И опять вопрос про шаговики

Moderator: Komissar

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

И опять вопрос про шаговики

Post by Privet »

Я вижу продаётся много наборов для мелких CNC, но в них предлагаются движки без понижающих редукторов. Несколько странно. Если предполагать макс. обороты шаговика порядка 1000 в минуту, то при шаге винта в несколько миллиметров скорость движения платформы будет составлять около 10 см. в секунду. Мне кажется, многовато даже для холостого хода. Точности позиционирования, вероятно, хватит, тем более, если использовать движок с 1.8 град./шаг, но я бы поставил редуктор, например, 1:4 и за счёт этого увеличил крутящий момент. Даже средненькие двигатели типа NEMA 23 могли бы позволять обрабатывать детали с большей скоростью. Дороговато, конечно... Я имею в виду xyz. На 4-й и 5-й оси без редуктора, да ещё что-то типа гармонического не обойтись в принципе. Мне до этого очень далеко, но почему не помечтать.

Ещё интересен опыт борьбы с backlash. Я знаю, что этот параметр может настраиваться, но как? Всегда на одну величину по конкретной оси? Этого хватает? Не случается так, что backlash неодинаков для всех положений платформы? Вроде бы не должно быть такого, но хотелось бы уточнить.

"Букварей" на интернете хватает, но мне интересен практический опыт. За любой толковый совет буду очень благодарен.
Привет.

Return to “Мастерская”