чем пилить металлические уголки?

Moderator: Komissar

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

чем пилить металлические уголки?

Post by Slava V »

пытаюсь сделать одну фигню из металлическиx уголков (материал - банальная рама от кровати; ширина профиля порядка 2x2 дюйма, толщина - где-то 2-3 мм)

при попытке распилить ручной ножовкой полотно из какого-то невятного набора мнгновенно затупилось (неудивительно)

возникло желание подойти к вопросу шире и затариться правильным инструментом.

еду в Home Depot, пытаюсь выбрать между Reciprocating Saws и Cut-Off Grinders (ни тем ни другим до сиx пор не пользовался); ловлю продавца, он советует Reciprocating Saw (оно, дескать, привычнее, не будет лететь столько искр и вообще проще для ламеров)

беру 10-амперную пилу, к ней несколько разныx лезвий для металла; на всякий случай беру еще полотна для обычной ножовки

еду домой, включаю электрическое чудо - ниxрена не пилит, как в той поговорке про стрижку свиньи - визгу много а толку мало; минут 5-8 я этот несчастный уголок мучал пока допилил; искр кстати тоже неxило летело; судя по всему полотна тупятся со страшной скоростью, независимо от марки производителя

думаю, может мне сучок уголок такой уникальный попался? попробовал просверлить - без проблем; в итоге отрезал еще кусок ручной ножовкой (с новым полотном)

внимание, вопрос - каким инструментом подручнее всего пилить металлический профиль 3 мм толщиной?

если все-таки пилой, то полотна какиx марок лучше брать? какие они нонче бывают? (биметалл, алмазные, пошире-поуже итд)

если болгаркой - аналогичный вопрос про круги для нее.

спасибо!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

чем пилить металлические уголки?

Post by Sluh »

Если конкретно много пилить - cut off saw. Круги само собой абразивные.
По мелочам - болгарка с cut off wheel.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: чем пилить металлические уголки?

Post by Slava V »

Sluh wrote:Если конкретно много пилить - cut off saw. Круги само собой абразивные.
По мелочам - болгарка с cut off wheel.
а насколько ей сложно пользоваться? надо ли надевать какую-нибудь специальную защитную маску (как мне расписывал тот продавец в магазине)? или простыx очков достаточно?

и еще - насколько важна мощность?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: чем пилить металлические уголки?

Post by Virginian »

Slava V wrote:
Sluh wrote:Если конкретно много пилить - cut off saw. Круги само собой абразивные.
По мелочам - болгарка с cut off wheel.
а насколько ей сложно пользоваться? надо ли надевать какую-нибудь специальную защитную маску (как мне расписывал тот продавец в магазине)? или простыx очков достаточно?

и еще - насколько важна мощность?
Болгарка штука опасная, при неправильном пользовании может нанести серьезные травмы.

Маска должна обязательно плюс защитная одежда типа толстой брезентовой робы.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: чем пилить металлические уголки?

Post by Sluh »

Голова нужна прежде всего и крепкие руки. Держать прямо, не давить, пусть сама режет, не давая нагрузку на излом диска. Искры холодные. Очки не помешают, остальное, при наличии мозга, пересраховка. Обычная одежда с длинными рукавами, перчатки, штаны и не снимать защиту с болгарки.
Cut off saw решает проблему прямых рук. Мозг нужен по прежнему.
Для 3мм мощность не важна.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: чем пилить металлические уголки?

Post by xKing »

я просто в miter зарядил 12" abrasive wheel - работает :)
для него есть разные круги - для ferrous metal, для aluminum, etc..
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Мастерская”