Небольшой универсальный станок недорого

Moderator: Komissar

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Небольшой универсальный станок недорого

Post by Privet »

Сразу скажу, Если нужен именно токарный станок, то небольшой Vevor с нейлоновыми шестерёнками или подобный можно купить за неполные $500 и изгаляться не стоит.

Мне понадобился поворотный стол. Купил делительную головку за $264 https://www.vevor.com/products/bs-0-div ... ZwQAvD_BwE с патроном на 5 дюймов (прислали очень быстро.). Не знаю буду ли точить на нём зубы, но почему бы не получить больше функционала за те же деньги. В комплект входит небольшая задняя бабка и, более того, по получению обнаружил, что привод на патрон есть как через червячную передачу, так и напрямую на шпиндель сзади, а червяк легко отключается. Т.е. получается, что это почти готовый универсальный станок.
Покупаем стальную плиту подходящего размера и прикручиваем к ней рейку, по которой будут параллельно и по центрам бегать обе бабки (Не более $100), что пришлось бы делать в любом случае. В качестве суппорта можно приспособить подходящий по высоте xy-стол (~$120). Отсутствие нормального суппорта - большой недостаток, если это делать только ради токарки, но, поскольку эта функциональность лишь дополнительная, то это можно пережить.
При желании к нему можно пристроить вертикальный шпиндель и даже соорудить нечто типа CNC 4-мя осями. Вероятно, я так и сделаю позднее.

Поделитесь, если интересно, своими соображениями и/или советами.
Например, какой двигатель + часточник (нечто иное?) к нему можно прикрутить в качестве прямого привода сзади, чтобы иметь возможность изменять скорость вращения раза в 4 или желательно даже больше при сохранении достаточного торка? Строить гитару мне не хочется.
На червяк, разумеется, шаговый двигатель (вероятно NEMA23?).
Привет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Небольшой универсальный станок недорого

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Сейчас металл дорогой, то же на то же выйдет, если не дороже.
Это как купить металлические уголки и сварить трейлер.
Проще и дешевле сразу купить старенький трейлер и просто его подкрасить малой кровью.
https://seattle.craigslist.org/d/for-sa ... uery=lathe
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Небольшой универсальный станок недорого

Post by Privet »

Мда... металл нынче дорог. Плита под поворотный стол мне всё равно нужна. Под такой станочек обойдётся не более, чем в $100. Восстанавливать убитый станок ещё то удовольствие. Подшипники однозначно сразу менять потом подгонять, шабрить, ещё шабрить.
Я про станок и не думал, но, когда глянул на доставленные железяки, которые составляют больше половины станка - бес в ребро. Всё-таки, если имеешь дело с железяками, станок всегда пригодится.
Привет.

Return to “Мастерская”