Cast Iron Router Table Top && Router

Moderator: Komissar

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Cast Iron Router Table Top && Router

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Оказалась, что тактика покупки солидного и тяжелого (cast iron) инструмента по мере надобности и/или отлавливая удачные дилы на CL себя полностью оправдала. Возникла нужда закруглить один из углов 4 x 4 столбиков (6 инчей высотой), и если раньше, я бы заставил охрану рубанком поработать да стамесками, то сейчас задумался про роутер.
Почитал, народ пишет, что к роутеру нужен добротный router table.
- Router. Router нужно иметь от 3 HP. Подумалось, а надо ли бороться за 110 вольт (это 15 амперные роутеры) или таки стоит перейти на 240 вольт (пустить 20/20 или 25/25 амперный шлейф) из нескольких розеток в гараж, очевидно более одного устройства in a time использоваться не будет. У меня table saw, по-моему, может быть wired, хоть так, хоть так. Кто, что думает?
- Router table. Их ясное дело есть. Но хотелось бы что-то большее, и не фанеру/мдф. Cast Iron есть конечно, но они дорогие собаки. Делать extended добавку к table saw не хочу по идеологичем причинам, хочу каждый девайс отдельно. Возникла такая вот мысль. В продаже полно old/really old Cast Iron top table saw, типа крафтсмана. С большим топом. Они дешевые, 60 - 90 долларов. Это и stand, и cast iron table top, и под table top пространство куда можно поставить и router и коробку для вытяжки пыли. В table top надо выпилить кусок (порядка 8" х 12") для Router Table Plate, отфрезеровать края так, что бы plate, который толщиной в 1/4 инча опускался в table top заподлицо, но это должно быть относительно не сложно и не дорого сделать в machine shop (Cast Iron, как металл легко подвержен обработке). И на выходе у нас добротная router table. Кто что думает?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Cast Iron Router Table Top && Router

Post by Sluh »

Такого не требуется. МДФ или алюминия достаточно. Router table это не прецизионный инструмент, чугун там не нужен. Роутер от 220 это вообще безумная идея.

Для стола главное удобство быстрой регулировки высоты фрезы. Как вы себе это представляете запрятав роутер под старую table saw.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Cast Iron Router Table Top && Router

Post by Skistar »

Роутер на 220 и с чугунным столом называется Shaper и используется для других несколько целей. :mrgreen:
Серъезно, это оверкил. У меня раутер table сделан как один из wings на table saw. Родной стальной штампованный заменен на толстый ламинатный готовый уже, с инсертами и рейлами. Освободившиеся средства, я бы тоже вложил в нормальный механизм по регулировке высоты сверху. На Роклере такой есть. У меня в принципе тоже есть, как фича раутера Freud, но не такой удобный и точный как там.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Cast Iron Router Table Top && Router

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Господа, идея пришла в общем-то из прочтения разных woodworking сайтов, где народ высказывал пожелания заменить свои mdf/аллюминиевые столы на что-то более массивное. Наиболее очевидным было iron cast. И хотя основная масса таких заменяльщиков добавляет в extended wings на table saw (и чаще не заменяет, а просто делает mdf table), как и уважаемый Skistar, есть и те кто делает отдельный дивайс, и среди таких есть те, кто делает на базе iron cast. Основная проблема, которая останавливает людей, это работа с iron cast, т.е. сделать пропил и отфрезеровать край припила так, что бы туда ложился Router Table Plate заподлицо, который сам по себе толщиной в 1/4 инча. Собственно говоря все тоже самое пропил/края надо делать если работаешь с деревянным столом.

Что касается регулировки высоты фрезы в любом под-столовом пространстве. Во-первых, это надо делать даже в готовой router table который можно купить за сумму скажем от 50 до 100 долларов (обычно алюминий с размером где-то 27/30 на 13/120 инчей). Во-вторых, такие штуки просто есть, что-то типа этого, https://www.kregtool.com/store/c35/rout ... able-lift/ их ясно дело можно найти и дешевле, просто это в комплекте с Router Table Plate. В третих, таки штуки безусловно есть и отдельно, подходящие к оcновной массе Router Table Plate.

Что касается роутера на 220. Мне это не принципиально, но народ пишет, что роутер должен быть от 3 HP, иначе типа не мощный (Sluh, это так?), а такие роутеры они все примерно 15 - 16 амперные, на пределе 110 вольтовой розетки. Отсюда и пришла идея перейти на вольтаж в 220 вольт.

Что касается шейпера. Вопрос был изучен на политбюро и оказалось, что есть два фундаментальных недостатка шейпера: 1. скорость вращения, около 10 тыс. обор/мин, супротив 20 тыс. обор/мин у роутере, дескать "срез" получается не такой гладкий, 2. биты существенно дороже, правда они и повыше. И народ на форумах говорит, что типа у них есть и то и то, но роутерами на столе они пользуются чаще. Б/у шейперы попадаются у нас за 120 - 200 долларов.

Я понимаю, что iron cast наверное overkill, cобственно говоря я может быть и не дернулся бы в сторону iron cast, но у нас тут не мало попадается старых table saw, с iron cast столом, подстольной коробкой и стэндом. Буквально вчера кто-то продавал такую старую broken saw за буквально $40, причем там мотор работает (белт бил), т.е. если мотор потом продать, то все остальное будет и вовсе бесплатным.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Cast Iron Router Table Top && Router

Post by Skistar »

А есть какая-то конкретная цель использования этой чудо-машины? Типа сделать краун-молдинги необычной формы на весь дом или серию мебели? У меня нет мысли отговаривать Дорогого Леонида Ильича от этой затеи, наоборот - если идея завладела массами то ее несомненно надо реализовать. Проект будет интересный, а место в мастерской имеется судя по всему. Сколько будет стоить вырезать окно и рецесс под плэйт? Пару-тройку сотен или больше?
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Cast Iron Router Table Top && Router

Post by Sluh »

Ну на пределе розетки, ну и что. Работает же и больше не надо. Да и 3HP это не так уж и нужно, если не делать сложные профили огромными и дорогими фрезами, которым на шейпере место. Мне 2 hp роутера хватало. Да и шейпер у меня с 2hp моторм кстати, если не меньше.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Cast Iron Router Table Top && Router

Post by kostik78 »

Shaper нужен только для прохода материала 2+ inch. Так же shaper позволяет делать наборные bit то бишь можно делать кастом дизайны в один проход. Для дома или хобби - не нужен.

Router 3HP нужне только если собираетесь делать raised panel doors. Ну или диаметр бита 3 inch. Во всех остальных случая нафик не сдался. У меня два раутера - 3HP стоит в table saw wings и используется 70% (включая raised panel doors) так как на столе большинство работ делать удобнее и безопаснее. И ручной Dewalt DW618 (для ручной работы или работы с jig типа tenon, mortise). Изначально он только был и его хватало с лихвой пока не понадобилось использовать raised panel bit.

Router table top/wing делал сам - сендвич из двух 3/4 mdf покрытый с обоих сторон formica + incra insert plate.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Cast Iron Router Table Top && Router

Post by Леонид Ильич Брежнев »

28 ноября сего года, все прогрессивное человечество будет отмечать 195 лет со дня рождения Фридриха Энгельса. Хотелось бы обновить книжный шкаф где у меня хранятся классики МЛ. Хотелось бы сделать книжную "стенку"-шкаф библиотечного плана, со стеклянными дверками. Думаю, тут нам роутер и понадобится. Если есть какие-то готовые планы 9-10 футов в высоту на 15-18 футов в длину, книжного шкафа (ну или подобное, что бы прикинуть и слизать), то интересно было бы взглянуть.

Что касается iron cast, to dумалось, что масивное и мощное будет лучше. На самом деле роутер мнe таки достался за копейки 3 1/4 HP, модель PORTER CABLE 7538. Прaктически новый. Будем осваивать. За фрезеровку хотят сумму в размере 3 часа работы, по цене 70 - 80 долларов за час, плюс таксы, плюс езда к ним 100 миль туда и обратно. Может это и дешевле готовой cast iron table top, но не значительно, посему останемся пока с MDF топ.

Кстати, этот самый MDF топ, к кабинету как крепить? На уголки к кабинету с однойс тороны (по всей длине периметра кабинета), и table top к нему шурупами снизу с другой? Не насквозь разумеется. Но шурупами, в по сути ДСП 3/4 инча?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Cast Iron Router Table Top && Router

Post by kostik78 »

По поводу планов - woodsmithlibrary. У меня там есть подписка, могу вытащить что-то готовое только бы понимать что конкретное Вы хотите ;) Шкафов там полно.

По поводу крепления MDF - я стол закрепил с использованием threaded inserts. Можно на уголки с использованием специальных шурупов для mdf. Весит кстати этот сендвич тоже не хило ;)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Cast Iron Router Table Top && Router

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Константин, спасибо, я такой способ тоже вычитал. Но он такой же "стремный". Имхо, по нормальному ДСП надо крепить шпилькой насвозь с шайбой диаметром в два инча, а все эти threaded inserts или короткие шурупы это все мертвому припарка.

Что касается библиотечного книжногo шкафа во всю стену с дверцами, то вот что-нибудь типа такого
http://www.tombogancraftsman.com/Natura ... ets.html#4" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну может с дверками посолиднее/покласичнее/поажурнее.
Спасибо.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Cast Iron Router Table Top && Router

Post by kostik78 »

Не стремный. Держит хорошо. Для особой надежности можно threaded insert закрутить вместе с Titebond клеем. Тогда вырвать можно будет только вместе с куском mdf. И mdf гораздо прочнее чем particle board (ДСП).

Про шкаф - пороюсь в подписке, может что-то там подходящее есть что можно будет заскейлить до Ваших размеров.

Return to “Мастерская”