Ремонт расшатанного стула

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Ремонт расшатанного стула

Post by Gori »

Имеется простенький но симпатичный наборчик: кухонный стол и несколько стульев, сделано в Китае.
Все было хорошо пока стулья не расшатались. Хотел я их разобрать и проклеить соединения, да не тут-то было. Оказалось, что соединены они очень простым, но весьма надежным (в смысле "не разберешь") способом. КЛея не видно, а в местах соединения забиты.... типа гвоздей без шляпок (у них, кажется, даже название есть, только сейчас и не вспомню). То есть на каждое соединение по одному или два таких "гвоздя", причем забиты с загибом и глубоко, так что только дырочки "торчат". Попытался я сверлом по паре дырочек вокруг двух таких гвоздей просверлить. Контуры гвоздя определились, но только совсем короткие отростки торчат. ОДин вытащил с трудом, а второй по кусочкам отрыватеся.
Подскажите, может, кто с таким боролся. А если нет, то какой инструмент можете порекомендовать -- бокорезы хорошо достают в глубь отверстия но расплющивают и ломают кончик, а тонкие пассатижы не захватывают хорошо. Кстати, первый гвоздь удалось вытащить бокорезами, причем движенимем "выворачивания" (или "накручивания").
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Ремонт расшатанного стула

Post by Wahlrus »

A photo... inache net polyota fantazii 8)
Сам себе "Бетховен"...
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Ремонт расшатанного стула

Post by ekriv »

Gori wrote:Имеется простенький но симпатичный наборчик: кухонный стол и несколько стульев, сделано в Китае.
Все было хорошо пока стулья не расшатались. Хотел я их разобрать и проклеить соединения, да не тут-то было. Оказалось, что соединены они очень простым, но весьма надежным (в смысле "не разберешь") способом. КЛея не видно, а в местах соединения забиты.... типа гвоздей без шляпок (у них, кажется, даже название есть, только сейчас и не вспомню). То есть на каждое соединение по одному или два таких "гвоздя", причем забиты с загибом и глубоко, так что только дырочки "торчат". Попытался я сверлом по паре дырочек вокруг двух таких гвоздей просверлить. Контуры гвоздя определились, но только совсем короткие отростки торчат. ОДин вытащил с трудом, а второй по кусочкам отрыватеся.
Подскажите, может, кто с таким боролся. А если нет, то какой инструмент можете порекомендовать -- бокорезы хорошо достают в глубь отверстия но расплющивают и ломают кончик, а тонкие пассатижы не захватывают хорошо. Кстати, первый гвоздь удалось вытащить бокорезами, причем движенимем "выворачивания" (или "накручивания").
Если гвозди длинные, то может быть проще их выбить на другую сторону, а не вытаскивать.
Image
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Ремонт расшатанного стула

Post by Зырянин »

а нафига их ремонтировать?
это же одноразовая мебель из китая.

всё равно что мыть одноразовую посуду, или пластиковые пакеты из универсама стирать. привычки - пережитки проклятого прошлого.

стул - на помойку; и - бегом за новым. так все делают.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Ремонт расшатанного стула

Post by Gori »

Wahlrus wrote:A photo... inache net polyota fantazii 8)
На этой ножке пока слегка обсверлен один гвозь из двух. Он заходит в глубину и дугообразно заворачивает вниз, для зацепления с ножкой.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Ремонт расшатанного стула

Post by Gori »

ekriv wrote:Если гвозди длинные, то может быть проще их выбить на другую сторону, а не вытаскивать.
В основном соединении, за счет загиба гвоздь фактически уходит вдоль ножки. А вообще идея интересная, спасибо, я посмотрю, там есть еще другое соединение, где это может сработать.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Ремонт расшатанного стула

Post by Sluh »

Эти "гвозди без шляпок" называются brads и структурной нагрузки не несут. Применены они только для того, чтобы малость зафиксировать соединение, не дожидаясь высыхания клея. Куда он загнут там в дереве - это воля случая. Намазал, соединил, стрельнул brad из пистолета, положил на склад. Если тонкий типа стандартного 16-18gauge - я бы применил молоток и разбил бы соединение, этот гвоздик просто погнется и отдаст деталь, потом его откусите или вытащите. Учитывая художественную "ценность" изделия невелик риск.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Ремонт расшатанного стула

Post by Gori »

Sluh,

Большое спасибо! В это трудно поверить, но примерно за час до того, когда я прочитал этот пост в субботу утром, я решил "окончательно решить этот вопрос", попытался высверлить/вытянуть еще один brad, рассмотрел его "траекторию" и меня осенила практически такая же идея. И действительно, легко постукивая молотком по "насаженной" части в сторону "разнимания" двух частей, без особого труда удалось их разъединить. Разобрал 8 соединений за минуту. Тут же обнаружились и редкие остатки клея, в существовании которого я сомневался. Повреждений на наружной части соединения никаких (за исключенимем пары моих высверливаний). Внутри повреждения минимальные, всего на паре соединений и совершенно не влияющие на структурную надежность конструкции.
В любом случае спасибо, если что, меня уже ждал готовый ответ на форуме.

Наверное, у меня открылись экстрасенсорные способности, позволившие узнать содержимое поста без его прочтения. Надо будет посмотреть, нет ли подходящей рубрики на Привете.

Можно, конечно, было решить, что стул одноразовый и купить новый комплект. Но материал добротный, выглядит неплохо в комплекте со столом и менять их кажые пару лет конечно, можно, но если руки на месте и проклейка -- это все, что ему надо, зачем торопиться? В общем, каждый решает по-своему.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Мастерская”