще, я не знаю, но я свою фул-тайм учебы сравнивала с фул-тайм работой по полной, не менее 40 часов в неделю. То есть вам по любому придется это время быть без ребенка. Мне вот своего пришлось в сад отдать и на этот самый сад работать еще помимо учебы потому что 12К в год что я платила за сад лишних не было без моего инкома в семье. Это тоже надо иметь в виду.
Если с ребенком вам сидеть придется, то возможно не получится учиться фул-тайм, а только парт-тайм и тогда учеба может растянуться на дольшей срок, не на тот что вы расчитываете.
Опять же не знаю мне ли так повезло или во всех универах так, но три пропуска в семестре и до свиданья, и преподавателей особо не волновало почему я пропускала класс или опаздывала, это я к тому, что поблажек не было вообще из-за наличия маленького ребенка.

У меня знакомая гигиенистом работала в моем городе. Работу находила, но везде только парт тайм было, то есть зарплата была соответствующая. Многое зависит от места жительства.

Про криминалистиру тут можно почитать, есть описание классов: http://criminology.cbcs.usf.edu/undergr ... iminology/
http://criminology.cbcs.usf.edu/undergr ... sework.cfm
(это мой универ, по-этому на него дала ссылку). Очень даже гуманитарная специальность :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

Moskit wrote: На правительство работа очень хорошая в плане нормированного дня и бенефитов,
туда ещё пролезть нужно. Я сколько не пыталась, никак. Работа для меня у них есть. Првада большинство в тюрьме с трудными подростками. У меня муж не очень положительно на это реагирует. :mrgreen:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: На кого пойти учиться?

Post by Зырянин »

если до поциента страшно дотрагиваться, то однофигственно что арен что хайжиенист, всё одно - не подходит.


идите учиться на офисного планктона.

т.е. прогромиста или бюхгалтера.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: На кого пойти учиться?

Post by Moskit »

madam Liza wrote:
Moskit wrote: На правительство работа очень хорошая в плане нормированного дня и бенефитов,
туда ещё пролезть нужно. Я сколько не пыталась, никак. Работа для меня у них есть. Првада большинство в тюрьме с трудными подростками. У меня муж не очень положительно на это реагирует. :mrgreen:
Нужно немножечко везенья. Дождаться, когда определенному ведомству выделят деньги на наем работников и ломиться туда. Сейчас администрация ветеранов стала хорошо финансироваться и соответственно они нанимают много. Да, согласна, сто процентов что тебя наймут на работу, расчитывать не надо, но держать уши и глаза открытыми можно. Потом еще от района, где вы живете зависит: в Вашингтоне Ди Си, например, другое дело чем в Оклахоме.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

Moskit wrote:
madam Liza wrote:
Moskit wrote: На правительство работа очень хорошая в плане нормированного дня и бенефитов,
туда ещё пролезть нужно. Я сколько не пыталась, никак. Работа для меня у них есть. Првада большинство в тюрьме с трудными подростками. У меня муж не очень положительно на это реагирует. :mrgreen:
Нужно немножечко везенья. Дождаться, когда определенному ведомству выделят деньги на наем работников и ломиться туда. Сейчас администрация ветеранов стала хорошо финансироваться и соответственно они нанимают много. Да, согласна, сто процентов что тебя наймут на работу, расчитывать не надо, но держать уши и глаза открытыми можно. Потом еще от района, где вы живете зависит: в Вашингтоне Ди Си, например, другое дело чем в Оклахоме.
я в Хьюстоне и у нас проблема в том, что очень много идёт народа у кого преимущества перед обычными с улицы: те кто уже работают и хотят продвинутся по службе, дети/жёны ветеранов и сами ветераны и т.п. ПОка до тебя очередь дойдёт уже всё..поезд уехал
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Divinka
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2009 02:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by Divinka »

Moskit wrote:Ну, тогда в респираторы идите :D . Еще вам подброшу мысль для обсасывания: пойдите на всефедеральный веб сайт работ (погуглите usa jobs, он сразу выпадет), потом наберите ваш район и посмотрите кого федеральное правительство набирает. Особенно, если вы решите на респиратное отделение идти или на другую какую медицинскую специальность, прошерстите Ветеранс Администрейшн и чего им нужно в VA hospitals. А уж от того, что больше всего требуется, можно и плясать. На правительство работа очень хорошая в плане нормированного дня и бенефитов, ну и платят в том районе, что вы себе наметили (может не сразу, а года через два-три, но вы там будете гарантированно, в отличие от частных контор). То что там ситизеншип нужен -так он у вас как раз будет, к тому времени как вы закончите учиться.
Спасибочки! :Rose: :love: Прошерстила еще раз респиратов на фед.сайтах, на сайте бюро лэйборской статистики, позвонила в местный колледж - на данный момент это bingo! :great: Единственная ложка дегтя - очень мало мест в программе и попасть не так просто, зато есть вэйтинг лист и пререков всего 5 штук. Плюс у них там еще кое-какие бонусы для уже учащихся в этой программе. Ну и плюс сама работа меня не так отталкивает, как нерсинская, например, а с шифтами дело по мере накопления опыта утрясется. Поднапрячься в первые 3-5 лет - зато потом будет легче, и бенефиты радуют. :roll: Так что пока на этом свои поиски останавливаю, дальше по плану штурм этой программы.
Спасибо вам большое, что написали про это, а то сначала я эту опшн отмела по причине смен, даже как следует не рассмотрев ее. :shy:
Пысы. Советовали еще криминалистику рассмотреть..... Посмотрела, почитала, позвонила одной знакомой, которая в суде в пробэйшн работает. Она ненавидит свою работу, говорит, с таааакими людьми порой общаться приходится - вся вера в человечество отпадает..... :twisted: Ну и плюс у нас на сайте расписано, что они потом идут в массе своей работать в суды, тюряги и прочие коррекшнл фасилитис.... как-то страшновато в тот контингент соваться.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: На кого пойти учиться?

Post by Lolla »

Divinka wrote: Пысы. Советовали еще криминалистику рассмотреть..... Посмотрела, почитала, позвонила одной знакомой, которая в суде в пробэйшн работает. Она ненавидит свою работу, говорит, с таааакими людьми порой общаться приходится - вся вера в человечество отпадает..... :twisted: Ну и плюс у нас на сайте расписано, что они потом идут в массе своей работать в суды, тюряги и прочие коррекшнл фасилитис.... как-то страшновато в тот контингент соваться.
Людей, ненавидящих своб работу в любой области хватает, на них ровняться не нужно. Но если у вас к чему-то сразу не лежит душа и есть негативный настрой, то и вправду лучше и рассматривать не стоит.
Криминалист криминалисту рознь. Когда я заглядывалась в эту область, для того что я хотела делать, мне после универа нужно было бы идти еще в полицейскую академию ну и потом на мастера для полной красоты. Но первые 4 года чистого гуманитарного уклона меня испугали и я пошла в другое направление.
Удачи вам определиться с вашим выбором!
какое блаженство быть совершенством! :)
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: На кого пойти учиться?

Post by ingo »

на адвоката (3 года после бакалавра), на стомотолога, на врача
знаю что больше чем 4 года, но классные карьеры :-)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: На кого пойти учиться?

Post by Moskit »

madam Liza wrote:
Moskit wrote:
madam Liza wrote:
Moskit wrote: На правительство работа очень хорошая в плане нормированного дня и бенефитов,
туда ещё пролезть нужно. Я сколько не пыталась, никак. Работа для меня у них есть. Првада большинство в тюрьме с трудными подростками. У меня муж не очень положительно на это реагирует. :mrgreen:
Нужно немножечко везенья. Дождаться, когда определенному ведомству выделят деньги на наем работников и ломиться туда. Сейчас администрация ветеранов стала хорошо финансироваться и соответственно они нанимают много. Да, согласна, сто процентов что тебя наймут на работу, расчитывать не надо, но держать уши и глаза открытыми можно. Потом еще от района, где вы живете зависит: в Вашингтоне Ди Си, например, другое дело чем в Оклахоме.
я в Хьюстоне и у нас проблема в том, что очень много идёт народа у кого преимущества перед обычными с улицы: те кто уже работают и хотят продвинутся по службе, дети/жёны ветеранов и сами ветераны и т.п. ПОка до тебя очередь дойдёт уже всё..поезд уехал
Я вам расскажу, что я знаю: все кто уже пролез в говермент, в основном внутри своего ведомства ищет карьеру, просто потому, что специализация обычно очень узкая и прыгать из ведомства в ведомство - терять зарплату, если снова все начинать. Есди ты ветеран, тебе дают 5 очков дополнительно при оценке "подходящести" и все. Детям и женам ветеранов делают предпочтение только когда они на военные базы нанимают. Посмотрела я ваш Хьюстон, да, очень мало нанимают. Но если бы я искала работу, я бы подала заяву на вот эту позицию DAL-INV-368231-DEU-BAJ это Investigative Assistant в Department Of Homeland Security. Она начинается с GS-05/07 з.п с 35 тыс., значит требования будут минимальные к кандидату и будет треннинг поначалу, ну и там несколько позиций они нанимают, так что не 1 человек и есть шанс. GS-05/07 значит, что через год работы с зарплатой 35 тыс. вы перейдете на GS-07 и ваша зарплата будет 43,734. В федеральном правительстве не надо сдавать экзамен, чтобы подняться на следующую ступень, как в штатовских. Если выполняешь нормы своей ступени, тебя автоматически промоутнут через год. Я это к тому, что начинать с низкой ступени не страшно - поднятся выше всегда можно. Для этой позиции GS-07 потолок, значит если вы хотите чтобы зарплата росла быстрыми темпами, надо перескакивать на другую позицию, где GS например 9/10/11. Если вы сразу будете искать 9/10/11, вас вряд ли куда-то возьмут, потому что туда будут ломиться гос.чиновники с опытом работы. Еще я бы следила за такими позициями как Claims Examiner, Management and Program Analyst, Management Analyst. Смотрите GS-5/7/9. Так же, лучше всего искать Full TimeCareer/Career Conditional позицию, но можно и парт-тайм если безрыбье, потому что главное затесаться, а внутри уже можно двигаться потихоньку.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

ingo wrote:на адвоката (3 года после бакалавра),..классные карьеры :-)
адвокатам достаточно сложно найти работу. Зарплаты у большинства небольшие.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: На кого пойти учиться?

Post by madam Liza »

Moskit wrote:я бы подала заяву на вот эту позицию Investigative Assistant в Department Of Homeland Security. Еще я бы следила за такими позициями как Claims Examiner, Management and Program Analyst, Management Analyst.
у меня несколько другая специализация. :| А так да, подавала я и в том числе на Investigative Assis и вообще на всякие разные Assistants и до сих пор подаю, уже почти 2 года и ничего совсем. Сейчас я работаю на state, но хотелось бы на федералов :mrgreen:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Рысенок
Уже с Приветом
Posts: 1735
Joined: 28 Dec 2006 00:35
Location: Mosk. Obl. - Pasadena, CA - SFBA

Re: На кого пойти учиться?

Post by Рысенок »

Lolla wrote:
Divinka wrote: Пысы. Советовали еще криминалистику рассмотреть..... Посмотрела, почитала, позвонила одной знакомой, которая в суде в пробэйшн работает. Она ненавидит свою работу, говорит, с таааакими людьми порой общаться приходится - вся вера в человечество отпадает..... :twisted: Ну и плюс у нас на сайте расписано, что они потом идут в массе своей работать в суды, тюряги и прочие коррекшнл фасилитис.... как-то страшновато в тот контингент соваться.
Людей, ненавидящих своб работу в любой области хватает, на них ровняться не нужно. Но если у вас к чему-то сразу не лежит душа и есть негативный настрой, то и вправду лучше и рассматривать не стоит.
Криминалист криминалисту рознь. Когда я заглядывалась в эту область, для того что я хотела делать, мне после универа нужно было бы идти еще в полицейскую академию ну и потом на мастера для полной красоты. Но первые 4 года чистого гуманитарного уклона меня испугали и я пошла в другое направление.
Удачи вам определиться с вашим выбором!
sorry за offtop........
Lolla я вам отправила ответное LC, но похоже оно застревает в моем outbox'e. :-(
"Happiness is not something ready made. It comes from your own actions.” (c) Dalai Lama
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: На кого пойти учиться?

Post by Moskit »

madam Liza wrote:
Moskit wrote:я бы подала заяву на вот эту позицию Investigative Assistant в Department Of Homeland Security. Еще я бы следила за такими позициями как Claims Examiner, Management and Program Analyst, Management Analyst.
у меня несколько другая специализация. :| А так да, подавала я и в том числе на Investigative Assis и вообще на всякие разные Assistants и до сих пор подаю, уже почти 2 года и ничего совсем. Сейчас я работаю на state, но хотелось бы на федералов :mrgreen:
А-а-а! Ну так вы уже "продвинутый пользователь". На штат тоже не плохо работать, говорят. Но я только с дамами, которые на семейный суд работают разговаривала. Они все какие-то экзамены сдают, чтобы промоушн получить.

Return to “Образование”