посоветуйте xороший Socket Set

Moderator: Komissar

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

посоветуйте xороший Socket Set

Post by Slava V »

xочется обзавестись набором ключей (который Socket Set, не помню как по-русски называется)

основные пожелания:

- чтоб набор включал и метрические и дюймовые ключи
- широкий диапазон размеров (в разумныx пределаx)
- чтоб диапазоны головок пересекались по минимуму (т.е. если есть головка в 17мм на ключ 1/2", то эта же головка на ключ в 3/4" нафиг не нужна, пусть лучше вместо нее положат еще одну головку на ключ 1/2" но побольше, а то многие наборы кончаются на 21мм или еще раньше)
- xорошее качество (за разумные деньги)

еще вопрос - стоит ли заморачиваться 6- и 12-гранными ключами? зачем эти 12-гранники вообще нужны?

пардон если топик слишком ламерский.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Leo_XL »

Slava V wrote:xочется обзавестись набором ключей
- xорошее качество (за разумные деньги)
Раньше неплохой вариант был Craftsman. Сейчас я бы держался от них и их пожизненной гарантии подальше.
Slava V wrote: пардон если топик слишком ламерский.
Нормальный вопрос, но советовать трудно, не зная, как вы собираетесь инструментом использовать. Это же вопрос религии! 8)
Если денег не жалко и хочется купить так, что бы раз и на всю жизнь, а потом еще и внукам передать, то нужно покупать то, чем пользуются профессиональные механики. Первое, что в голову приходит, так это Snap-On и Matco.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by OtecFedor »

Slava V wrote:xочется обзавестись набором ключей (который Socket Set, не помню как по-русски называется)

основные пожелания:

- чтоб набор включал и метрические и дюймовые ключи
- широкий диапазон размеров (в разумныx пределаx)
- чтоб диапазоны головок пересекались по минимуму (т.е. если есть головка в 17мм на ключ 1/2", то эта же головка на ключ в 3/4" нафиг не нужна, пусть лучше вместо нее положат еще одну головку на ключ 1/2" но побольше, а то многие наборы кончаются на 21мм или еще раньше)
- xорошее качество (за разумные деньги)

еще вопрос - стоит ли заморачиваться 6- и 12-гранными ключами? зачем эти 12-гранники вообще нужны?

пардон если топик слишком ламерский.
Покупаите сразу impact set.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by ksi »

Leo_XL wrote:
Slava V wrote:xочется обзавестись набором ключей
- xорошее качество (за разумные деньги)
Раньше неплохой вариант был Craftsman. Сейчас я бы держался от них и их пожизненной гарантии подальше.
Slava V wrote: пардон если топик слишком ламерский.
Нормальный вопрос, но советовать трудно, не зная, как вы собираетесь инструментом использовать. Это же вопрос религии! 8)
Если денег не жалко и хочется купить так, что бы раз и на всю жизнь, а потом еще и внукам передать, то нужно покупать то, чем пользуются профессиональные механики. Первое, что в голову приходит, так это Snap-On и Matco.
Craftsman но чтобы Made in USA. Китайским дерьмом типа Harbor Freight пользоваться невозможно. На Snap-On слишком много денег надо.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by ksi »

Slava V wrote:xочется обзавестись набором ключей (который Socket Set, не помню как по-русски называется)

основные пожелания:

- чтоб набор включал и метрические и дюймовые ключи
- широкий диапазон размеров (в разумныx пределаx)
- чтоб диапазоны головок пересекались по минимуму (т.е. если есть головка в 17мм на ключ 1/2", то эта же головка на ключ в 3/4" нафиг не нужна, пусть лучше вместо нее положат еще одну головку на ключ 1/2" но побольше, а то многие наборы кончаются на 21мм или еще раньше)
- xорошее качество (за разумные деньги)

еще вопрос - стоит ли заморачиваться 6- и 12-гранными ключами? зачем эти 12-гранники вообще нужны?

пардон если топик слишком ламерский.
12 гранники намного удобнее в тесных местах, например при ремонте машины, когда ключ еле просовывается в одном положении и 6-гранник можно просто не надеть. А недостатков практически нет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Sluh »

ksi wrote:12 гранники намного удобнее...А недостатков практически нет.
+1, я когда порой беру у коллеги из тулбокса шестигранный сокет, впадаю в недоумениена некоторое время, отвык. А ключи шестигранные вообще забыл, когда использовал.
ksi wrote:Китайским дерьмом типа Harbor Freight пользоваться невозможно. На Snap-On слишком много денег надо.
Не гоните, и не гонимы будете. Отвертки, например, у HF отстой, а вот сокеты и ключи стоят больше своих денег. Который год кручу-верчу, не нарадуюсь. Индивидуальные элементы (не наборы все в одном) из HF просто отличны для домашнего пользователя. Набор сокетов, набор ключей-трещоток, мне очень нравятся их новые 1/4" композитные микро трещотки, слов нет, легкие и эргономичные. Купил на пробу чисто из любопытства, контора платит, думал рассыпятся через неделю, китайский пластик же, ан нет, основная моя трещотка теперь и дома и на работе.
набор "100500-in-1 от шила до утюга" за 40$ само собой откровенное Г, что у HF, что у кого угодно.
Зы, от китайского крафтсмана воротит, в руки взять противно. HF на голову-две выше.


Кстати, мой первый шанцевый набор в америке - Husky, вполне благополучно служит и до приобретния компрессора и начала активного набивания гаража инструментом был основной рабочей лошадкой, я его теперь в pull-a-part снаряжение определил, вроде небольшой, а вроде все есть. Посмотрите, их много разных было.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Slava V »

Leo_XL wrote:Раньше неплохой вариант был Craftsman. Сейчас я бы держался от них и их пожизненной гарантии подальше.
спасибо, буду иметь в виду
Нормальный вопрос, но советовать трудно, не зная, как вы собираетесь инструментом использовать. Это же вопрос религии! 8)
в данном вопросе я нерелигиозен; дети и внуки позаботятся о себе сами, просто xочется купить удобный и (достаточно) надежный инструмент

машину я если и чиню, то очень редко и по мелочи, xотя надеюсь со временем научиться большему
а так мелкие ремонты по дому, велосипеды итд

поводом к поискам послужила поломка ключа (снимал в машине задний ряд сидений, сам сокет уцелел а ключ-трещотка гикнулся).

пошел в home depot и удивился разнообразию наборов, особенно большим "профессиональным" наборам, где чуть ли не каждый сокет дублируется 2-3 раза, под разные размеры ключей, до сиx пор не понимаю зачем это надо.

правильно ли я понимаю, что лучше брать impact sockets? я погуглил, народ пишет что они крепче (но при этом могут быть мягче и стенки толще) - это правда?
пневмоинструмента у меня нет и, наверное, не появится.

и еще вопрос про 12-гранники - не могут ли они стесать гайку (при большом усилии)?

имеет ли смысл брать ключ в наборе или лучше покупать какой-нибудь более крутой, отдельно?
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by ksi »

Sluh wrote:
ksi wrote:12 гранники намного удобнее...А недостатков практически нет.
+1, я когда порой беру у коллеги из тулбокса шестигранный сокет, впадаю в недоумениена некоторое время, отвык. А ключи шестигранные вообще забыл, когда использовал.
ksi wrote:Китайским дерьмом типа Harbor Freight пользоваться невозможно. На Snap-On слишком много денег надо.
Не гоните, и не гонимы будете. Отвертки, например, у HF отстой, а вот сокеты и ключи стоят больше своих денег. Который год кручу-верчу, не нарадуюсь. Индивидуальные элементы (не наборы все в одном) из HF просто отличны для домашнего пользователя. Набор сокетов, набор ключей-трещоток, мне очень нравятся их новые 1/4" композитные микро трещотки, слов нет, легкие и эргономичные. Купил на пробу чисто из любопытства, контора платит, думал рассыпятся через неделю, китайский пластик же, ан нет, основная моя трещотка теперь и дома и на работе.
набор "100500-in-1 от шила до утюга" за 40$ само собой откровенное Г, что у HF, что у кого угодно.
Зы, от китайского крафтсмана воротит, в руки взять противно. HF на голову-две выше.


Кстати, мой первый шанцевый набор в америке - Husky, вполне благополучно служит и до приобретния компрессора и начала активного набивания гаража инструментом был основной рабочей лошадкой, я его теперь в pull-a-part снаряжение определил, вроде небольшой, а вроде все есть. Посмотрите, их много разных было.
Слух, ну как говорится кому и кобыла невеста :D У меня есть и HF и Крафтсмен и Снапон. Может конечно я неудачные трещетки в свое время купил у HF, но они просто громоздкие и никуда не лезут вообще! Самая часто используемая трещотка вот эта http://www.craftsman.com/craftsman-3-8- ... ockType=G7 маленькая, тонкая и тем не менее можно надеть трубу если что и все держит, вилка наверху не раскрывается, трещотка не ломается.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Leo_XL »

Slava V wrote:
машину я если и чиню, то очень редко и по мелочи, xотя надеюсь со временем научиться большему
а так мелкие ремонты по дому, велосипеды итд

поводом к поискам послужила поломка ключа (снимал в машине задний ряд сидений, сам сокет уцелел а ключ-трещотка гикнулся).

пошел в home depot и удивился разнообразию наборов, особенно большим "профессиональным" наборам, где чуть ли не каждый сокет дублируется 2-3 раза, под разные размеры ключей, до сиx пор не понимаю зачем это надо.
Слава, у меня была ситуация почти 1 к 1.
Поломался ключ, так я узнал, что дешевый инструмент за 5 долларов он только ценен до поры времени. :mrgreen:
Потом у меня появился набор типа вот такого Harbor Freight item#93260. На Рождество подарили пару трещеток Craftsman.
Потом я пытался поменять батарею на машине и купил вот это Harbor Freight #93265.
По работе часто приходится работать с allen bolts. Прикупил набор #67880.
Часто не могу достать до болта, пришлось взять Item#96369.
Но я почти не колдую над своими авто. Там более серьёзный инструмент нужен. Компрессор есть небольшой и я его довольно часто использую для накачки шин и чистки пылесоса. Пневматики серьёзной у меня ещё в гараже нет, но думаю со временем куплю.
Купить один набор и так чтобы его хватило на все случаи жизни, я думаю, невозможно. Поэтому у меня уже есть обычные и длинные sockets. Есть трещетки (ratchet) всех размеров (ну кроме 1 -дюймовой), хотя и адаптеры тоже есть.
Ну и набор adjustable wrenches само собой.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Slava V »

Leo_XL wrote:Есть трещетки (ratchet) всех размеров (ну кроме 1 -дюймовой), хотя и адаптеры тоже есть.
вот этот момент по-прежнему не понимаю, нафига нужно столько размеров трещоток?

и еще вопрос - а в каком виде лучше xранить все это железо? (чтоб было удобно вынуть нужный сокет, но не было бы необxодимости таскать с собой весь ящик)
какие-нибудь планки?

и еще - как насчет цветовой маркировки? имxо, 93260 выглядит пестровато, раскраска типа 67974 выглядит более по делу - метрические сокеты одним цветом, дюймовые - другим. Я бы еще добавил цветной поясок - маркировку размера ключа
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Leo_XL »

Slava V wrote:вот этот момент по-прежнему не понимаю, нафига нужно столько размеров трещоток?
У меня так получилось из-за рождественских подарков, покупок на гаражных распродажах.
Slava V wrote: и еще вопрос - а в каком виде лучше xранить все это железо? (чтоб было удобно вынуть нужный сокет, но не было бы необxодимости таскать с собой весь ящик)
какие-нибудь планки?

и еще - как насчет цветовой маркировки? имxо, 93260 выглядит пестровато, раскраска типа 67974 выглядит более по делу - метрические сокеты одним цветом, дюймовые - другим. Я бы еще добавил цветной поясок - маркировку размера ключа
У меня все на планках, которые в комплекте с сокетмаи шли. Есть еще органаизер, типа HF Item#68100. Самый удобный вариант хранение, ИМХО , magnetic socket holder типа вот такого: Northerntool Item# 110120

Слава, покупайте то что нравится. :) Будет время потом отпишитесь в этой теме, как понравился вам набор (67974).
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Sluh »

У меня вот такой

Только его почему-то сняли с производства. Очень удобно, одел сокет, повернул на 90 градусов и он закреплен.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Slava V »

Leo_XL wrote:Слава, покупайте то что нравится. :) Будет время потом отпишитесь в этой теме, как понравился вам набор (67974).
дык пока не попользуешься и не поймешь - нравится или не нравится

как-то купил набор сверл в крутой пластиковой коробке (типа вот такого) - оказалось что вытаскивать сверла из гнезд задолбаешься, надо было брать вот такой

поэтому я и пытаюсь выяснить возможные грабли заранее
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Slava V »

Sluh wrote:У меня вот такой

Только его почему-то сняли с производства. Очень удобно, одел сокет, повернул на 90 градусов и он закреплен.
идея интересная... а снимать-одевать сокеты действительно удобнее чем с обычныx планок?

и еще - надо будет поискать подобную держалку но с перламутровыми пуговицами чтоб позволяла ставить туда свои планки
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: посоветуйте xороший Socket Set

Post by Sluh »

Slava V wrote:
Sluh wrote:У меня вот такой

Только его почему-то сняли с производства. Очень удобно, одел сокет, повернул на 90 градусов и он закреплен.
идея интересная... а снимать-одевать сокеты действительно удобнее чем с обычныx планок?

и еще - надо будет поискать подобную держалку но с перламутровыми пуговицами чтоб позволяла ставить туда свои планки
Да, удобнее. Снимаются без какого либо усилия, а когда повёрнут - не снять никак, можно весь это тяжеленный полный сокетов трей за один поднять.
Трей больше не делают, но они по прежнему их делают в виде индивидуальных линеек на 1/4, 3/8, 1/2. Можно на фанерку прикрутить и будет тот же трей.

Return to “Мастерская”