Про PhD program

Курсы, колледжи, университеты.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Про PhD program

Post by DropAndDrag »

что-то я не врубаюсь в финансовую проблему.
по идеи если идти на PhD по этому направлению, то у многих профессоров должно быть бабло на проекты. так что надо искать профессора с баблом, на странице которого написано - ищет студентов и есть funding.
и надо писать такому профессору и договариваться, а не просто оформлять документы. кому такой нужен - брать непонятно кого и тратить свое время, а если еще платить бабло ...

так как после бакалавра, мастера и PhD - это в подавляющем большинстве просто трата времени в реальной работе, то идти сначала на мастера с мыслями о PhD, то значит у профессора будет меньше интереса оплачивать мастера,
еще есть варианты работать помощником при обучении или на кампусе.
так что по идеи он может быть финансово самостоятельным при учебе на PhD, если будет долбаться, а не сидеть в своей комнате и учить черти чер
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про PhD program

Post by kyk »

YC wrote: 27 Jan 2022 01:07В академии не всегда легко, но обычно всегда интересно.
не обычно и не всегда :mrgreen: Обычно, у соседа трава зеленее (или забористее)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Про PhD program

Post by YC »

Slyuba wrote: 27 Jan 2022 03:53 А реально соскочить из PhD после мастера? Или если записался, то нужно тянуть волыну до конца?
Обычно, реально. Нужно проверять конкретную PhD программу. Средневзвешенная американская PhD программа по классам занимает примерно два года (чистой учебы), лица ее освоившие обычно награждаются мастером (по специальности). Лицам, потом успешно сдавших три комприхенсив экзамена и прошедших защиту пропоузала, в некоторых местах дают второго мастера (по философии). Если дописал и защитил, то доктор философских по специальности. От старта до финиша 4-5 лет в среднем, если заниматься делом. Бросают учебу и после первого семестра (промахнувшись с предназначением), и не все сдают экзамены, отчисляют из-за этого (уходят с одним мастером, утешаясь). И жизнь кого-то закручивала, что и дописать не смогли. Волыну тянуть до конца не нужно, но можно. Обычно одна мастерская степень и одна докторская - результат PhD программы (две мастерские и одна докторская - это перебор и нетипично).
Знание регрессионного анализа (и других методов) дает относительно легкие публикации в гуманитарных или около-гуманитарных дисциплинах, что приводит к хорошим карьерам в академии. По наблюдениям большинство гуманитариев в академии количественными методами не владеет, что могло бы выгодно отличать вашего сына от других.
Для чего нужна PhD степень сыну? Просто преподавать в универе? Или быть так сказать на передовом крае науки? Если на передовой - то в экономике стремятся в топ 5, а в каком-нибудь госуправлении - по барабану. Но сильная программа даст подготовку соответствующую и попадание потом в исследовательские, а не преподавательские универы. Годовая нагрузка может быть читать 2-3 курса или 7-8, а разницу компенсировать наукой. Но оценки сами по себе (под 4 гпа) - это не показатель склонности к исследовательско-преподавательской деятельности, а лишь фильтр на отсев точно не подходящих к академии. В сильных программах они могут просто рубить кандидатов из ноу-неймов.
Надо следовать своему предназначению (по возможности) и выбирать программу (по способностям и реальностям). Ваш муж может быть прав в том, что некоторые PhD программы могут быть болотом, от которого толка мало, кроме как корочка-степень на преподавание. В академии как правило надо преподавать (много или мало). Работать со студентами не всем нравится, но нравятся отпуски и другие плюшки. Но подняться можно и из болотистых программ. Дорогу осилит идущий. Обычно одержимые (по хорошему) добиваются успеха. Но это не самые большие или легкие деньги в Сев Америке, но наверное самые интересные-увлекательные.
Да, наверное, ваш сын "может быть финансово самостоятельным при учебе на PhD, если будет долбаться", но не знаю, сколько берут и сколько дают частные вузы болотистого типа, если судить по описанию. Сильные программы дают-давали сносные условия.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про PhD program

Post by petrovich999 »

Slyuba wrote: 26 Jan 2022 21:04 какие есть варианты и как быть в сложившейся ситуации.
Мой ответ - надо брать. Однозначно.

Сент Луис - прекрасный вариант, самый лучший по сравнению со всеми остальными отказами, лучше не бывает. Конечно, это не Гарвард, но и не синица в руках, не переживайте по этому поводу. Вполне себе нормальный универ, а дальнейшее будет зависеть только от сына. Никакой Гарвард не дает гарантии счастливой и безбедной жизни, и точно так же Сент Луис - это вовсе не обязательно мрачное будущее. В Сент Луисе его знают и ждут, раз уже в январе сказали, что берут, да еще на халяву, что тоже немаловажно в вашей ситуации. Будет хорошо учиться, подберет себе квалифицированного руководителя, проведет исследования, поработает постдоком и вполне может нормально устроиться с такой специальностью.

Я бы в такой ситуации не задумывался и не комплексовал, а просто согласился бы на Сент Луис и закрыл вопрос. Я просто не вижу каких-то других вариантов, которые были бы лучше этого.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про PhD program

Post by Komissar »

petrovich999 wrote: 27 Jan 2022 06:29
Slyuba wrote: 26 Jan 2022 21:04 какие есть варианты и как быть в сложившейся ситуации.
Мой ответ - надо брать. Однозначно.

Сент Луис - прекрасный вариант, самый лучший по сравнению со всеми остальными отказами, лучше не бывает. Конечно, это не Гарвард, но и не синица в руках, не переживайте по этому поводу. Вполне себе нормальный универ, а дальнейшее будет зависеть только от сына. Никакой Гарвард не дает гарантии счастливой и безбедной жизни, и точно так же Сент Луис - это вовсе не обязательно мрачное будущее. В Сент Луисе его знают и ждут, раз уже в январе сказали, что берут, да еще на халяву, что тоже немаловажно в вашей ситуации. Будет хорошо учиться, подберет себе квалифицированного руководителя, проведет исследования, поработает постдоком и вполне может нормально устроиться с такой специальностью.

Я бы в такой ситуации не задумывался и не комплексовал, а просто согласился бы на Сент Луис и закрыл вопрос. Я просто не вижу каких-то других вариантов, которые были бы лучше этого.
поддерживаю, но заметьте, что это не WUSTL, а менее престижная школа. Но тоже ок.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Про PhD program

Post by Oleg Co »

Как я стал понимать очень поздно, многие продолжают учиться (ПхД, а потом стать профессором) просто потому, что не могут представить, чем еще можно заниматься. Они просто привыкли учиться.

Карьера профессора - это преподавание + выколачивание денег(написание пропозалов). Большинство научной работы ведется постдоками, аспирантами. Вы же написали, что сын не очень коммуникабельный. Это не минус, но я давно понял, что преподавание - не моё.

Перейти из одной программы в другую можно. Но это обычно не переход, а бросание одной, и начало другой с нуля. В резюме это смотрится подозрительно и сразу будут вопросы.

PhD - это не цель. Что с ней будет делаться дальше? Ребенок думал о карьере?

Степень из престижного универа ценится больше, но как говорили выше, и как я знаю конкретных людей, есть плохие, но знаменитые руководители. У которых работа будет похожа на рабство. Но это может дать и хороший старт. Тут не знаю, что советовать.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Про PhD program

Post by YC »

Мой ответ - подождать, если время позволяет и сколько можно. Я не совсем понял про Сент Луис. Это вроде как бакалавр был халявным, а будет ли халявным ПхД из топика не ясно. Если - да, то наверное брать Сент Луис. Я понимаю, почему его берут (его способности знают) и понимаю, почему он может пролететь с другими (его не знают, его профиль может быть не в профиль, заносчивость топов).

Вот, например, три человека - Карпов, Каспаров, Халифман. Все были сильными или очень сильными гроссами, сейчас какой-то средний гросс-уровень, конечно, имеют. Все даже были чемпионами мира, один правда недолго и случайно, что никак не умаляет его заслуг. Все понаписали не по одной книжке, из которых понятно, что Анатолий ни разу не исследователь и некоторых как бы своих книжек совсем не писал (даже не читал некоторые). Серьезной тренерской работой занимается только Александр, Гарри лишь немного консультировал Магнуса. Кого предпочесть? Халифман выглядит как Сент Луис. Гарри ничему плохому в шахматах не научит (но еще научить может), Анатолий уже не научит, но оба разбираются в околошахматных делах и имена известные. Поэтому я бы подождал интервью с условным Гарри и принял бы его предложение, которое если поступит, возможно, будет поинтереснее имеющегося. Сент Луис это как бы американская шахматная столица, на мой дилетансткий взгляд советского перворазрядника, вдруг оказавшимся средним канадским кмсом. Но как столица в сфере сына? Я просто не знаю. Чего там у вас у сына происходит мы тут с диагнозом можем сильно ошибиться.

Но если дедлайны поджимают - надо брать из того, что есть. И это может оказаться (а может и не оказаться, муж же какие-то аргументы имеет ведь) неплохим решением. Но сыну должно быть виднее всех.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Про PhD program

Post by IL »

YC wrote: 27 Jan 2022 15:48 , а будет ли халявным ПхД из топика не ясно. Если - да, то наверное брать Сент Луис.
Так нужно им поставить такое требование. Учиться на ПхД за деньги наверное всё-таки ненормально. Я знаю примеры тех, кто платят за ПхД, но эти люди со сложнным анамнезом, например иностранцы на визах.
IL
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Про PhD program

Post by YC »

У меня были другие примеры. Иностранцы, как правило, креативнее местных на предмет расплатиться чужими деньгами (типа грантов), и они рассматривают ПхД как иммиграцию. С местных стригут-стригли гуманно в госуниверситетах. Что стригут в частных, подозреваю, разброс большой. В наше нормально-ненормальное время все ориентиры уже утеряны.
Поставить требование универу может просто не получиться, халяву давали 4 года. Берут без мастерской сразу в ПхД, что конечно бывает, но это скорее не норма, а исключение. Рума для торгов не просматривается пока. Надо брать сносные условия. Фактор чужого города может сильно удорожить проект (при условной вдруг бесплатности образования в трех местах), для семьи это могут быть критические расходы, судя по ситуации.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Про PhD program

Post by IL »

YC wrote: 27 Jan 2022 16:48 В наше нормально-ненормальное время все ориентиры уже утеряны.
Поставить требование универу может просто не получиться, халяву давали 4 года. Берут без мастерской сразу в ПхД, что конечно бывает, но это скорее не норма, а исключение. Рума для торгов не просматривается пока.
Вполне возможно мои знания уже устарели. Но "рум для торгов" всегда есть даже если вы считаете, что его нет. Сильные группы в университетах обычно с деньгами. Те, что без денег, скорее всего не сильные и идти туда рисково. Так им и скажите.
IL
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Про PhD program

Post by inock »

Каждый из нас , включая мужа, пропускает ситуацию через себя. А жизненный опыт и ситуация у каждого разная.

В сухом остатке
- 22-летний мужчина, выпускник обычного колледжа, обучаем и дисциплинирован с GPA 3.94
-детская мечта, пара интерншипов, без публикаций и без связей, не хочет заниматься болезнями, а чем хочет и как будет зарабатывать не знает. Это может и будет меняться.Конечная цель аспирантуры туманно, но учиться любит
-семья поддерживает морально, но деньгами и содержать в другом городе не сможет/не хочет. Институт Планка irrelevant. Мамино здоровье и скорая пенсия важны. Сын должен расчитывать только на себя, если переедет. Похоже не рвётся уходить из дома на собственное обеспечение
-есть два интервью. Что предложат не знаем. Надо узнать что происходит с выпускниками всех программ. Работают ли они в Старбаксе или в лабаз, а если лабах то каких. Есть ли профессора или кто в индустрии. Есть ли поддержка от бывших выпусников
-Решение он должен/будет принимать сам, согласно своим приоритетам. Совет и поддержку, кроме проживания с вами вы оказать не можете
-
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Про PhD program

Post by YC »

Мы просто не знаем уже полученных условий, поэтому гадаем на кофейной гуще. Сносные можно как-то слегка улучшить (типа есть и другие универы в очереди). Но может получиться так, что место отдадут следующему по списку, гениально-богатому китайцу. Скорее всего, условия получены стандартные для данного универа. Неизвестно, что дадут другие и дадут ли вообще. Примут ли вообще бакалавра?
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Про PhD program

Post by YC »

inock wrote: 27 Jan 2022 17:08 Институт Планка irrelevant.
Не Планка, больше похоже на Институт белка, тот который протеин, а не Беличий Институт как его долго переводили на английский. Релевант-нерелевант, чего гадать. Папу всегда надо выслушать, может логика где-то и есть...
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про PhD program

Post by petrovich999 »

YC wrote: 27 Jan 2022 17:28 Папу всегда надо выслушать, может логика где-то и есть...
У папы нет логики, поскольку папа ничего не предложил.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про PhD program

Post by petrovich999 »

YC wrote: 27 Jan 2022 15:48 Мой ответ - подождать, если время позволяет и сколько можно. Я не совсем понял про Сент Луис. Это вроде как бакалавр был халявным, а будет ли халявным ПхД из топика не ясно. Если - да, то наверное брать Сент Луис.
Действительно, в первом посте не сказано, что Сент Луис дает финансирование, но по контексту можно предположить, что таки да. Обычно на докторские программы дают, как вы все знаете.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Про PhD program

Post by YC »

Из-за недостатка информации, мы тут все как не майнд-ридеры можем и не видеть логики мужа. Ее, конечно, может и не быть.
Можно лишь спекулировать, что означает "муж боится остаться на старости лет с протянутой рукой (цитата)"? Долги за образование, если все халявно - типа 4+4?
Почему он против Сент Луиса? Слабая программа? Дорогая программа? Завтра позвонят из Гарварда и повторят условия Сент Луиса? Неизвестно... А с виду образованный человек из пущинского института...
Может это мать недооценивает потенциал сына?
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

YC wrote: 27 Jan 2022 19:56
Почему он против Сент Луиса? Слабая программа? Дорогая программа? Завтра позвонят из Гарварда и повторят условия Сент Луиса? Неизвестно... А с виду образованный человек из пущинского института...
Может это мать недооценивает потенциал сына?
Считает, что слабая программа
Люба
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

inock wrote: 27 Jan 2022 17:08 Каждый из нас , включая мужа, пропускает ситуацию через себя. А жизненный опыт и ситуация у каждого разная.

В сухом остатке
- 22-летний мужчина, выпускник обычного колледжа, обучаем и дисциплинирован с GPA 3.94
-детская мечта, пара интерншипов, без публикаций и без связей, не хочет заниматься болезнями, а чем хочет и как будет зарабатывать не знает. Это может и будет меняться.Конечная цель аспирантуры туманно, но учиться любит
-семья поддерживает морально, но деньгами и содержать в другом городе не сможет/не хочет. Институт Планка irrelevant. Мамино здоровье и скорая пенсия важны. Сын должен расчитывать только на себя, если переедет. Похоже не рвётся уходить из дома на собственное обеспечение
-есть два интервью. Что предложат не знаем. Надо узнать что происходит с выпускниками всех программ. Работают ли они в Старбаксе или в лабаз, а если лабах то каких. Есть ли профессора или кто в индустрии. Есть ли поддержка от бывших выпусников
-Решение он должен/будет принимать сам, согласно своим приоритетам. Совет и поддержку, кроме проживания с вами вы оказать не можете
-
Все в точку ))).
Люба
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Про PhD program

Post by Oleg Co »

Кстати, вспомнилось, что тут иногда первые пару лет можно поменять профессора. Я видел как люди начинали в одной группе, а потом, оп, и уже в другой (но в том же универе и специальности). Хотя иногда и переходили с одной на немного другую.

И в аспирантуре немного платят. Часто надо работать (например практические занятия со студентами), но будет на что кушать и жить.

Return to “Образование”