Вытяжной вентилятор в ванной

Moderator: Komissar

mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Вытяжной вентилятор в ванной

Post by mynameiszb »

"Порадовало" тут. Стоял вытяжной вентилятор в ванной. Работал себе потихоньку. Но стал сдыхать.

Разобрал весь блок (лампа + fan), поехал по магазинам. Увы - "эта древность 25-летней давности, таких нет". И в самом деле - крепеж уже другой, размеры посадочные сменились, габариты самого девайса тоже. Плюнул, перебрал, смазал, поставил назад.

Месяц жил, потом тупо сдох. Судя по всему - обмотка сгорела... Придется весь блок менять.

Вопрос к знатокам: что, действительно подобного рода бытовое оборудование делают сериями, меняя год от году все характеристики? Я специально смотрел то, что сейчас на замену идет - ведь даже при всем желании новый вентилятор в старый короб не встроить :(

А цена вопроса - вентилятор 20 баксов, а весь блок от 120 и за две сотни с гаком для любителей наворотов... Жаба с горя вешается... :cry:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by Amirko »

У меня аналогичная проблема назревает. Пока правда работает, но шумен. Новый в другой ванной комнате не в пример тише. А этот встроен в стену и какой-то маленький по сравнению с новыми. Может, в онлайне что находится на замену? Типа http://www.amazon.com/Universal-Bathroo ... B000ZI93PU
?
Cheers,
Amirko
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by mynameiszb »

Amirko wrote:У меня аналогичная проблема назревает. Пока правда работает, но шумен. Новый в другой ванной комнате не в пример тише. А этот встроен в стену и какой-то маленький по сравнению с новыми. Может, в онлайне что находится на замену? Типа http://www.amazon.com/Universal-Bathroo ... B000ZI93PU
?
То, что вы по линку привели - это уже "новое поколение". У меня старый раза в полтора больше :(
Т.е. - был бы такой, я бы тупо заменил и не мучался. Старый - там все завальцовано, даже графитовую смазку не запихать. Я обычным машинным маслом вал прокапал, прокрутил. Но - или мало, или для влажного помещения это не помогло - скончался.
Похоже, это общая проблема - в определенный момент времени идет смена моделей и комплектухи, после чего старые на замену искать - только где-то на разборках.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by Dweller »

Amirko wrote:У меня аналогичная проблема назревает. Пока правда работает, но шумен. Новый в другой ванной комнате не в пример тише. А этот встроен в стену и какой-то маленький по сравнению с новыми. Может, в онлайне что находится на замену? Типа http://www.amazon.com/Universal-Bathroo ... B000ZI93PU
?
как насчет шумности этого девайса? слышно через закрытую дверь ванной?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by Amirko »

Dweller wrote:
Amirko wrote:У меня аналогичная проблема назревает. Пока правда работает, но шумен. Новый в другой ванной комнате не в пример тише. А этот встроен в стену и какой-то маленький по сравнению с новыми. Может, в онлайне что находится на замену? Типа http://www.amazon.com/Universal-Bathroo ... B000ZI93PU
?
как насчет шумности этого девайса? слышно через закрытую дверь ванной?
Который мой тот слышно. А мотор не знаю, надо отзывы читать. У новых есть рейтинг шумности в спеках.
Cheers,
Amirko
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by Slonjra »

Dweller wrote:
Amirko wrote:У меня аналогичная проблема назревает. Пока правда работает, но шумен. Новый в другой ванной комнате не в пример тише. А этот встроен в стену и какой-то маленький по сравнению с новыми. Может, в онлайне что находится на замену? Типа http://www.amazon.com/Universal-Bathroo ... B000ZI93PU
?
как насчет шумности этого девайса? слышно через закрытую дверь ванной?
Все время думал, что их специально "шумными" делают. :D Что б не было слышно остальных звуков из ванной.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by Dweller »

Slonjra wrote:
Dweller wrote:
Amirko wrote:У меня аналогичная проблема назревает. Пока правда работает, но шумен. Новый в другой ванной комнате не в пример тише. А этот встроен в стену и какой-то маленький по сравнению с новыми. Может, в онлайне что находится на замену? Типа http://www.amazon.com/Universal-Bathroo ... B000ZI93PU
?
как насчет шумности этого девайса? слышно через закрытую дверь ванной?
Все время думал, что их специально "шумными" делают. :D Что б не было слышно остальных звуков из ванной.
У меня просто вытяжка работает часто т.к. полуподвально, вот думаю как минимизировать шум. Не напрягает нисколько, просто интеерсно есть ли бесшумные решения. Еще интересно есть ли бесшумные вентиляторы для воздушных обогревателей встроенных в стену, это уже более актуально.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by xKing »

Если ванная на 2м этаже - просто ставите duct fan на чердаке, в ванной остаётся только решетка и никакого шума.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by Dweller »

xKing wrote:Если ванная на 2м этаже - просто ставите duct fan на чердаке, в ванной остаётся только решетка и никакого шума.
Нее, у меня один этаж а сверху соседи :)
Насчет шума, я так понимаю надо выбирать винты с низким RPM и улучшенной формой винтов чтобы толкали такой же объем воздуха, так же как в CPU cooler fans
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by Skistar »

Заменил все вентиляторы в доме на Panasonic Wisper. На втором этаже вообще без проблем (не считая жары, она на чердаке держится до поздней осени). На первом пришлось слегка приоткрыть потолок чтобы полностью убрать старый бокс и добраться до вентиляционной трубы. Старые вентиляторы имели 3" выход, новые 4". Вентиляционные трубы в ванных как правило тоже как минимум 4", так что проблем быть не должно. Желательно минимизировать использование гибких/гофрированных труб, с ними эффективность заметно теряется и шум заметно растет.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Вытяжной вентилятор в ванной

Post by mynameiszb »

Взял на замену - и напоролся. По габаритам новый посадочный модуль - существенно больше. А у меня в потолке уже все присобачено "в мертвую" под старые размеры - и железные скобы, чтобы к ним привинчивать и пр.

Купил новый вентилятор на замену - сама железка та же, а вот пластиковые лопасти - стали больше и ниже по высоте. Мало того, сам ротор по высоте тоже меньше сделали. Заменил тогда сгоревший вентилятор на новый. Ну и посадил старую крыльчатку, наростив чуть снизу, чтобы прикрепить к новому моторчику. Работает пока.

Но сам подход конечно порадовал: хочешь делать ремонт, разбери половину дома...

Return to “Мастерская”