Ценность MBA.

Курсы, колледжи, университеты.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:
Scrooge McDuck wrote: Те кто туда идут точно знают, что поступить и учиться смогут, остальные даже и не пробуют.

И много таких существ разумных водится в массе ИК?

Да, мне тоже кажется, что китайцев и индусов на физтехе не было по несколько иной причине...
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Scrooge McDuck wrote:Возможно это "эффект Физтеха", куда конкурс сравнительно небольшой (меньше чем в Универ). Те кто туда идут точно знают, что поступить и учиться смогут, остальные даже и не пробуют.

"эффект Физтеха" заключается в том, что пахать надо много, а толку мало
Потому там и москвичей было не более 20% (а вовсе не от тяги данной школы к diversity).
Удачи!
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

uncle_Pasha wrote:
Scrooge McDuck wrote:Возможно это "эффект Физтеха", куда конкурс сравнительно небольшой (меньше чем в Универ). Те кто туда идут точно знают, что поступить и учиться смогут, остальные даже и не пробуют.

"эффект Физтеха" заключается в том, что пахать надо много, а толку мало
Потому там и москвичей было не более 20% (а вовсе не от тяги данной школы к diversity).
Удачи!

Речь шла просто о конкурсе. Туда поступали только те кто представлял себе уровень. Посему ломового конкурса и не было. Насколько я знаю практичские все и Москвичи и нет первые курсы проводили в общаге. Так что Москвичи не Москвичи - не катит.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Scrooge McDuck wrote:Насколько я знаю практичские все и Москвичи и нет первые курсы проводили в общаге. Так что Москвичи не Москвичи - не катит.

От того, что им на первых курсах позволялось жить в общаге (да и то не всем, а тем, кому ехать больше часа) они перестали быть москвичами? :pain1:
Речь шла просто о конкурсе

И я о том же - в плешку-то ломы куда больше были.
А почему? Потому что в материальнеом выражении отдача от средств и сил затраченных на образование была несравненно выше.
Удачи!
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

uncle_Pasha wrote:И я о том же - в плешку-то ломы куда больше были.
А почему? Потому что в материальнеом выражении отдача от средств и сил затраченных на образование была несравненно выше.
Удачи!

Фиг с ней с Плешкой. В обычный институт связи или МАИ - тоже не самые хлебные места - конкурс порой мог выше. Поймите, 95% народу которые могли бы сунуть свои документы в МАИ, и близко бы к МФТИ не подходили. Поскольку заранее знали - это не их уровень. Большая часть подававших в ФизТех туда и поступала.
Так же и со всякими топ. Конкурс в топы скажем 5 человек на место, это конкурс людей, для которых топ это их уровень. Народ из Seattle City University туда документы подавать не станет. Это в равной мере относится как к топам по ест. наукам, так и топам по ло, бизнесу или финансам.

Я например понимал, что ФизТех не мой уровень, посему я туда и не поступал (поступил скажем в вуз уровня МАИ, но зато на самый сильнмый факультет с оценкой сперва 10, а второй раз 9 на вступительных - поскольку тут будут вопросы замечу, что нас прокатили с досрочными вступительными, посему их пришлось сдавать повторно). А для поступления в первый мед (топ но со стороны медицины) я был готов и посему туда поступал. Я правда недобрал бал или пол бала, но не завалился на первой же биологии или химии (принцип ФизТеха на меды почему-то не действовал, и туда перся ВЕСЬ народ). 95% поступающих в институт связи заваливались бы таким же порядком, как валился народ на химии и биологии.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
Golyadkin
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 01 Jul 2006 02:26

Post by Golyadkin »

uncle_Pasha wrote:И я о том же - в плешку-то ломы куда больше были.


Не были. И в плешку иногородних не брали.
Мужчин от женщин в СССР легко можно было отличить по трусам из весёленького ситчика.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Golyadkin wrote:И в плешку иногородних не брали.

Wie, bitte?
Удачи!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Скрудж, толпы не подавались в Физтех, потому что по большому счету (в смысле карьеры) он никому не нужен был. Шансы стать академиком после физтеха были несколько выше, чем после ЗАСРИ (заборостроительного российского ин-та), но все равно астрономически малы. А в ящик принимали одинаково хорошо и после МФТИ и после ЗАСРИ.

По этой же причине не было особых ломов (конкурс 5-6 чел в мое время) на мехмат-физфак-химфак-биофак-ВМК МГУ. Ломы были на истфак, филфаки (философ. и филолог.), психфак, экономический (опять-таки из-за внешторга). В МГИМО (creme de la creme) были бы колоссальные ломы, если бы не требование характеристики из райкома. Но даже с ней конкурс был изрядный.

Плешка (особо внешторговский фак-т), ин-яз - вот куда пёр народ. Для ради ЗАГРАНкомандировок. Потому как (сам видел) мужик, проработавший в "загранке" года 2-3 приезжал взад упакованный до конца жизни: кооператив за валюту, чеки в Березку, фарца кассетами на след. 10-15 лет.

Ломы в Мед был всегда для меня загадкой. Об'ясняю ломы в мед тем, что (а) детям в семьях врачей почему-то было принято становится врачами, и потому что (б) были легенды/надежды стать известным и популярным врачом "как тётя Циля", шоб несли шоколадки-подарки-билеты-в-Большой и прочий дефицит.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

anspirit wrote:Я не в курсе сколько конкретно ИК подаются в БШ, но я точно знаю что ИК особых иллюзий по поводу легкости поступления не питают и большинство даже не пытаются поступать.


(представил толпы ИК, дрожащих от страха от одной мысли о БШ :funny:)

Они не питают иллюзий о Большой Кормушке после БШ, вот где они не питают иллюзий.

А про запуганных и скромных индусокитайцев, у к-рых self-esteem ниже плинтуса и к-рые аж боятся аппликнуться на позицию - рассказывайте тем, кто разгребает СОТНИ аппликух от ИК на каждую позицию в US academia/IT/you-name-it.

Я таких трусливых ИК еще не встречал. Если им что и надо лечить - так это избыток селф-эстима вкупе с pathologically high Asian Pride.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Komissar wrote:
anspirit wrote:Я не в курсе сколько конкретно ИК подаются в БШ, но я точно знаю что ИК особых иллюзий по поводу легкости поступления не питают и большинство даже не пытаются поступать.

Они не питают иллюзий о Большой Кормушке после БШ, вот где они не питают иллюзий.
Смотря что считать за большую кормушку. Komissar, скажите прямо -- вы считаете, что MBAs на форуме вам просто врут? Вам уже многие повторили, что в финансах, например, зарплаты явно больше чем в IT -- вы не верите?
Сенечки
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 13 Nov 2004 20:51

Post by Сенечки »

Две разные вакансии (со слов автора первой), а job description на 99.99% идентичен. Если в IT нужны типовые солдаты, то ИК, конечно, всех сильней.
http://community.livejournal.com/sfbayarea_ru/508941.html wrote:Job Description:

We are looking for a talented and motivated software engineer to work on the design and implementation of data processing infrastructure, and adapting it to company's international product needs. As a member of this group, you will participate in the development of one of the world's largest and most complex data warehousing solutions. Challenges include designing high-performance multi-parallel algorithms and building their fault-tolerant implementations, that can scale to handle petabytes of data, and meet the requirements of various company businesses. You must be a quick learner, have good communication skills, and be able to maintain ownership of projects throughout their lifecycle: architecture/design, implementation, testing, and post-release maintenance.3)
http://hotjobs.yahoo.com/jobs/CA/Sunnyvale/Technology/JC59D9IG3 wrote:Job Description

We are looking for a talented and motivated software engineer to work on the design and implementation of Yahoo! data processing infrastructure, and adapting it to Yahoo!'s international product needs. As a member of Yahoo!'s Data ETL group, you will participate in the development of one of the world's largest and most complex data warehousing solutions. Challenges include designing high-performance multi-parallel algorithms and building their fault-tolerant implementations, that can scale to handle petabytes of data, and meet the requirements of various Yahoo! businesses. You must be a quick learner, have good communication skills, and be able to maintain ownership of projects throughout their lifecycle: architecture/design, implementation, testing, and post-release maintenance.
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Коммисар, и зачем Вы все смешали в одну кучу? И академиков, и внешторговцев, и врачей и физтехов. Заодно еще и загранку с рекомендациями райкома в одну кучу.

Какое количество народу из поступающих в советские технические вузы становились во времена ссср академиками? в зависимости от вуза, от нуля и до 1 человека на 4-5 выпусков. Докторов наук уже было побольше - человека 3-5 на выпуск. кандидатов еще больше, ну где-то до 10%?
Карьера что для выпускников МФТИ, что для выпускников института связи была примерно одна 90 - 110 рупь после института, если попасть в ящик, то вроде как еще 45 - 60 доплата. Количество народу, выпускников тех. вузов, попадавших за кордон мизерно, и были это в основном прикладные инженерные профессии, типа например гидроинженеров типа моего деда, которые (мой дед туда разумеется не попал) строили, например обьекты типа Асуанской ГЭС в Египте.
Все что я хотел написать, это как в советские времена, так и сейчас существует факт того, что слабый народ в сильные вузы не пойдет сам, хотя очевидно что престижность (а она и в СССР была) ФизТеха была явно выше, чем института связи. А понты, согласно Доценту :) тоже свою роль играли. Поскольку Вы можете соправедливо заметить, что типа поступать в кучу мест в СССР было нельзя (ну кроме раннего набора в МГУ и может быть еще пару вузов), посему и попыток не было, замечу, что когда вы уже уехали в 1991 - 1992, была возможность (МинОбр это разрешил) подавать не оригинал аттестата, а его копию, народ конечно бросился подавать в кучу вузов сразу. Это подняло конкурс у верхнего топ-скажем-40, посколько народ стал закидывать документы в МАИ, МИИТ, и т.д. одновременно. Массового заброса в Физтех не было.

Все это я веду к тому, что как совершенно не все поступают в Беркли и Стенфорды, а идут в Сити Университеты, так и не все идут в топ бизнес школы, а поступают в БШ того же UW, 35 кажется школы по рейтингу прошлого года.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Dnepr wrote:Смотря что считать за большую кормушку. Komissar, скажите прямо -- вы считаете, что MBAs на форуме вам просто врут? Вам уже многие повторили, что в финансах, например, зарплаты явно больше чем в IT -- вы не верите?

Мне кстати это тоже непонятно. Зарплаты под 100 - за 100К получают в IT люди с я думаю стажем работы от 5 где-то лет. Наш, "советский народ", который такими зарплатами хвастается это обычно люди возрастом под / за 30 лет, т.е. тут даже наличествует около 7-8 + лет опыта. Вроде, как даже цифры статистики (пусть даже и уменьшенные нами) показывают, что после 5 - 7 лет после БШ зарплаты точно выше 100К. Я просто не понимаю предметов споров.

Я предлагаю, написать некое количестсво утверждений, типа перед выпускниками стенфорда (CS) делают большее количество раз "ку", чем перед выпускником Чикагской БШ, и их обсуждать. Возможно, что с утвержедением, что "сантехник, зарабатывающий на достойную жинь имеет более спокойную раноту (с 9 до 6), чем работающий на WS", тут все согласятся, и не будет предмета спора :):):)
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Scrooge McDuck wrote:Все это я веду к тому, что как совершенно не все поступают в Беркли и Стенфорды, а идут в Сити Университеты, так и не все идут в топ бизнес школы, а поступают в БШ того же UW, 35 кажется школы по рейтингу прошлого года.
Согласен. Хочу к этому добавить как работают эти конкурсы. Процент поступивших зависит, естественно, от двух вещей: числителя и знаменателя. В Гарварде конкурс колеблется от 7 до 10 человек на место; в Станфорде - 13-14. Но Гарвардская программа - одна из самых больших; т.е. числитель у неё больше, чем у других топ программ, по определению. Если бы они принимали меньше людей, то врядли к ними бы подавало меньше людей; поэтому конкурс вырос бы не из-за повышенного интереса, а за счёт механических вычислений. Для примера, если бы Гарвард сократил свою программу до размеров Sloan (top 7, MIT), то конкурс тут же стал бы 20 человек на место.

Если же продолжить линию сравнения и делать сравнение конкурса на МБА и скажем экономики, то это вообще не ведёт к каким-либо заключениям. Например, Гарвард принимает 1,000 человек на МБА и туда пытается попасть 10,000, т.е. конкурс 10 человек на место. В то же время Гарвард принимает только 10 человек на экономику, а подаёт туда 1,000 человек, т.е. конкурс 100 чевелок на место, что в 10 раз больше, чем на МБА. Значит ли это, что программа по экономике круче? Что является более важным в этом случае - (1) количество человек на место, в чём экономика превосходит в 10 раз (2) количество поступающих, в чём МБА превосходит в 10 раз?
Serge Levin
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 22 Oct 2006 22:30

Post by Serge Levin »

Komissar wrote: Они не питают иллюзий о Большой Кормушке после БШ, вот где они не питают иллюзий.

Однако на Стенной Улице их полно, и зарабатывают они неплохо. Особенно в специальностях требующих математической тренировки - там они представляют большинство.

Насчет конкурса отмечу что на мою позицию было два претендента я и еще один мусье, китаец. А вот на позицию мусорщика в городе НЙ приходят сотни заявок. По твоей логике на свете нет людей которые хотели-бы работать на моей работе, но есть много людей которые хотели-бы разгребать дерьмо за туристами и коренными жителями.
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Post by duration »

Serge Levin wrote:
Komissar wrote: Они не питают иллюзий о Большой Кормушке после БШ, вот где они не питают иллюзий.

Однако на Стенной Улице их полно, и зарабатывают они неплохо. Особенно в специальностях требующих математической тренировки - там они представляют большинство.

Насчет конкурса отмечу что на мою позицию было два претендента я и еще один мусье, китаец. А вот на позицию мусорщика в городе НЙ приходят сотни заявок. По твоей логике на свете нет людей которые хотели-бы работать на моей работе, но есть много людей которые хотели-бы разгребать дерьмо за туристами и коренными жителями.


Serge are you back ?
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Shwed »

Подозреваю автор топика больше тут не обитает, но хотелось бы спросить насчет расчетов, неужто 45К в год была стоимость учебы 5 лет назад?
Сегодня FT MBA там же стоит $85,488, т.е примерно 48К в год, не сильно много и возросла стоимость учебы. Зарплаты и доходы вроде увеличились с тех времен, цены на проживание вроде тоже.
Вопрос к alumni насколько FT MBA отличается от Weekend MBA и также от Exec MBA. Оправдались ли ваши ожидания от получения MBA?
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Shwed wrote:Вопрос к alumni насколько FT MBA отличается от Weekend MBA и также от Exec MBA. Оправдались ли ваши ожидания от получения MBA?
FT MBA отличается от FEMBA и Exec MBA доступностью работодателей. FT MBA заточен на поиск новой работы, в то время как FEMBA и Exec - повышение квалификации для дальнейшего карьерного роста внутри компании. На FEMBA и Exec легче поступить, там ниже требования по GMAT и вообсче..
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ценность MBA.

Post by Stanford Wannabe »

Кстати, такое впечатление, что кроме товарища Комиссара никого из писавших в эту тему на форуме не осталось :?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ценность MBA.

Post by Komissar »

Shwed wrote:Подозреваю автор топика больше тут не обитает, но хотелось бы спросить насчет расчетов, неужто 45К в год была стоимость учебы 5 лет назад?
Сегодня FT MBA там же стоит $85,488, т.е примерно 48К в год, не сильно много и возросла стоимость учебы. Зарплаты и доходы вроде увеличились с тех времен, цены на проживание вроде тоже.
Вопрос к alumni насколько FT MBA отличается от Weekend MBA и также от Exec MBA. Оправдались ли ваши ожидания от получения MBA?
зарплаты и доходы сильно упали с 2006 г, кризис на дворе.
Вокруг меня трудно найти индуса, к-рый бы не занимался бы в какой-нить низкорейтинговой программе МВА.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Shwed »

Ну кроме самой корочки есть еще и другой багаж получаемый с MBA и любым другим образованием в универе: знакомства, расширение горизонтов и новые знания, не говоря уже о возможностях поменять профиль. Те из знакомых что получали MBA онлайн или так себе заведениях смогли поменять профиль или хотя бы устроиться так что довольны.
Мой вопрос про ожидания был скорее про MBA из школ в признанных списках, насколько оправдались ожидания скажем попасть в Fortune 500 компанию или хотя бы в совет директоров любой другой SMB фирмы c 50+ работников. Чем мы хуже индусов?

Ещё один новый момент: в Европе высшее образование, MSc, MBA программы становятся платными для всех не-европейцев, цены от 25К и выше в год, изза чего качество образования там будет только ухудшаться так как все ясные головы понесут свои деньги в школы в США. Изза всего этого теоретически ценность MBA из топовых школ должна расти, т.к. теперь конкуренция из Индо-Китая-Бангла-Пакистана и даже Ирана будет выше чем обычно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ценность MBA.

Post by Komissar »

Я пока только видел примеры умственного деградирования - вроде бы умные толковые люди после МБА начинали истинно верить во весь булшит, что им там на уши навешали. И из толковых руководителей превратились в булшитеров и показушников.

А членство в Совете Директоров, кстати, мало оплачивается. И там обычно не на МБА смотрят, а на связи в финансовых кругах или в домейне, в каком фирма специализируется. Скажем, известный хирург вполне будет приглашен в СД фирмы, производящей хирургические инструменты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ценность MBA.

Post by Komissar »

сэкономьте на МБА, тренируйтесь онлайн и бесплатно:

http://bullshitbingo.net/cards/bullshit/
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Shwed »

Komissar wrote:А членство в Совете Директоров, кстати, мало оплачивается. И там обычно не на МБА смотрят, а на связи в финансовых кругах или в домейне, в каком фирма специализируется. Скажем, известный хирург вполне будет приглашен в СД фирмы, производящей хирургические инструменты.
Т.е. фактически hands-on experience весит больше чем корочка? Я про СД упомянул не столько изза денег сколько будучи там есть возможность реально влиять на курс развития фирмы, стратегию развития продуктов и лоббировать наем конкретных людей из индустрии. Скажем делать ставку на "вынашивание" новых кадров с пеленок в универах. Без членства в СД трудновато протолкнуть идеи создания интерншипа и подобных програм.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Ценность MBA.

Post by Shwed »

Komissar wrote:сэкономьте на МБА, тренируйтесь онлайн и бесплатно:

http://bullshitbingo.net/cards/bullshit/
Я еще не потерял веру в человечество и надеюсь изменить мир :D

Return to “Образование”