Ценность MBA.

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ценность MBA.

Post by Komissar »

Shwed wrote:
Komissar wrote:А членство в Совете Директоров, кстати, мало оплачивается. И там обычно не на МБА смотрят, а на связи в финансовых кругах или в домейне, в каком фирма специализируется. Скажем, известный хирург вполне будет приглашен в СД фирмы, производящей хирургические инструменты.
Т.е. фактически hands-on experience весит больше чем корочка? Я про СД упомянул не столько изза денег сколько будучи там есть возможность реально влиять на курс развития фирмы, стратегию развития продуктов и лоббировать наем конкретных людей из индустрии. Скажем делать ставку на "вынашивание" новых кадров с пеленок в универах. Без членства в СД трудновато протолкнуть идеи создания интерншипа и подобных програм.
в

главное в СД, быть "one of the boys". Вы контролируете только очень ограниченную группу людей: офицеров компании. По их поводу, Вы можете высказаться: "Прогони Раджу, найми Васю", но и на то обычно нужно согласие СЕО. В массе своей, СД - это набор свадебных генералов, к-рые иногда устраивают дворцовые перевороты (board coup). Ну типа как Екатерину II сосватали Петру III.

Ваше влияние на маркетинг и т.п. будет крепко фильтроваться либо СМО (если он офицер фирмы), либо whoever marketing reports to.

Меня много раз вызывали в СД для технических презентаций, я их динамику изучил, и она та же самая у разных компаний.

Насчет вынашивания кадров с пеленок, я лоббирую уже лет 15, а HRы тупо присылают мне резюме от Гавнишей who need a visa transfer and EBGC sponsorship.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Komissar wrote:Я пока только видел примеры умственного деградирования - вроде бы умные толковые люди после МБА начинали истинно верить во весь булшит, что им там на уши навешали. И из толковых руководителей превратились в булшитеров и показушников.
Может быть, то, что вы называете толковыми руководителями, оплачивается ниже чем то, что вы называете бyлшитерами и показушниками :D
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Shwed »

Опять всё свелось к деньгам. Есть же другие измерения ценности и достижений чем деньги. Вход в СД Fortune 500 я считаю есть достижение покруче чем 500К в банке.
Булшитер и показушник будет им всегда, просто может до МБА у него модуль БиП не был сильно развит. А потом он думает нахрена мне работать, пускай теперь молодежь горбатится, а я свое уже отпахал.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Shwed wrote:Опять всё свелось к деньгам.
У интересуюсцчихся MBA деньги - основная мотивация. В бизнес идут за деньгами. А MBA - это master of business administration :)
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Shwed »

Реальный оффтоп: сегодня вечером попивая пивко с другом решили подсчитать как это наши консиержи выживают на $11.52/hr работая всего 40 часов в неделю. Пришли к мнению что на одну такую зарплату в NYC никак не прожить, даже учитывая что медикал им дает их профсоюз.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Ценность MBA.

Post by KotKot »

Stanford Wannabe wrote:
Shwed wrote:Опять всё свелось к деньгам.
У интересуюсцчихся MBA деньги - основная мотивация. В бизнес идут за деньгами. А MBA - это master of business administration :)
Есть мнение, что сейчас MBA уже можно расшифровывать как Master of Business Analysis, потому что административных постов на всех не хватает, да и не всем они нужны.
Из своей головы не эмигрируешь.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Inters »

Shwed wrote:Реальный оффтоп: сегодня вечером попивая пивко с другом решили подсчитать как это наши консиержи выживают на $11.52/hr работая всего 40 часов в неделю. Пришли к мнению что на одну такую зарплату в NYC никак не прожить, даже учитывая что медикал им дает их профсоюз.
Скорее всего живут семьями где большинство работает, а если поодиночки то снимают комнаты. (Прожить на такую сумму можно).
Перед тем как идти на МБА надо четко представлять почему вы именно идете в даннный университет и чем он лучше в выбраной специализации для вас чем остальные. Я за последений год побывал в нескольких школах на презентациях и говорил с разными студентами - школы в принципе отличаються, но если хотите консалтинг/инветмент банкинг то подходит любая топ школа.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

KotKot wrote:Есть мнение, что сейчас MBA уже можно расшифровывать как Master of Business Analysis, потому что административных постов на всех не хватает, да и не всем они нужны.
Да, есть такое мнение. Вот статейка по теме, если интересно: When Data Guys Triumph
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Ещё про аналитику:
Это видео специально для Комиссара :D


А вот эту гнигу джамшут рекомендует, если непонятно из-за его нехилого акцента:
Competing on Analytics: The New Science of Winning
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Komissar wrote:Просто иногда получение топ-МБА у народа ассоциируется с прямым доступом к Большой Кормушке с БСЛ наперевес, а я указываю на нек-рые пробелы в данной картине.
Hard Numbers And Value For Money
It’s a sad fact that although you may be trailing the pack without one, the value of a masters degree in general is a fraction of what it was in the past -- less than $400,000 over 30 years (with no financial aid) according to Bloomberg. The drop can be attributed to lower bonuses, recent grads opting for lower-paying positions in a stalled job market, and previously high-earning employees laid off and working lower-paying jobs.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re:

Post by Aleksey Kudinov »

Komissar wrote:Я бы на скруджевом месте двигался бы по линии ИТ менеджмента. Аутсорс аутсорсом (у нас в Силиконке, кстати, попритихли с аутсорсом), а командовать парадом (ну теми же индусскими тестерами) кому-то надо.
+1. Если нет стойкой аллергии на командование всякими турецкими парадами - то IT management - может быть в том же самом банке - самое оно. Сейчас текучка большая (вынужденная и не очень) так что вероятность пробиться достаточно высокая ИМХО. И под это можно обосновать МБА (скорее professional / executive).
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Ценность MBA.

Post by Aleksey Kudinov »

Stanford Wannabe wrote: Hard Numbers And Value For Money
It’s a sad fact that although you may be trailing the pack without one, the value of a masters degree in general is a fraction of what it was in the past -- less than $400,000 over 30 years (with no financial aid) according to Bloomberg. The drop can be attributed to lower bonuses, recent grads opting for lower-paying positions in a stalled job market, and previously high-earning employees laid off and working lower-paying jobs.
Averages на то и существуют чтобы их побивать :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Re:

Post by kyk »

Aleksey Kudinov wrote:турецкими парадами - то IT management
Почему турецкими, а не индусскими?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Re:

Post by Aleksey Kudinov »

kyk wrote:
Aleksey Kudinov wrote:турецкими парадами - то IT management
Почему турецкими, а не индусскими?
турок -> turkey -> индюк -> <уже вроде понятно>

Логическая конструкция, используемая русскоговорящим меньшинством для непривлечения внимания хинди-говорящего большинства.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Ценность MBA.

Post by Gross »

Раздумываю над сменой карьеры, рассматриваю варианты....
Подскажите, на что может рассчитывать потенциальный выпускник Haas MBA(part-time) - Finance (35-40 лет отроду на момент потенциального окончания учебы), выше средней толковости(предположительно :) ), с 10 лет опыта в IT(не финансы):
- Название позиций
- Шансы на нахождения работы >= 120k/year (Total)
- Усложним задачу: Шансы на нахождения работы >= 120k/year (Total), но в Сан Франциско и окрестностях?
- Скучно не будет? )))

Всем спасибо за ответы :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ценность MBA.

Post by kyk »

Gross wrote:35-40
Это как? 5 лет думать будете? Или 5 лет учиться?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Ценность MBA.

Post by Gross »

Ни то ни другое. Просто обобщение :-)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re:

Post by stenking »

Scrooge McDuck wrote:
CBETA* wrote:
Scrooge McDuck wrote:Коммисар, Вы нам лучше вот что скажите. Нападать на свежиx выпускников МБА школ с предложением померяться такс ретернами это Вы могете :):) , а как насчет того что бы посоревноваться с тем же Сергеем? :):):)
Комми, не поддавайтесь на провокацию, народ желает оценить Ваши ассеты. :wink:
Это скорее оценят SEL или там Нейтрал Ник. Насколько я помню Коммисар предпологал именно им вынести окончательно решение. Я свою прикидку дал, там около +/- 300К должно было получаться.
Посколку у нас тут все типа с верхним образованием :):), разной степени вехнейсти, то я предлогаю сравнивать сравнимое. Т.е. к.х.н (PhD) с опытом в емстной индустрии около 15 лет из них наверняка половина в среднем / старшем ком. составе, с АНАЛОГИЧНЫМ человеком из Финасов / WS /MBA. Пока, из того, что я читаю, Сергей со своими 8 годами единственный (да и то с натяжкой, поскольку 8 <> 15) кандидат на стрравнение. Тот же дюрайшн с одной стороны молодой 2-3-4 ?? года на улица, с другой стороны в струю попал в 35, в отличии от того же Коммисара, который вроде как в 28 свалил, и где-то к +/- 30 уже был в индустрии.

А оценить ассеты много ума не надо. Сколько там у Коммисара по его разрозненым словам, 5 домов + собственный. Даем в среднем по 800К за дом (пусть поностью выплачен), итого около 4.8 лимона есть. За 15 лет х 30К в 401К, да пусть еще столько же на % набежало, еще 900К, ну и пусть еще столько же во всяких прочих фондах / бондах / whatever (помним, что Коммисар особенно сток не любит). Итого грубо 4.8 с недвижимости и 1.8 с бумаги. Итого на круг получается около 6.5 лимонов.
Не похоже. Милллион, два если есть то хорошо. А может комми просто жадноватый потому что во всяко-разных темах в желаниях тратить много денег замечен не был, на всяких мерседах вроде не ездит, кушает полу-каку. Обычно когда есть свободные деньги так не делают впрочем может я и не прав :)
Бога нет.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Ценность MBA.

Post by chittah »

Inters wrote:
Shwed wrote:Реальный оффтоп: сегодня вечером попивая пивко с другом решили подсчитать как это наши консиержи выживают на $11.52/hr работая всего 40 часов в неделю. Пришли к мнению что на одну такую зарплату в NYC никак не прожить, даже учитывая что медикал им дает их профсоюз.
Скорее всего живут семьями где большинство работает, а если поодиночки то снимают комнаты. (Прожить на такую сумму можно).
Живут в субсидированном жилье , которое полагается даже одиночкам с доходом 28K, а уж если есть дети, при таком доходе им полагается масса различных пособий. Так что за них не стоит переживать.. На зарплату 25$/hr прожить намного будет труднее чем на 11$/hr.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Gross wrote:выше средней толковости(предположительно :)
Там все с таким (и еще выше) уровнем толковости :) По крайней мере, на фул тайм программме.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ценность MBA.

Post by kyk »

Stanford Wannabe wrote:Там все с таким (и еще выше) уровнем толковости :) По крайней мере, на фул тайм программме.
+1. Особенно если толковость измеряется письменными тестами при весьма ограниченном времени. Я когда-то пробовал писать пару таких тестов (один в McKinsey, другой -в Capital One) - мне явно не хватало времени. При этом за несколько лет до этого достаточно прилично сдавал GRE. Мне кажется, что с годами мозги начианают работать медленнее. Т.е. в 30 явно медленнее, чем в 20. А в 40 медленнее, чем в 30.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Shwed »

kyk wrote:+1. Особенно если толковость измеряется письменными тестами при весьма ограниченном времени. Я когда-то пробовал писать пару таких тестов (один в McKinsey, другой -в Capital One) - мне явно не хватало времени. При этом за несколько лет до этого достаточно прилично сдавал GRE. Мне кажется, что с годами мозги начианают работать медленнее. Т.е. в 30 явно медленнее, чем в 20. А в 40 медленнее, чем в 30.
В серьезных универах малтипл чойс - табу. При нормальном владении материалом 3-4 часа времени отведенного на specialized paper еле хватает чтоб пройтись по верхушкам и может один-два вопроса покрыть как надо, если конечно нет задач что упрощает. Обычно этого достаточно чтоб выделиться из толпы и дать понять что пора кандидата звать на интервью. Если не знать вопроса то что в 20, что в 50 результат будет одинаков.

Проблема всяких McK, E&Y и подобных в том что они концентрируются на exceptional track of records если у кандидата нет имени в отрасли. Чтоб человек с пеленок был на все 5, со 100% мобильностью и подходящим мышлением. Толковость при этом уйдет на второй план, потому как если ты такой умный, то почему тройки в зачетке были?
А еще о карьере в McK и подобным можно забыть после 30. Желающих пока что хоть отбавляй.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Shwed wrote:А еще о карьере в McK и подобным можно забыть после 30. Желающих пока что хоть отбавляй.
Почему забыть? У меня друган в 37 лет пошёл на работу в PWC на Management Consulting.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Shwed »

Stanford Wannabe wrote:
Shwed wrote:А еще о карьере в McK и подобным можно забыть после 30. Желающих пока что хоть отбавляй.
Почему забыть? У меня друган в 37 лет пошёл на работу в PWC на Management Consulting.
После MBA или опыта работы где то? Я точно не знаю, но вроде McK в другой лиге, по крайней мере в Европе.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Да, после MBA. Вы писали про McK и E&Y, которые тоже в разных категориях, поэтому я и привёл пример PWC.

Return to “Образование”