Кондиционер выбивает пробки

Moderator: Komissar

Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

Вчера днем (не самый жаркий день за последнее время), стал отщелкиваться circuit breaker на кондиционере. Несколько раз. Не сразу, а через некоторое время. Потом стало нормально. Проверил напряжение в сети. Днем было 110, вечером 121. Не может ли перегрузка быть связана с низким напряжением в сети? Я как бы понимаю, что ток через нагрузку должен быть пропорционален напряжению. Но с другой стороны, если хочешь получить ту же мощность, то при пониженном напряжении нужно качать бОльший ток...
Кондиционер Bryant, предохранитель спаренный 2х40А, все доаольно новое, фильтр свежий. Что скажет коллективный разум?
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Lavr »

Если дело действительно в низком напряжении сети и компрессор не может запуститься, посмотрите Hard-Start Kit для кондиционера. Поможет с запуском. Но я не пробовал.
Возможно к компрессору/кондиционеру подкрался пушной зверек...
Из личного опыта - если напряжение в сети гуляет, то лучше все выключить. Дешевле обойдется.
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

Дак компрессор запускается. Только вскоре circuit breaker его вырубает по причине большого тока...
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

Вопрос собственно в том, может ли пониженное напряжение в сети спровоцировать подачу бОльшего тока на юнит
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Lavr »

Yutka wrote: 27 Aug 2020 20:01 Вопрос собственно в том, может ли пониженное напряжение в сети спровоцировать подачу бОльшего тока на юнит
Может, но по сравнению с током запуска это копейки. Должен быть существенный скачек напряжения после старта. Скорее компрессор просто не стартанет и будет гудеть, пока пробки не вылетят.

Кстати, сколько тонн кондиционер? 40А это как у меня, для 3.5 тонн.
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

Сколько тонн? Не знаю, но тяжелый блин... И да, пробки вылетают не при старте, а при работающем компрессоре.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Hun »

Yutka wrote: 27 Aug 2020 20:36 Сколько тонн? Не знаю, но тяжелый блин... И да, пробки вылетают не при старте, а при работающем компрессоре.
В данном случае в тоннах измеряют не вес, а cooling capacity кондиционера.
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

Hun wrote: 27 Aug 2020 21:46
Yutka wrote: 27 Aug 2020 20:36 Сколько тонн? Не знаю, но тяжелый блин... И да, пробки вылетают не при старте, а при работающем компрессоре.
В данном случае в тоннах измеряют не вес, а cooling capacity кондиционера.
Я так и предполагал... Не, не знаю скоко он в тоннах, он у меня на даче стоит. Но ящик сериозный. По-моему на наклейке написано минимальный ток 31А.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by AndrI-Oxa »

Yutka wrote: 27 Aug 2020 19:23 Вчера днем (не самый жаркий день за последнее время), стал отщелкиваться circuit breaker на кондиционере. Несколько раз. Не сразу, а через некоторое время. Потом стало нормально. Проверил напряжение в сети. Днем было 110, вечером 121. Не может ли перегрузка быть связана с низким напряжением в сети? Я как бы понимаю, что ток через нагрузку должен быть пропорционален напряжению. Но с другой стороны, если хочешь получить ту же мощность, то при пониженном напряжении нужно качать бОльший ток...
Кондиционер Bryant, предохранитель спаренный 2х40А, все доаольно новое, фильтр свежий. Что скажет коллективный разум?
Если вырубает 2х40А это больше 8 кВт нагрузки. Или кондею кердык настаёт, или сам пакетник накрвается.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

AndrI-Oxa wrote: 27 Aug 2020 23:45
Yutka wrote: 27 Aug 2020 19:23 Вчера днем (не самый жаркий день за последнее время), стал отщелкиваться circuit breaker на кондиционере. Несколько раз. Не сразу, а через некоторое время. Потом стало нормально. Проверил напряжение в сети. Днем было 110, вечером 121. Не может ли перегрузка быть связана с низким напряжением в сети? Я как бы понимаю, что ток через нагрузку должен быть пропорционален напряжению. Но с другой стороны, если хочешь получить ту же мощность, то при пониженном напряжении нужно качать бОльший ток...
Кондиционер Bryant, предохранитель спаренный 2х40А, все доаольно новое, фильтр свежий. Что скажет коллективный разум?
Если вырубает 2х40А это больше 8 кВт нагрузки. Или кондею кердык настаёт, или сам пакетник накрвается.
Дак почему ж он подлец вырубается днем, когда тепло и когда напряжение в сети низкое? Который фактор из них виновен за отрубание?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by AndrI-Oxa »

Yutka wrote: 28 Aug 2020 00:27
AndrI-Oxa wrote: 27 Aug 2020 23:45
Yutka wrote: 27 Aug 2020 19:23 Вчера днем (не самый жаркий день за последнее время), стал отщелкиваться circuit breaker на кондиционере. Несколько раз. Не сразу, а через некоторое время. Потом стало нормально. Проверил напряжение в сети. Днем было 110, вечером 121. Не может ли перегрузка быть связана с низким напряжением в сети? Я как бы понимаю, что ток через нагрузку должен быть пропорционален напряжению. Но с другой стороны, если хочешь получить ту же мощность, то при пониженном напряжении нужно качать бОльший ток...
Кондиционер Bryant, предохранитель спаренный 2х40А, все доаольно новое, фильтр свежий. Что скажет коллективный разум?
Если вырубает 2х40А это больше 8 кВт нагрузки. Или кондею кердык настаёт, или сам пакетник накрвается.
Дак почему ж он подлец вырубается днем, когда тепло и когда напряжение в сети низкое? Который фактор из них виновен за отрубание?
Я думаю, дело не в низком напряжении, а как раз в том, что молотит днём без передыху. Если проблема при этом в нём, например подкорачивает где-то при перегреве, то вырубается пакетник. Или, как уже говорил, проблема в самом пакетнике.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

я бы последовал этому видео https://www.youtube.com/watch?v=G1EBHrOgs-Q
чувачок излагает вполне разумно.
удачи :fr:
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

Спасибо всем откликнувшимся. Я таки нашел в сети аргументы в пользу того, что низкое напряжение в сети может привести к преждевременной, тьфу, к повышенному токопотреблению:

"...When the voltage is too low the motor will pull more than normal current and the temperature of the motor windings rise 10% to 15% for each 10% drop in Voltage..."

Предлагается также некий девайс под названием "Intermatic CD1-024R Compressor Defender", который предназначен для защиты компрессора как от скачков напряжения вверх (surge), так и вниз (brownout). Хочется думать, что в моем случае именно brownout виноват, уж больно все новое и блестящее... Наблюдение продолжается.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

Yutka wrote: 28 Aug 2020 22:31 Спасибо всем откликнувшимся. Я таки нашел в сети аргументы в пользу того, что низкое напряжение в сети может привести к преждевременной, тьфу, к повышенному токопотреблению:

"...When the voltage is too low the motor will pull more than normal current and the temperature of the motor windings rise 10% to 15% for each 10% drop in Voltage..."

Предлагается также некий девайс под названием "Intermatic CD1-024R Compressor Defender", который предназначен для защиты компрессора как от скачков напряжения вверх (surge), так и вниз (brownout). Хочется думать, что в моем случае именно brownout виноват, уж больно все новое и блестящее... Наблюдение продолжается.
пож-та :gen1:
я бы на вашем месте низкому напряжению в сети не отдал бы и 0.01% от 100% :umnik1:
если напряжение прыгало бы, то вы заметили бы на лампочках. у соседей бы была бы такая же хрень. да и на подстанции бы об этом знали.
проблема внутри оборудования и снаружи оно незаметно - это практически 100%.

кстати, а вы знаете, что у брекера 2 типа защиты. один от немного повышенного тока и срабатывает не сразу. а другой от сильного скачка и срабатывает мгновенно. вы описываете случай 1. воткните в розетку мультиметр и должны увидеть, что напряжение меньше 110В длительное время :wink:
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

Таки да. Вскрытие пациента показало, что силовой провод коротил на корпус. Через колпачок скрутки! Он паразит расплавил колпачок и коротил! Напряжение в сети, как правильно подсказывали мне старшие товарищи, совершенно ни при чем. Цена ремонта 4 доллара, включая набор колпачков для скрутки и бензин для поездки в ближайший Tractor Supply.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Sergunka »

Yutka wrote: 10 Sep 2020 18:55 Таки да. Вскрытие пациента показало, что силовой провод коротил на корпус. Через колпачок скрутки! Он паразит расплавил колпачок и коротил! Напряжение в сети, как правильно подсказывали мне старшие товарищи, совершенно ни при чем. Цена ремонта 4 доллара, включая набор колпачков для скрутки и бензин для поездки в ближайший Tractor Supply.
У меня после такого перегорел предохранитель на щитке пришлось заменить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

20200904_124715_1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Hun »

Видно, что провод толстенный и, возможно, там скрутка не положена, а нужно было делать под винт с гайкой.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

скрутка должна пойти, хотя можно и под болт найти.
на этих колпачках написано для какого тока или диаметра провода. да, суешь туда 2 прямых провода до упора и крутишь провода колпачком.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 11 Sep 2020 05:00суешь туда 2 прямых провода до упора и крутишь провода колпачком.
а если руки из ж@пы растут и тольку мышку держали?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Grand Canyon »

kyk wrote: 11 Sep 2020 05:33
DropAndDrag wrote: 11 Sep 2020 05:00суешь туда 2 прямых провода до упора и крутишь провода колпачком.
а если руки из ж@пы растут и тольку мышку держали?
Ваш очередной приступ флуда до добра не доведет.
Принимаем ставки, сколько осталось до очередного бана... :nono#:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 11 Sep 2020 05:33
DropAndDrag wrote: 11 Sep 2020 05:00суешь туда 2 прямых провода до упора и крутишь провода колпачком.
а если руки из ж@пы растут и тольку мышку держали?
обычно дело не в руках, а в мозгах :umnik1:
второе необходимое условие - желание сделать хорошо :umnik1:
а про руки из ж@пы и держание мышек - это сказки.

кстати, сказочникам не хрен лезть в электричество, а тем более достаточно мощное :food:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Oleg Co »

Yutka wrote: 10 Sep 2020 18:55 Таки да. Вскрытие пациента показало, что силовой провод коротил на корпус. Через колпачок скрутки! Он паразит расплавил колпачок ...
Нагревание происходило т.к. скрутка была плохая. Плохой/слабый контакт привел к большому току через маленькую точку соприкосновения -> нагревание -> плавление -> ...пожар

Вам повезло, что кончилось плавлением и выбиванием предохранителя. С электричеством не шутят.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

Oleg Co wrote: 12 Sep 2020 00:06
Yutka wrote: 10 Sep 2020 18:55 Таки да. Вскрытие пациента показало, что силовой провод коротил на корпус. Через колпачок скрутки! Он паразит расплавил колпачок ...
Нагревание происходило т.к. скрутка была плохая. Плохой/слабый контакт привел к большому току через маленькую точку соприкосновения -> нагревание -> плавление -> ...пожар

Вам повезло, что кончилось плавлением и выбиванием предохранителя. С электричеством не шутят.
как бы да и даже вчера написал так, но, еще раз посмотрев фотку, подумал, а может из-за механического повреждение? пластик поврежден только в одном месте. если бы из-за длительного воздействия температуры, то еще бы где-нибудь поехал.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 11 Sep 2020 05:00 на этих колпачках написано для какого тока или диаметра провода. да, суешь туда 2 прямых провода до упора и крутишь провода колпачком.
Кстати на этих синих скрутках допустим провод не толще 6 AWG если два провода или 8 AWG если 3 провода. Но скручивать нужно очень сильно. Я бы более двух 8 AWG не стал.

Return to “Мастерская”