JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Курсы, колледжи, университеты.
Andr_
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 11 Jan 2006 00:44

JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Andr_ »

Исходные данные:
34 года, BA in Law из Белорусского института правоведения (признанный как BA in Law и здесь), стаж работы юристом там около 10 лет (5 лет в прокуратуре по расследованию эконом. преступлений и потом еще столько же в области tax-efficient planning, или проще говоря, снижения налогов исключительно законными методами... не путать с уклонением от них, хотя я вас знаю, вы и не такое додумаете...). В США уже как 2 года и вижу, что созрел для плавного возвращения на тропу юриста. Все апликации, резюме, рекомендации и прочие документы для поступления в юр. школу уже готовы. Но все никак не могу определиться с самым главным вопросом: на какую программу подавать - JD или LLM in Tax.
Вот мои критерии, исходя из которых я пытаюсь сделать выбор:
- я абсолютно уверен, что хочу здесь продолжать заниматься только tax-efficient planning and reducing taxes (причем не хочу лезть даже в такие смежные области, как litigation по налоговым делам и споры с налоговыми инспекциями, не говоря уже о том, чтобы переключаться на другую области права);
- я абсолютно хочу сохранить мою семью на первом месте и во время учебы (что подсознательно подталкивает меня к выбору наиболее минимального по времени варианта), и во время последующей работы (не более 9-10 часовой рабочий день, периодически возможны субботы и никогда - воскресенья);
- хочется быть максимально прагматичным, т.е. взять только то, что мне реально нужно (LLM in TAX выглядит полезной на 100%, т.е. весь год будет затрачен не напрасно, в то время как JD, учитывая чем я хочу заниматься, будет наверное означать, что из 3 лет только 1 год, если не меньше, будет для меня действительно полезным), и заплатить только столько, сколько это стоит (не хочется платить за все 3 года JD, если знаешь, что года 2 будут выкинуты на ветер плюс упущенная зарплата за 2 года плюс нервы которые вообще не восстанавливаюся). Да и возраст намекает, что один год все таки лучше чем три.
- я не хочу никуда уезжать с территории Штатов в будущем, чтобы где-то практиковать.
Все это в последние пару месяцев начинает все более и более склонять меня к выбору в пользу LLM in Tax (если выбор будет сделан такой, то буду подавать документы в Нью-Йорк, Флориду, и Сиэтл).
Единственное, что меня беспокоит - не является ли LLM так называемым полу-бесплатным сыром в мышеловке??? Иными словами, я не хочу, чтобы произошло так, что я закончу LLM, затем жизнь мне покажет, что это образование совсем не котируется ни в юр. фирмах, ни в корпорациях, что меня не захотят нанимать только из-за того, что у меня нет JD, и в итоге я буду вынужден снова идти учиться чтобы получить уже JD в дополнение к LLM.
Итак, что вы думаете по следующим вопросам:
1) Принимая, что нет проблем с языком, насколько реально найти работу в интересующей меня сфере, имея в активе предыдущий опыт работы и только LLM in Tax
2) Я знаю, что при определенных условиях я могу быть допущен к бару в NY. Допустим, я работаю там, сдал бар, стал адвокатом, который ничем не отличается от адвокатов с JD - с пониманием этого у меня проблем нет. Ну а если другая ситуация и я не хочу работать в NY или CA, где допускают к барам без JD, а буду в другом штате, где такой возможности нет. Что тогда? Я так понимаю, что я уже не смогу быть трудоустроен как attorney. В качестве кого я могу быть нанят со своей LLM in Tax в этом случае и насколько сильно это будет уменьшать мои статус и бенефиты
3) Каковы Ваши предположения по зарплатам. Например, если attorney with JD в первый год работы в крупной фирме в NY получает 160, то сколько будет получать attorney без JD но с LLM in Tax и сколько будет получать не-адвокат с LLM in Tax? Какая ситуация с наймом в корпорации, если ты - не-адвокат, но с LLM?
В общем, покритикуйте от души :angry: мои мысли. Любые разумные предположения, даже если они отходят от моих вопросов, приветствуются :appl: .
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Вита »

Andr_ wrote: Вот мои критерии, исходя из которых я пытаюсь сделать выбор:
- я абсолютно уверен, что хочу здесь продолжать заниматься только tax-efficient planning and reducing taxes (причем не хочу лезть даже в такие смежные области, как litigation по налоговым делам и споры с налоговыми инспекциями

Скажите, пожалуйста, а зачем нужен диплом юриста-адвоката, если вы не хотите заниматься litigation? Может, вам получить MA in Taxation тогда?
Andr_
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 11 Jan 2006 00:44

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Andr_ »

Вита wrote:
Andr_ wrote: Вот мои критерии, исходя из которых я пытаюсь сделать выбор:
- я абсолютно уверен, что хочу здесь продолжать заниматься только tax-efficient planning and reducing taxes (причем не хочу лезть даже в такие смежные области, как litigation по налоговым делам и споры с налоговыми инспекциями

Скажите, пожалуйста, а зачем нужен диплом юриста-адвоката, если вы не хотите заниматься litigation? Может, вам получить MA in Taxation тогда?


Я потому и задаю этот вопрос здесь, что не знаю, каким реальным весом в глазах американских работодателей обладает LLM по сравнению с JD. Если litigation - это единственная разница, то естественно мне JD не нужен. Но если юрист только с LLM воспринимается на рынке law как юрист второго сорта, которому будет даваться работа только второго сорта (а-ля что-то среднее между паралигалом и associate), если существует огромная разница в зарплате и бенефитах между JD и LLM, то это повод задуматься, а нужно ли такое LLM.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Вита »

Вы всё-таки скажите, зачем вам юридическое образование для того, чтобы заниматься планированием налогов? Я, может, не понимаю чего-то? По-моему, tax planning занимаются всё-таки не лойеры, а СРА, например.
Andr_
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 11 Jan 2006 00:44

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Andr_ »

Вита wrote:Вы всё-таки скажите, зачем вам юридическое образование для того, чтобы заниматься планированием налогов? Я, может, не понимаю чего-то? По-моему, tax planning занимаются всё-таки не лойеры, а СРА, например.


Теперь я понял ваш вопрос :lol: Я не знаю, как здесь, но все то время, что я работал у себя в Беларуси, под словами tax-efficient planning and reducing taxes (вы упростили мое выражение до уровня tax planning - и это действительно работа финансистов, но я не имел в виду этого) всегда понималась минимизация налогов юридическими методами (кстати, я заходил раньше на некоторые сайты американских юр. фирм -и почти все они снижение налогов обзывают tax-efficient planning ). Проще говоря, приходит клиент и говорит: "У меня есть такой-то бизнес-проект. Я хочу реализовать его так, чтобы платить налогов как можно меньше, но мой бизнес-проект будет абсолютно открытым, поэтому я хочу, чтобы все было законно". Я говорю: "ОК", изучаю его проект и разрабатываю пару-три юридических налоговых схем, которые можно подогнать под его проект. Для того, чтобы это сделать, вы должны хорошо разбираться в следующих вещах - налоговое право, финансовое право, гражданское право, таможенное право, процесуальное право (особенно правоприменительную практику - как те или иные гос.органы реагируют на те или иные действия). Думаю, не стоит после этого объяснять, почему разработка такой налоговой схемы - это работа юриста, а не CFO. Однако после того, как разработал юридическую схему снижения налогов, подведя каждый ее этап под ту или иную норму закона, я отдаю эту схему CFO чтобы он просчитал планируемые суммы налогов, которые мой клиент будет выплачивать, используя мою схему. После этого я зову клиента и все это ему рассказываю. Теперь вы видите, что и юрист, и CFO задействованы при разработке таких схем, но у каждого есть свои функции.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Вита »

Понятно. Я сейчас тоже иду в сферу tax consulting, но у меня не юридическое, а бухгалтерское прошлое, поэтому было не совсем ясно, зачем для tax-efficient planning может быть нужен JD. Я знаю, что у нас там есть и юристы, но большинство всё же - CPA (Certified public accountants), причем очень приветствуется M.S. in Taxation, что в вашем случае, наверно, и будет эквивалентно LLM in Taxation. Думаю, вам надо сейчас понять, в каких именно фирмах вы хотели бы работать, и посмотреть их требования.
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

У меня та же проблема только отрасль права другая.

Меня останавливает только то, что я недополучу каких то базовых знаний права США, а организовать себя на самоучение у меня нет ни времени ни желания, да и в штате где я живу и работаю, ЛЛМ не позволяет сдавать Бар, хотя есть другие пути обхода, нет времени этим заниматься так как работа и ребенок дошкольного возраста.


Мне кажется если вы живете в штате где ЛЛМ квалифицируется для сдачи бара, идти на ЛЛМ и решать проблемы по мере их поступления.

Если нет, добро пожаловать в мой клуб. :hat:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by SEL »

Вита wrote:Вы всё-таки скажите, зачем вам юридическое образование для того, чтобы заниматься планированием налогов? Я, может, не понимаю чего-то? По-моему, tax planning занимаются всё-таки не лойеры, а СРА, например.
у нас JD работают
Делают тоже самое что народ без JD, если работают в сфере налогов.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

1. First, I would not apply to LLM in Seattle. If you are going to do a tax LLM, the only places to do it are NYU, Georgetown, and Florida. Michigan and Columbia can be back up choices.

2. MA in Accounting/Tax is a good cost-effective way to do it.

3. You salary depends not on your educational credentials but on your employer. If you work for one of the top law firms, you salary will be 160. If you work for an accounting firm, your salary will be whatever they pay (50-60K) I assume. Big4 accounting firms do hire JDs and Tax LLMs with or without bar admission. They usually pay more to them than to starting accountants. I think in NY, E&Y pays about 90K to start to JDs or LLMs.

4. LLM is a bit useless, but in your position it is better than going to a 3 year JD. Unless you do your JD at a top 20 school, it is most likely to be a useless endeavor as well. 3 year JD just to do tax planning seems to be an overkill. On the other hand, if you get into NYU JD program, you won't have to worry about a job ever again.

5. Big4 firms do a lot of tax planning, They employ a lot of tax accountants and some lawyers. While their skills and responsibilities overlap, lawyers are supposed to do more legal work and should be able to evaluate legal precedents and reach legal conclusions. Also, there is no accountant-client privilige.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Post by Вита »

DanielMa wrote:3. You salary depends not on your educational credentials but on your employer. If you work for one of the top law firms, you salary will be 160. If you work for an accounting firm, your salary will be whatever they pay (50-60K) I assume.

Я еще думаю, что в юридических фирмах не будут платить 160К тому, кто заранее сообщает о том, что не будет работать больше 9-10 часов в день, никогда не выйдет на работу в воскресенье и не будет принимать участия в судебных процессах - независимо от того, какое при этом у человека образование. И даже в биг4, с их не такой уж высокой зарплатой, вряд ли рассмотрят всерьез кандидата, ставящего условия насчет продолжительности рабочего дня. Только недавно мне юрист из E&Y рассказывал, как ему приходилось на работе ночевать - а дома жена и дети, между прочим. Так что я думаю, всё-таки лучше всего сначала разобраться с потенциальным местом работы и посмотреть, кого они нанимают.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Вита wrote:
DanielMa wrote:3. You salary depends not on your educational credentials but on your employer. If you work for one of the top law firms, you salary will be 160. If you work for an accounting firm, your salary will be whatever they pay (50-60K) I assume.

Я еще думаю, что в юридических фирмах не будут платить 160К тому, кто заранее сообщает о том, что не будет работать больше 9-10 часов в день, никогда не выйдет на работу в воскресенье и не будет принимать участия в судебных процессах - независимо от того, какое при этом у человека образование. И даже в биг4, с их не такой уж высокой зарплатой, вряд ли рассмотрят всерьез кандидата, ставящего условия насчет продолжительности рабочего дня. Только недавно мне юрист из E&Y рассказывал, как ему приходилось на работе ночевать - а дома жена и дети, между прочим. Так что я думаю, всё-таки лучше всего сначала разобраться с потенциальным местом работы и посмотреть, кого они нанимают.


Я думаю Andr_ достаточно умный чтобы не говорить на интервью в открытую что он не хочет много работать. А так, у tax attorneys в юридических фирмах довольно неплохая жизнь. 8-9 часов в день это норма и выходные как правило свободные. В судебных процессах естественно им участвовать не надо так как они не в litigation. Конечно иногда надо остаться попозже и в воскресенье поработать, но это как правило исключение чем правило. В Big4 работают больше и получают меньше. Поэтому туда меньше людей ломиться и легче получить работу.
Semenovna
Новичок
Posts: 62
Joined: 05 Jun 2007 04:28

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Semenovna »

Andr_ wrote: Все апликации, резюме, рекомендации и прочие документы для поступления в юр. школу уже готовы. Но все никак не могу определиться с самым главным вопросом: на какую программу подавать - JD или LLM in Tax.
.


Извините за офф-топ, а какой у вас ЛСАТ скор?
на курсы ходили или сам по книжкан, если по книжкам, то по каким?
Semenovna
Новичок
Posts: 62
Joined: 05 Jun 2007 04:28

Post by Semenovna »

А по теме:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=125633

мой пост там последний, я вопрос спросила у успешного ам. юриста - идти на JD или LLM, и ето таков был ответ.
Но у вас ситуация другая, налоговая.
Andr_
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 11 Jan 2006 00:44

Post by Andr_ »

DanielMa wrote:
Вита wrote:
DanielMa wrote:3. You salary depends not on your educational credentials but on your employer. If you work for one of the top law firms, you salary will be 160. If you work for an accounting firm, your salary will be whatever they pay (50-60K) I assume.

Я еще думаю, что в юридических фирмах не будут платить 160К тому, кто заранее сообщает о том, что не будет работать больше 9-10 часов в день, никогда не выйдет на работу в воскресенье и не будет принимать участия в судебных процессах - независимо от того, какое при этом у человека образование. И даже в биг4, с их не такой уж высокой зарплатой, вряд ли рассмотрят всерьез кандидата, ставящего условия насчет продолжительности рабочего дня. Только недавно мне юрист из E&Y рассказывал, как ему приходилось на работе ночевать - а дома жена и дети, между прочим. Так что я думаю, всё-таки лучше всего сначала разобраться с потенциальным местом работы и посмотреть, кого они нанимают.


Я думаю Andr_ достаточно умный чтобы не говорить на интервью в открытую что он не хочет много работать. А так, у tax attorneys в юридических фирмах довольно неплохая жизнь. 8-9 часов в день это норма и выходные как правило свободные. В судебных процессах естественно им участвовать не надо так как они не в litigation. Конечно иногда надо остаться попозже и в воскресенье поработать, но это как правило исключение чем правило. В Big4 работают больше и получают меньше. Поэтому туда меньше людей ломиться и легче получить работу.


Золотые слова, DanielMa :appl:
Прежде всего, спасибо за ваш очень четкий ответ на мои вопросы - кратко и по сути, сразу видно человека юридической закалки.
У меня один дополнительный вопрос к вам о Сиэтле. Почему вы были так категоричны в своем ответе? Просто потому что их LLM программа на 8 месте или потому что вы слышали что то не очень хорошее об этой програме?
Меня же самого та программа интересовала только поскольку, что Сиэтл мне нравится как город и я был бы не против остаться там надолго поработать после их местной программы.
Andr_
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 11 Jan 2006 00:44

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Andr_ »

Semenovna wrote:
Andr_ wrote: Все апликации, резюме, рекомендации и прочие документы для поступления в юр. школу уже готовы. Но все никак не могу определиться с самым главным вопросом: на какую программу подавать - JD или LLM in Tax.
.


Извините за офф-топ, а какой у вас ЛСАТ скор?
на курсы ходили или сам по книжкан, если по книжкам, то по каким?


Извините, если разочарую вас, но я не хочу указывать свой точный скор, т.к. у меня есть наблюдение по другим юридическим доскам, что как только кто-то указывает свой скор и к тому же еще перечисляет планируемые школы, то все наперебой начинают это обсуждать, забывая об основной теме топика. Как вы понимаете, заданный мой вопрос для меня сейчас № 1 - поэтому я не хочу, чтобы его обсуждение переросло в обсуждение моих возможностей.
Но чтобы удовлетворить хоть немножко ваше любопытство, скажу что с учетом моего бэкграунда, рекомендаций и реальных, т.е. документально подтверждаемых, достижений за время предыдущего лоерства, мой скор является компетентным для поступления в топ 6-20.
На курсы не ходил, но вырезал около 2,5 месяцев перед тестом из моей жизни. Буквально. Работа (с учетом передвижений) = 9-10 часов. Подготовка к лсат = 4-5 часов. Остальные дела = 3-4 часа. Сон = 6 часов. И так каждый день, без праздников и выходных. За время подготовки прорешал абсолютно все тесты, которые есть в продаже (если не ошибаюсь, их около 50), причем около 20 из них - на реальное время. Из книжек во время подготовки прочитал только 2 - Logic Games Bible and Reasoning Bible, ничем другим не пользовался.
Semenovna
Новичок
Posts: 62
Joined: 05 Jun 2007 04:28

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Semenovna »

Andr_ wrote:
Semenovna wrote:
Andr_ wrote: Все апликации, резюме, рекомендации и прочие документы для поступления в юр. школу уже готовы. Но все никак не могу определиться с самым главным вопросом: на какую программу подавать - JD или LLM in Tax.
.


Извините за офф-топ, а какой у вас ЛСАТ скор?
на курсы ходили или сам по книжкан, если по книжкам, то по каким?


Извините, если разочарую вас, ..


Не разочаровали, совсем не разочаровали.
Меня пытались убедить, что без курсов практически нереально получить приличный скор, но не убедили. Я просто сейчас подобно тому как вы описали загрузила все время свободное от работы и сна подготовкой к ЛСАТу, и мне ета тема очень интересует, вот и спросила.
Полученный ответ оказался очень поддерживаюшим.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Andr_ wrote:У меня один дополнительный вопрос к вам о Сиэтле. Почему вы были так категоричны в своем ответе?


Я ничего, ни плохого, ни хорошего, не слышал об ЛЛМ в Сиэтле и никогда еще не встречал ее выпусника. Я подозреваю что у них ограниченные возможности по трудоустройству.
User avatar
kanada
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 05 Feb 2007 18:56
Location: Chicago

Post by kanada »

После ЛЛМ в Сиэтле будет проблема с работой. Вам нада в NYU.
Andr_
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 11 Jan 2006 00:44

Post by Andr_ »

kanada wrote:После ЛЛМ в Сиэтле будет проблема с работой. Вам нада в NYU.


Понятно, что надо в первую очередь туда. Но в жизни все бывает - вдруг не возьмут (как никак, туда ведь как я понял из всей информации в интернете все юристы-налоговики рвут в первую очередь), поэтому я и думаю про остальные варианты.

Кстати, Kanada, что вы думаете по поводу моих остальных вопросов
User avatar
kanada
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 05 Feb 2007 18:56
Location: Chicago

Post by kanada »

Думаю фсе у Вас будет гут, если твердо решили работать в налогах. . Постарайтесь попасть в те шлолы которые указал ДаниелМа, иначе будет трудно найти работу
User avatar
kanada
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 05 Feb 2007 18:56
Location: Chicago

Post by kanada »

Кстати, совсем забыл добавить. Я б на Вашем месте подавал и на LLM и на JD. Я так и делал в свое время. Окончательное решение - по результатам.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by DanielMa »

Andr_ wrote: т.е. документально подтверждаемых, достижений за время предыдущего лоерства, мой скор является компетентным для поступления в топ 6-20.


Как Канада уже сказал, наверно стоит подать и на ЛЛМ и на JD. На JD занимает 3 года, но зато если поступите в одну из топ 20, то это гарантия трудоустройства на всю оставшуюся жизнь. Потом во время учебы на JD, у вас будет возможность поработать одно или два лета и заработать 40-80K. Некоторые работают во время 2 ого и 3 ого года обучения.
User avatar
kanada
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 05 Feb 2007 18:56
Location: Chicago

Post by kanada »

В Northwestern есть 2-year JD program. Неплохой вариант.
User avatar
kanada
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 05 Feb 2007 18:56
Location: Chicago

Post by kanada »

Пробуйте относицца к диплому юриста как к орудию труда, ни больше, ни меньше.

Юрист, как колхозник, стоит утром перед полем с лопатой в руках, которое надо орать. Поле - деньги, лопата - диплом. Обьем проделаной за день работы - количество заработаного бабла. Harvard/Yale law school - самая последняя модель лопаты, самая шырокая и с моторчиком. 4-tier law school- дырявая лопата с прогнившей ручкой.

Теперь вопрос: кто больший участок поля выорет за день (в нашем случае бабла накосит)?

Ответ: трудно сказать, так как люди бывают разные, и есть такие, кто с дырявой лопатой сделает больше работы чем другой на тракторе.

Следуюший вопрос: у кого больше шансов сделать больше работы за день, тому у кого лопата с моторчиком или тому у кого дыры в лопате?

Ответ: шансов больше у того, у кого лопата с мотором.

Так и в жизни :hat:
Andr_
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 11 Jan 2006 00:44

Re: JD или LLM in Tax: что лучше на Ваш взгляд

Post by Andr_ »

DanielMa wrote:
Andr_ wrote: т.е. документально подтверждаемых, достижений за время предыдущего лоерства, мой скор является компетентным для поступления в топ 6-20.


Как Канада уже сказал, наверно стоит подать и на ЛЛМ и на JD. На JD занимает 3 года, но зато если поступите в одну из топ 20, то это гарантия трудоустройства на всю оставшуюся жизнь. Потом во время учебы на JD, у вас будет возможность поработать одно или два лета и заработать 40-80K. Некоторые работают во время 2 ого и 3 ого года обучения.


Я согласен, что JD - это большое искушение, но боюсь, у меня будут проблемы с ним из-за отсутствия мотивации. Представьте себя на моем месте - вы знаете, что ничто кроме tax вас не интересует. И представьте себе еще более тяжелую вещь - вы уже отучились на JD, а сейчас пойдете на ту же JD хоть и в другую школу. Стали бы вы учиться во второй раз также интенсивно как в первый. Конечно нет. Просто потому что жизнь учит принимать более рациональные решения. Обучаясь на JD во второй раз, вы бы брали только то, что вам реально надо. Но у меня именно такая ситуация. Я уже отучился 4 года на юриста - и это было чисто юридическое образование в Белорусском институте правоведения. Поэтому я имею представление в общих чертах как это будет здесь. Я просто приду в свой 1L класс, увижу кучу только что окрылившихся подростков, большинство из которых не имеет ни малейшего представления чего они стали юристами и что они реально должны взять из юр школы (сам в свое время был таким) - и которые будут трястись около 70-80 процентов своего времени над всякой, извините за выражение, херней, которую они никогда не будут использовать в жизни после ло скул ... и я буду смотреть на все это и мне будет смешно и грустно, и этот маразм постепенно начнет вгонять меня в депресуху ... Следовательно, как заставить себя учить теоретические маразмы из обязательных предметов 1 курса. Да никак!!! Я просто положу на это все через пару месяцев ... и в результате я убью свой GPA. А когда на 2-3 курсе начнутся действительно нужные мне предметы, они уже не смогут спасти мой GPA. В результате я выпущусь из школы с убитым GPA. Сможет ли это гарантировать мне работу на всю оставшуюся жизнь, даже если я после топ 20??? Да... но только с одним но - это гарантирует мне работу с зарплатой в районе 50-70, не выше. А оно мне это надо??? с учетом того, что я выйду из ло скул с долгом больше 100 тысяч???
С LLM же будет совершенно другая ситуация. Мне это реально надо и мне это реально нравится, т.е. с мотивацией , а значит и с GPA проблем не будет. К тому же у меня по итогам эвалюации моего BA in Law GPA=3.9. Итак, такой высокий GPA плюс 10 лет опыта плюс, надеюсь высокий, GPA in LLM - звучит для потенциального работодателя намного более обещающе, чем убитый GPA в америке пусть и из топ 20. Парни просто сделают вывод, что да, он был крутым юристом там, но он просто не приспособлен быть юристом здесь...
Иными словами, говоря с вами и видя ответы на мои вопросы на американских досках, я постепенно прихожу к выводу что в моей ситуации llm in tax из хорошей школы будет тоже котироваться на высоком уровне, а значит, зачем тогда пытаться поступать на JD.

Return to “Образование”