Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Moderator: Komissar

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

Однако же чуваки из SawStop в каком то видео приводили статистику что каждый день как минимум 10 пальцев отрезается, про раутеры правда не давали данные, кто и как ими калечится.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Ручной циркуляркой по-моему куда проще отрезать, потому что часто пилишь в неудобном положении, на весу, а на table saw? все практически под твоим контролем, удобная стойка, лезвие постоянно в поле зрения, глупостей не делай, не будь самоуверен - и порядок. Если что-то рисковое - Grr-riper наше все. Отличная штука. Опять же, многие не умеют пользоваться пилой, игнорируют push block/push stick, часто видел, поднимут на максимум и давай полдюймовую дощечку пилить, рисковано, у тебя над деревом торчит еще 2-3 лишних дюма пилы и ждут, пока какой палец им попадется.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Нашел статистику, самое интересное в ней это аппендикс Б. - описание ситуаций приведших к травме. Прочитать все, и не повторять чужих ошибок. Я жену всегда ругаю строго, когда она начинает ко мне с чем-то приставать, когда я пилю. Глаза - всегда на лезвии, никогда не выпускать его из поля зрения, если надо за чем-то потянуться, типа push stick - оно должно быть всегда в одном и том же месте, чтобы достать не глядя. На той ridgid пиле, например, сбоку держалка для push stick, из которой удобно ее взять не меняя позы в конце распила.

http://www.cpsc.gov//PageFiles/118311/statsaws.pdf
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

У sawstop это sales speech :)

Вообщем правила простые: riving knife - ни каких исключений для всех passthrough cuts. Blade and fence должны быть в паралель с 0.01 толеранс (чем меньше тем лучше). Всегда четко понимать где Ваши руки(пальцы) а где blade, но!!! не нужно смотреть на blade - он всегда на том же месте. Нужно смотреть на сток и фенс - они должны быть всегда в контакте иначе и riving knife не поможет и словите kickback (который случается гораздо чаще чем пострадают пальцы). Cuts less 6 inch - только push stick. Non passthrough cuts - push blocks. Narrow cuts (less than 3/4) безопаснее делать с левой стороны blade, то бишь не зажимать сток между blade и fence. Для обеспечения постоянной толшины есть jigs типа такого http://www.rockler.com/thin-rip-tablesa ... Augv8P8HAQ

Ну и соотвествено когда работаете с table saw(router table) на полу ничего не должно валяться из-за чего можно оступиться. Но и рукава держать в порядке чтобы не лезли куда не следует ;)

И никогда не пытаться распилить то что Вы не можете свободно поднять. Гораздо безопаснее распилить на черновую circular saw и на финиш уже на table saw.

Вроде ничего не забыл ;)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Забыл про раутеры сказать - типичная травма плохо закрепленый bit или поврежденный который расыпаеться на ходу. Мы говорим обычно о 18000-20000 оборотов в минуту. Также очень легко загнать/затянут пальцы в бит когда пытаешься сток прогнать в неправильном направление, но к сожаленью это иногда требуется когда делается pattern routing. Пропущеные сучки тоже не хило так летают, или сколы если пытаться прогнать "против шерсти". Вообщем из-за этого раутер считается более опасным. Больше мест для совершения ошибки.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Почитал. На мой взгяд половина травм из-за kickback и отсуствия blade guard. Мдя стоит мне задуматься. Я последнее время его не ставлю :(
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Из того, что я почитал, подавляющее большинство травм из-за невнимательности, или нарушения техники. Ну какой идиот будет немного укорачивать картинную раму скользя freehand 45 градусами по fence? или кошка прыгнула и ее прогонял, или тетка дура решила укоротить домашнюю дверь, которая перевесила, или пытаются поймать падающий outfeed.
Я практически не пользуюсь riving knife на компактной пиле, blade guard само собо первым делом снял, anti kickback paws это вообще неудобно и царапает дерево. На бушной cabinet saw вообще ничего нет в комплекте, только splitter, и у того деталей не хватает, чтобы его поставить. Кикбека сурьезного никогда не испытывал, избегаю возможностей его возникновения, :-Q~~~
но стою конечно вне потенциальной траектории.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Paws тоже не использую - кроме случаев где надо распилить длинный 2x4 типа 8-10 фит.

Избегаешь без riving knife? Как? В любом дереве есть внутреннее напряжение и без riving knife это 99% kickback. Про траекторию - есть видео известного чувака где он говорит и обьясняет почему - у kickback нету траектории. Есть только область куда может полететь, и хочешь не хочешь а всегда будешь находиться в этой области.

У меня было два kickback - оба раза повезло. Сток пролетел мимо меня. И оба раза был сам чудиком на букву м...

В первом случае делал blind cut 1/2 куска (открытый дадо) который был между fence и blade. Естественно кусок выстрелило как у пушки. Второй раз не поставил riving knife когда пилил 2x4 redwood. Внутренее напряжение свело две часть вместе и сток полетел выше меня легонько задев щеку. Пальцы не попали так как кикбак случился в самом начале распила 4' доски. Иначе наверное бы затянуло ;) С тех пор у меня riving knife стоит всегда кроме dado.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

Люди, а где вообще про эти kickback почитать для начинающих, почему и от чего они возникают и где надо стоять чтобы не попасть под пролетающий сток, сучки?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Я смотрю мы соседи. Я с east bay. Заходите в гости я на пальцах обьясню азы и что к чему и что не страшен черт как его малюют. А то ч боюсь что если Вам шас накидаю инфы и Вы начитаетесь и насмотритесь и больше никогда не подойдте к table saw :)
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Duck wrote:Люди, а где вообще про эти kickback почитать для начинающих, почему и от чего они возникают и где надо стоять чтобы не попасть под пролетающий сток, сучки?
На YouTube наберите table saw kickback. Там все расскажут и покажут.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Lavr »

По моему, самая потенциально опасная - это Radial Arm Saw. Когда к ней подхожу, хочется одеть наручники и застегнуть руки за спиной. Лезвие висит в воздухе, может разворачиваться во всех мыслимых направлениях. И эта конструкция (если ее вовремя не зафиксировать), легко катается по всему столу. И заготовки тоже летают по всем направлениям.
Хотя в моем личном рейтинге травмоопасности со счетом 2:0 лидирует электрорубанок.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

kostik78 wrote:Я смотрю мы соседи. Я с east bay. Заходите в гости я на пальцах обьясню азы и что к чему и что не страшен черт как его малюют. А то ч боюсь что если Вам шас накидаю инфы и Вы начитаетесь и насмотритесь и больше никогда не подойдте к table saw :)
Спасибо за приглашение, я правда на другой стороне залива, но думаю надо как нибудь встретиться. Но и информацию тоже давайте, не всё же живут в наших краях
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:...и у меня будет возможность сделать workshop больших размеров то r4512 будет заменен на 691. Пока у меня workshop всего 10x14 (feet) и как бы там не очень развернешься...
Места мало, с одной стороны гомики, с другой - все позапрещавшие власти (почти как в NY/NJ). Калифорния... Бедненькие :(
То ли дело в колорадах - 3 акра и в довесок к дому - амбар 30'х40' со 110 и 220. А в Лоэсе передо мной в очереди на кассу стояли дедушка с бабушкой и у дедушки на поясе кобура с 1911 и все вокруг были совершенно спокойны :)
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

вот это видео про которое я говорил. Чел довольно известный и раскладывает по полочкам про kickback
phpBB [video]


Здесь довольно хорошо описано для начинающих
phpBB [video]


Ну и конечно Чарлз Нейл
phpBB [video]
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

спасибо
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Duck wrote:спасибо
Обращайтесь - всегда готов помочь с "вредными советами" :) Сам я провожу за table saw около 2 часов чистого времени в месяц и честно, я до сих пор ее боюсь :D И правильно делаю. Но больше всего я боюсь router table с raised panel bit. Один только звук холостого хода чего стоит ;)

На самом деле есть простое правило любого воркшапа, не уверен что это безопасно - не делай. Подумай всегда есть более безопасный путь достичь того же самого. Я как правило знаю несколько приемов как можно сделать туже самую работу - в зависимости от типа дерева, размера и т.п.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

а вот кстати насчет раутера, есть ли какое правило насчет размеров бит и способов их использования ( handheld или routertable)
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

вообщем смотрите - биты с 1/4 shank в рутортайбл использовать черевато ибо больше возможности применить extra force и сломать. Далее всегда просматривайте режушую поверхность бита перед тем как поставить в раутер, должно быть без сколов. Если есть сколы то не стоит использовать такой бит - высокая вероятность что бит рассыплется на ходу. Теперь по поводу выстоты бита - обычно не рекомендуют использовать биты с режущей поверхностью бита (по высоте) больше чем 1 инч когда роутер в руках. На самом деле контролировать очень сложно. На столе 2 инча в высоту. И скорость бита - чем больше бит тем меньше должна быть скорость вращения - обычно с самим битом в документации указана скорость вращение выше которой нини. Это тоже важно.

http://www.woodcraft.com/articles/307/s ... outer.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Константин, это что действительно так страшно и опасно работать с роутером? Мне как раз надо у 4 х 4 "закруглить" уголок буром на 1/2 инча, и желательно вырeзать фасочку 3/4 инча глубиной, на 3/4 - 1 - 1 1/4 (на что длины бита хватит) другой глубиной. А то Виктория Петрововна прочитала, и говорит не пущу тебя Леонид Ильич к routing table. Сказала, что нам дескать без руководителя партии, как без рук.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Фаски куда правильней такие на table saw сделать. А закруглить - не проблема, ничего пугающего.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Sluh wrote:Фаски куда правильней такие на table saw сделать. А закруглить - не проблема, ничего пугающего.
Ну это понятно (отрегулировать отступ, да высоту блейда над столом), хотелось просто с роутером "поиграть".
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Ion Tichy »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Константин, это что действительно так страшно и опасно работать с роутером? Мне как раз надо у 4 х 4 "закруглить" уголок буром на 1/2 инча, и желательно вырeзать фасочку 3/4 инча глубиной, на 3/4 - 1 - 1 1/4 (на что длины бита хватит) другой глубиной. А то Виктория Петрововна прочитала, и говорит не пущу тебя Леонид Ильич к routing table. Сказала, что нам дескать без руководителя партии, как без рук.
Зачем стол? Я такие фигни руками делаю. Беру фрезу с роликом, выставляю глубину (у меня plunge DW), _хорошо_ фиксирую дерево на верстаке и вперед.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Константин, это что действительно так страшно и опасно работать с роутером?
Блин, я же говорил что народ напугаю :D На самом деле любым power tool работать опасно если головой не думать ;)

А Ваша задачка легко решается на router table или table saw. Ручным роутером можно безопасно сделать закругление. Для rabbet cut черевато. Стандартная база роутера 6 инчей. У вас 4 в наличие - высока вероятность испортить сток или еще чего нибудь нехорошее. Если и правда хотите руками поиграться то с противоположной стороны rabbet cut добавте еще 4 инча (струбцинами скрепите такой же брусок) и делайте свой rabbet :)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Sluh wrote:Фаски куда правильней такие на table saw сделать. А закруглить - не проблема, ничего пугающего.
Ну это понятно (отрегулировать отступ, да высоту блейда над столом), хотелось просто с роутером "поиграть".
Dado и rabbet cuts удобнее и безопаснее делать на table saw (dado blade) или router table. "Поиграться" с ручным роутером можно в другом месте ;)

Return to “Мастерская”