"высшая математика"

Курсы, колледжи, университеты.
NatKat
Posts: 7
Joined: 28 Jun 2007 03:19

"высшая математика"

Post by NatKat »

У кого в академсправках из Российских-Украинских универов написано "высшая математика".

Как ето перевести в удобоваримую форму здесь? И как доказать, что это включает в себя и калкулус и еще много чего??
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

с математикой обычно просят учебный план по семестрам с кол-вом часов по темам. слышала в некоторых универах просто присили в свободной форме написать что по математике проходили, но было это лет 5 назад...

А в моем колледже вопрос решили просто - предложили сдать тест CLEP - сдаешь - кредиты засчитывают, а класс брать не надо, а не сдаешь - берешь класс тут. Пересдавать тест нельзя. Стоит в районе 80 баксов. Тестов по математике несколько, начиная с Колледж Алгебра и заканчивая Калькулесом 3 с Диффиреншл Эквейженс.
какое блаженство быть совершенством! :)
NatKat
Posts: 7
Joined: 28 Jun 2007 03:19

Post by NatKat »

Не, тесты я уже не сдам вот так на раз-два. В универе я училась сто лет назад.

Посеместровую справку мне дали, но там в каждом семестре написана "высшая математика" с кол-вом часов. Как тут быть?

И как переводить? "high mathematics"?
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Post by Albert_al »

В моем заверенном переводе вкладыша Higher mathematics
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

NatKat, а вам для чего?
какое блаженство быть совершенством! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

Как уже написали, переводится как Higher Mathematics. Однако, имеет смысл более подробно переводить названия, если у вас был полный курс типа анализа (Calculus or Real Analysis для более продвинутого курса), диффуров (Ordinary Differential Equations), уравнений в частных производных (Partial Differential Equations), ТФКП (Complex Analysis). Я что-то здесь особо не встречал курсов под названием "высшая математика".
User avatar
LA1
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 19 Jul 2007 01:30
Location: Казань - WPB, FL

Post by LA1 »

точно такая-же проблема :(
была Вышая математика 1,2-> перевели Higher mathematics 1,2 -> а надо Calculus 1,2 (ето в колледже)
сеичас перехожу в универ думаю если там тоже не засчитают: тогда из России справку взят(перевод) и "попросить"
что-бы перевели Calculus -> потом в евалюешн компани -> универ
User avatar
petra1111
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 07 Sep 2006 03:25
Location: North Carolina

Post by petra1111 »

Да, это правда Высшая математика может переводится как Calculus (I, II or III), в зависимости от того сколько семестров высшей математики вы брали в России. Я эвалюировала мой диплом здесь в Америке и меня взяли на мастерские классы в наш местный университет без проблем. То есть начала я здесь с Foundation of Math and Real Analysis. Кстати в России частью курсов Высшей математики также была статистика и теория вероятностей, но хотя в дипломе нигде это указано не было мне не пришлось начинать с нуля, я взяла уже Calculus based probability theory. Хотя все это может зависить от требований университета куда вы собираетесь идти. Вообще если вы себя уверенно в математике не чуствуете, то начните хотя б с Calculus III. Там, например, проходят двойные и тройные интегралы (высшая математика в трехмерном пространстве). А если хотите повторить пройденное - то Calculus II - это по большей части методы интегрирования и степенные ряды (извините если по русски назову не правильно - я преподаю это на анлийском). Вообще я тоже мало чего помнила из высшей математики - ну разве что производную или интеграл взять могла. И как то ничего - отучилась без проблем. Хотя высшую математику начинаю понимать только сейчас - когда преподаю :).
User avatar
petra1111
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 07 Sep 2006 03:25
Location: North Carolina

Post by petra1111 »

о, опаздала - пока писала - Вам уже почти все то же и сказали.
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Post by tarrow »

petra1111 wrote:Да, это правда Высшая математика может переводится как Calculus (I, II or III), в зависимости от того сколько семестров высшей математики вы брали в России. Я эвалюировала мой диплом здесь в Америке и меня взяли на мастерские классы в наш местный университет без проблем. То есть начала я здесь с Foundation of Math and Real Analysis. Кстати в России частью курсов Высшей математики также была статистика и теория вероятностей, но хотя в дипломе нигде это указано не было мне не пришлось начинать с нуля, я взяла уже Calculus based probability theory. Хотя все это может зависить от требований университета куда вы собираетесь идти. Вообще если вы себя уверенно в математике не чуствуете, то начните хотя б с Calculus III. Там, например, проходят двойные и тройные интегралы (высшая математика в трехмерном пространстве). А если хотите повторить пройденное - то Calculus II - это по большей части методы интегрирования и степенные ряды (извините если по русски назову не правильно - я преподаю это на анлийском). Вообще я тоже мало чего помнила из высшей математики - ну разве что производную или интеграл взять могла. И как то ничего - отучилась без проблем. Хотя высшую математику начинаю понимать только сейчас - когда преподаю :).


И что с таким знанием математики и преподаете? Ну тогда я тоже смогу математику преподавать, хотя я физик. Я и вычеты могу посчитать (комплексный анализ).
User avatar
FireFox
Уже с Приветом
Posts: 317
Joined: 09 May 2005 13:49
Location: US

Post by FireFox »

petra1111 wrote: Я эвалюировала мой диплом здесь в Америке и меня взяли на мастерские классы в наш местный университет без проблем. То есть начала я здесь с Foundation of Math and Real Analysis.

На всякий пожарный, для переводящих, не путаем Real Analysis и Calculus.
Real Analysis --- это по-нашему "диван" (действительный анализ).
В отличии от Calculus (который "матан"), это существенно более подробное изучение свойств действительных чисел с упором в теорию меры.

petra1111 wrote: Кстати в России частью курсов Высшей математики также была статистика и теория вероятностей, но хотя в дипломе нигде это указано не было мне не пришлось начинать с нуля, я взяла уже Calculus based probability theory.

Calculus based probability theory. 8O А это что за зверь?
Вы имеете в виду тервер, основанный на измеримых функциях, сигма-алгебрах и вероятностных мерах?
На мой взгляд, тогда уж лучше написать Measure based probability theory.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

в колледже мне вообще математику не засчитали. опции предоставить учебные планы даже не было. сейчас перевожусь в универ, там посмотрели эвалюацию и перевели математику как Higher Math. Еще прислали письмо что если я предоставлю описание предметов (учебный план, заверенный универом), что засчитают эту математику как Калькулес 1,2,3 и DE. Проблема в том, что в России я не изучала математику настолько глубоко (по моей специальности математика была элементарная). Но я все же решила узнать на счет учебного плана из российского универа (калькулесы и диф. эквейжнс я уже тут взяла когда колледж отказался мне что либо засчитывать).
В российском универе мне отказали в выдачи копий учебного плана ссылая на то, что это конфидициальная информация, заверенная авторскими правами и разглашению не подлежит. Я не поленилась (больше чтобы нервы им потрепать), отпарвила запрос в мин. образование области под роспись. Оттуда мне ответили, что закона как такового нет и что это up to универ выдавать подобную информацию или нет. Потом я отправила запрос заказным письмом в мин. образования РФ и копию в универ - мне тут же пришел ответ из универа, что они могут со мной поработать и найти компромис, только я должна явиться лично в универ. Короче, одним словом - Россия :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

Real Analysis --- это по-нашему "диван" (действительный анализ).

Я бы перевел как функциональный анализ.
Мне любопытно стало насчет "дивана". Про "матан" слышал (сами так называли). А вот при диван слышу впервые.
В отличии от Calculus (который "матан"), это существенно более подробное изучение свойств действительных чисел с упором в теорию меры.

Здесь одним из классических учебников считается Рубин. Он все-таки больше функциональному анализу соответствует.
На мой взгляд, тогда уж лучше написать Measure based probability theory.

А это что, как отдельный курс идет? Это как бы больше к финансовой математике относится. Или там теорию меры изучают (с интегралом Лебега), а потом к вероятности "прикладывают"?
User avatar
LA1
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 19 Jul 2007 01:30
Location: Казань - WPB, FL

Post by LA1 »

в колледже мне вообще математику не засчитали. опции предоставить учебные планы даже не было. сейчас перевожусь в универ, там посмотрели эвалюацию и перевели математику как Higher Math. Еще прислали письмо что если я предоставлю описание предметов (учебный план, заверенный универом), что засчитают эту математику как Калькулес 1,2,3 и DE. Проблема в том, что в России я не изучала математику настолько глубоко (по моей специальности математика была элементарная). Но я все же решила узнать на счет учебного плана из российского универа (калькулесы и диф. эквейжнс я уже тут взяла когда колледж отказался мне что либо засчитывать).
В российском универе мне отказали в выдачи копий учебного плана ссылая на то, что это конфидициальная информация, заверенная авторскими правами и разглашению не подлежит. Я не поленилась (больше чтобы нервы им потрепать), отпарвила запрос в мин. образование области под роспись. Оттуда мне ответили, что закона как такового нет и что это up to универ выдавать подобную информацию или нет. Потом я отправила запрос заказным письмом в мин. образования РФ и копию в универ - мне тут же пришел ответ из универа, что они могут со мной поработать и найти компромис, только я должна явиться лично в универ. Короче, одним словом - Россия


А что это за специальность которая требует Calculus 1,2,3 and Differencial Equations :(
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

civil engineering
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
LA1
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 19 Jul 2007 01:30
Location: Казань - WPB, FL

Post by LA1 »

Lolla wrote:civil engineering


А что было более сложнее Differential Equations or Calculus III
Сильно-ли отличаются между собои? :?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

да одинаково мне кажется. От учителя больше зависит :)

DE - Covers first order differential equations including those with separable variables, homogeneous and exact equations and equations made by an integrating factor. Topics include linear differential equations of higher order and their solutions including both homogeneous and non-homogeneous equations, differential operators, Laplace transforms, and series solutions and applications. Designed for engineering and mathematics majors.

Calc-3 - A continuation of MAC 2312. Focuses on arc length and surface area, vectors in two and three-dimen- sional space, planes, lines and surfaces in three- dimensional space, functions of more than one variable, partial derivatives, double and triple integrals and their applications, cylindrical and spherical coordinates, vector fields, line integrals, Green's theorem and Stoke's theorem.
какое блаженство быть совершенством! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

А что было более сложнее Differential Equations or Calculus III
Сильно-ли отличаются между собои?

Здесь все просто. Calculus III - это то, что в Российских вузах проходят на втором курсе. Только здесь не будет никаких доказательств, а только решения задач. Начинают вообще с векторов. В общем, тривиальщина. Доказательства будут в более продвинутых курсах анализа.
Обыкновенные дифференциальные уравнения вообще вещь несложная, если не залезать в дебри доказательств. Я здесь заметил некоторе предпочтение преобразованию Лапласа вместо того, что бы элементарной подстановкой решать уравнения.
User avatar
FireFox
Уже с Приветом
Posts: 317
Joined: 09 May 2005 13:49
Location: US

Post by FireFox »

Физик-Лирик wrote:
Real Analysis --- это по-нашему "диван" (действительный анализ).

Я бы перевел как функциональный анализ.
Мне любопытно стало насчет "дивана". Про "матан" слышал (сами так называли). А вот при диван слышу впервые.

Это зависит от того, что у Вас была за специальность :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0.BA.D0.B0

Диван как предмет посвящен типа введению в теорию меры, все эти сигма-алгебры, измеримые функции, различные свойства меры Лебега, основные теоремы (теорема Радона-Никодима и т.п.), основные виды сходимостей (сильная, слабая и т.п.)

Функан как предмет углубляется во всякие бесконечномерные пространства, свойства всяких L^2, l_2, L^p, линейные операторы в них, все эти точечные, непрерывные и остаточные спектры, теоремы про спектры, про операторы и т.п.

Физик-Лирик wrote:
В отличии от Calculus (который "матан"), это существенно более подробное изучение свойств действительных чисел с упором в теорию меры.

Здесь одним из классических учебников считается Рубин. Он все-таки больше функциональному анализу соответствует.

Как дисциплина - это функан.
Однако как предметы они разделяются.

Физик-Лирик wrote:
На мой взгляд, тогда уж лучше написать Measure based probability theory.

А это что, как отдельный курс идет? Это как бы больше к финансовой математике относится. Или там теорию меры изучают (с интегралом Лебега), а потом к вероятности "прикладывают"?

Да. На математических специальностях, тервер изучается ПОСЛЕ теории меры, поэтому студенты уже знакомы с теорией меры и тервер сразу вводится "по-взрослому" с помощью аксиоматики Колмогорова., т.е. с помощью сигма-алгебр, измеримых функций и т.п.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

Да. На математических специальностях, тервер изучается ПОСЛЕ теории меры, поэтому студенты уже знакомы с теорией меры и тервер сразу вводится "по-взрослому" с помощью аксиоматики Колмогорова., т.е. с помощью сигма-алгебр, измеримых функций и т.п.

Это мне напоминает механику из курса по теоретической физике, где в качестве отправной точки вводится принцип наименьшего действия, а затем закон Ньютона получают как следствие (путем минимизации соответствующего функционала). Красиво, но как-тo непревычно поначалу. :D
Диван как предмет посвящен типа введению в теорию меры, все эти сигма-алгебры, измеримые функции, различные свойства меры Лебега, основные теоремы (теорема Радона-Никодима и т.п.), основные виды сходимостей (сильная, слабая и т.п.)

Функан как предмет углубляется во всякие бесконечномерные пространства, свойства всяких L^2, l_2, L^p, линейные операторы в них, все эти точечные, непрерывные и остаточные спектры, теоремы про спектры, про операторы и т.п.

Судя по подробному описанию Вы мехмат (или матмех) заканчивали. Угадал? :D Например, на физтехе спектральную теорию операторов не давали.
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

Физик-Лирик wrote:...
Судя по подробному описанию Вы мехмат (или матмех) заканчивали. Угадал? :D Например, на физтехе спектральную теорию операторов не давали.
(ворчливо) не физтехе не давали... а вот на физфаке в Питере давали... и спектральную теорию, и "теорему с поповским названием" - Радона-Никодима. Как вспомню спецы типа "Теории диссипативных операторов" или скажем "Квантовый метод обратной задачи", так вздрогну, улыбнусь, а все больше отплюнусь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

(ворчливо) не физтехе не давали... а вот на физфаке в Питере давали

А почему ворчливо? :D
На самом деле на физтехе много математики на "продвинутой" физике давали. Возможно, что где-то и квантовый метод обратной задачи и изучали. В курсе "общей" математики таких вещей, которые Вы описали, не было. А вообще меня жизнь заставили много чего изучить уже после окончания института.
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

Физик-Лирик wrote:А почему ворчливо? :D ....
Почему... Мой курс попал на смену епох: было предложен выбор между старым дипломом и новыми правилами "бакалавр-магистр". Я выбрал новое веяние. Бардак был страшный - никто ничего не знал. Ни какие курсы, ни сколько их надо, ни формат и критерии дипломных работ. A long story short - я поставил рекорд по количеству набранных курсов. Что-то типа 11 вместо 6. Напряг был страшный. И вот теперь я вспоминаю всю эту суету и припоминаю цитату из фильма Evolution: "I don't know if this USGS gig is all it's cracked up to be. I mean, it pads out my résumé, but am I growing as a person? Am I growing as a Division women's volleyball coach?" А насчет "выучить после окончания института" - так я вон даже новую специальность освоил. А скоро так даже естче одну собираюсь. Не в этом дело.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

А скоро так даже естче одну собираюсь. Не в этом дело.

А в чем? Я думаю, что как раз в этом и дело, что фундаментальная база (в т.ч и математическая) помогает освоить новые направления.
Dmitriy Litvinov
Posts: 1
Joined: 31 Jul 2011 18:55

Re: "высшая математика"

Post by Dmitriy Litvinov »

Здравствуйте! Я поступил в универ в Калифорнии, но меня попросили заново пройти класс Differential Equasions, это для специальности Civil Engeneer. Я в Союзе/Грузии закрыл всю высшую математику, а на 4-ом курсе семья переехала в Америку, так что хочу закончить образование здесь. У меня в академсправке были указаны все часы и оценки по вышмату, но меня попросили предоставить Course Description. Мои родственники обратились в тот универ, где я учился и непосредственно нашли тех профессоров, которые обучали меня. В общем справку из универа мне прислали, с подробным перечислением пройденных разделов и тем математики, по ее результатам я автоматически проскочил Calculus 1, 2 и 3 с условием, что нужно будет повторить DE. Я обратился в свой колледж (American River College), там меня по итогам справки сразу же зачислили в класс DE. Сижу теперь и дрожу как мышь, страшновато - вот так сразу быка за рога брать, листаю свои записи - все тетради с лекциями и примерами задач сохранились, а также книги по вышмату, ещё советские, пытаюсь вспомнить давно пройденное, а это было в 1992-1993-1994 году. Если кто-то может посоветовать, какие здесь есть учебные пособия или литература и насколько сложен сам класс Differential Equasions в Америке? Премного благодарен за полезные советы и информацию.

Return to “Образование”