Программа подготовки медсестер запаса ГО в советских вузах

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Injoy
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 11 May 2008 03:05
Location: Where America's Day Begins

Программа подготовки медсестер запаса ГО в советских вузах

Post by Injoy »

Бывшие медсестры запаса гражданской обороны! Помогите, пожалуйста, найти точный список предметов и часов, которые мы прослушали в рамках программы медподготовки в вузах. Что я смогла восстановить, это то, что программа была стандартная для всех гражданских вузов, рассчитана на 360 часов, и ее изучение осуществлялось в течение 4-х семестров (на 2-х курсах). В программе вроде были: "Анатомия и физиология человека", "Лекарствоведение", "Внутренние болезни", "Хирургия", "Уход за больными и пострадавшими", "Инфекционные болезни", "Организация и тактика медицинской службы ГО" (может быть, где-то что-то варьировалось, но не очень). Также была практика в больницах и что-то типа тренинга ГО, это я тоже помню. У меня есть Свидетельство о присвоении квалификации медицинской сестры запаса гражданской обороны, в котором указано: "... прослушала все дисциплины и выполнила практические занятия согласно учебнму плану и программам, утвержденным Мин. высшего и среднего спец. образования СССР и Мин. здравоохранения СССР..." Но! В старой Выписке из Диплома, которую выдали по окончании университета, мед.дисциплин указано вообще не было. Сейчас готовлю новую выписку из Диплома, университет готов внести эти предметы в Выписку, но кафедру ГО и медподготовки давно расформировали, а в зачетке по этому поводу какой-то бардак: одни медицинские предметы записаны, но без часов, другие с часами, но без оценок, третьих вообще нет, хотя мы их проходили и сдавали экзамены или зачеты (не помню), практика в больнице тоже не внесена.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Программа подготовки медсестер запаса ГО в советских вузах

Post by Illusion »

Для какой цели вам нужна детальная разбивка с часами-предметами? У меня в дипломе написано просто как "медицинская подготовка" 400 часов.
ladyLem
Posts: 1
Joined: 20 Mar 2011 23:51

Re: Программа подготовки медсестер запаса ГО в советских вуз

Post by ladyLem »

Уважаемая Injoy! Случайно натолкнулась на Ваше обращение почти двухлетней давности к форумчанам по поводу восстановления программы подготовки медсестер запаса ГО в советских вузах. Очень бы хотела узнать, как Вы разрешили эту задачу. Дело в том, что я сейчас столкнулась с подобной же проблемой, как и Вы: имею свидетельство о том, что я являюсь медсестрой гражданской обороны после окончания педагогиеского института в Белоруссии, но нет выписки с перечнем изученных дисциплин и часов на их изучение. Я замужем в Австрии, ищу работу, и это единственная возможность для учительницы русского более-менее здесь, в Австрии, устроиться. Я обращалась в свой институт по поводу выписки к этому свидетельству. Однако нет никаких следов: Советский союз распался, учебных планов 1983-1984 годов не существует, зачетные книжки по номенклатуре дел положено списывать и уничтожать через 5 лет после окончания студентом пединститута. Ответьте, пожалуйста, кто уже успешно разрулил эту ситуацию.

Return to “Образование”