Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Moderator: Komissar

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

Собственно вопрос в заголовке. Может кто подскажет метод распилить 4х4 так чтобы получить 2.5 х 2.5 при том что пила (трак saw) пилит только на 50мм (2 дюйма ) в глубь

4х4 это те которые из биг бокс магазинов, тоесть в реальности они 3.5 х 3.5
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Lavr »

На настольной циркулярке я бы поставил ограничитель на 2.5 дюйма и отрезал в 4 прохода без перенастройки. Главное следить, чтобы распилы шли навстречу друг другу, а то свастика получится:) На ручной Circular saw аналогично, если есть упор-ограничитель.

А если эту track saw перевернуть?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Я что-то сомневаюсь, что у топикстартера действительно track saw. Обычно это далеко не первая покупка.
А обычная циркулярку ручная неужели 2.5 дюйма не опускается? Там диск 10".
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Lavr »

7 с четвертью там. Но 2.5 вроде бы должен брать. Вечером посмотрю, но отчетливо помню, что 4х4 она не режет. Track saw по рельсе ползает. Там и меньше может быть. (Я посмотрел на цену этой Track saw и чуть со стула не упал).
10 дюймов диск в руках - это к Шварцнегеру.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Да, виноват. Они конечно есть 10", но это экзотика. Но даже первая попавшаяся в гугле 7-1/4" имеет depth of cut 2-7/16.
Само собой 3.5" 4х4 она не разрежет.
У track saw диск меньше, она для другого, у моей кажется 6" или чуть меньше.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

Sluh wrote:Я что-то сомневаюсь, что у топикстартера действительно track saw. Обычно это далеко не первая покупка.
А обычная циркулярку ручная неужели 2.5 дюйма не опускается? Там диск 10".
Да, именно track saw, циркулярки которая в столе, нету ибо ставить некуда.

Теоретически получается можно сначала с одной стороны а потом с другой, то как добиться приемлемой точности?

Или не парится и напилить из чего помельче и склеить?

P.S. это если что должны получиться ножки для "outdoor sectional"
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Lavr »

1. Ножки из 3.5х3.5 будут смотреться солиднее, чем 2.5х2.5. Особенно если сидушки из 1.5 толщины
2. Никогда не работал с track saw, но, видимо, это наихудший инструмент для такой работы
3. Попробовать выставить толщину, прижать струбцинами и сделать вырез, затем перевернуть брусок и повторить. Или извернуться как-то по другому.

Купить простейшую Circular Saw не предлагаю...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

ripping narrow stock (меньше 8-10 inch)с помощью track saw с необходимой точностью имхо не возможен. причина не только выставление одинаковой дистанции с обоих сторон, проблема в том что сам blade тонкий и будет играть и создавать неровности. Я бы взял и склеил с более тонких кусков тем более можно grain повернуть так чтобы дерево не играло от изменений температуры и влажности.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

Lavr wrote:1. Ножки из 3.5х3.5 будут смотреться солиднее, чем 2.5х2.5. Особенно если сидушки из 1.5 толщины
2. Никогда не работал с track saw, но, видимо, это наихудший инструмент для такой работы
3. Попробовать выставить толщину, прижать струбцинами и сделать вырез, затем перевернуть брусок и повторить. Или извернуться как-то по другому.

Купить простейшую Circular Saw не предлагаю...
я тоже сначала подумал не выеживаться и сделать ножки 3.5х3.5 но прикинул и оказалось что будет некрасиво, а если некрасиво зачем тогда делать.

вот делаю по этому проекту: http://www.thedesignconfidential.com/20 ... mless-unit

Image

to All:

Может не пилой а роутером как нить добиться поставленных результатов? для роутера есть "edge guide" так что он может ехать в принципе параллельно обрабатываемому краю, что думает коллективный разум?

Roter ручной, не в столе, если что
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Проект интересный, но выбор первого инструмента новичка странный. Столярничание без table saw это из области извращений имхо. Первая покупка это circular saw, вторая - table saw, потом уже все остальное. Пошерстите крейгслист, там пил вагон, а для начинающего делать из 4x4 сойдет почти любая, кроме откровенной дряни типа ryobi. Если нет места - берите компактную. Вот моя первая пила, вполне хватало. http://www.homedepot.ca/wcsstore/HomeDe ... _Pri_4.jpg
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

это кстати не плохая пила ;) она у них удачная получилась.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

про роутер забудьте если конечно у Вас не стоит цели покалечить себя. Для стола максимально рекомендованный бит 2.5 инча по высоте. А для ручного 1 inch. Кстати а чего не рассматриваете ручную japan saw для resawing. Будет гораздо ровнее чем track saw. Иначе только table saw
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:... Кстати а чего не рассматриваете ручную japan saw для resawing. ...
Если есть столярный верстак или хороший верстакоподобный стол и струбцины, то я порекомендовал бы ручную пилу и рубанок.
Заодно мышцы понапрягаете :)
И что может быть прекраснее свежей стружки из-под рубанка?! :)
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Ion Tichy wrote: И что может быть прекраснее свежей стружки из-под рубанка?! :)
Стружка через которую можно смотреть ;)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

Sluh wrote:Проект интересный, но выбор первого инструмента новичка странный. Столярничание без table saw это из области извращений имхо. Первая покупка это circular saw, вторая - table saw, потом уже все остальное. Пошерстите крейгслист, там пил вагон, а для начинающего делать из 4x4 сойдет почти любая, кроме откровенной дряни типа ryobi. Если нет места - берите компактную. Вот моя первая пила, вполне хватало. http://www.homedepot.ca/wcsstore/HomeDe ... _Pri_4.jpg
Да че то как то все не досуг было table saw покупать, обходился все время набором Jigsaw, MitterSaw и TrackSaw да и страшно без пальцев остаться . Сейчас вот появилось вроде у Боша такая пила. Дороговато но пальцы дороже.

phpBB [video]
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Ну если пошла такая пьянка то я бы смотрел в сторону http://www.sawstop.com/table-saws/by-mo ... w#overview
Эти давно уже делают пилы, а у боша это новая технология. Стоимость таже самая, только sawstop уже проверена временем и самим СЕО :) Он свой палец подсовывал а не сосиску ;)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:Ну если пошла такая пьянка то я бы смотрел в сторону http://www.sawstop.com/table-saws/by-mo ... w#overview
Эти давно уже делают пилы, а у боша это новая технология. Стоимость таже самая, только sawstop уже проверена временем и самим СЕО :) Он свой палец подсовывал а не сосиску ;)
Фигасе.... 13 сотен за переносную пилу... :%)
Хотя да, красиво жить не запретишь.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Ion Tichy wrote: Хотя да, красиво жить не запретишь.
Вопрос сколько Ваши пальцы стоят ? ;) На самом деле я подумывал поменять свой r4512 на sawstop, но решил подождать когда сын подрастет. Если проявит интерес к woodworking то поменяю, так r4512 отличная пила после тюнинга и замены fence :) В этом ценовом диапазоне нет ничего стоящего. Все что сравнимое 1к и выше.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Duck »

kostik78 wrote: r4512 отличная пила после тюнинга и замены fence :) В этом ценовом диапазоне нет ничего стоящего. Все что сравнимое 1к и выше.
Расскажите про тюнинг и про замену fence.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:
Ion Tichy wrote:Хотя да, красиво жить не запретишь.
Вопрос сколько Ваши пальцы стоят ? ;) На самом деле я подумывал поменять свой r4512 на sawstop, но решил подождать когда сын подрастет. Если проявит интерес к woodworking то поменяю, так r4512 отличная пила после тюнинга и замены fence :) В этом ценовом диапазоне нет ничего стоящего. Все что сравнимое 1к и выше.
Хммм... Заинтриговали...
На Гризли смотрели? Напр. http://www.grizzly.com/products/10-Hybr ... -Saw/G0771
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

ну у r4512 есть детская болезнь - blade сдвигается на 0.0(1-5) inch с сзади при поднятии. Причину я описал здесь http://www.woodworkingtalk.com/f12/r451 ... nce-61477/
На самом деле это немного annoying но если выровнять блейд по одному cостояний (у меня выровнено по состоянию - поднятие и 1/4 оборота назад в конце), то блейд будет всегда оставаться в этом положении. В текущий момент у меня девиация блейда составляет 0.002'' что безопасно и не влияет на качество работы.

Существеный тюнинг я сделал только один - поставил pals http://in-lineindustries.com/products/c ... -saw-pals/ что существенно облегчает регулировку блейда. А в остальном - прошелся duct tape по зазорам (dust collection), переключил на 240, смазал и устранил люфт червяка подъема. Ну это было не в одночасье сделано .. так в течении года :)

Родной fence на ней - откровенное гавно. Пляшет в пределах 0.1'' что на самом деле черевато kickback. Я поставил http://www.amazon.com/dp/B00002261Z?tag=vglnkc3333-20 укарауленый и купленый на сейле. Так как пилу я тоже купил с 20% дискаунтом то у меня получилась хорошая пила в 500 рендже.

А по поводу пальцев - имхо это техника безопасности. Если следовать сторого то пальцы будут на месте. Все свои персональные инциденты с разными тулами я в последствии анализировал и приходил к выводу что нарушил то или иное правило. Power tools (любой) не любит не брежных людей. А по опастности table saw далеко не на первом месте. На первом месте router ;)
Last edited by kostik78 on 21 May 2015 18:33, edited 1 time in total.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Ion Tichy wrote:Хммм... Заинтриговали...
На Гризли смотрели? Напр. http://www.grizzly.com/products/10-Hybr ... -Saw/G0771
Таже r4512 и одно время выпускалась на том же заводе. Хотя конструкцию гризли поменяла три года назад и утверждают что избавили от детской болезни. Если смотреть на гризли то нужно смотреть на это - http://www.grizzly.com/products/10-3HP- ... nife/G0691
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Ion Tichy »

kostik78 wrote:
Ion Tichy wrote:Хммм... Заинтриговали...
На Гризли смотрели? Напр. http://www.grizzly.com/products/10-Hybr ... -Saw/G0771
Таже r4512 и одно время выпускалась на том же заводе. Хотя конструкцию гризли поменяла три года назад и утверждают что избавили от детской болезни. Если смотреть на гризли то нужно смотреть на это - http://www.grizzly.com/products/10-3HP- ... nife/G0691
Ха! На 690 я всерьез и нацелился - даст Бгъ в июле обзаведусь. :)
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by kostik78 »

Ion Tichy wrote:Ха! На 690 я всерьез и нацелился - даст Бгъ в июле обзаведусь. :)
:) Я решил что если сын не проявит инетереса и у меня будет возможность сделать workshop больших размеров то r4512 будет заменен на 691. Пока у меня workshop всего 10x14 (feet) и как бы там не очень развернешься. С Вегой приходится с одной стороны бочком ходить :D
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Как распилить 4х4 пилой которая пилит только на 2 дюйма?

Post by Sluh »

Присоединяюсь к мнению о технике безопасности. Table saw далеко не самый опасный инструмент. Saw stop не является жизненной небходимостью при наличии мозга. Куда важнее отрегулячить чтобы минимизировать шансы кикбека.
А та ridgid пила и в самом деле очень хороша для переносной, и fence достойная для компакта, после точной регулировки и выработки привычки локать ее пихая вперед всегда, чтобы буква Т выровнялась по направляющей. Я ей пилил лет пять, и сейчас пилю в гараже, когда неохота полноценную в подвале включать и уборку потом делать, несмотря на dust collection, всё равно что-то улетит.

Return to “Мастерская”