Пайка алюминия

Moderator: Komissar

Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Пайка алюминия

Post by Hamster »

Для DIY проекта нужно будет спаять много соединений между медью и алюминием. Опыт пайки есть, но с алюминием не связывался. Имеются: электрический паяльник, маломощный; компактная бутановая горелка; большой запас жидкой канифоли; два типа припоя (Sn60/Pb40 и Sn96/Ag3). Специального флюса для алюминия нет.

Если кто-нибудь занимался такими проектами, буду благодарен советам. В особенности интересно, где и какой брать флюс (можно ли найти в магазинах типа HD или надо заказывать в интернете); можно ли паять горелкой или надо купить большой паяльник (у меня сейчас 25-ваттный, паять надо 1/4 inch медные трубки, мне кажется, он не потянет).
Протоукр
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Пайка алюминия

Post by Сентябрь »

Паяльник не поможет, нужен подходящий brazing rod (google aluminum-copper brazing).
И - горелкой. Главное - не расплавить алюминий.

Вот эти http://durafix.com/ пробовал сам на алюминии, вполне работают.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Пайка алюминия

Post by Hamster »

Погуглил. Пишут, что можно брать Alumiweld Aluminum Welding Rods в Harbor Freight и можно даже пользоваться моим припоем Sn96/Ag3. Странно как-то, значит, с алюминием вообще ничего не надо делать перед пайкой, разве что наждачкой или стальной щеткой потереть? А как же пленка оксида алюминия? Но попробовать надо.
Протоукр
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Пайка алюминия

Post by thinker »

По-моему вы чего то путаете. Алюминий обычным припоем и канифолью нельзя паять. Он не будет залуживаться. А Aluminum Welding Rods - это для сварки, а не для пайки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Пайка алюминия

Post by Slonjra »

thinker wrote:По-моему вы чего то путаете. Алюминий обычным припоем и канифолью нельзя паять. Он не будет залуживаться. А Aluminum Welding Rods - это для сварки, а не для пайки.
угу..люминий не паяют припоем и канифолью..он же окисляется мнгновенно, а окислы люминия очень упорная штука..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Пайка алюминия

Post by Slonjra »

кстати..гугля об этом знает и вполне правильные советы дает....
и мелким паяльником там действительно ничего не сделать..

нужна как мин. газовая горелка..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Пайка алюминия

Post by Сентябрь »

Строго говоря паять алюминий паяльником можно. Из далекого юнотехниковского прошлого вспоминаю совет зачищать и паять под слоем масла :shock: . Сейчас выпускаются наборы флюс+припой (первый нагугленный http://www.harrisproductsgroup.com/en/P ... r-500.aspx ). Я пробовал один из подобных наборов - не понравилось. Т.е. местами схватывало и держало, но ровного красивого шва у меня не получалось. А с brazing (как это по русски? пайка твердыми припоями?) - ничего себе так.

И да, маломощным паяльником не справиться даже с медными трубками. Нужна даже не столько моща, сколько массивное жало.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Пайка алюминия

Post by Hamster »

thinker wrote:По-моему вы чего то путаете. Алюминий обычным припоем и канифолью нельзя паять. Он не будет залуживаться. А Aluminum Welding Rods - это для сварки, а не для пайки.
Это чисто вопросы терминологии. "Brazing" с бутановой горелкой это по идее не сварка, а пайка, сварка подразумевает частичное расплавление соединяемых металлов.

Завтра утром иду закупаться алюминием, там же через дорогу есть Harbor Freight, напишу, что получится.
Протоукр
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Пайка алюминия

Post by vm__ »

Hamster wrote:Для DIY проекта нужно будет спаять много соединений между медью и алюминием.
А нельзя как-то изменить проект, чтобы не паять алюминий? Или в пайке алюминия весь интерес и заключается?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Пайка алюминия

Post by Hamster »

vm__ wrote:
Hamster wrote:Для DIY проекта нужно будет спаять много соединений между медью и алюминием.
А нельзя как-то изменить проект, чтобы не паять алюминий? Или в пайке алюминия весь интерес и заключается?
Я бы с удовольствием, но листовая медь не подходит (очень дорого), сталь не подходит (низкая теплопроводность), клеить эпоксидкой не вариант (тоже низкая теплопроводность, даже у специализированных версий).
Протоукр
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Пайка алюминия

Post by vm__ »

Hamster wrote:
vm__ wrote:
Hamster wrote:Для DIY проекта нужно будет спаять много соединений между медью и алюминием.
А нельзя как-то изменить проект, чтобы не паять алюминий? Или в пайке алюминия весь интерес и заключается?
Я бы с удовольствием, но листовая медь не подходит (очень дорого), сталь не подходит (низкая теплопроводность), клеить эпоксидкой не вариант (тоже низкая теплопроводность, даже у специализированных версий).
Ну там болты-заклёпки-crimp-запрессовывание или ещё как?
А как конкуренты делают? (пресловутые "западные аналоги" :mrgreen: )
Если не секрет - может поделитесь - может кто чего гениального вдруг подскажет?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Пайка алюминия

Post by rzen »

если требуется хоть маломальская структурная прочность то я бы посоветовал от пайки алюминия отказаться в пользу заклёпок. в крайнем случае болтов. под нагрузкой, особенно под усталостью, малейшая трещинка в шве, алюминий мгновенно окислится и шов развалится как будто его и небыло.

заклёпки делаются сравнительно легко. их даже можно сделать заподлицо так что никто и не заметит что это заклёпки.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Пайка алюминия

Post by Hamster »

vm__ wrote:А как конкуренты делают? (пресловутые "западные аналоги" :mrgreen: )
Конкуренты не делают в точности такие же дизайны, но, AFAIK, они или делают систему из меди и бронзы с оловянными спайками, или делают все из алюминия и закупают алюминий с фабрично нанесенным слоем сплава для brazing. Во втором варианте нужна специальная печка, которая точно выдерживает температуру выше плавления сплава и ниже плавления алюминия.
Протоукр
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Пайка алюминия

Post by vm__ »

А можно рассмотреть такой подход - не строить с нуля, а как бы совсем наоборот?
Типа - взять готовый автомобильный радиатор и отпилить-откусить всё лишнее?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Пайка алюминия

Post by Hamster »

vm__ wrote:А можно рассмотреть такой подход - не строить с нуля, а как бы совсем наоборот?
Типа - взять готовый автомобильный радиатор и отпилить-откусить всё лишнее?
Да, вот я тоже так подумал. Съездил на джанк ярд, купил truck A/C condenser 18"x36" за 25 баксов. Посмотрим, что получится. Похоже, что с нуля я эквивалентную конструкцию заезамучаюсь делать.
Протоукр
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Пайка алюминия

Post by Virginian »

На нашем родном заводе компрессоре сварка алюминия всегда проводилась с аргоном.

Теперь я понимаю почему, сварка в инертном газе предотвращала свариваемые поверхности от окисления.

Аргон был в большом дефиците и наши снабженцы периодически катались за ним в Ленинград.
gudron4
Posts: 2
Joined: 07 Aug 2012 04:07

Re: Пайка алюминия

Post by gudron4 »

Сам варю аргоном , пробовал паять - какая то "шляпа" получается .
Может просто привык к красивым "аргоновым" швам

Return to “Мастерская”